|
Sachgebiet: Geologie Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
|
Ergebnis: 82 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Die Entwicklungsgeschichte der Erde. - Brockhaus Nachschlagewerk Geologie. Mit einem ABC der Geologie. Bd. 1 u. 2. 4., neubearb. u. erw. Aufl. | | Verlag: | Leipzig: A. Brockhaus Verl., 1970, 4., neubearb. u. erw. Aufl., 888 S., 48 Taf., m. zahlr. Abb., Ln mit SU. | | Beschreibung: | Schutzumschlag, Einband: Günter Junge. (Papier nachgedunkelt - sonst gut erhaltenes Ex. mit klein. Zeitspuren am Schutzumschlag) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #108424 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Fritz Albrecht u.a | | Titel: | Zur Geologie der Bayerischen Alpen und des Alpenvorlandes. (Geologica Bavarica ; 17) | | Verlag: | München: Bayer. Geolog. Landesamt, 1953, 257 S., m. 44 Abb. u. 8 Taf., brosch. Umschlag / paperback. (Geologica Bavarica ; 17) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen, Einbandecken u. -kanten bestoßen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144246 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Werner Zeil | | Titel: | Geologie der Alpenrandzone bei Murnau in Oberbayern. (Geologica Bavarica ; 20) | | Verlag: | München: Bayer. Geolog. Landesamt, 1954, 85 S. & 3 Beilagen, m. 5 Abb. u. 9 Taf., 3 Kt., brosch. Umschlag / paperback. (Geologica Bavarica ; 20) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144248 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Das Ries. - Geologie, Geophysik und Genese eines Kraters. - Bericht der Arbeitsgemeinschaft Ries. (Geologica Bavarica ; 61) | | Verlag: | München: Bayer. Geolog. Landesamt, 1969, 478 S. & Beilagen, m. 168 Abb. u. 23 Tab., brosch. Umschlag / paperback. (Geologica Bavarica ; 61) | | Beschreibung: | Mit Beiträgen von Gustav Angenheister ... (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschild, Kanten berieben, unt. Kante hinten u. 4 Beilagen wasserrandig/-wellig - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138787 |
| 27,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | K. Werner Barthel | | Titel: | Geologische Untersuchungen im Ries. Das Gebiet des Blattes Fremdingen. (Geologica Bavarica ; 32) | | Verlag: | München: Bayer. Geolog. Landesamt, 1957, 64 S., m. 10 Abb. , 1 Kt., brosch. Umschlag / paperback. (Geologica Bavarica ; 32) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144249 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Gustav Abele u.a | | Titel: | Zum Quartär der Alpen und des Alpenvorlandes. (Geologica Bavarica ; 19) | | Verlag: | München: Bayer. Geolog. Landesamt, 1953, 381 S., m. 91 Abb. u. 3 Taf., brosch. Umschlag / paperback. (Geologica Bavarica ; 19) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen, Einbandecken u. -kanten bestoßen, Rücken m. Anriss - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144247 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Führer zu geologisch-petrographischen Exkursionen im Bayerischen Wald. (Geologica Bavarica ; 58, 59) | | Verlag: | München: Bayer. Geolog. Landesamt, 1967, 188 S. & 1 Kt.-Beilage, m. 69 Abb. , 6 Tab., 1 Kt., brosch. Umschlag / paperback. (Geologica Bavarica ; 58) | | Beschreibung: | Teil 1: Aufschlüsse im Mittel- und Ostteil, Teil 2: Aufschlüsse im Westteil: Regensburger Wald. (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144250 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Winfried E. Blum | | Titel: | Sedimentogene und pedogene Entwicklungsmerkmale von Böden auf Karbonatgestein - am Beispiel des südlichen Oberrheingrabens. (Freiburger bodenkundliche Abhandlungen ; 1) | | Verlag: | Freiburg i. Br.: Inst. f. Bodenkunde, 1968, 184, XVII S., m. Tab., brosch.Umschlag / paperback. (Freiburger bodenkundliche Abhandlungen ; 1) | | Beschreibung: | Zugl.: Freiburg im Breisgau, Univ., Diss., 1968 (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #126845 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Omer Khodary Eissa | | Titel: | Feinstratigraphische und pedologische Untersuchungen an Lößaufschlüssen im Kaiserstuhl (Südbaden) (Freiburger bodenkundliche Abhandlungen ; 2) | | Verlag: | Freiburg i. Br.: Inst. f. Bodenkunde, 1968, 149 S. + Anh. (Tab., Abb.), m. Abb., Tab., brosch.Umschlag / paperback. (Freiburger bodenkundliche Abhandlungen ; 2) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #126846 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Erich Kaiser | | Titel: | Abtragung und Auflagerung in der Namib, der südwestafrikanischen Küstenwüste. (Geologische Charakterbilder ; 27/28) | | Verlag: | Berlin: Borntraeger, 1923, ca.50 S., m. zahlr. Abb., 30 x 23 cm, brosch. Archiveinband / paperback. (Geologische Charakterbilder ; 27/28) | | Beschreibung: | (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signatur - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140289 |
| 47,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Karl-Ernst Quentin | | Titel: | Die Heil- und Mineralquellen Nordbayerns. (Geologica Bavarica ; 62) | | Verlag: | München: Bayer. Geolog. Landesamt, 1970, 312 S. & 1 Beilage, brosch. Umschlag / paperback. (Geologica Bavarica ; 62) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138788 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Die Flyschzone in Bayern. (Geologica Bavarica ; 66) | | Verlag: | München: Bayer. Geolog. Landesamt, 1972, 222 S. & 12 Beilagen, m. 32 Abb. u. 10 Tab., 11 Taf., brosch. Umschlag / paperback. (Geologica Bavarica ; 66) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen, Ecken u. kanten etwas bestoßen - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138789 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Raumordnungsbericht 1972 der Bundesregierung. | | Verlag: | Bonn: Presse- und Informationsamt der Bundesregierung, 1973, 193 S., m. Karten, A4-Format, brosch./ paperback. | | Beschreibung: | (entwerteter Bibliotheksstempel auf dem Innentitel, Rückenschildchen - sonst gut erh. Ex. / ex-library copy in good condition) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #160633 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Raumordnungsbericht 1968 der Bundesregierung. (Drucksache VI/ 3958) | | Verlag: | Bonn-Bad Godesberg: Verl. Dr. Hans Heger, 1969, 169 S., m. Karten, A4-Format, brosch./ paperback. (Drucksache VI/ 3958) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibliotheksstempel auf dem Innentitel, Rückenschildchen - sonst gut erh. Ex. / ex-library copy in good condition) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #160634 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Raumordnungsbericht 1972 der Bundesregierung. (Drucksache VI / 3793) | | Verlag: | Bonn-Bad Godesberg: Verl. Dr. Hans Heger, 1972, 193 S., m. Karten, A4-Format, brosch./ paperback. (Drucksache VI / 3793) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibliotheksstempel auf dem Innentitel, Rückenschildchen, Bindung locker - sonst gut erh. Ex. / ex-library copy in good condition) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #160632 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Raumordnungsbericht 1970 der Bundesregierung. (Drucksache VI/ 1340) | | Verlag: | Bonn-Bad Godesberg: Verl. Dr. Hans Heger, 1970, 180 S., m. Karten u. Tab., A4-Format, brosch./ paperback. (Drucksache VI/ 1340) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibliotheksstempel auf dem Innentitel, Rückenschildchen - sonst gut erh. Ex. / ex-library copy in good condition) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #160635 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Dr. E. Lindner (Hg.) | | Titel: | Jahreshefte des Vereins für Vaterländische Naturkunde in Württemberg. - 94. Jg. / 1938. | | Verlag: | Stuttgart: Verein f. Vaterländ. Naturkunde in Württemberg, 1938/39, LV, 230, 192 S., m. Abb., brosch./ paperback. | | Beschreibung: | +++ Dieser Titel ist auch als eBOOK (pdf-Format/OCR) erhältlich. - Preis:40,- Euro. +++ entwerteter Bibliotheksstempel auf dem Innentitel, Rückenschildchen, Rücken m. Fehlstelle u. lichtrandig - sonst gut erhaltenes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137893 |
| 47,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Dr. E. Lindner (Hg.) | | Titel: | Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. - 88. Jg. / 1932. 1. Aufl. | | Verlag: | Stuttgart: Ernst Klett, 1932, 1. Aufl., 178 S. + 74 S., m. Tafeln u. Abbild. im Text, brosch./ paperback. | | Beschreibung: | +++ Dieser Titel ist auch als eBOOK (pdf-Format/OCR) erhältlich. - Preis:30,- Euro. +++ entwerteter Bibliotheksstempel auf dem Innentitel, Rückenschildchen - sonst gut erhaltenes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #152765 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Prof. J. Eichler (Hg.) | | Titel: | Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. - 74. Jg. / 1918. 1. Aufl. | | Verlag: | Stuttgart: Karl Grüninger Nachf./Ernst Klett, 1918, 1. Aufl., 280 S., m. 8 Tafeln u. Abbild. im Text, brosch./ paperback. | | Beschreibung: | +++ Dieser Titel ist auch als eBOOK (pdf-Format/OCR) erhältlich. - Preis:30,- Euro. +++ entwerteter Bibliotheksstempel auf dem Innentitel, Rückenschildchen - sonst gut erhaltenes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #152764 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Dr. E. Lindner (Hg.) | | Titel: | Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. - 91. Jg. / 1935. 1. Aufl. | | Verlag: | Stuttgart: E. Schwendsche Buchdruckerei, 1935, 1. Aufl., ca. 300 S., m. Abb., brosch./ paperback. | | Beschreibung: | +++ Dieser Titel ist auch als eBOOK (pdf-Format/OCR) erhältlich. - Preis:30,- Euro. +++ entwerteter Bibliotheksstempel auf dem Innentitel, Rückenschildchen - sonst gut erhaltenes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #152773 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 82 Treffer
|
|
|
|
|