Sachgebiet: Zeitschrift: Sprachen / Wörterbücher / Sprache / Linguistik
Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 281 Treffer
Seite:
1
23456
...
15

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Gerhard Birkfellner (Hg.)
Titel: Philologische Studien 1. Aufl. (MLL - Münstersches Logbuch zur Linguistik ; 6)
Verlag: Münster: LIT-Verl., 1999, 1. Aufl., 119 S., Broschur-TB./ paperback. (MLL - Münstersches Logbuch zur Linguistik ; 6) (9783825822897)
Beschreibung: Hrsg. vom Zentrum für Sprachforschung u. Sprachlehre, Universität Münster. - Inhalt: Über das Verhältnis von Lautung und Schreibung und den Begriff der Belegtheit (am Beispiel des Altkirchenslavischen); Geschichte und sprachliche Umdeutung im HHebräischen; ... (entwert. Archivstempel auf dem Innentitel - sonst gutes Exemplar)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#146066

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Journal de la Société Finno-Ougrienne. - 24 - 26 / 1907 - 09 (gebunden in 1 Bd.)
Verlag: Helsingissä: Suomalaisen Kirjallisuuden Seuran Kirjapainossa, 1907-09, ca. 900 S., m. Abb. u. Tab., Kt., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover.
Beschreibung: Texte in finnischer, französischer und deutscher Sprache. Enth. u.a.: Über die Zahlwörter der altaischen Sprachen / G. J. Ramstedt; Ein Beitrag zur Anthropologie der Liven / E. Landau; Archäologische Beobachtungen von meinen Reisen in den nördlichen Grenzgegenden Chinas in den Jahren 1906 und 1907 / von J. G. Granö (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband, Einband etwas berieben, Ecken etwas gedrückt - sonst gut erhaltenes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#128278

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Journal de la Société Finno-Ougrienne. - 5 - 8. / 1889 - 90 (gebunden in 1 Bd.)
Verlag: Helsinki: Suomalaisen Kirjallisuuden Seuran Kirjapainossa, 1889-91, 159, 173, 181, 153 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover.
Beschreibung: Texte in finnischer, französischer und deutscher Sprache. Enth. u.a.: Bär und Wolf. Eine nordische Tiermärchenkette / K. Krohn; Ost-Tscheremissische Sprachstudien / von Arvid Genetz; Über die Kulturwörter der Obisch-ugrischen Sprachen / von August Ahlqvist. - / +++ Diese Ausgabe ist auch digitalisiert als eBOOK (pdf-Format/OCR) erhältlich. - Datei-Preis: 60,00 Euro / Lieferzeit 10-15 Tage. +++ (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband, Kanten etwas berieben, Einbandpapier vorn etwas gewellt, Papier stellenweise wasserradig - sonst gut erhaltenes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#128275

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Sprachpflege - 17. Jg. / 1968 - 11 Hefte (Heft 1 fehlt) - Untertitel: Zeitschrift für gutes Deutsch
Verlag: Leipzig: VEB Bibliographisches Institut, 1968, ca. 220 S., 11 Hefte brosch. Umschlag geklammert (Rückenheftung)
Beschreibung: Heft 1 fehlt! - Inhalt: Das Studium der deutschen Sprache an der Universität Bagdad; Fachsprachen und Gemeinsprache; Sprichwort der Völker; Die Werke von Karl marx als Fundgrube für die Sprachwissenschaft; Personeneigennamen als kasusneutrale Apposition; Sprache und Mathematik; FERNSEHEN und TELEVISION - ihr Beitrag zu unserem Wortschatz; Die Olympiade im Spiegel der deutschen Gegenwartssprache; Zum nominalen Rahmen in der deutschen Gegenwartssprache; Sprachmode; Konferenz der Sprachwissenschaftler in Potsdam; ... (Gut erhaltenes Exemplar.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20948

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Journal de la Société Finno-Ougrienne. - 27 - 28 / 1911 - 12 (gebunden in 1 Bd.)
Verlag: Helsingissä: Suomalaisen Kirjallisuuden Seuran Kirjapainossa, 1911-12, ca. 800 S., m. Abb. u. Tab., Kt., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover.
Beschreibung: Texte in finnischer, französischer und deutscher Sprache. Enth. u.a.: Die Zaubergaben / von Antti Aarne; Zur Verbstammbildungslehre der mongolisch-türkischen Sprachen / G. J. Ramstedt; Otto Donners literarische Tätigkeit. Ein Verzeichnis seiner Veröffentlichungen.; A visit to the Sarö and Shera Yögurs; Ein Fragment mongolischer Quadratschrift; Formen der Altertümer in der Nordwestmongolei; ... (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband, Kanten etwas berieben - sonst gut erhaltenes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#128279

100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Sprachpflege - 21. Jg. / 1972 - 11 Hefte (Heft 5 fehlt) - Untertitel: Zeitschrift für gutes Deutsch.
Verlag: Leipzig: VEB Bibliographisches Institut, 1970, ca. 220 S., 11 Hefte brosch. Umschlag geklammert (Rückenheftung)
Beschreibung: Heft 5 fehlt! - Inhalt: Gesellschaftliche Strukturformen und menschliche Sprache; Berufe und ihre Bezeichnungen; historische Maßeinheiten; Bauterminologie; F.-C.-Weiskopf-Preis für Georg Maurer; Olympischen Spiele; Zur Form des Attributs im Deutschen; Schreibung von Abkürzungen; Sprachliche Unterschiede zwischen der DDR und der BRD aus Sicht des Lexikographen; Eigennamen in der DDR; Einige Stilmittel bei Karl marx; Sprachtheorie in der Sprachlehrerausbildung an der Pädagogischen Hochschule Karl Liebknecht (Potsdam); ... (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20949

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Journal de la Société Finno-Ougrienne. - 44 - 45 / 1930 - 32 (gebunden in 1 Bd.)
Verlag: Helsinki: Suomalaisen-Ugrilainen Seura, 1930-32, ca. 400 S., m. Abb., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover.
Beschreibung: Texte in finnischer und deutscher Sprache. Enth. u.a.: Heiratsbräuche der Morwinen; Bestattung und Gedächtnisfeiern bei den Tscheremissen; Über die Jenissei-Ostjaken und ihre Sprache / von Kai Donner; Wirkung des Weltkriegs auf die finnisch-ugrischen Völker ...; Beiträge zur Frage der türkischen Vokalharmonie; ... (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband, Kanten etwas berieben, Papier nachgedunkelt u. unten wasserrandig - sonst gut erhaltenes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#128300

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Sprachpflege - Zeitschrift für gutes Deutsch. - 38. Jahrg., Heft 12 / Dezember 1989.
Verlag: Leipzig: Bibliographisches Institut, 1989, S.: 173-184, brosch. geklammert (ISSN 0049-2019)
Beschreibung: Inhalt: Zur Sprache Thomas Müntzers; Prof. Dr. Heinz Mettke 65 Jahre; Dr. Jürgen Scharnhorst zum 60. Geburtstag; Beispiel u. Gegenbeispiel; Dies und das; Unsere Namensecke; Die Meinung des Lesers; u. (Gut erhaltenes Exemplar.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39786

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Fremdsprachen. - 1968, H. 1 - 4 (gebunden in 1 Bd.)
Verlag: Leipzig: VEB Verl. Enzyklopädie, 1968, 312 S., Halbleinen-Bibl.-Band / Hardcover.
Beschreibung: Zeitschrift für Dolmetscher, Übersetzer und Sprachkundige (Russisch, Englisch, Französisch, Spanisch). (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, Rückenschildchen - sonst gut erhaltenes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#129352

27,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Fremdsprachen. - 1965, H. 1 - 4 (gebunden in 1 Bd.)
Verlag: Leipzig: VEB Verl. Enzyklopädie, 1965, 320 S., Halbleinen-Bibl.-Band / Hardcover.
Beschreibung: Zeitschrift für Dolmetscher, Übersetzer und Sprachkundige (Russisch, Englisch, Französisch, Spanisch). (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, Rückenschildchen, m. Unterstreichungen - sonst gut erhaltenes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#129348

27,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Fremdsprachen. - 1964, H. 1 - 4 (gebunden in 1 Bd.)
Verlag: Leipzig: VEB Verl. Enzyklopädie, 1964, 320 S., Halbleinen-Bibl.-Band / Hardcover.
Beschreibung: Zeitschrift für Dolmetscher, Übersetzer und Sprachkundige (Russisch, Englisch, Französisch, Spanisch). (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, Rückenschildchen - sonst gut erhaltenes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#129347

27,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Fremdsprachen. - 1973, H. 1 - 4 (gebunden in 1 Bd.)
Verlag: Leipzig: VEB Verl. Enzyklopädie, 1973, 312 S., Halbleinen-Bibl.-Band / Hardcover.
Beschreibung: Zeitschrift für Dolmetscher, Übersetzer und Sprachkundige (Russisch, Englisch, Französisch, Spanisch). (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, Rückenschildchen - sonst gut erhaltenes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#129360

27,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Fremdsprachen. - 1963, H. 1 - 4 (gebunden in 1 Bd.)
Verlag: Halle: Verlag Max Niemeyer, 1963, 320 S., Halbleinen-Bibl.-Band / Hardcover.
Beschreibung: Zeitschrift für Dolmetscher, Übersetzer und Sprachkundige (Russisch, Englisch, Französisch, Spanisch). (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, Rückenschildchen - sonst gut erhaltenes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#129346

27,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Fremdsprachen. - 1972, H. 1 - 4 (gebunden in 1 Bd.)
Verlag: Leipzig: VEB Verl. Enzyklopädie, 1972, 312 S., Halbleinen-Bibl.-Band / Hardcover.
Beschreibung: Zeitschrift für Dolmetscher, Übersetzer und Sprachkundige (Russisch, Englisch, Französisch, Spanisch). (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, Rückenschildchen - sonst gut erhaltenes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#129359

27,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Fremdsprachen. - 1971, H. 1 - 4 (gebunden in 1 Bd.)
Verlag: Leipzig: VEB Verl. Enzyklopädie, 1971, 312 S., Halbleinen-Bibl.-Band / Hardcover.
Beschreibung: Zeitschrift für Dolmetscher, Übersetzer und Sprachkundige (Russisch, Englisch, Französisch, Spanisch). (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, Rückenschildchen - sonst gut erhaltenes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#129357

27,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Fremdsprachen. - 1970, H. 1 - 4 (gebunden in 1 Bd.)
Verlag: Leipzig: VEB Verl. Enzyklopädie, 1970, 312 S., Halbleinen-Bibl.-Band / Hardcover.
Beschreibung: Zeitschrift für Dolmetscher, Übersetzer und Sprachkundige (Russisch, Englisch, Französisch, Spanisch). (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, Rückenschildchen - sonst gut erhaltenes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#129355

27,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Fremdsprachen. - 1958, H. 1 - 4 (gebunden in 1 Bd.)
Verlag: Halle: Verlag Max Niemeyer, 1958, 320 S., brauner Halbleinen-Bibl.-Band / Hardcover.
Beschreibung: Zeitschrift für Dolmetscher, Übersetzer und Sprachkundige (Russisch, Englisch, Französisch, Spanisch). (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband - sonst gut erhaltenes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#129331

27,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Fremdsprachen. - 1969, H. 1 - 4 (gebunden in 1 Bd.)
Verlag: Leipzig: VEB Verl. Enzyklopädie, 1969, 312 S., Halbleinen-Bibl.-Band / Hardcover.
Beschreibung: Zeitschrift für Dolmetscher, Übersetzer und Sprachkundige (Russisch, Englisch, Französisch, Spanisch). (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, Rückenschildchen - sonst gut erhaltenes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#129353

27,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Sprachpflege - Zeitschrift für gutes Deutsch. - 23. Jahrg. / 1974, Heft 1 - 12 ( gebunden in 1 Bd.)
Verlag: Leipzig: Bibliographisches Institut, 1974, 256 S., HLn.-Band / Hardcover, m. Rückenschriftzug (ISSN 0049-2019)
Beschreibung: (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, Rückenschildchen - sonst gut erhaltenes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#129287

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Fremdsprachen. - 1962, H. 1 - 4 (gebunden in 1 Bd.)
Verlag: Halle: Verlag Max Niemeyer, 1962, 320 S., brauner Halbleinen-Bibl.-Band / Hardcover. (ISSN 0016-0970)
Beschreibung: Zeitschrift für Dolmetscher, Übersetzer und Sprachkundige (Russisch, Englisch, Französisch, Spanisch). (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband, m. nur wenigen Bleistiftunterstreichungen - sonst gut erhaltenes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#129270

27,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 281 Treffer
Seite:
1
23456
...
15

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang