Sachgebiet: Stadtplanung / Raumordnung
Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 50 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Stadtplanung, Raumordnung. - Vorläufige Ausgabe = Urban planning, Physical planning. (Fachwörterbuch. Benennungen und Definitionen im deutschen Vermessungswesen ; 15)
Verlag: Frankfurt/Main: Verl. d. Inst. f. Angewandte Geodäsie, 1971, 27,ca. 150 S., brosch. Umschlag / paperback. (Fachwörterbuch. Benennungen und Definitionen im deutschen Vermessungswesen ; 15)
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143467

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Viktor von Malchus (Bearb.)
Titel: Ministerkonferenz für Raumordnung. - Entschließungen, Empfehlungen, Beschlüsse, Stellungnahmen 1967 - 1986. - Daten zur Raumplanung. Teil D. (Veröffentlichungen der Akademie für Raumforschung und Landesplanung)
Verlag: Hannover: Vincentz, 1987, XI, 320 S., m. Abb., brosch. Umschlag / paperback. (Veröffentlichungen der Akademie für Raumforschung und Landesplanung) (3-87870-05-6)
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143466

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Der Regierungsbericht über die Raumordnung in den Niederlanden. (Mitteilungen aus dem Institut für Raumforschung ; 49)
Verlag: Bad Godesberg: Bundesanst. f. Landeskunde u. Raumforschung, 1961, 168 S., m. 44 Kt., 22 Tab., 4 Übersichten, 30 x 21 cm, brosch. Umschlag / paperback. (Mitteilungen aus dem Institut für Raumforschung ; 49)
Beschreibung: Aus dem Niederländischen übersetzt und eingeführt von Gerhard Isbary. (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138490

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Franz-Josef Hessing
Titel: Gewerbesteuerausgleich und Raumordnung. - Eine ländervergleichende Untersuchung des Gewerbesteuerausgleichs. (Mitteilungen aus dem Institut für Raumforschung ; 52)
Verlag: Bad Godesberg: Bundesanst. f. Landeskunde u. Raumforschung, 1963, 42 S., m. Kt., Tab., 30 x 21 cm, brosch. Umschlag / paperback. (Mitteilungen aus dem Institut für Raumforschung ; 52)
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#138493

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Hans Heuer / Jürgen Brombacher
Titel: Steuerungsinstrumente der Stadtrandwanderung. - Ergebnisse einer Umfrage.
Verlag: Berlin: Dt. Inst. f. Urbanistik, 1983, 95 S., 29 x 21 cm, brosch. Umschlag / paperback. (3-88118-095-8)
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen, Ecken u. Kanten etwas bestoßen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition)
ISBN/ISSN: 3881180958
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#135495 I3881180958

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Herbert Finke / Mathias von Poswik
Titel: Luftbildauswertung und Stadtplanung. - Leitfaden für einen Arbeitsdialog. (Veröffentlichung der Forschungsgemeinschaft Bauen und Wohnen, Stuttgart ; 121)
Verlag: Stuttgart: Dt. Verl.-Anst., 1981, 142 S., m. Abb., brosch. Umschlag / paperback. (Veröffentlichung der Forschungsgemeinschaft Bauen und Wohnen, Stuttgart ; 121) (3-421-02565-7)
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen, Ecken minimal bestoßen - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition)
ISBN/ISSN: 3421025657
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#135001 I3421025657

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Colin Gee / Ulrike Keller / Peter Treuner
Titel: Infrastrukturelle und wirtschaftsstrukturelle Bestimmungsgründe der industriellen Standortwahl. (IREUS Schriftenreihe ; 4)
Verlag: Stuttgart: Inst. f. Raumordnung u. Entwicklungsplanung, 1980, VI, 155 S. & 4 Beilagen, brosch. Umschlag / paperback. (IREUS Schriftenreihe ; 4) (3-921882-03-6)
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition)
ISBN/ISSN: 3921882036
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#134103 I3921882036

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Colin Gee / Lothar Neumann / Peter Treuner
Titel: Die Kapazitätsverteilung und Standortwahl öffentlicher Infrastruktureinrichtungen. (IREUS Schriftenreihe ; 5)
Verlag: Stuttgart: Inst. f. Raumordnung u. Entwicklungsplanung, 1982, XIII, 299, 9 S., brosch. Umschlag / paperback. (IREUS Schriftenreihe ; 5) (3-921882-04-4)
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition)
ISBN/ISSN: 3921882044
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#134104 I3921882044

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Lothar Neumann
Titel: Prognose des Siedlungsbedarfs, ein Modell zur Prognose des Siedlungsflächenbedarfs, Annahmen und Ergebnisse der Modellanwendung für die Region Unterer Neckar. Textband + Anhangbd. (IREUS Schriftenreihe ; 6 A)
Verlag: Stuttgart: Inst. f. Raumordnung u. Entwicklungsplanung, 1983, XVII, 457 S., brosch. Umschlag / paperback. (IREUS Schriftenreihe ; 6 A) (3-921882-05-2)
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition)
ISBN/ISSN: 3921882052
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#134105 I3921882052

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Colin Gee
Titel: Ein dynamisches Modell für die Auswahl von Infrastrukturinvestitionen. (IREUS Schriftenreihe ; 1)
Verlag: Stuttgart: Inst. f. Raumordnung u. Entwicklungsplanung, 1977, IX, 267 S., brosch. Umschlag / paperback. (IREUS Schriftenreihe ; 1) (3-921882-00-1)
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition)
ISBN/ISSN: 3921882001
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#134102 I3921882001

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Die Entwicklung der Bevölkerung in den Stadtregionen. - Text- und Kartenbd. (Forschungs- und Sitzungsberichte der Akademie für Raumforschung und Landesplanung : 2 ; 22)
Verlag: Hannover: Jänecke, 1963, IX, 206 S. & 6 Kt. + gr. Kt., brosch. Umschlag / paperback. (Forschungs- und Sitzungsberichte der Akademie für Raumforschung und Landesplanung : 2 ; 22)
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen, Ecken u. Kanten berieben, Kt.-Bd. m. Klebesteifen am Rücken - sonst gutes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139636

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Die Entwicklung der Bevölkerung in den Stadtregionen. - Text- und Kartenbd. (Forschungs- und Sitzungsberichte der Akademie für Raumforschung und Landesplanung : 2 ; 22)
Verlag: Hannover: Jänecke, 1963, IX, 206 S. & 6 Kt., brosch. Umschlag / paperback. (Forschungs- und Sitzungsberichte der Akademie für Raumforschung und Landesplanung : 2 ; 22)
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen, Ecken u. Kanten berieben - sonst gutes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139634

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Ingeborg Leister
Titel: Wachstum und Erneuerung britischer Industriegroßstädte. (Schriften der Kommission für Raumforschung der Österreichischen Akademie der Wissenschaften ; 2)
Verlag: Wien: Böhlau, 1970, 294 S., m. Abb., OLeinen-Band / Hardcover (cloth) (Schriften der Kommission für Raumforschung der Österreichischen Akademie der Wissenschaften ; 2) (3-205-08273-7)
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition)
ISBN/ISSN: 3205082737
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#133778 I3205082737

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Siegfried R. Melber (Bearb.)
Titel: Strukturuntersuchung / Regionale Planungsgemeinschaft Rems-Murr e.V.
Verlag: [Stuttgart]:Landesvermessungsamtes Baden-Württemberg, 1964, 60 Text-S., 369 Kt.-S., m. Kt., 30 x 21cm, HLn.-Band / Hardcover.
Beschreibung: (entwertete Bibl.stempel innen, Rückenschildchen, Ecken u. Kanten bestoßen, einige Seiten lose bzw. m. Anrissen - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143808

37,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Martin Lendi (ed.)
Titel: Der ländliche Raum - eine Aufgabe der Raumplanung. - Festschrift für Theo Weidmann und Ernst Winkler. (Schriftenreihe zur Orts-, Regional- und Landesplanung ; 28)
Verlag: Zürich: Inst. f. Orts-, Regional- u. Landesplanung, 1977, 198 S., m. Abb., brosch. Umschlag / paperback. (Schriftenreihe zur Orts-, Regional- und Landesplanung ; 28)
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143442

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Zwischen Stadtmitte und Stadtregion. - Berichte und Gedanken Rudolf Hillebrecht zum 60. Geburtstag. (Beiträge zur Umweltplanung)
Verlag: Bern: Krämer, 1970, 187 S., m. Abb. u. Tab., brosch. Umschlag / paperback. (Beiträge zur Umweltplanung)
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, RückenschildchenBuchrücken fleckig - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143416

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Entwicklungsprogramm Stuttgart-Ost. - Stand: Mai 1979.
Verlag: Stuttgart, 1980, 44 S., m. Kt., 30 x 21 cm, brosch. Umschlag / paperback.
Beschreibung: Bearbeitung: Stadtplanungsamt Stuttgart. (Gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143452

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Edmund Goldzamt
Titel: Städtebau sozialistischer Länder. - Soziale Probleme. 2. Aufl.
Verlag: Stuttgart: Dt. Verl.-Anst., 1975, 2. Aufl., 304 S., m. zahlr. Abb., 29 x 21 cm, Leinen mit aufgeklebtem SchutzUmschlag.
Beschreibung: Mit einer Einführung von Rudolf Hillebrecht. Aus dem Polnischen übersetzt. (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen, foliert - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143451

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Entwicklungsprogramm Stuttgart-Obertürkheim. - Stand: April 1982.
Verlag: Stuttgart, [1982], 62 S., m. Kt., 30 x 21 cm, brosch. Umschlag / paperback.
Beschreibung: Bearbeitung: Stadtplanungsamt Stuttgart. (Gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143454

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Entwicklungsprogramm Stuttgart-Mitte. - Stand: Dezember 1981.
Verlag: Stuttgart, [1982], 75 S., m. Kt., 30 x 21 cm, brosch. Umschlag / paperback.
Beschreibung: Bearbeitung: Stadtplanungsamt Stuttgart. (Mit Bleistiftunterstreichungen - sonst gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143453

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 50 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang