|
Sachgebiet: Arbeiterbewegung Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
|
Ergebnis: 64 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Dokumente und Materialien zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. Bd. 3: Januar 1919 - Mai 1919 1. Aufl. (Dokumente und Materialien zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung : Reihe II ; 3) | | Verlag: | Berlin: Dietz Verl., 1958, 1. Aufl., 31, 499 S., fest geb. (Dokumente und Materialien zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung : Reihe II ; 3) | | Beschreibung: | Einband: Marianne Gossow (Mit Namenszug auf Vorsatz - Gut erhaltenes Exemplar mit nur geringen äusseren Zeitspuren) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138128 |
| 8,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Günter Scharfenberg | | Titel: | Die politische Bildungsarbeit des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes 1891 - 1933. - Analysen & Dokumente. (Schriften zur Bildungs- und Kulturarbeit der deutschen Arbeiterbewegung in der Weimarer Republik ; 3) | | Verlag: | Berlin: Freie Univ., 1986, XIV, 295, 322 S., m. Abb., brosch. Umschlag / paperback. (Schriften zur Bildungs- und Kulturarbeit der deutschen Arbeiterbewegung in der Weimarer Republik ; 3) | | Beschreibung: | (Gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136816 |
| 27,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Kurze Lebensbeschreibungen Zwickauer Arbeiterfunktionäre und Widerstandskämpfer. (Beiträge zur Geschichte der Zwickauer Arbeiterbewegung ; 1) | | Verlag: | Zwickau: SED-Kreisleitung, 1966, 131 S., brosch. (Beiträge zur Geschichte der Zwickauer Arbeiterbewegung ; 1) | | Beschreibung: | (Archivstempel auf dem Innentitel, unteres Kapitälchen etwas angerissen - sonst gutes Exemplar) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103024 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Wilhelm Pieck | | Titel: | Arbeiterbewegung und Jugend. - Aus der Rede vor Jugendfunktionären der SED in Berlin, 30. Juli1946. 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Zentralrat d. FDJ, 1974, 1. Aufl., 22 S., m. 1 Abb.+ 1 Beilage, brosch. geklammert (Rückenheftung) | | Beschreibung: | Herausgegeben vom Zentralrat der FDJ aus Anlaß des 70. Jahrestages der deutschen Arbeiterbewegung. (Gut erhaltenes Exemplar m. nur klein. Zeitspuren am Umschlag) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61995 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Günter Schick (Bearb.) | | Titel: | Bibliographie deutschsprachiger Veröffentlichungen der `Verlagsgenossenschaft ausländischer Arbeiter in der UdSSR` Moskau, Leningrad. 1. Aufl. (Bibliographische Beiträge zur Geschichte der Arbeiterbewegung ; 10) | | Verlag: | Berlin, 1992, 1. Aufl., 94 S., brosch. (Bibliographische Beiträge zur Geschichte der Arbeiterbewegung ; 10) | | Beschreibung: | (Sehr gut erhalten.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61977 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Chronik der internationalen Arbeiterbewegung. (1.1.1963 - 31.12.1963) 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Dietz Verl., 1964, 1. Aufl., 268 S., HLn.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen, Papier lichtrandig, Ecken etwas bestoßen - sonst gutes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144657 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Der gemeinsame Kampf der Arbeiterbewegung und der nationalen Befreiungsbewegung gegen Imperialismus, für sozialen Fortschritt. Internat. Wiss. Konferenz, Berlin, 20 - 24. Okt. 1980. Bd. 1 | | Verlag: | Dresden: Verl. Zeit im Bild, 1981, 655 S., Kunstleder-Band. | | Beschreibung: | (Gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142263 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Rudolf Lindau | | Titel: | Probleme zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. | | Verlag: | Berlin: Dietz Verl., 1956, 1. bis 10. Tsd., 359 S., fest geb. (Reihe: Bücherei des Marxismus-Leninismus, Bd. 44). | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen, Papier nachgedunkelt, Umschlag m. Anrissen, untere Ecke m. Fehlstelle - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135963 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Otto Buchwitz | | Titel: | 50 Jahre Funktionär der Deutschen Arbeiterbewegung. 2. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Dietz Verl., 1960, 2. Aufl., 199 S., m. 1 Abb. v. Buchwitz, Halbleinen-Band (ohne Schutzumschlag) / Hardcover (no jacket). | | Beschreibung: | Schutzumschlag, Einband: Marianne Gossow. (Gut erhaltenes sauberes Ex., kleiner Besitzstempel vorn im Buch / good clean copy) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132608 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | 120 Jahre deutsche Arbeiterbewegung in Bildern und Dokumenten. 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Dietz Verl., 1964, 1. Aufl., 434 S., m. zahlr. Abb., 30 x 21 cm, Ldr-Optik/Kunst-Ldr-Band. m. Klarsichthülle. | | Beschreibung: | Herausgegeben vom Museum für Deutsche Geschichte. Einband: Peter Baarmann. (mehr. Archivstempel - sehr gut erh. Exemplar) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #109501 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Antywojenne tradycje w miedzynarodowym ruchu rotniczym. | | Verlag: | Warszawa: Ksiazka i Wiedza, 1977, 558 S. / pp., OLn.-Band / Hardcover.) | | Beschreibung: | Text in polnischer Sprache. Übersetzung d. Sachtitels: Die Antikriegstraditionen in der internationalen Arbeiterbewegung. (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen, Leineneinband etwas verblasst - sonst gutes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #107315 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Walter Ulbricht | | Titel: | Zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. - Aus Reden und Aufsätzen. Bd. III: 1946 - 1950. 2. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Dietz Verl., 1953, 2. Aufl., 807 S., m. 22 Abb., KLd.-Band (ohne Schutzumschlag) | | Beschreibung: | (Bibl.stempel auf dem Innentitel - sonst gutes Exemplar) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105621 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | W.I. Lenin | | Titel: | Über Deutschland und die deutsche Arbeiterbewegung. - Aus Schrfiten, Reden, Briefen. | | Verlag: | Berlin: Dietz Verl., 1957, 695 S., fest geb./ Hardcover. | | Beschreibung: | (Gut erhaltenes Exemplar.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104254 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | ...daß die Sonne schön wie nie ... - Aufsätze zur Geschichte der Arbeiterbewegung von Karl-Marx-Stadt. | | Verlag: | Karl-Marx-Stadt: TH, Inst. f. Marx.-Leninismus, 1965, 71 S., brosch. geklammert (Rückenheftung) | | Beschreibung: | (Umschlag hinten mit Glasrandabdruck - sonst gut erhaltenes Exemplar.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #78277 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Institut für Gesellschaftswissenschaften beim Zentralkomitee der SED (Hg.) | | Titel: | Internationale Arbeiterbewegung und revolutionärer Kampf in der Gegenwart. 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin:Dietz Verl., 1973, 1. Aufl., 495 S., Ln mit SU. (736 095 1) | | Beschreibung: | (Gut erhaltenes Exemplar, Einband mit kleinen Zeitspuren.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81797 |
| 6,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Hermann Matern | | Titel: | Aus dem Leben und Kampf der deutschen Arbeiterbewegung. 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Dietz Verl., 1958, 1. Aufl., 368 S., m. 1 Abb., Ln mit SU. | | Beschreibung: | Einband, Schutzumschlag: Max Gebhard. (Gut erhaltenes Exemplar m. nur wenigen Unterstreichungen u. klein. Zeitspuren am Schutzumschlag) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62449 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Horst Dietzel | | Titel: | Reformistische Arbeiterbewegung heute. - Theoretische Positionen und politische Wirksamkeit im Klassenkampf. 1. Aufl. (Beiträge zur Kritik der bürgerlichen Ideologie und des Revisionismus) | | Verlag: | Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1981, 1. Aufl., 158 S., brosch. (Beiträge zur Kritik der bürgerlichen Ideologie und des Revisionismus) (571 029 2) | | Beschreibung: | (Gut erhaltenes Exemplar mit nur wenigen Anstreichungen, Einband etwas nachgedunkelt) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61982 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Otto Buchwitz | | Titel: | 50 Jahre Funktionär der Deutschen Arbeiterbewegung. 3. Aufl. (51.-56. Tsd.) | | Verlag: | Berlin: Dietz Verl., 1958, 3. Aufl. (51.-56. Tsd.), 175 S., m. 1 Abb. v. Buchwitz, Ln mit SU. | | Beschreibung: | Schutzumschlag, Einband: Marianne Gossow. (entwerteter Archivstempel auf dem Innentitel - sonst gutes Exemplar) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #52337 |
| 6,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Walter Ulbricht | | Titel: | Zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. - Aus Reden und Aufsätzen. Bd. III: 1946 - 1950. 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Dietz Verl., 1953, 1. Aufl., 807 S., m. 22 Abb., OLn.-Band (ohne Schutzumschlag) | | Beschreibung: | (Gut erhaltenes Exemplar mit Bleistiftanstreichungen) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17804 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Unsere Fahne ist rot. - Zur Geschichte der Arbeiterbewegung im Kreis Zwickau. 1. Aufl. | | Verlag: | Leipzig: Fachbuch-Verl., 1986, 1. Aufl., 78 S., m. Abb., brosch. geklammert (Rückenheftung) | | Beschreibung: | (Gut erhaltenes sauberes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #88928 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 64 Treffer
|
|
|
|
|