|
Sachgebiet: Stadtplanung / Raumordnung Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
|
Ergebnis: 50 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Stadtplanung, Raumordnung. - Vorläufige Ausgabe = Urban planning, Physical planning. (Fachwörterbuch. Benennungen und Definitionen im deutschen Vermessungswesen ; 15) | | Verlag: | Frankfurt/Main: Verl. d. Inst. f. Angewandte Geodäsie, 1971, 27,ca. 150 S., brosch. Umschlag / paperback. (Fachwörterbuch. Benennungen und Definitionen im deutschen Vermessungswesen ; 15) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143467 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Viktor von Malchus (Bearb.) | | Titel: | Ministerkonferenz für Raumordnung. - Entschließungen, Empfehlungen, Beschlüsse, Stellungnahmen 1967 - 1986. - Daten zur Raumplanung. Teil D. (Veröffentlichungen der Akademie für Raumforschung und Landesplanung) | | Verlag: | Hannover: Vincentz, 1987, XI, 320 S., m. Abb., brosch. Umschlag / paperback. (Veröffentlichungen der Akademie für Raumforschung und Landesplanung) (3-87870-05-6) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143466 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Der Regierungsbericht über die Raumordnung in den Niederlanden. (Mitteilungen aus dem Institut für Raumforschung ; 49) | | Verlag: | Bad Godesberg: Bundesanst. f. Landeskunde u. Raumforschung, 1961, 168 S., m. 44 Kt., 22 Tab., 4 Übersichten, 30 x 21 cm, brosch. Umschlag / paperback. (Mitteilungen aus dem Institut für Raumforschung ; 49) | | Beschreibung: | Aus dem Niederländischen übersetzt und eingeführt von Gerhard Isbary. (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138490 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Franz-Josef Hessing | | Titel: | Gewerbesteuerausgleich und Raumordnung. - Eine ländervergleichende Untersuchung des Gewerbesteuerausgleichs. (Mitteilungen aus dem Institut für Raumforschung ; 52) | | Verlag: | Bad Godesberg: Bundesanst. f. Landeskunde u. Raumforschung, 1963, 42 S., m. Kt., Tab., 30 x 21 cm, brosch. Umschlag / paperback. (Mitteilungen aus dem Institut für Raumforschung ; 52) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138493 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Hans Heuer / Jürgen Brombacher | | Titel: | Steuerungsinstrumente der Stadtrandwanderung. - Ergebnisse einer Umfrage. | | Verlag: | Berlin: Dt. Inst. f. Urbanistik, 1983, 95 S., 29 x 21 cm, brosch. Umschlag / paperback. (3-88118-095-8) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen, Ecken u. Kanten etwas bestoßen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition) | | ISBN/ISSN: | 3881180958 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135495 I3881180958 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Herbert Finke / Mathias von Poswik | | Titel: | Luftbildauswertung und Stadtplanung. - Leitfaden für einen Arbeitsdialog. (Veröffentlichung der Forschungsgemeinschaft Bauen und Wohnen, Stuttgart ; 121) | | Verlag: | Stuttgart: Dt. Verl.-Anst., 1981, 142 S., m. Abb., brosch. Umschlag / paperback. (Veröffentlichung der Forschungsgemeinschaft Bauen und Wohnen, Stuttgart ; 121) (3-421-02565-7) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen, Ecken minimal bestoßen - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition) | | ISBN/ISSN: | 3421025657 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135001 I3421025657 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Colin Gee / Ulrike Keller / Peter Treuner | | Titel: | Infrastrukturelle und wirtschaftsstrukturelle Bestimmungsgründe der industriellen Standortwahl. (IREUS Schriftenreihe ; 4) | | Verlag: | Stuttgart: Inst. f. Raumordnung u. Entwicklungsplanung, 1980, VI, 155 S. & 4 Beilagen, brosch. Umschlag / paperback. (IREUS Schriftenreihe ; 4) (3-921882-03-6) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition) | | ISBN/ISSN: | 3921882036 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #134103 I3921882036 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Colin Gee / Lothar Neumann / Peter Treuner | | Titel: | Die Kapazitätsverteilung und Standortwahl öffentlicher Infrastruktureinrichtungen. (IREUS Schriftenreihe ; 5) | | Verlag: | Stuttgart: Inst. f. Raumordnung u. Entwicklungsplanung, 1982, XIII, 299, 9 S., brosch. Umschlag / paperback. (IREUS Schriftenreihe ; 5) (3-921882-04-4) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition) | | ISBN/ISSN: | 3921882044 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #134104 I3921882044 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Lothar Neumann | | Titel: | Prognose des Siedlungsbedarfs, ein Modell zur Prognose des Siedlungsflächenbedarfs, Annahmen und Ergebnisse der Modellanwendung für die Region Unterer Neckar. Textband + Anhangbd. (IREUS Schriftenreihe ; 6 A) | | Verlag: | Stuttgart: Inst. f. Raumordnung u. Entwicklungsplanung, 1983, XVII, 457 S., brosch. Umschlag / paperback. (IREUS Schriftenreihe ; 6 A) (3-921882-05-2) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition) | | ISBN/ISSN: | 3921882052 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #134105 I3921882052 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Colin Gee | | Titel: | Ein dynamisches Modell für die Auswahl von Infrastrukturinvestitionen. (IREUS Schriftenreihe ; 1) | | Verlag: | Stuttgart: Inst. f. Raumordnung u. Entwicklungsplanung, 1977, IX, 267 S., brosch. Umschlag / paperback. (IREUS Schriftenreihe ; 1) (3-921882-00-1) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition) | | ISBN/ISSN: | 3921882001 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #134102 I3921882001 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Die Entwicklung der Bevölkerung in den Stadtregionen. - Text- und Kartenbd. (Forschungs- und Sitzungsberichte der Akademie für Raumforschung und Landesplanung : 2 ; 22) | | Verlag: | Hannover: Jänecke, 1963, IX, 206 S. & 6 Kt. + gr. Kt., brosch. Umschlag / paperback. (Forschungs- und Sitzungsberichte der Akademie für Raumforschung und Landesplanung : 2 ; 22) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen, Ecken u. Kanten berieben, Kt.-Bd. m. Klebesteifen am Rücken - sonst gutes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139636 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Die Entwicklung der Bevölkerung in den Stadtregionen. - Text- und Kartenbd. (Forschungs- und Sitzungsberichte der Akademie für Raumforschung und Landesplanung : 2 ; 22) | | Verlag: | Hannover: Jänecke, 1963, IX, 206 S. & 6 Kt., brosch. Umschlag / paperback. (Forschungs- und Sitzungsberichte der Akademie für Raumforschung und Landesplanung : 2 ; 22) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen, Ecken u. Kanten berieben - sonst gutes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139634 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Ingeborg Leister | | Titel: | Wachstum und Erneuerung britischer Industriegroßstädte. (Schriften der Kommission für Raumforschung der Österreichischen Akademie der Wissenschaften ; 2) | | Verlag: | Wien: Böhlau, 1970, 294 S., m. Abb., OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Schriften der Kommission für Raumforschung der Österreichischen Akademie der Wissenschaften ; 2) (3-205-08273-7) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition) | | ISBN/ISSN: | 3205082737 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133778 I3205082737 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Siegfried R. Melber (Bearb.) | | Titel: | Strukturuntersuchung / Regionale Planungsgemeinschaft Rems-Murr e.V. | | Verlag: | [Stuttgart]:Landesvermessungsamtes Baden-Württemberg, 1964, 60 Text-S., 369 Kt.-S., m. Kt., 30 x 21cm, HLn.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | (entwertete Bibl.stempel innen, Rückenschildchen, Ecken u. Kanten bestoßen, einige Seiten lose bzw. m. Anrissen - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143808 |
| 37,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Martin Lendi (ed.) | | Titel: | Der ländliche Raum - eine Aufgabe der Raumplanung. - Festschrift für Theo Weidmann und Ernst Winkler. (Schriftenreihe zur Orts-, Regional- und Landesplanung ; 28) | | Verlag: | Zürich: Inst. f. Orts-, Regional- u. Landesplanung, 1977, 198 S., m. Abb., brosch. Umschlag / paperback. (Schriftenreihe zur Orts-, Regional- und Landesplanung ; 28) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143442 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Zwischen Stadtmitte und Stadtregion. - Berichte und Gedanken Rudolf Hillebrecht zum 60. Geburtstag. (Beiträge zur Umweltplanung) | | Verlag: | Bern: Krämer, 1970, 187 S., m. Abb. u. Tab., brosch. Umschlag / paperback. (Beiträge zur Umweltplanung) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, RückenschildchenBuchrücken fleckig - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143416 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Entwicklungsprogramm Stuttgart-Ost. - Stand: Mai 1979. | | Verlag: | Stuttgart, 1980, 44 S., m. Kt., 30 x 21 cm, brosch. Umschlag / paperback. | | Beschreibung: | Bearbeitung: Stadtplanungsamt Stuttgart. (Gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143452 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Edmund Goldzamt | | Titel: | Städtebau sozialistischer Länder. - Soziale Probleme. 2. Aufl. | | Verlag: | Stuttgart: Dt. Verl.-Anst., 1975, 2. Aufl., 304 S., m. zahlr. Abb., 29 x 21 cm, Leinen mit aufgeklebtem SchutzUmschlag. | | Beschreibung: | Mit einer Einführung von Rudolf Hillebrecht. Aus dem Polnischen übersetzt. (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen, foliert - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143451 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Entwicklungsprogramm Stuttgart-Obertürkheim. - Stand: April 1982. | | Verlag: | Stuttgart, [1982], 62 S., m. Kt., 30 x 21 cm, brosch. Umschlag / paperback. | | Beschreibung: | Bearbeitung: Stadtplanungsamt Stuttgart. (Gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143454 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Entwicklungsprogramm Stuttgart-Mitte. - Stand: Dezember 1981. | | Verlag: | Stuttgart, [1982], 75 S., m. Kt., 30 x 21 cm, brosch. Umschlag / paperback. | | Beschreibung: | Bearbeitung: Stadtplanungsamt Stuttgart. (Mit Bleistiftunterstreichungen - sonst gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143453 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 50 Treffer
|
|
|
|
|