Sachgebiet: Kulturgeschichte
Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 412 Treffer
Seite:
1
23456
...
21

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Die Kulturen der Niederlande und Skandinaviens. - Die Kultur der Niederlande / von Franz Petri. Die Kultur Skandinaviens / von Helmut de Boor u. Herbert A. Frenzel. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [9])
Verlag: Konstanz: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1964, 233, 245 S., 29 x 23 cm, HLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [9])
Beschreibung: (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband, Ecken u. Kanten stellenweise bestoßen - sonst gut erhaltenes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145171

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Karl Oberhuber
Titel: Die Kultur des alten Orients. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [16])
Verlag: Frankfurt/Main: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1972, 368 S., m. 195 Abb., 29 x 22 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [16]) (3-7997-0097-8)
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen, Ecken etwas gedrückt - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside)
ISBN/ISSN: 3799700978
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145178 I3799700978

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Kurt Schubert
Titel: Die Kultur der Juden. I.: Israel im Altertum. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [15,1])
Verlag: Wiesbaden: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1977, 261 S., m. 94 Abb., 29 x 22 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [15,1]) (3-7997-0052-8)
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen, Einband vorn m. kl. Flecken - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside)
ISBN/ISSN: 3799700528
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145177 I3799700528

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Kurt Schubert
Titel: Die Kultur der Juden. II.: Judentum im Mittelalter. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [15,2])
Verlag: Wiesbaden: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1979, 187 S., m. 105 Abb., 2 Farbtaf., 29 x 22 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [15,2]) (3-7997-0707-7)
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside)
ISBN/ISSN: 3799707077
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145176 I3799707077

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Hermann Trimborn / Wolfgang Haberland
Titel: Die Kulturen Alt-Amerikas. (Handbuch der Kulturgeschichte. / Zweite Abteilung : Kulturen der Völker)
Verlag: Frankfurt/Main: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1969, 192 / 162 S., m. 328 Abb. u. Taf., , OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte. / Zweite Abteilung : Kulturen der Völker)
Beschreibung: Alte Hochkulturen Südamerikas. / Die Kulturen Meso- und Zentralamerikas. (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145126

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: August Buck / Wilhelm Giese / Martin Block
Titel: Die Kulturen der südlichen Romania. (Handbuch der Kulturgeschichte. / Zweite Abteilung : Kulturen der Völker)
Verlag: Konstanz: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1964, 247 / 112 / 56 S., m. zahlr. Abb. u. Taf., Halbeinen-Archivband / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte. / Zweite Abteilung : Kulturen der Völker)
Beschreibung: Die Kultur Italiens / Die Kultur Spaniens, Portugals und Iberoamerikas. / Die Kultur Rumäniens. (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145127

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Wolfgang Lindig
Titel: Die Kulturen der Eskimo und Indianer Nordamerikas. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [17])
Verlag: Frankfurt/Main: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1972, 378 S., m. 187 Abb., 2 Farbtaf., 9 Kt., 8 Tab., 29 x 22 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [17]) (3-7997-0096-X)
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen, Ecken bestoßen, Kanten etwas berieben - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside)
ISBN/ISSN: 379970096X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145179 I379970096X

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Edgar Hösch
Titel: Die Kultur der Ostslawen. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [18])
Verlag: Wiesbaden: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1977, X, 363 S., m. 190 Abb., 2 Farbtaf., 29 x 22 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [18]) (3-7997-0110-9)
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen, Ecken bestoßen, Kanten etwas berieben - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside)
ISBN/ISSN: 3799701109
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145180 I3799701109

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Hans-Joachim Lope
Titel: Die Kultur Frankreichs. Teil II: Von der Jahrhundertwende bis zur Gegenwart. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [6,2])
Verlag: Wiesbaden: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1976, 166 S., m. 102 Abb., 2 Farbtaf., 29 x 22 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [6,2]) (3-7997-0112-5)
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside)
ISBN/ISSN: 3799701125
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145170 I3799701125

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Hermann K. Weinert
Titel: Die Kultur Frankreichs. Teil I: Von den Anfängen bis zum Ende des 19. Jahrhunderts. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [6,1])
Verlag: Wiesbaden: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1976, XVIII, 374 S., m. 108 Abb., 3 Farbtaf., 29 x 22 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [6,1]) (3-7997-0134-6)
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside)
ISBN/ISSN: 3799701346
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145169 I3799701346

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Walter Hirschberg
Titel: Die Kulturen Afrikas. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [14])
Verlag: Frankfurt/Main: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1974, XII, 390 S., m. 161 Abb., 2 Taf., 13 Kt., 29 x 22 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [14]) (3-7997-0111-7)
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Ecken minimal bestoßen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside)
ISBN/ISSN: 3799701117
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145175 I3799701117

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Manuel Sarkisyanz
Titel: Die Kulturen Kontinental-Südostasiens. - Kambodscha, Birma, Thailand, Laos, Vietnam, Malaya. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [19])
Verlag: Wiesbaden: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1979, 160 S., m. 69 Abb., 28 x 22 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [19]) (3-7997-0133-8)
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside)
ISBN/ISSN: 3799701338
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145181 I3799701338

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Die Kulturen der Westslawen und Südslawen. - Die Kultur der Tschechen und Slowaken / von Emil Schieche u. Friedrich Repp. Die Kultur der Südslawen / von Josef Matl. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [12])
Verlag: Frankfurt/Main: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1970, 136, 118, 180 S., m. 250 Abb., 3 Taf., 29 x 22 cm, HLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [12])
Beschreibung: Enth. außerdem: Die Kultur der Polen / von Karl Hartmann. (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signaturschild - sonst gut erhaltenes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145174

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Kurt Schubert
Titel: Die Kultur der Juden. I.: Israel im Altertum. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [11,1])
Verlag: Frankfurt/Main: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1970, 261 S., m. Abb., 29 x 22 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [11,1])
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145173

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Die Kulturen der eurasischen Völker. - Die Kulturen der frühen Reitervölker / von Joseph Wiesner. Die Kultur der Ungarn / von Julius Farkas. Mit Beiträgen von Thomas von Bogyay. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [10])
Verlag: Frankfurt/Main: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1968, 192, 97, 72, 47 S., m. 349 Abb., 4 Farbtaf., 29 x 23 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [10])
Beschreibung: Enth. außerdem: Die Kultur Finnlands / von Rolf Dencker. Völker und Kulturen Nordeurasiens / von Gustav Ränk. (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Ecken etwas gedrückt - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145172

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Die Kultur des Islams. - Die Kultur der Araber / von Hans L. Gottschalk. Die Kultur des islamischen Ostens / von Berold Spuler. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [5])
Verlag: Frankfurt/Main: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1971, 450 S., m. 164 Abb., 3 Farbtaf., 29 x 22 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [5]) (3-7997-0051-X)
Beschreibung: Enth. außerdem: Die Kultur des Islams in Indonesien und Malaysia und Die Kultur der Kapmalaien in der Republik Südafrika / von Hans Kähler. (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside)
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 379970051X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145168 I379970051X

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Karl Buchheim
Titel: Deutsche Kultur zwischen 1830 und 1870. (Handbuch der Kulturgeschichte : 1. Abt. : Zeitalter deutscher Kultur ; [6])
Verlag: Frankfurt/Main: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1966, 261 S., m. Abb., Farbtaf., 29 x 23 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 1. Abt. : Zeitalter deutscher Kultur ; [6])
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Einband etwas berieben, Ecken etwas bestoßen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145159

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Hans Kramer
Titel: Deutsche Kultur zwischen 1871 und 1918. (Handbuch der Kulturgeschichte : 1. Abt. : Zeitalter deutscher Kultur ; [10])
Verlag: Frankfurt/Main: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1971, 323 S., m. 189 Abb., 1 Farbtaf., 29 x 23 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 1. Abt. : Zeitalter deutscher Kultur ; [10])
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Einband etwas berieben, Ecken bestoßen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145162

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Willi Flemming
Titel: Deutsche Kultur im Zeitalter des Barocks. 2., neu bearb. Aufl. (Handbuch der Kulturgeschichte : 1. Abt. : Zeitalter deutscher Kultur ; [6])
Verlag: Konstanz: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1960, 2., neu bearb. Aufl., 439 S., m. Abb., Farbtaf., 29 x 23 cm, HL-Bibl.-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 1. Abt. : Zeitalter deutscher Kultur ; [6])
Beschreibung: (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband, Ecken bestoßen - sonst gut erhaltenes Ex.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145158

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Leonhard Franz
Titel: Die Kultur der Urzeit Europas. (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [1a])
Verlag: Frankfurt/Main: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1969, VII, 400 S., m. 238 Abb., 29 x 22 cm, OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Handbuch der Kulturgeschichte : 2. Abt. : Kulturen der Völker ; [1a])
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Einband etwas berieben, Ecken bestoßen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#145164

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 412 Treffer
Seite:
1
23456
...
21

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang