Sachgebiet: Schulbücher bis 1945
Händler: Bücherhof

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 38 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Bücherhof
Autor: Löns, Hermann
Titel: Isegrimms Irrgang : Tier- und Jagdgeschichten. Schaffsteins Blaue Bändchen ; Bd. 90, hrsg. J.von Harten und K. Henniger, 3. u. 4. Auflage
Verlag: Köln : Schaffstein, o.J..
Beschreibung: 55 S. ; 8 Softcover/Paperback
braundfleckig, am Buchrücken eingerissen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#404145

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bücherhof
Autor: Henniger, Karl
Titel: Siegfried der Nibelungenheld : dem mittelalterl. Heldengedicht. Schaffsteins blaue Bändchen ; 28[a] 218.-227. Tsd.
Verlag: Köln : Schaffstein, [1930].
Beschreibung: 72 S. Broschiert
gebräunt, Rücken eingerissen, N.a.Titel, mittelm. Erhaltung, mit 12 Holzschnitten nach Originalzeichnungen von Bendemann, Hübner, Plüddemann und Rethel -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#403659

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bücherhof
Autor: Fronemann, Wilhelm
Titel: Der Unterricht ohne Lesebuch : Entwurf e. schulliterar. Programms auf Grund von Schaffsteins Blauen u. Grünen Bändchen. 2. vermehrte Auflage
Verlag: Köln : H. Schaffstein, 1922.
Beschreibung: 24 S. Broschiert, geklammert
Klammern rostig, gebräunt, Randläsuren, Besitzervermerk auf Buchdecke (Bleistift) -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#403658

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bücherhof
Autor: Reiniger, Max und Hermann Rickol
Titel: Neues geschichtliches Lesebuch. 2. Teil. Arbeitsbücher: Die neue deutsche Schule. Wissenschaftliche und praktische Handbücher für ausübende deutsche Erziehungs- und Unterrichtstätigkeit. V. Band 10. und 11. Auflage
Verlag: Langensalza, Julius Beltz, 1922.
Beschreibung: 119 S. Broschiert
Buchrücken eingerissen, stark gebräunt, N.a.V. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#404274

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bücherhof
Autor: Reiniger, Max und Hermann Rickol
Titel: Neues geschichtliches Lesebuch. 1. Teil. Arbeitsbücher: Die neue deutsche Schule. Wissenschaftliche und praktische Handbücher für ausübende deutsche Erziehungs- und Unterrichtstätigkeit. V. Band 12. Auflage
Verlag: Langensalza, Julius Beltz, 1922.
Beschreibung: 131 S. Broschiert
Buchrücken eingerissen, stark gebräunt, N.a.V. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#404275

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bücherhof
Autor: Gansberg, Fritz
Titel: Deutschland in Lebensbildern für das 7. und 8. Schuljahr. Die Unterrichtsbücher. Band 2. 2. Auflage
Verlag: Langensalza, Julius Beltz, 1927.
Beschreibung: 497 S., 23 cm, Leinen
Exemplar fleckig und gebräunt, farbiger Kopfschnitt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#402506

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bücherhof
Autor: Tit, Tom
Titel: La Science Amusante (Tome 3) 100 nouvelles experiences 17.Aufl.
Verlag: Librairie Larousse, 1983.
Beschreibung: 256 S, zahlreiche Ill. geb.
Einband stark berieben und mit 2 kleinen Fehlstellen, Kanten leicht bestoßen, Schnitt gebräunt und lichtrandig, teilweise etwas fleckig, kleiner Stempel vorne, in französische Sprache, gut erhalten, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52945

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bücherhof
Autor: Hupfer, Ernst
Titel: Methodik des geographischen Unterrichts in der Volksschule
Verlag: Verlag der Dürr´schen Buchhandlung, 1906.
Beschreibung: 123 S. geb.
Kanten berieben, gebräunt, Name a. V., Fraktura, einige Notizen m. Bleistift -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#227774

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bücherhof
Autor: Rude, Adolf
Titel: Methodik des gesamten Volksschulunterrichts: II Methodik des naturkundlich-mathematischen und des technischen Unterrichts Der Bücherschatz des Lehrers Band 9 Ev. Ausg.
Verlag: Osterwieck/Harz ; Leipzig : Zickfeldt, 1910.
Beschreibung: 580 S. geb.
Kanten leicht berieben, Stempel u. Name a. V., Fraktura, leicht befleckt -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#227764

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bücherhof
Autor: Rude, Adolf
Titel: Methodik des gesamten Volksschulunterrichts: I Methodik des Gesinnungs- und des Sprachunterrichts Der Bücherschatz des Lehrers Band 8 Ev. Ausg.
Verlag: Osterwieck/Harz ; Leipzig : Zickfeldt, 1910.
Beschreibung: 397 S. geb.
Kanten leicht berieben, Stempel u. Name a. V., Fraktura -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#227763

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bücherhof
Autor: Jahn, Wilhelm und Wilhelm Witzke
Titel: Aufgaben und Übungen zur deutschen Sprachlehre und Rechtschreibung. Ausgabe C. Für mehrklassige Volksschulen in sechs (6) Heften. Erste Auflage. Viertes Heft. Fünftes Schuljahr.
Verlag: Frankfurt a. M. : M. Diesterweg, 1930.
Beschreibung: 40 Seiten Broschiert
gebräunt, Einband lichtrandig, berieben, Ecken bestoßen, Namenseintrag -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#403907

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bücherhof
Autor: Jahn, Wilhelm und Wilhelm Witzke
Titel: Aufgaben und Übungen zur deutschen Sprachlehre und Rechtschreibung. Ausgabe C. Für mehrklassige Volksschulen in sechs (6) Heften. Ausgabe für Niedersachsen. 2. unveränderte Auflage. Drittes Heft. Viertes Schuljahr.
Verlag: Frankfurt a. M. : M. Diesterweg, 1929.
Beschreibung: 44/8 Seiten Broschiert
braunfleckig, Einband lichtrandig, berieben, Ecken bestoßen, Namenseintrag -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#403906

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bücherhof
Autor: Homer und Hubatsch (Übers.)
Titel: Homers Odyssee. Sammlung deutscher Schulausgaben, Übersetzung von Hubatsch
Verlag: v. Velhagen und Klasing, [ca. 1905].
Beschreibung: 153 S. Halbleinen
guter Zustand , mit Ex Libris -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#172204

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bücherhof
Autor: Wagner, Johann Karl Gottfried (Hrg)
Titel: Religionsgeschichte Ein Lesebuch für Volksschulen
Verlag: Neustadt an der Donau, 1832.
Beschreibung: gebundene Ausgabe
gut erhalten, leicht fleckig, bestoßen, gebräunt, Widmung, aus Raucherhaushalt -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#172100

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bücherhof
Autor: Pietzker, Karl
Titel: Lebensvoller Raumlehreunterricht: 2. Hauptkursus - Begründende Formenlehre
Verlag: Verlag von Julius Beltz, 1926.
Beschreibung: 256 S. geb.
gebräunt, Fraktura, St. a. V., Kanten berieben, Gelenkfalz eingerissen, Titelblatt leicht gelöst -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#225883

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bücherhof
Autor: Reiniger, Max
Titel: Der Geschichtsunterricht. 3. Teil : Deutsche Einigung - deutsches Schicksal deutsche Gegenwart. Methodische Handbuch zur deutschen Volks- und Kulturgeschichte. 5. Auflage
Verlag: Langensalza, Julius Beltz, 1921.
Beschreibung: 265 S. Broschiert
Buchrücken eingerissen, stark gebräunt, schief -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#404273

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bücherhof
Autor: Lange, Richard
Titel: Praktisches Handbuch für den Rechtschreib-Unterricht : Für 6 Unterrichtsstufen auf laut- u. wortkundl. Grundlage. 15. Aufl.
Verlag: Leipzig : Dürr, 1921.
Beschreibung: VIII, 266 S. ; gr. 8 Halbleinen
Buchrücken aufgeplatzt, Einband stark berieben -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#404272

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bücherhof
Autor: Behnken, Heinrich
Titel: Ut Moor un Heid : Kinnergeschichten. Nordmark-Bücherei ; 10
Verlag: Hamburg : Meißners Verl., [1934].
Beschreibung: 46 S. ; kl. 8 Softcover/Paperback
Kanten berieben, am Buchrücken eingerissen, leicht gebräunt -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#404146

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bücherhof
Autor: Meyer, Johannes
Titel: Deutsches Sprachbuch für Mittelschulen und verwandte Lehranstalten 1. Heft
Verlag: Verlag von Carl Meyer, 1939.
Beschreibung: 166 S. geb.
gebräunt, Fraktura, Gelenkfalz eingerissen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#225705

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Bücherhof
Autor: Bardeys, Dr. E
Titel: Arithmetische Aufgaben nebst Lehrbuch der Arithmetik vorzugsweise für Realschulen, Progymnasien und Realprogymnasten
Verlag: B. G. Teubner, 1924.
Beschreibung: 333 S. geb.
gebräunt, Fraktura, stockfleckig, Gelenk gelockert, aussen berieben, Einbandinnenseite zerkratzt -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#225704

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 38 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang