|
Sachgebiet: Kulturgeschichte Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
|
Ergebnis: 412 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Die Kulturen der Niederlande und Skandinaviens. - Die Kultur der Niederlande / von Franz Petri. Die Kultur Skandinaviens / von Helmut de Boor u. Herbert A. Frenzel. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [9]) | | Verlag: | Konstanz: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1964, 233, 245 S., 29 x 23 cm, HLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [9]) | | Beschreibung: | (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband, Ecken u. Kanten stellenweise bestoßen - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145171 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Karl Oberhuber | | Titel: | Die Kultur des alten Orients. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [16]) | | Verlag: | Frankfurt/Main: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1972, 368 S., m. 195 Abb., 29 x 22 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [16]) (3-7997-0097-8) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen, Ecken etwas gedrückt - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside) | | ISBN/ISSN: | 3799700978 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145178 I3799700978 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Kurt Schubert | | Titel: | Die Kultur der Juden. I.: Israel im Altertum. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [15,1]) | | Verlag: | Wiesbaden: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1977, 261 S., m. 94 Abb., 29 x 22 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [15,1]) (3-7997-0052-8) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen, Einband vorn m. kl. Flecken - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside) | | ISBN/ISSN: | 3799700528 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145177 I3799700528 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Kurt Schubert | | Titel: | Die Kultur der Juden. II.: Judentum im Mittelalter. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [15,2]) | | Verlag: | Wiesbaden: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1979, 187 S., m. 105 Abb., 2 Farbtaf., 29 x 22 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [15,2]) (3-7997-0707-7) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside) | | ISBN/ISSN: | 3799707077 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145176 I3799707077 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Hermann Trimborn / Wolfgang Haberland | | Titel: | Die Kulturen Alt-Amerikas. (Handbuch der Kulturgeschichte. / Zweite Abteilung : Kulturen der Völker) | | Verlag: | Frankfurt/Main: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1969, 192 / 162 S., m. 328 Abb. u. Taf., , OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte. / Zweite Abteilung : Kulturen der Völker) | | Beschreibung: | Alte Hochkulturen Südamerikas. / Die Kulturen Meso- und Zentralamerikas. (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145126 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | August Buck / Wilhelm Giese / Martin Block | | Titel: | Die Kulturen der südlichen Romania. (Handbuch der Kulturgeschichte. / Zweite Abteilung : Kulturen der Völker) | | Verlag: | Konstanz: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1964, 247 / 112 / 56 S., m. zahlr. Abb. u. Taf., Halbeinen-Archivband / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte. / Zweite Abteilung : Kulturen der Völker) | | Beschreibung: | Die Kultur Italiens / Die Kultur Spaniens, Portugals und Iberoamerikas. / Die Kultur Rumäniens. (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145127 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Wolfgang Lindig | | Titel: | Die Kulturen der Eskimo und Indianer Nordamerikas. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [17]) | | Verlag: | Frankfurt/Main: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1972, 378 S., m. 187 Abb., 2 Farbtaf., 9 Kt., 8 Tab., 29 x 22 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [17]) (3-7997-0096-X) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen, Ecken bestoßen, Kanten etwas berieben - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside) | | ISBN/ISSN: | 379970096X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145179 I379970096X |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Edgar Hösch | | Titel: | Die Kultur der Ostslawen. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [18]) | | Verlag: | Wiesbaden: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1977, X, 363 S., m. 190 Abb., 2 Farbtaf., 29 x 22 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [18]) (3-7997-0110-9) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen, Ecken bestoßen, Kanten etwas berieben - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside) | | ISBN/ISSN: | 3799701109 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145180 I3799701109 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Hans-Joachim Lope | | Titel: | Die Kultur Frankreichs. Teil II: Von der Jahrhundertwende bis zur Gegenwart. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [6,2]) | | Verlag: | Wiesbaden: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1976, 166 S., m. 102 Abb., 2 Farbtaf., 29 x 22 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [6,2]) (3-7997-0112-5) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside) | | ISBN/ISSN: | 3799701125 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145170 I3799701125 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Hermann K. Weinert | | Titel: | Die Kultur Frankreichs. Teil I: Von den Anfängen bis zum Ende des 19. Jahrhunderts. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [6,1]) | | Verlag: | Wiesbaden: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1976, XVIII, 374 S., m. 108 Abb., 3 Farbtaf., 29 x 22 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [6,1]) (3-7997-0134-6) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside) | | ISBN/ISSN: | 3799701346 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145169 I3799701346 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Walter Hirschberg | | Titel: | Die Kulturen Afrikas. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [14]) | | Verlag: | Frankfurt/Main: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1974, XII, 390 S., m. 161 Abb., 2 Taf., 13 Kt., 29 x 22 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [14]) (3-7997-0111-7) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Ecken minimal bestoßen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside) | | ISBN/ISSN: | 3799701117 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145175 I3799701117 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Manuel Sarkisyanz | | Titel: | Die Kulturen Kontinental-Südostasiens. - Kambodscha, Birma, Thailand, Laos, Vietnam, Malaya. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [19]) | | Verlag: | Wiesbaden: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1979, 160 S., m. 69 Abb., 28 x 22 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [19]) (3-7997-0133-8) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside) | | ISBN/ISSN: | 3799701338 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145181 I3799701338 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Die Kulturen der Westslawen und Südslawen. - Die Kultur der Tschechen und Slowaken / von Emil Schieche u. Friedrich Repp. Die Kultur der Südslawen / von Josef Matl. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [12]) | | Verlag: | Frankfurt/Main: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1970, 136, 118, 180 S., m. 250 Abb., 3 Taf., 29 x 22 cm, HLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [12]) | | Beschreibung: | Enth. außerdem: Die Kultur der Polen / von Karl Hartmann. (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signaturschild - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145174 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Kurt Schubert | | Titel: | Die Kultur der Juden. I.: Israel im Altertum. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [11,1]) | | Verlag: | Frankfurt/Main: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1970, 261 S., m. Abb., 29 x 22 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [11,1]) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145173 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Die Kulturen der eurasischen Völker. - Die Kulturen der frühen Reitervölker / von Joseph Wiesner. Die Kultur der Ungarn / von Julius Farkas. Mit Beiträgen von Thomas von Bogyay. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [10]) | | Verlag: | Frankfurt/Main: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1968, 192, 97, 72, 47 S., m. 349 Abb., 4 Farbtaf., 29 x 23 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [10]) | | Beschreibung: | Enth. außerdem: Die Kultur Finnlands / von Rolf Dencker. Völker und Kulturen Nordeurasiens / von Gustav Ränk. (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Ecken etwas gedrückt - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145172 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Die Kultur des Islams. - Die Kultur der Araber / von Hans L. Gottschalk. Die Kultur des islamischen Ostens / von Berold Spuler. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [5]) | | Verlag: | Frankfurt/Main: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1971, 450 S., m. 164 Abb., 3 Farbtaf., 29 x 22 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [5]) (3-7997-0051-X) | | Beschreibung: | Enth. außerdem: Die Kultur des Islams in Indonesien und Malaysia und Die Kultur der Kapmalaien in der Republik Südafrika / von Hans Kähler. (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside) | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 379970051X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145168 I379970051X |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Karl Buchheim | | Titel: | Deutsche Kultur zwischen 1830 und 1870. (Handbuch der Kulturgeschichte : 1. Abt. : Zeitalter deutscher Kultur ; [6]) | | Verlag: | Frankfurt/Main: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1966, 261 S., m. Abb., Farbtaf., 29 x 23 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 1. Abt. : Zeitalter deutscher Kultur ; [6]) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Einband etwas berieben, Ecken etwas bestoßen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145159 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Hans Kramer | | Titel: | Deutsche Kultur zwischen 1871 und 1918. (Handbuch der Kulturgeschichte : 1. Abt. : Zeitalter deutscher Kultur ; [10]) | | Verlag: | Frankfurt/Main: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1971, 323 S., m. 189 Abb., 1 Farbtaf., 29 x 23 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 1. Abt. : Zeitalter deutscher Kultur ; [10]) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Einband etwas berieben, Ecken bestoßen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145162 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Willi Flemming | | Titel: | Deutsche Kultur im Zeitalter des Barocks. 2., neu bearb. Aufl. (Handbuch der Kulturgeschichte : 1. Abt. : Zeitalter deutscher Kultur ; [6]) | | Verlag: | Konstanz: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1960, 2., neu bearb. Aufl., 439 S., m. Abb., Farbtaf., 29 x 23 cm, HL-Bibl.-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 1. Abt. : Zeitalter deutscher Kultur ; [6]) | | Beschreibung: | (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband, Ecken bestoßen - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145158 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Leonhard Franz | | Titel: | Die Kultur der Urzeit Europas. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [1a]) | | Verlag: | Frankfurt/Main: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1969, VII, 400 S., m. 238 Abb., 29 x 22 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [1a]) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Einband etwas berieben, Ecken bestoßen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145164 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 412 Treffer
|
|
|
|
|