|
Sachgebiet: Schulbücher bis 1945 Händler: Bücherhof
|
Ergebnis: 38 Treffer
|
|
|
| Händler: | Bücherhof | | Autor: | Löns, Hermann | | Titel: | Isegrimms Irrgang : Tier- und Jagdgeschichten. Schaffsteins Blaue Bändchen ; Bd. 90, hrsg. J.von Harten und K. Henniger, 3. u. 4. Auflage | | Verlag: | Köln : Schaffstein, o.J.. | | Beschreibung: | 55 S. ; 8 Softcover/Paperback braundfleckig, am Buchrücken eingerissen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #404145 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bücherhof | | Autor: | Henniger, Karl | | Titel: | Siegfried der Nibelungenheld : dem mittelalterl. Heldengedicht. Schaffsteins blaue Bändchen ; 28[a] 218.-227. Tsd. | | Verlag: | Köln : Schaffstein, [1930]. | | Beschreibung: | 72 S. Broschiert gebräunt, Rücken eingerissen, N.a.Titel, mittelm. Erhaltung, mit 12 Holzschnitten nach Originalzeichnungen von Bendemann, Hübner, Plüddemann und Rethel - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #403659 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bücherhof | | Autor: | Fronemann, Wilhelm | | Titel: | Der Unterricht ohne Lesebuch : Entwurf e. schulliterar. Programms auf Grund von Schaffsteins Blauen u. Grünen Bändchen. 2. vermehrte Auflage | | Verlag: | Köln : H. Schaffstein, 1922. | | Beschreibung: | 24 S. Broschiert, geklammert Klammern rostig, gebräunt, Randläsuren, Besitzervermerk auf Buchdecke (Bleistift) - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #403658 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bücherhof | | Autor: | Reiniger, Max und Hermann Rickol | | Titel: | Neues geschichtliches Lesebuch. 2. Teil. Arbeitsbücher: Die neue deutsche Schule. Wissenschaftliche und praktische Handbücher für ausübende deutsche Erziehungs- und Unterrichtstätigkeit. V. Band 10. und 11. Auflage | | Verlag: | Langensalza, Julius Beltz, 1922. | | Beschreibung: | 119 S. Broschiert Buchrücken eingerissen, stark gebräunt, N.a.V. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #404274 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bücherhof | | Autor: | Reiniger, Max und Hermann Rickol | | Titel: | Neues geschichtliches Lesebuch. 1. Teil. Arbeitsbücher: Die neue deutsche Schule. Wissenschaftliche und praktische Handbücher für ausübende deutsche Erziehungs- und Unterrichtstätigkeit. V. Band 12. Auflage | | Verlag: | Langensalza, Julius Beltz, 1922. | | Beschreibung: | 131 S. Broschiert Buchrücken eingerissen, stark gebräunt, N.a.V. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #404275 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bücherhof | | Autor: | Gansberg, Fritz | | Titel: | Deutschland in Lebensbildern für das 7. und 8. Schuljahr. Die Unterrichtsbücher. Band 2. 2. Auflage | | Verlag: | Langensalza, Julius Beltz, 1927. | | Beschreibung: | 497 S., 23 cm, Leinen Exemplar fleckig und gebräunt, farbiger Kopfschnitt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #402506 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bücherhof | | Autor: | Tit, Tom | | Titel: | La Science Amusante (Tome 3) 100 nouvelles experiences 17.Aufl. | | Verlag: | Librairie Larousse, 1983. | | Beschreibung: | 256 S, zahlreiche Ill. geb. Einband stark berieben und mit 2 kleinen Fehlstellen, Kanten leicht bestoßen, Schnitt gebräunt und lichtrandig, teilweise etwas fleckig, kleiner Stempel vorne, in französische Sprache, gut erhalten, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52945 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bücherhof | | Autor: | Hupfer, Ernst | | Titel: | Methodik des geographischen Unterrichts in der Volksschule | | Verlag: | Verlag der Dürr´schen Buchhandlung, 1906. | | Beschreibung: | 123 S. geb. Kanten berieben, gebräunt, Name a. V., Fraktura, einige Notizen m. Bleistift - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #227774 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bücherhof | | Autor: | Rude, Adolf | | Titel: | Methodik des gesamten Volksschulunterrichts: II Methodik des naturkundlich-mathematischen und des technischen Unterrichts Der Bücherschatz des Lehrers Band 9 Ev. Ausg. | | Verlag: | Osterwieck/Harz ; Leipzig : Zickfeldt, 1910. | | Beschreibung: | 580 S. geb. Kanten leicht berieben, Stempel u. Name a. V., Fraktura, leicht befleckt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #227764 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bücherhof | | Autor: | Rude, Adolf | | Titel: | Methodik des gesamten Volksschulunterrichts: I Methodik des Gesinnungs- und des Sprachunterrichts Der Bücherschatz des Lehrers Band 8 Ev. Ausg. | | Verlag: | Osterwieck/Harz ; Leipzig : Zickfeldt, 1910. | | Beschreibung: | 397 S. geb. Kanten leicht berieben, Stempel u. Name a. V., Fraktura - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #227763 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bücherhof | | Autor: | Jahn, Wilhelm und Wilhelm Witzke | | Titel: | Aufgaben und Übungen zur deutschen Sprachlehre und Rechtschreibung. Ausgabe C. Für mehrklassige Volksschulen in sechs (6) Heften. Erste Auflage. Viertes Heft. Fünftes Schuljahr. | | Verlag: | Frankfurt a. M. : M. Diesterweg, 1930. | | Beschreibung: | 40 Seiten Broschiert gebräunt, Einband lichtrandig, berieben, Ecken bestoßen, Namenseintrag - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #403907 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bücherhof | | Autor: | Jahn, Wilhelm und Wilhelm Witzke | | Titel: | Aufgaben und Übungen zur deutschen Sprachlehre und Rechtschreibung. Ausgabe C. Für mehrklassige Volksschulen in sechs (6) Heften. Ausgabe für Niedersachsen. 2. unveränderte Auflage. Drittes Heft. Viertes Schuljahr. | | Verlag: | Frankfurt a. M. : M. Diesterweg, 1929. | | Beschreibung: | 44/8 Seiten Broschiert braunfleckig, Einband lichtrandig, berieben, Ecken bestoßen, Namenseintrag - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #403906 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bücherhof | | Autor: | Homer und Hubatsch (Übers.) | | Titel: | Homers Odyssee. Sammlung deutscher Schulausgaben, Übersetzung von Hubatsch | | Verlag: | v. Velhagen und Klasing, [ca. 1905]. | | Beschreibung: | 153 S. Halbleinen guter Zustand , mit Ex Libris - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #172204 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bücherhof | | Autor: | Wagner, Johann Karl Gottfried (Hrg) | | Titel: | Religionsgeschichte Ein Lesebuch für Volksschulen | | Verlag: | Neustadt an der Donau, 1832. | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe gut erhalten, leicht fleckig, bestoßen, gebräunt, Widmung, aus Raucherhaushalt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #172100 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bücherhof | | Autor: | Pietzker, Karl | | Titel: | Lebensvoller Raumlehreunterricht: 2. Hauptkursus - Begründende Formenlehre | | Verlag: | Verlag von Julius Beltz, 1926. | | Beschreibung: | 256 S. geb. gebräunt, Fraktura, St. a. V., Kanten berieben, Gelenkfalz eingerissen, Titelblatt leicht gelöst - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #225883 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bücherhof | | Autor: | Reiniger, Max | | Titel: | Der Geschichtsunterricht. 3. Teil : Deutsche Einigung - deutsches Schicksal deutsche Gegenwart. Methodische Handbuch zur deutschen Volks- und Kulturgeschichte. 5. Auflage | | Verlag: | Langensalza, Julius Beltz, 1921. | | Beschreibung: | 265 S. Broschiert Buchrücken eingerissen, stark gebräunt, schief - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #404273 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bücherhof | | Autor: | Lange, Richard | | Titel: | Praktisches Handbuch für den Rechtschreib-Unterricht : Für 6 Unterrichtsstufen auf laut- u. wortkundl. Grundlage. 15. Aufl. | | Verlag: | Leipzig : Dürr, 1921. | | Beschreibung: | VIII, 266 S. ; gr. 8 Halbleinen Buchrücken aufgeplatzt, Einband stark berieben - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #404272 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bücherhof | | Autor: | Behnken, Heinrich | | Titel: | Ut Moor un Heid : Kinnergeschichten. Nordmark-Bücherei ; 10 | | Verlag: | Hamburg : Meißners Verl., [1934]. | | Beschreibung: | 46 S. ; kl. 8 Softcover/Paperback Kanten berieben, am Buchrücken eingerissen, leicht gebräunt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #404146 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bücherhof | | Autor: | Meyer, Johannes | | Titel: | Deutsches Sprachbuch für Mittelschulen und verwandte Lehranstalten 1. Heft | | Verlag: | Verlag von Carl Meyer, 1939. | | Beschreibung: | 166 S. geb. gebräunt, Fraktura, Gelenkfalz eingerissen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #225705 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bücherhof | | Autor: | Bardeys, Dr. E | | Titel: | Arithmetische Aufgaben nebst Lehrbuch der Arithmetik vorzugsweise für Realschulen, Progymnasien und Realprogymnasten | | Verlag: | B. G. Teubner, 1924. | | Beschreibung: | 333 S. geb. gebräunt, Fraktura, stockfleckig, Gelenk gelockert, aussen berieben, Einbandinnenseite zerkratzt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #225704 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 38 Treffer
|
|
|
|
|