|
Sachgebiet: Architektur Händler: Antiquariat Bäßler
|
Ergebnis: 40 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Baier, Gerd, Elmar Faber und Eckhard Hollmann | | Titel: | Kunst-Reiseführer Deutsche Demokratische Republik : Kunst u. Geschichte von d. Romanik bis zur Gegenwart. Gerd Baier ; Elmar Faber ; Eckhard Hollmann. | | Verlag: | Leipzig : Ed. Leipzig, 1977. | | Beschreibung: | 364 S. mit 11 mehrfarbigen u. 211 einfarbigen Abb., sowie 27 Zeichnungen i.Text u. 5 mehrfarb. Karten mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40348 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Titel: | Ein Ausflug nach Italien 600 Photographien der Hauptsehenswürdigkeiten; Mit 600 sw-Fotogr. auf Tafeln | | Verlag: | Leipzig A. Schumanns Verlag, 1918. | | Beschreibung: | 112 S. qu. 4, Original-Leinenband, Seiten hell und sauber, Einband leicht berieben, an Ecken und Kanten bestoßen, bei Innenfalz etwas eingerissen Mit eindrucksvollen Bildtafeln - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38817 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Hansmann, Wilfried | | Titel: | Im Glanz des Barock ein Begleiter zu Bauwerken Augusts des Starken und Friedrichs des Grossen / Wilfried Hansmann | | Verlag: | Köln DuMont, 1992. | | Beschreibung: | 300 S. 18 cm, Broschiert , Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und kaum bestoßen, Seiten hell und sauber 3770127730 - | | ISBN/ISSN: | 3770127730 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35894 I3770127730 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Blaha, Walter | | Titel: | Vom Bürgerhaus zum Kaiserpalast die Kurmainzische Statthalterei in Erfurt / Walter Blaha. [Bayerische Vereinsbank] | | Verlag: | München Bayerische Vereinsbank, Abt. Öffentlichkeitsarbeit und Werbung, 1992. | | Beschreibung: | 63 S. 21 cm, Broschiert , sehr gute Erhaltung ,Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35168 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Boekhoff, Hermann [Hrsg.] | | Titel: | Paläste, Schlösser, Residenzen : Zentren europ. Geschichte. Autoren: René d'Angelon [u. a.]. Hrsg.: Hermann Boekhoff [u. a.] | | Verlag: | [Braunschweig] Westermann, 1971. | | Beschreibung: | 367 S. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, Goldprägung, altersgemäß sehr gut, SU mit geringen Mängeln und etwas angegilbt,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, und sehr sauber Schauen Sie hinter die bekannten Fassaden, wandeln Sie durch die verborgenen Gemächer, folgen Sie den Schatten der Vergangenheit mit ihren majestätischen, liebenswert heiteren oder auch intriganten Gestalten, erleben Sie europäische Geschichte. 3145090801 - | | ISBN/ISSN: | 3145090801 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15178 I3145090801 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Ackers, Walter, Christel Frank und Hermann Sträb | | Titel: | Stadtleben und Stadt leben lassen. Lobreden und Widerworte gegen leichtfertigen Stadtverbrauch. Walter Ackers; Christel Frank; Hermann Sträb. Gruppe Architektur u. Stadtplanung, GRAS | | Verlag: | Darmstadt, Dt. Ausschuß für d. Europ. Kampagne zur Stadterneuerung; [Vertrieb, 1983. | | Beschreibung: | 137 S. 21 cm, Broschiert, altersgemäß sehr gut, Einband etwas begriffen,aber nur an Ecken wenig bestoßen, unbestoßen, Seiten in sehr sauberen Zustand Deutscher Ausschuß für die Europäische Kampagne zur Stadterneuerung. Darmstadt. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13182 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Grimme, Ernst Günther | | Titel: | Belgien : Spiegelbild Europas Ernst Günther Grimme | | Verlag: | Köln DuMont Schauberg, 1978. | | Beschreibung: | 223 S. Broschiert altersgemäß sehr gut, Einband begriffen 3770108256 - | | ISBN/ISSN: | 3770108256 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11343 I3770108256 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Mason, Antony und Guido [Red.] Huß | | Titel: | Wunder der Baukunst [Autor der engl. Orig.-Ausg.: Antony Mason. U¨bers.: Andreas Held ... Red.: Guido Huß ; Falko Spiller] | | Verlag: | Stuttgart ; Zu¨rich ; Wien Verl. Das Beste, 1999. | | Beschreibung: | 160 S. 30 cm, Glanzkartoneinband, altersgemäß sehr gut,Buch ohne nennenswerte Mängel, Wunder der Baukunst. [Autor der engl. Orig.-Ausg.: . Übers.: Andreas Held ... Red.: Guido Huß , Falko Spiller], Unser 20. Jahrhundert 387070814X - | | ISBN/ISSN: | 387070814X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12027 I387070814X |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Benesch, Kurt [Hrsg.] | | Titel: | Auf den Spuren grosser Kulturen : d. Abenteuer Archäologie Kurt Benesch. [Zeichn. u. Kt.: Hermann Schäfer] | | Verlag: | Gütersloh Bertelsmann, 1980. | | Beschreibung: | 239 S. 30 cm, Hardcover ,mit Schutzumschlag ,mit Silberdruck auf Einband , altersgemäß sehr gut ,SU mit leichten Mängeln,Einband sauber und ungestoßen ,Seiten sauber und nur im Kantenbereich minimal anpapierbedingt nachgedunkelt,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , sehr sauber d. Abenteuer Archäologie. überwiegend Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt.zum Inhalt:Die faszinierende Geschichte der Archäologie und ihrer bedeutendsten Ausgrabungen; die Sternstunden berühmter Archäologen in dreihundert Jahren einer stets erregenden Forschungsarbeit; das Abenteuer der Wiederentdeckungen versunkener Kulturen, vergessener Städte, berühmter Paläste und Tempel. Ein einmaliger Einblick in die Ergebnisse, Methoden und Techniken einer großartigen Wissenschaft. Reich illustriert mit über 500 Dokumentarfotos, Zeichnungen und Landkarten.Die 13 Kapitel dieses Werkes schildern auf in sich abgeschlossenen Doppelseiten wesentliche Kulturen der Menschheit und große archäologische Entdeckungen. Die historischen Einführungen am Beginn und die Schilderung archäologischer Probleme am Ende eines jeden Kapitels dienen der Vertiefung des Wissens. aus dem Inhalt Spuren in Stein,Das Lebensbild der Ur- und Steinzeit , Städte der Götter , Frühe Hochkulturen zwischen Mittelmeer und Indus , Zeugen der Ewigkeit,Die Pharaonen Ägyptens, Unter dem Olymp ,Kulturen Griechenlands um das Mittelmeer , Unter Jupiters Adlern,Rom ,Aufstieg und Untergang eines Weltreichs, Umringt von Feinden, Auf den Spuren des alten Israel , Volk voller Rätsel,Die geheimnisvollen Städte der Maya, Städte in den Wolken, Die Andenregion: El Dorado der Archäologen, Krieger der Götter,Mexikanische Völker und Kulturen ,Jäger, Sammer, Bauern, Frühe indianische Kulturen Nordamerikas , Kinder des Himmels, Kulturen zwischen Schwarzem Meer und Pazifik , Händler und Künster, Frühe Reiche auf Afrikas Boden, Abenteuer Archäologie,Möglichkeiten experimenteller Forschung" 3570059138 - | | ISBN/ISSN: | 3570059138 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16732 I3570059138 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Schiedlausky, Günther | | Titel: | Karl Friedrich Schinkel Günther Schiedlausky | | Verlag: | Burg Hopfer, 1938. | | Beschreibung: | 28 S. 8, Kartoniert , altersgemäß gut ,Einband leicht lichtrandig gedunkelt, hinten leicht berieben, nur im Gelenkbereich etwas bestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19034 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Reiners, Holger | | Titel: | Individuelle Einfamilienhäuser unter DM 500.000,-. Kostenbewusst planen - preiswert bauen - modern wohnen / Holger Reiners | | Verlag: | München, Callwey, 1996. | | Beschreibung: | 191 S. 29 cm, Hardcover , mit Schutzumschlag, zahlr. farbige und sw. Abb.; Pläne gute Erhaltung, geringe Gebrauchsspuren , Architektur, Pläne, Kosten 3766712101 - | | ISBN/ISSN: | 3766712101 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29558 I3766712101 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Zimmerschied, Gerd | | Titel: | grafische effekte in der bauzeichnung zusammengestellt aus internat. architekturwettbewerben / [Idee u. Gestaltung: Gerd Zimmerschied] | | Verlag: | Berlin-Charlottenburg Verlag Interbuch, 1960. | | Beschreibung: | 119 S. 4, Original kartoniert. ,in Klarsichteinband Buch in guter Erhaltung, Einband sauber, nur geringfügig bestoßen, Seiten sauber, papierbedingt etwas randgedunkelt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37473 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Boekhoff, Hermann [Hrsg.] | | Titel: | Paläste, Schlösser, Residenzen : Zentren europ. Geschichte. Autoren: René d'Angelon [u. a.]. Hrsg.: Hermann Boekhoff [u. a.] | | Verlag: | [Braunschweig] : Westermann, 1971. | | Beschreibung: | 367 S. : mit zahlr. Ill. u. graph. Darst.; ; 30 cm. Leinen, mit Goldprägung, mit SU Buch incl. SU Schauen Sie hinter die bekannten Fassaden, wandeln Sie durch die verborgenen Gemächer, folgen Sie den Schatten der Vergangenheit mit ihren majestätischen, liebenswert heiteren oder auch intriganten Gestalten, erleben Sie europäische Geschichtein sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, 3145090801 - | | ISBN/ISSN: | 3145090801 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41792 I3145090801 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Vierkötter, Otto | | Titel: | Alte deutsche Bauernhäuser. [Text u. Abb.: Otto Vierkötter] | | Verlag: | Hattingen : Hundt, [1976]. | | Beschreibung: | 49 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt. ; 27 cm Hardcover/Pappeinband Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41465 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Siebert, Gisela | | Titel: | Kranichstein : Jagdschloss der Landgrafen von Hessen-Darmstadt. | | Verlag: | Amorbach : Emig, 1969. | | Beschreibung: | 114 S. : mit Abb., 1 Titelbild ; kl. 8 Leinen, mit Goldprägung, mit SU Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU gut, Kranichstein gehört zu den Stätten, die stets freundliche Empfindungen, oft liebevolle Zuneigung wecken. Obgleich weniger ausgezeichnet als Ort großer künstlerischer oder geschichtlicher Kräfte, viel eher bescheiden und etwas verträumt, erfreut es doch durch eine schöne Harmonie seiner Gestalt und Umgebung und den Reiz einer eigenwilligen Vergangenheit. Drei Jahrhunderte war es ein Zentrum für die Jagd der Landgrafen, späteren Großherzöge von HessenDarmstadt, und stieg während der über ganz Europa verbreiteten barocken Jagdleidenschaft des 18. Jahrhunderts sogar zu ihrer Residenz auf. Für diese Zeit ist das Schloß, das im Innern die Zeugnisse höfischer Jagd bewahrt, gleichsam zum Symbol geworden. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41245 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Eberle, Waltraud [Bearb.] | | Titel: | Schöne alte Gärten. Waltraud Eberle | | Verlag: | Bayreuth Gondrom, 1979. | | Beschreibung: | 80 S. 30 cm, Original-Hardcover ,illustriert, Glanzkartoneinband , Seiten sauber, Einband sauber, fast unbestoßen In einer gelungenen Kombination aus gut gewählten aktuellen und zeitgenössischen Abb. und informativem aber gut lesbarem Text erfährt der Leser eine Einführung in die Gartengeschichte und -theorie. Das Wirken der bedeutendsten Gartenarchitekten wird anhand ihrer noch heute existierenden Anlkagen nachvollziehbar und in der Auswirkung auf die Kulturgeschichte begreifbar. Entgegen dem Untertitel geht die Betrachtung bis zu den Landschaftsgärten des ausgehenden 18.Jhdts und streift auch die asiatische Gartenkunst. 3811201840 - | | ISBN/ISSN: | 3811201840 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35320 I3811201840 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Jericke, Alfred | | Titel: | Goethe und sein Haus am Frauenplan Alfred Jericke | | Verlag: | Weimar Böhlau, 1964. | | Beschreibung: | 75 S. gr. 8, Original-Leinenband,ohne Schutzumschlag , gut erhalten ,Einband sauber und unbestoßen, seiten hell und sauber, einige Seiten zum Kopfbereich ein wenig beschädigt zwölfte überarbeitete, und erweiterte Auflage mit 31 Abbildungen auf 24 Tafeln - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34733 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Hinkel, Helmut (Hrsg.) | | Titel: | 1000 Jahre St. Stephan Mainz Festschrift | | Verlag: | Mainz Gesellschaft für Mittelrheinische Kirchengeschichte, 1990. | | Beschreibung: | 566 S. Orig. Leinen mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel und goldgepr. Deckelvignette; farbig illustr. Orig. Schutzumschlag Buch in ausgezeichneter und sehr sauberer Erhaltung, SU sehr gut Ein- und mehrfarbig bebildert mit 124 historischen und neueren Fotografien, Stichen, Karten, Lageplänen, Skizzen, einer Grundrisszeichnung - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34094 |
| 16,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Marienstatt, Mönche der Abtei (Hrsg.) | | Titel: | 750 Jahre Abteikirche Marienstatt Festschrift zur Kirchweihe 1977 | | Verlag: | Buch- und Kunstverlag Abtei, 1977. | | Beschreibung: | 150 S. Broschiert , Buch in fast neuwertigen Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26936 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Busse, Jürgen und Herbert Grziwotz | | Titel: | Der Vorhaben- und Erschließungsplan in der Praxis : VEP ; das Planungsinstrument in der Praxis ; [Handbuch mit Vertragsmustern und Diskette Jürgen Busse ; Herbert Grziwotz | | Verlag: | Heidelberg ; München ; Landsberg ; Berlin Verl.-Gruppe Hüthig Jehle Rehm, 1999. | | Beschreibung: | 224 S. 21 cm + Diskette, Broschiert , mit DISKETTE Einband sauber und fast unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand Der Vorhaben- und Erschließungsplan ist heute ein wichtiger Bestandteil der kommunalen Bauleitplanung. Er bietet für Kommunen und Bauherren bzw. Investoren gleichermaßen die Chance ein Bauprojekt schnell und reibungslos zu planen und zu realisieren 3807314148 - | | ISBN/ISSN: | 3807314148 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26523 I3807314148 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 40 Treffer
|
|
|
|
|