|
Sachgebiet: Zeitschrift: Ort- u. Landeskunde Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
|
Ergebnis: 14 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Prof. Dr. Usinger (Hg.) | | Titel: | Zeitschrift der Gesellschaft für Schleswig - Holstein - Lauenburgische Geschichte. - 3. Band / 1873. (Vaterländische Geschichte; Bd. XXIV, 4. Folge / Jahrbücher für Landeskunde : Band XIII) | | Verlag: | Kiel: Comm.-Verl. der Univ. Buchh., 1878, 391 S. + 134 S.-Anhang: Repertorien, HLn.-Archivband m. Rückentitel / Hardcover. | | Beschreibung: | Holzschnitte: Grabhügel (Lunden, Albersdorf, Gudendorf), Bauernburgen an d. Nordsee, Negernböteler Gehölz.- Inhalt: Actenstücke des Steuerwesens; Uwe Jens Lornsen; Geschichte des Südertheils von Dithmarschen; Einige Dingswinden aus Nordschleswig; Geschichte des Herzogs Karl Friedrich; Das Schassianum; ... (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen, oberes u. unteres Kapitälchen mit kleineren Schäden - sonst gutes sauberes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104422 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Zeitschrift der Gesellschaft für Schleswig - Holstein - Lauenburgische Geschichte. - 14. Band / 1884 + 15. Band / 1885 (in einem Band). | | Verlag: | Kiel: Comm.-Verl. der Univ. Buchh., 1884-85, 375 + 339 S., HLn.-Archivband m. Rückentitel / Hardcover. | | Beschreibung: | Inhalt: die Klosterbibliothek in Bordesholm u. die Gottorfer Bibliothek; Das ehem. Franciskanerkloster zu Flensburg; Geschichte der Spitzen; Das Tabaksmonopol; Codex Ranzovianus; ... / Bd. 18885: Biographische Notizen über die Offiziere, Militair-Aerzte u. Beamten der ehem. Schleswig-Holst. Armee u. Marine; Bugenhagens´s Beziehungen zu Schleswig-Holstein; Anna Ovena Hoyers und ihre niederdeutsche Satire; ... (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104409 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Zeitschrift der Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte. - Register zu Bd. 1 - 20 / 1899. | | Verlag: | Kiel: Komm. Universitätsbuchhandlung, 1899, 221 S., HLn.-Archivband mit Rückentitel / Hardcover. | | Beschreibung: | Angefertigt von Karl Friese. (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen, Einbandkanten berieben - sonst gutes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106669 |
| 90,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Zeitschrift der Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte. - 58. Bd. / 1929. | | Verlag: | Kiel: Ges. f. Schlwswig-Holstein. Geschichte, 1929, 720 S., Kt., HLn.-Archivband mit Rückentitel / Hardcover. | | Beschreibung: | Inhalt: Geschichte der Flensburger Sammlung altnordischer Altertümer; Neumünstersches Flurnamenbuch; Adalbert von Bremen und die Billunger Mark im Jahre 1062; Untersuchungen zur älteren Geschichte Segebergs; Zur Frage nach Ausdehnung und Verbleib der slawischen Bevölkerung von Holstein und Lauenburg ... (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen, Einbandkanten berieben - sonst gutes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106670 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Zeitschrift der Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte. - Bd. 37 / 1907. | | Verlag: | Leipzig: Komm. bei Ed. Avenarius, 1907, 515 S., m. 4 Figurentaf., 2 Stammtaf. u. vielen Figuren im Text, HLn.-Archivband mit Rückentitel / Hardcover. | | Beschreibung: | Inhalt: Der Zustand der Herrschaft Pinneberg nach der Reunion bis um 1740; Schleswig als Vermittlerin des Handels zwischen Nordsee und Ostsee vom 9. 13. Jahrh., Aufzeichnungen des holst. Amtmanns David Reinhold von Sievers; Adelsgeschichte v. Woldemar Freiherr Weber von Ronsenkrantz - 2: Die Familie von Thienen; Geschichte des tonderschen Fastnachtsgelages; Kieler Prorektoratswechsels von 1787; Siegel der Hüttener Harde (Bergharde); ... (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104462 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | P. Hasse (Hg.) | | Titel: | Zeitschrift der Gesellschaft für Schleswig - Holstein - Lauenburgische Geschichte. - 6. Band / 1876 + 7. Band / 1877 (in einem Band). | | Verlag: | Kiel: Comm.-Verl. der Univ. Buchh., 1876-77, 268S./ 126 S. Repertorien + 359 S., HLn.-Archivband m. Rückentitel / Hardcover. | | Beschreibung: | Inhalt: Friesische Spuren im Ditmarschen; Festeverhältnisse im vormals Glücksburgischen Lehnsdistrict; Zum Lübisch-Hamburgischen Bündniß vom Jahre 1241; Das Preetzer Register; ... - Bd. 7: Die Schlacht bei Bornhöved; Zwei Fragmente von Rendsburger Stadtbüchern; Zu Christian I. Reise im Jahre 1474; Willkür der Bauernschaft von Mildstedt bei Husum; Jacob Mörs; Dithmarsische Märchen; ... (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen, Einbandrücken etwas bestossen u. berieben - sonst gutes sauberes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104423 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Zeitschrift der Gesellschaft für Schleswig - Holstein - Lauenburgische Geschichte. - 8. Band / 1878. | | Verlag: | Kiel: Comm.-Verl. der Univ. Buchh., 1878, 391 S. + 134 S.-Anhang: Repertorien, HLn.-Archivband m. Rückentitel / Hardcover. | | Beschreibung: | Im Anhang: Repertorien zu Schleswig-Holsteinischen Urkunden-Sammlungen - Dritte Reihe. / Inhalt: Die Gründungsgeschichte von Om und die Dänischen Cistercienser; Karen Schröder´s Ditmarsische Chronik; Quellen zur Geschichte Bicelins; Heinrich Ranzau; ... (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104408 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Dr. P. Hasse | | Titel: | Zeitschrift der Gesellschaft für Schleswig - Holstein - Lauenburgische Geschichte. - 9. Band / 1879. | | Verlag: | Kiel: Comm.-Verl. der Univ. Buchh., 1879, 283 S., HLn.-Archivband m. Rückentitel / Hardcover. | | Beschreibung: | Inhalt: Anna von Buchwald; Johann Wulff - Domprobst in Hadersleben; Spanische Bestallungen für Herzog Franz II. von Lauenburg; Christian Ulrich Detlev Freiherr von Eggers; Lornsen-Denkmal; ... (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104452 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | P. Hasse (Hg.) | | Titel: | Zeitschrift der Gesellschaft für Schleswig - Holstein - Lauenburgische Geschichte. - 17. Band / 1887 + 18. Band / 1888 (in einem Band). | | Verlag: | Kiel: Comm.-Verl. der Univ. Buchh., 1887-88, 384 + 286 S., HLn.-Archivband m. Rückentitel / Hardcover. | | Beschreibung: | Inhalt: Dahlmann´s politische Estlingsschrift; Das Gebiet des Dänischen Rechts; Matthias Friedrich Glasemeyer´s Bericht über seine 1712 u. 1713 während des Schwedischen Krieges der Stadt Flensburg geleisteten Dienste; Schleswig-Holsteins Antheil am Deutschen evang. Kirchenliede. - 18. Band: Die Erinnerungen des Herzogs Ernst II. von Coburg-Gotha aus Schleswig-Holstein 1848-51; Flensburg im Jahre 1713; Heinrich Ranzau als Humanist; Aus den Chroniken der Holsteinischen Elbmarschen; Stellung von Hülfstruppen wider die Türken; ... (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104421 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Prof. Dr. Hasse (Hg.) | | Titel: | Zeitschrift der Gesellschaft für Schleswig - Holstein - Lauenburgische Geschichte. - 10. Band + 11. Band / 1881 (in einem Band). | | Verlag: | Kiel: Comm.-Verl. der Univ. Buchh., 1881, 269 S. + Repertorien /Bd. 11: 381 S., m. 3 Tafeln: Dannewerk, Pratjan,Tasdorf, HLn.-Archivband m. Rückentitel / Hardcover. | | Beschreibung: | Inhalt: Vorgeschichtliche Befestigungen; Fehmarnsche Landrecht; Geschichte der letzten Schauenburger; Drei Kieler Burspraken; Cilicius Cimber; Zur Dithmarschenschlacht 1500; Bibliothek Heinrich Rantzau´s; Neue Fragmente des Lübschen Rechts; Lohnverhältnisse im 15. Jahrhundert; Johann Georg Rist; (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen, Einbandrücken mit kleineren Beschädigungen - sonst gutes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104453 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | August Wetzel (Hg.) | | Titel: | Zeitschrift der Gesellschaft für Schleswig - Holstein - Lauenburgische Geschichte. - 16. Band / 1886. | | Verlag: | Kiel: Comm.-Verl. der Univ. Buchh., 1886, 451 S., HLn.-Archivband m. Rückentitel / Hardcover. | | Beschreibung: | Inhalt: kirchliche Kunstarchäologie des Kreises Herzogthum Lauenburg; Urkunden des Klosterarchivs zu Flensburg; Herzog Johann der Ältere; Struensee´s literarische Tätigkeit; die geistlichen Liederdichter Schleswig-Holsteins; limes saxoniae Karls des Großen; ... (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104451 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Prof. Dr. Hasse (Hg.) | | Titel: | Zeitschrift der Gesellschaft für Schleswig - Holstein - Lauenburgische Geschichte. - 12. Band / 1882 + 13. Band / 1883 (in einem Band). | | Verlag: | Kiel: Comm.-Verl. der Univ. Buchh., 1882-83, 439 + 314 S., m. 1 Tafel: Profile von Dannewerk (1842), HLn.-Archivband m. Rückentitel / Hardcover. | | Beschreibung: | Inhalt: Geschichte der Eindeichung in Norderdithmarschen; Fischereiverhältnisse im 15. Jahr.; Flensburg´s alte Stadtmauer; Kiel als Mitglied der Hanse; Ein schleswigscher Sackmann; ... - Band 13: Über das Dannewerk; Klosterbibliothek zu Bordesholm; holsteinische Klöster im 15. u. 16. Jahrh.; Briefe von Ernestine Voß; ... (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104450 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Zeitschrift der Gesellschaft für Schleswig - Holstein - Lauenburgische Geschichte. - 5. Band / 1875. | | Verlag: | Kiel: Comm.-Verl. der Univ. Buchh., 1875, 634 S., m. Abb., HLn.-Archivband m. Rückentitel / Hardcover. | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104406 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Manfred Jessen-Klingenberg (Hg.) | | Titel: | Zeitschrift der Gesellschaft für Schleswig-Holsteinische Geschichte. - Bd. 117 / 1992. | | Verlag: | Neumünster: Verl. Karl Wacholtz, 1992, 404 S., m. Abb., brosch. (3529023175) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex.) | | ISBN/ISSN: | 3529023175 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104405 I3529023175 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 14 Treffer
|
|
|
|
|