|
Sachgebiet: Belletristik vor 1933 Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
|
Ergebnis: 324 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Felicitas Rose | | Titel: | Heideschulmeister Uwe Karsten. - Roman. 421. - 440.Tsd. | | Verlag: | Berlin: Deutsches Verlagshaus Bong & Co., 1933, 421. - 440.Tsd., 299 S., m. 108 Abb. in Kupferstichtiefdruck, Leinen mit SchutzUmschlag. | | Beschreibung: | In Frakturschrift (Schutzumschlag mit kl. Zeitspuren - sonst schönes Exemplar.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #128822 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Abraham Gotthelf Kästner | | Titel: | Gesammelte Poetische und Prosaische Schönwissenschaftliche Werke - Bd. 2: Dritter u. Vierter Theil. 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Th. Chr. Fr. Enslin, 1841, 1. Aufl., 193 / 239 S., schöner HalbLederband mit ornament. Goldschmuck des Rückens. | | Beschreibung: | Abraham Gotthelf Kästner (Mathematiker u. Satiriker) (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, klein. Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex. mit nur kleineren äusseren Zeitspuren an den Kanten; Vor- u. Nachsatz nur gering braunfleckig) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61508 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Adelbert von Chamisso | | Titel: | Chamisso`s Werke - Erster Band GEDICHTE. ill. Ausgabe/ 5. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Grote, 1889, ill. Ausgabe/ 5. Aufl., 482 S., m. Ill., prächtiger blauer illustr. OLn.-Band mit rundum Goldschnitt. | | Beschreibung: | Hrsg. von Wilhelm Hauschenbusch - Mit Zeichnungen von Paul Thumann, Eugen Klimsch, Alex. Zick u.a. - in Holz geschnitten von Richard Bong u. H. Günther. (sehr schönes Ex.- vorn im Buch ein kleiner Widmungstext; Vor- u. Nachsatz etwas braungesprenkelt / papierbedingt) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #89114 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Jakob Christoph Heer | | Titel: | Felix Notvest. - Roman. 66.-70. Tsd. | | Verlag: | Stuttgart: Cotta, 1925, 66.-70. Tsd., 385 S., brauner ill. OLn.-Band. | | Beschreibung: | In Fraktur-Schrift gesetzt ! (Deckel vor u. hinten gelockert - sonst gut erhaltenes Exemplar m. nur klein. Zeitspuren am Umschlag) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #95067 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Romain Rolland | | Titel: | Michelangelo. 1. Aufl. | | Verlag: | Frankfurt/Main: Literarische Anstalt Rütten & Loening, 1919, 1. Aufl., 242 S., m. Abb. auf Tafeln., HLn.-Band. m. Rückenschmuck. | | Beschreibung: | Hrsg. von Wilhelm Herzog; Übersetzung: Werner Klette. (HLdr.-Rücken ( vor allem an den Kanten) berieben - sonst gutes Exemplar) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12473 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Jakob Christoph Heer | | Titel: | An heiligen Wassern - Roman aus dem schweizerischen Hochgebirge. Volsltändige Ausgabe. | | Verlag: | Berlin: Th. Knaur Nachf., [o. J.], 475 S., OLn. mit ill. Einband. | | Beschreibung: | Deckelbezug/Vor- u. Nachsatz illustriert von MEID. (Gut erhaltenes Exemplar.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35322 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Frank Thieß | | Titel: | Angelika ten Swaart. 36.-40. Tsd. | | Verlag: | Stuttgart: Engelhorns Nachf., 1933, 36.-40. Tsd., 181 S., OLn. | | Beschreibung: | (etwas schiefgelegen - sonst gutes Exemplar) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32002 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Gustave Flaubert | | Titel: | Drei Erzählungen. | | Verlag: | Berlin: Volksverband der Bücherfreunde / Wegweiser-Verl., o.J., 148 S., HLdr. m. Goldverzierung | | Beschreibung: | Übertragen von Gerta und August Brücher. - Mit einer Vorrede von August Brücher. - Enthaltene Erzählungen: Ein einfaches Herz, Legende von St. Julian, Herodias. (Kanten min. berieben - sonst schönes Exemplar) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25993 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | A. M. De Jong | | Titel: | Mereyntje Geysen. (Meryntje Geysens Kindheit) | | Verlag: | Berlin: Der Buchkreis, 1929, 263 S., schön gestalt. brauner OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Meryntje Geysens Kindheit) | | Beschreibung: | Aus dem Holländischen übersetzt von Fr. u. M. Grünberg. - Einbandgestaltung: E. Peffer, Berlin-Schöneberg. (Gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #146004 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Paul Wichert | | Titel: | SIBYLLA - Novelle. | | Verlag: | Leipzig:Volkstümlicher Verlag, [o. Jahr], 116 S., 14,5 x 10 cm, privat Halbleinenbindung. | | Beschreibung: | (Gut erhaltenes Exemplar m. klein. Zeitspuren am Umschlag) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145602 |
| 4,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Rudolf Presber | | Titel: | MASKEN - Ein Roman. | | Verlag: | Berlin: Neufeld u. Henius, 383 S., grüner OLeinen-Band mit gold. Titelprägung / Hardcover (cloth) | | Beschreibung: | Achtung: in Fraktur-Schrift gedruckt. (Gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145473 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Benno Rüttenauer | | Titel: | Alexander Schmälzle. - Lehrjahre eines Hinterwinklers. | | Verlag: | Hamburg: Deutsche Hausbücherei, [c. 1913], 370 S., Halbleinenband / Hardcover. | | Beschreibung: | Achtung - in Fraktur-Schrift gedruckt. (Gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144513 |
| 4,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Parodien und Travestien. - Gesammelt von David Haek. (Reihe: Reclams Universal-Bibliothek, Bd. 5398) | | Verlag: | Leipzig: Philipp Reclam jun., [1912], 96 S., Broschur-TB./ paperback. (Reihe: Reclams Universal-Bibliothek, Bd. 5398) | | Beschreibung: | In Fraktur-Schrift gedruckt. (Gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144314 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Ejnar Mikkelsen | | Titel: | John Dale. DEA | | Verlag: | Berlin: Gyldendal`scher Verl., 1921, DEA, 333 S., Ln. | | Beschreibung: | Autorisierte Übersetzung aus dem Dänischen von Wolf-Heinrich v. d. Mülbe. (Buchrücken leicht schiefgelegen, Seiten im unteren Randbereich teils gering wellig u. einige wenige kleine Flecken - sonst gutes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27931 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Ernst Preczang | | Titel: | Im Strom der Zeit. - Gedichte. | | Verlag: | Stuttgart: Dietz Verl. Nachf., 1908, 164 S., OLn.-Band. | | Beschreibung: | (Kanten berieben, Deckel und Innentitel stockfleckig.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #100373 |
| 6,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Heinrich von Kleist | | Titel: | Michael Kohlhaas. | | Verlag: | Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1929, 164 S., m. Ill., Halblederband mit Rücken- u. Deckelschmuck. | | Beschreibung: | Mit einer Einbandzeichnung und 24 Zeichnungen im Text von W. Fahrenbruch (Gut erhaltenes Exemplar, Besitzvermerk auf dem Vorsatz., ca. 10 Seiten mit Bleistiftunterstreichungen ...) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82608 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Ludwig Anzengruber | | Titel: | Der Sternsteinhof. | | Verlag: | Berlin: Globus Verl., um 1930, 302 S., Ln. | | Beschreibung: | Eine Dorfgeschichte. (Besitzereintrag; Rücken verbl., sonst gut erh.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24221 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Walter Bloem | | Titel: | Gottesferne (Roman in zwei Bänden 2.Bd) | | Verlag: | Leipzig: Grethlein & Co., 1920, 502 S., fest geb. | | Beschreibung: | zweite Band fehlt (Gut erhaltenes Exemplar.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3102 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Theophil Gautier | | Titel: | Jean und Jeanette. 1. Aufl. | | Verlag: | Hellerau bei Dresden: Avalun-Verl., 1926, 1. Aufl., 251 S., m. Ill., 16,2x9 cm, OLn. | | Beschreibung: | Deutsch von Bernhard Jolles. - Mit 72 Zeichnunge von Karl M. Schultheiss. (minimal schiefgelegen - sonst schönes Exemplar.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23752 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Warwick Deeping | | Titel: | Aussenseiter der Gesellschaft - Roman. 91.-100.Tsd. | | Verlag: | Bremen: Carl Schünemann Verl., 1930, 91.-100.Tsd., 445 S., Ln | | Beschreibung: | Aus dem Englischen von Curt Thesing. Orig.-Titel: Ropers´s Row. (mittl. erhalten) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21476 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 324 Treffer
|
|
|
|
|