Sachgebiet: Arbeiterbewegung
Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 64 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Dokumente und Materialien zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. Bd. 3: Januar 1919 - Mai 1919 1. Aufl. (Dokumente und Materialien zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung : Reihe II ; 3)
Verlag: Berlin: Dietz Verl., 1958, 1. Aufl., 31, 499 S., fest geb. (Dokumente und Materialien zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung : Reihe II ; 3)
Beschreibung: Einband: Marianne Gossow (Mit Namenszug auf Vorsatz - Gut erhaltenes Exemplar mit nur geringen äusseren Zeitspuren)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138128

8,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Günter Scharfenberg
Titel: Die politische Bildungsarbeit des Deutschen Metallarbeiter-Verbandes 1891 - 1933. - Analysen & Dokumente. (Schriften zur Bildungs- und Kulturarbeit der deutschen Arbeiterbewegung in der Weimarer Republik ; 3)
Verlag: Berlin: Freie Univ., 1986, XIV, 295, 322 S., m. Abb., brosch. Umschlag / paperback. (Schriften zur Bildungs- und Kulturarbeit der deutschen Arbeiterbewegung in der Weimarer Republik ; 3)
Beschreibung: (Gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#136816

27,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Kurze Lebensbeschreibungen Zwickauer Arbeiterfunktionäre und Widerstandskämpfer. (Beiträge zur Geschichte der Zwickauer Arbeiterbewegung ; 1)
Verlag: Zwickau: SED-Kreisleitung, 1966, 131 S., brosch. (Beiträge zur Geschichte der Zwickauer Arbeiterbewegung ; 1)
Beschreibung: (Archivstempel auf dem Innentitel, unteres Kapitälchen etwas angerissen - sonst gutes Exemplar)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#103024

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Wilhelm Pieck
Titel: Arbeiterbewegung und Jugend. - Aus der Rede vor Jugendfunktionären der SED in Berlin, 30. Juli1946. 1. Aufl.
Verlag: Berlin: Zentralrat d. FDJ, 1974, 1. Aufl., 22 S., m. 1 Abb.+ 1 Beilage, brosch. geklammert (Rückenheftung)
Beschreibung: Herausgegeben vom Zentralrat der FDJ aus Anlaß des 70. Jahrestages der deutschen Arbeiterbewegung. (Gut erhaltenes Exemplar m. nur klein. Zeitspuren am Umschlag)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61995

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Günter Schick (Bearb.)
Titel: Bibliographie deutschsprachiger Veröffentlichungen der `Verlagsgenossenschaft ausländischer Arbeiter in der UdSSR` Moskau, Leningrad. 1. Aufl. (Bibliographische Beiträge zur Geschichte der Arbeiterbewegung ; 10)
Verlag: Berlin, 1992, 1. Aufl., 94 S., brosch. (Bibliographische Beiträge zur Geschichte der Arbeiterbewegung ; 10)
Beschreibung: (Sehr gut erhalten.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61977

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Chronik der internationalen Arbeiterbewegung. (1.1.1963 - 31.12.1963) 1. Aufl.
Verlag: Berlin: Dietz Verl., 1964, 1. Aufl., 268 S., HLn.-Band / Hardcover.
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen, Papier lichtrandig, Ecken etwas bestoßen - sonst gutes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144657

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Der gemeinsame Kampf der Arbeiterbewegung und der nationalen Befreiungsbewegung gegen Imperialismus, für sozialen Fortschritt. Internat. Wiss. Konferenz, Berlin, 20 - 24. Okt. 1980. Bd. 1
Verlag: Dresden: Verl. Zeit im Bild, 1981, 655 S., Kunstleder-Band.
Beschreibung: (Gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142263

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Rudolf Lindau
Titel: Probleme zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung.
Verlag: Berlin: Dietz Verl., 1956, 1. bis 10. Tsd., 359 S., fest geb. (Reihe: Bücherei des Marxismus-Leninismus, Bd. 44).
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen, Papier nachgedunkelt, Umschlag m. Anrissen, untere Ecke m. Fehlstelle - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#135963

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Otto Buchwitz
Titel: 50 Jahre Funktionär der Deutschen Arbeiterbewegung. 2. Aufl.
Verlag: Berlin: Dietz Verl., 1960, 2. Aufl., 199 S., m. 1 Abb. v. Buchwitz, Halbleinen-Band (ohne Schutzumschlag) / Hardcover (no jacket).
Beschreibung: Schutzumschlag, Einband: Marianne Gossow. (Gut erhaltenes sauberes Ex., kleiner Besitzstempel vorn im Buch / good clean copy)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#132608

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: 120 Jahre deutsche Arbeiterbewegung in Bildern und Dokumenten. 1. Aufl.
Verlag: Berlin: Dietz Verl., 1964, 1. Aufl., 434 S., m. zahlr. Abb., 30 x 21 cm, Ldr-Optik/Kunst-Ldr-Band. m. Klarsichthülle.
Beschreibung: Herausgegeben vom Museum für Deutsche Geschichte. Einband: Peter Baarmann. (mehr. Archivstempel - sehr gut erh. Exemplar)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#109501

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Antywojenne tradycje w miedzynarodowym ruchu rotniczym.
Verlag: Warszawa: Ksiazka i Wiedza, 1977, 558 S. / pp., OLn.-Band / Hardcover.)
Beschreibung: Text in polnischer Sprache. Übersetzung d. Sachtitels: Die Antikriegstraditionen in der internationalen Arbeiterbewegung. (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen, Leineneinband etwas verblasst - sonst gutes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#107315

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Walter Ulbricht
Titel: Zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. - Aus Reden und Aufsätzen. Bd. III: 1946 - 1950. 2. Aufl.
Verlag: Berlin: Dietz Verl., 1953, 2. Aufl., 807 S., m. 22 Abb., KLd.-Band (ohne Schutzumschlag)
Beschreibung: (Bibl.stempel auf dem Innentitel - sonst gutes Exemplar)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#105621

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: W.I. Lenin
Titel: Über Deutschland und die deutsche Arbeiterbewegung. - Aus Schrfiten, Reden, Briefen.
Verlag: Berlin: Dietz Verl., 1957, 695 S., fest geb./ Hardcover.
Beschreibung: (Gut erhaltenes Exemplar.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104254

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: ...daß die Sonne schön wie nie ... - Aufsätze zur Geschichte der Arbeiterbewegung von Karl-Marx-Stadt.
Verlag: Karl-Marx-Stadt: TH, Inst. f. Marx.-Leninismus, 1965, 71 S., brosch. geklammert (Rückenheftung)
Beschreibung: (Umschlag hinten mit Glasrandabdruck - sonst gut erhaltenes Exemplar.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#78277

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Institut für Gesellschaftswissenschaften beim Zentralkomitee der SED (Hg.)
Titel: Internationale Arbeiterbewegung und revolutionärer Kampf in der Gegenwart. 1. Aufl.
Verlag: Berlin:Dietz Verl., 1973, 1. Aufl., 495 S., Ln mit SU. (736 095 1)
Beschreibung: (Gut erhaltenes Exemplar, Einband mit kleinen Zeitspuren.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81797

6,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Hermann Matern
Titel: Aus dem Leben und Kampf der deutschen Arbeiterbewegung. 1. Aufl.
Verlag: Berlin: Dietz Verl., 1958, 1. Aufl., 368 S., m. 1 Abb., Ln mit SU.
Beschreibung: Einband, Schutzumschlag: Max Gebhard. (Gut erhaltenes Exemplar m. nur wenigen Unterstreichungen u. klein. Zeitspuren am Schutzumschlag)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62449

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Horst Dietzel
Titel: Reformistische Arbeiterbewegung heute. - Theoretische Positionen und politische Wirksamkeit im Klassenkampf. 1. Aufl. (Beiträge zur Kritik der bürgerlichen Ideologie und des Revisionismus)
Verlag: Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1981, 1. Aufl., 158 S., brosch. (Beiträge zur Kritik der bürgerlichen Ideologie und des Revisionismus) (571 029 2)
Beschreibung: (Gut erhaltenes Exemplar mit nur wenigen Anstreichungen, Einband etwas nachgedunkelt)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61982

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Otto Buchwitz
Titel: 50 Jahre Funktionär der Deutschen Arbeiterbewegung. 3. Aufl. (51.-56. Tsd.)
Verlag: Berlin: Dietz Verl., 1958, 3. Aufl. (51.-56. Tsd.), 175 S., m. 1 Abb. v. Buchwitz, Ln mit SU.
Beschreibung: Schutzumschlag, Einband: Marianne Gossow. (entwerteter Archivstempel auf dem Innentitel - sonst gutes Exemplar)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52337

6,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Walter Ulbricht
Titel: Zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. - Aus Reden und Aufsätzen. Bd. III: 1946 - 1950. 1. Aufl.
Verlag: Berlin: Dietz Verl., 1953, 1. Aufl., 807 S., m. 22 Abb., OLn.-Band (ohne Schutzumschlag)
Beschreibung: (Gut erhaltenes Exemplar mit Bleistiftanstreichungen)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17804

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Unsere Fahne ist rot. - Zur Geschichte der Arbeiterbewegung im Kreis Zwickau. 1. Aufl.
Verlag: Leipzig: Fachbuch-Verl., 1986, 1. Aufl., 78 S., m. Abb., brosch. geklammert (Rückenheftung)
Beschreibung: (Gut erhaltenes sauberes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#88928

9,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 64 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang