Sachgebiet: Erzählungen
Händler: Antiquariat Bäßler

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 537 Treffer
Seite:
1
23456
...
27

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Menzinger, Stefanie
Titel: Schlangenbaden : Erzählungen Stefanie Menzinger
Verlag: Zürich Ammann, 1994.
Beschreibung: 211 S. 20 cm, Hardcover,mit Schutzumschlag,Mängelexemplar
SU mit minimalen Mängeln, Buch neuwertig, im Fußschnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet Stefanie Menzinger spürt in ihren Erzählungen den skurrilen Verknotungen der Liebe nach. Die Zeit der Prinzen ist vorbei: Auch nach dem Kuß bleibt der Frosch eine Kröte. 'Die Liebe ist ein nutzloser Strauch, der dich mit all seinen Rosen betrachtet.' In seinem Schatten entstehen Träume, in denen sich das Galante schnell einmal mit dem Obszönen vermischt. Im Erzählen gerät der Rhythmus von Wachen und Schlafen, Essen und Umhergehen und Stehen aus dem Takt. Im Stolpern driftet die Welt auseinander, und die Geschichten gewinnen die Oberhand. Sie schlüpfen in die Konturen der Wünsche. Stefanie Menzingers Heldinnen versuchen, den Spalt zwischen Welt und Wunsch in einer Handlung zu überspringen, ihre Figuren sind Maulhelden, die alles in Verführungsgeschichten ummogeln - allein in einer Sprache, die vom Begehren erzählt, es aber nie einlösen kann. Über das Produkt Stefanie Menzinger spürt in ihren Erzählungen den skurrilen Verknotungen der Liebe nach. Die Zeit der Prinzen ist vorbei: Auch nach dem Kuß bleibt der Frosch eine Kröte. 'Die Liebe ist ein nutzloser Strauch, der dich mit all seinen Rosen betrachtet.' In seinem Schatten entstehen Träume, in denen sich das Galante schnell einmal mit dem Obszönen vermischt. Im Erzählen gerät der Rhythmus von Wachen und Schlafen, Essen und Umhergehen und Stehen aus dem Takt. Im Stolpern driftet die Welt auseinander, und die Geschichten gewinnen die Oberhand. Sie schlüpfen in die Konturen der Wünsche. Stefanie Menzingers Heldinnen versuchen, den Spalt zwischen Welt und Wunsch in einer Handlung zu überspringen, ihre Figuren sind Maulhelden, die alles in Verführungsgeschichten ummogeln - allein in einer Sprache, die vom Begehren erzählt, es aber nie einlösen kann. 3250102393 -
ISBN/ISSN: 3250102393
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14384 I3250102393

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Solschenizyn und Alexander
Titel: Im Interesse der Sache. Erzählungen / Alexander Solschenizyn. [Aus d. Russ. von Mary von Holbeck u.a.]
Verlag: Neuwied ; Berlin Luchterhand, 1970.
Beschreibung: 451 S. 8, Gebunden , Leinen , , mit Schutzumschlag ,
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren, Alle Erzählungen und der Roman "Ein Tag des Ivan Denissowitsch" -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36069

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Grunow, Rolf [Hrsg.]
Titel: Noch streiten Tag und Dunkel ausgew. Erzählungen / [zusammengestellt von Rolf Grunow]
Verlag: Berlin Evangelische Verlagsanstalt, 1982.
Beschreibung: 307 S. 20 cm, Original-Leinenband,geprägt, mit Schutzumschlag ,Kopffarbschnitt ,
sehr gut erhalten ,Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU gut Wo Tag und Dunkel sich begegnen, Licht und Finsternis sich gleichsam vermischen, da sind die Geschichten dieses Buches angesiedelt. Im Zwielicht zwischen Gut und Böse, zwischen Hoffnung und Verzweiflung stehen die Menschen, um die es hier geht. Sie sind vor Entscheidungen gestellt, die ihren weiteren Weg bestimmen werden. Menschliches Leid und menschliche Schuld stehen im Mittelpunkt genauso wie Versöhnung, Vergebung und Neuanfang. Dabei liegen dieThemen der Beiträge sowohl räumlich ah auch zeitlich weit auseinander. Erzählungen von Ludwig Anzen-gruber und Peter Rosegger, von Leo Tolstoi und August Strind-berg stehen neben solchen von ]o Hanns Rösler, Ingerose Paust, Karl Springenschmid und Heinrich Kuppel. In allen Geschichten geht es um Menschen, die ein Stück ihres Lebens zu bewältigen haben. Allen gemeinsam ist die Ernsthaftigkeit, mit der nach den Problemen menschlicher Existenz und der Entscheidung des Glaubens gefragt wird. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31565

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Oates, Joyce Carol
Titel: Das Mittwochskind : Erzählungen Joyce Carol Oates. Dt. von Charlotte Franke
Verlag: München Dt. Taschenbuch-Verl., 1992.
Beschreibung: 132 S. 18 cm, Taschenbuch
gute Erhaltung , Gebrauchsspuren Wie Marionetten agieren die Kinder, um die es hier geht. Sie leben in einer gefühlskalten Welt, deren Hauptleidtragende sie sind. Der Verfall menschlicher Beziehungen und die daraus resultierenden psychischen Deformationen werden in diesen sechs Erzählungen meisterhaft vor Augen geführt. Erzählungen, die der Phantasie breiten Raum lassen und zum Nachdenken zwingen. 3423115017 -
ISBN/ISSN: 3423115017
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20027 I3423115017

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Pleyer, Wilhelm
Titel: Aus Winkeln und Welten : Erzählungen Wilhelm Pleyer
Verlag: München ; Stuttgart Bogen-Verl., 1962.
Beschreibung: 320 S. 8, Leinen ,ohne Schutzumschlag ,Kopffarbschnitt ,mit Goldprägung auf Einband ,
altersgemäß sehr gut ,Einband vorwiegend sauber und unbestoßen, Seitenränder und Rücken leicht lichtrandig gefärbt, Schnitt und seiten in sehr guten und sehr sauberen Zustand Deutsche Ostgebiete, ehemalige, Böhmen; Sudetenland mit mehr als 50 erstmals in Buchform veröffentlichten Erzählungen. 67 Erzählungen des Autors. Wunderschön geschrieben, entspannend zu lesen. Durchaus auch vor dem Einschlafen eine kurze Geschichte. Dieses Buch macht wirklich Freude und Spaß und fördert den Humor. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17373

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Lucentini, Franco
Titel: Der unbekannte Begleiter drei Erzählungen / Franco Lucentini. Nachw. von Carlo Fruttero. Aus dem Ital. von Dora Winkler
Verlag: München ; Zürich Piper, 2005.
Beschreibung: 245 S. 19 cm, Broschiert ,aus rechtlichen Gründen im Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet ,
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Zur Entdeckung empfohlen: Franco Lucentinis erste Erzählungen, eindringliche Glanzpunkte des Neorealismus. In den Texten, die in Rom und Wien spielen, entwirft Lucentini ein eindringliches Sittengemälde der entbehrungsreichen Nachkriegsjahre. Ein liebevolles Porträt Lucentinis durch seinen Weggefährten Fruttero rundet die literarische Unterhaltung auf höchstem Niveau ab. 3492244173 -
ISBN/ISSN: 3492244173
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#35560 I3492244173

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Steinbeck, John
Titel: Der rote Pony und andere Erzählungen John Steinbeck. Aus d. Amerikan
Verlag: Frankfurt/M. Ullstein Taschenbücher-Verl., 1958.
Beschreibung: 189 S. kl. 8, Broschiert
gute Erhaltung, Papier papierbedingt nachgedunkelt Der zehnjährige Jody wächst eng mit der Natur verbunden auf einer Farm im kalifornischen Salinas Valley auf. Seine Welt bekommt erste Risse, als sein geliebter Ponyhengst schwer krank wird. Einfühlsam schildert Steinbeck in der berühmten Titelgeschichte die Erschütterungen einer kindlichen Seele, der schmerzliche Verlust des Urvertrauens in die Mitmenschen. Auch die anderen Erzählungen beschreiben mit großer Intensität Grunderlebnisse des Menschen wie Schmerz, Freude, Liebe, Tod: Da findet ein Rancher bei der Heimkehr seine "musterhafte" Ehefrau in den Armen eines anderen, und eine Mutter verliert ihren Sohn, kaum daß er die Schwelle zum Erwachsensein überschritten hat. Steinbeck erzählt unsentimental, mit sparsamen Mitteln, aber enormer Bildhaftigkeit und bringt dabei seine Verbundenheit mit seiner kalifornischen Heimat und ihren Menschen zum Ausdruck. Mit der Beschreibung der Bewohner Kaliforniens weckt er im Leser eine tiefe Sehnsucht nach dem einfachen Leben, nach der Natur und nach der Freundschaft einfacher, ehrlicher Menschen. So gehören diese Geschichten zum Besten, was Steinbeck je geschrieben hat. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22068

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Zschokke, Heinrich
Titel: Erzählungen Zschokke. [Red.: Mathias Jung ; Bernhard Pollmann]
Verlag: Dortmund Harenberg-Kommunikation, 1986.
Beschreibung: 250 S. 19 cm, Dekorativer Kunstledereinband, mit Goldprägung auf Einband ,Kopffarbschnitt ,
altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und unbestoßen, Seiten im Randbereich papierbedingt nachpapierbedingt nachgedunkelt, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , sauber Enthält: Der zerbrochene Krug, Hans Dampf in allen Gassen, Das Abenteuer der Neujahrsnacht, Rückwirkungen oder Wer regiert denn?, Ein Narr des neunzehnten Jahrhunderts 3883798800 -
ISBN/ISSN: 3883798800
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17560 I3883798800

3,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Wetzel, Maike
Titel: Hochzeiten Erzählungen / Maike Wetzel
Verlag: Frankfurt am Main S. Fischer; Frankfurt am Main, 2000.
Beschreibung: 128 S. 19 cm, Broschiert ,
Buch in fast neuwertigen Zustand «Keine Lichtung wird sein», dämmert es Ingeborg Bachmanns Icherzählerin am Ende des Prosastücks «Undine geht». Und vielleicht liegt hier der Ursprung für Maike Wetzels Sehnsuchtsgeschichten. Leitmotivisch geistert das Bachmann-Zitat jedenfalls in verschlüsselter Form durch die Texte der 25-jährigen Autorin, allerdings ganz und gar in den Sound der coolen Nachwuchsgeneration verpackt. «Das mit dem Gerettetwerden verschob sie auf später», heisst es lakonisch in der Erzählung «Einmal Schweden», die den Auftakt bildet zum Sammelband «Hochzeiten». In diesem literarischen Début steigt die Hoffnungslosigkeit nicht mehr über Lichtungen auf wie zu Beginn der sechziger Jahre bei Ingeborg Bachmann. Die Standorte der Angst sind jetzt Reparaturwerkstätten, Schrott- und Parkplätze. Leere umhüllt das Personal «wie ein hellblauer Müllsack» die Küchenabfälle. Hier agieren empfindsame Schmerzverberger, die schnippische Gelassenheit zur Schau stellen, wenn sie wieder einmal zu spät kommen in Liebesangelegenheiten und der heimliche Traum von dauerhafter Zweisamkeit verpufft. 3596223989 -
ISBN/ISSN: 3596223989
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#33907 I3596223989

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Lange, Erna
Titel: Das Leben ist kein Traum. Erzählungen. Erna Lange
Verlag: Köln Ellenberg, 1981.
Beschreibung: 121 S. 22 cm, Leinen , mit Schutzumschlag ,
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , SU lichtrandig. Lustige, nachdenklich-besinnliche Erzählungen. 3921369967 -
ISBN/ISSN: 3921369967
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38539 I3921369967

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Erberg, Oleg
Titel: Afghanische Erzählungen Oleg Erberg. Übertr.: A. E. Thoss
Verlag: Berlin Volk u. Welt, 1947.
Beschreibung: 235 S. 8, Hardcover ,illustriert,
Einband vorwiegend sauber und nur wenig bestoßen, Seiten sauber, jedoch papierbedingt besonders zum Randbereich gedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25212

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Schwarz, Tanja
Titel: Der nächtliche Skater Erzählungen / Tanja Schwarz
Verlag: Leipzig Kiepenheuer, 2001.
Beschreibung: 149 S. 22 cm, Gebunden , mit Schutzumschlag , Leseexemplar
sehr gute Erhaltung, Gebrauchsspuren, Leseexemplar Tanja Schwarz schreibt über Aussteiger und Einsteiger, Verliebte und in der Großstadt Verlorene. Zwölf Erzählungen voller Charme und feinem Humor. 3378006382 -
ISBN/ISSN: 3378006382
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34410 I3378006382

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Schönfeldt, Sybil [Hrsg.]
Titel: Lieber Vater : Erzählungen hrsg. von Sybil Gräfin Schönfeldt
Verlag: Wien Ueberreuter, 1986.
Beschreibung: 190 S. 21 cm, Hardcover ,mit Schutzumschlag ,
altersgemäß sehr gut ,SU mit Gebrauchsspuren, Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand 3800022605 -
ISBN/ISSN: 3800022605
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20961 I3800022605

2,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Keller, Gottfried
Titel: Erzählungen : d. Leute von Seldwyla Keller
Verlag: Dortmund Harenberg, 1984.
Beschreibung: 333 S. 21 cm, mit Frontispizbild nach einer Radierung von Fritz Janschka, die für diese Ausgabe entstanden ist. Kunstleder mit Dekor. Deckel- und Rücken-Gold,Kopffarbschnitt ,
altersgemäß gut ,Einband sauber und nur im Gelenkbereich minimal bestoßen, Seiten altersgemäß gedunkelt,und im Randbereich etwas papierbedingt nachgedunkelt Enthält: Die Leute von Seldwyla, Pankraz der Schmoller, Romeo und Julia auf dem Dorfe, Frau Regel Amrain und ihr Jüngster, Die drei gerechten Kammacher, Spiegel das Kätzchen, Kleider machen Leute, Der Schmied seines Glückes, Dietegen 3883798096 -
ISBN/ISSN: 3883798096
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16729 I3883798096

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Wygodzki, Stanislaw
Titel: Erzählungen Stanislaw Wygodzki. Übers.: Georgia Peet-Tanewa
Verlag: Berlin Dietz, 1953.
Beschreibung: 206 S. 8, Gebunden , Kopffarbschnitt , Leinen , mit Schutzumschlag
altersgemäß gut , SU papierbedingt nachgedunkelt Stanislaw Wygodzki war polnischer Schriftsteller jüdischer Herkunft. Er überlebte das KZ Auschwitz, wo er den Großteil seiner Familie verlor. Wygodzki, der bereits in den zwanziger Jahren wegen kommunistischer Propaganda inhaftiert worden war, beteiligte sich nach dem Krieg aktiv am Aufbau der Volksrepublik Polen. Als Schriftsteller und Funktionär des polnischen Schriftstellerverbandes unterstützte er den neuen Staat mit seinen Produktionsromanen und Gedichten. Im Zuge des Tauwetters begann seine kritische Auseinandersetzung mit der staatssozialistischen Realität. Anfang 1968 wanderte er mit seiner Frau Irena und deren Kindern - Adam und Ewa wegen der antisemitischen Kampagne nach Israel aus, wo er 1992 starb. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17239

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Böll, Heinrich
Titel: Erzählungen, Hörspiele, Aufsätze Heinrich Böll
Verlag: Köln ; Berlin Kiepenheuer & Witsch, 1962.
Beschreibung: 445 S. 8, Hardcover,ohne Schutzumschlag,
altersgemäß gut,Einband sauber und ungestoßen,im Rücken jedoch längsseitiger Knick,Papier altersgemäß etwas papierbedingt nachgedunkelt,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14604

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Pilcher, Rosamunde
Titel: Das blaue Zimmer Erzählungen / Rosamunde Pilcher. Dt. von Margarete Längsfeld und Ingrid Altrichter
Verlag: Rheda-Wiedenbrück Bertelsmann-Club; Wien, 1995.
Beschreibung: 319 S. 22 cm, Gebunden , mit Schutzumschlag
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren, Die Erzählungen aus Rosamunde Pilchers Band Das blaue Zimmer handeln wieder einmal von den großen Ereignissen im alltäglichen Leben der kleinen Leute. Da gibt es die Hochzeit der Kinder zu feiern, den Tod des Großvaters zu beklagen, die schwere Geburt eines Lammes zu begleiten oder ein Baby entschließt sich an Weihnachten auf die Welt zu kommen. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34602

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Calvino, Italo
Titel: Zuletzt kommt der Rabe Erzählungen / Italo Calvino. Dt. von Nino Erné ...
Verlag: München Dt. Taschenbuch-Verl., 1989.
Beschreibung: 111 S. 18 cm, Broschiert ,
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren Um den Partisanenalltag während des Zweiten Weltkriegs und um das Leben der kleinen Leute in der Nachkriegszeit geht es in diesen frühen Erzählungen Italo Calvinos. 3423111437 -
ISBN/ISSN: 3423111437
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34475 I3423111437

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Maugham, William Somerset
Titel: Winter-Kreuzfahrt Erzählungen / W. Somerset Maugham
Verlag: Zürich Diogenes, 1991.
Beschreibung: 166 S. 18 cm, Broschiert ,
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren William Somerset Maugham (Paris 1874 - Nizza 1965) studierte Medizin in Heidelberg und London. Später reiste er viel (u.a. in den Fernen Osten) und nahm am Leben der internationalen Gesellschaft teil. Der Stil seiner Erzählungen lehnt sich an der gesprochenen Sprache an - oft gewürzt mit geistreich-witziger, bisweilen auch zynischer Lebenskritik. Maughams literarische Vorbilder waren Guy de Maupassant und Anton Tschechow. 325720339X -
ISBN/ISSN: 325720339X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34474 I325720339X

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Moor, Margriet de
Titel: Ich träume also Erzählungen / Margriet de Moor. Dt. von Helga van Beuningen
Verlag: München Dt. Taschenbuch-Verl., 1999.
Beschreibung: 203 S. 20 cm, Broschiert ,
gute Erhaltung , Gebrauchsspuren Notwendige Geschichten; Über Liebe und Tod, kleine Fluchten und die Tiefe der Jahre, über die Nähe des Fremden und die Exotik der Nähe - in jeder Hinsicht offene Erzählungen. 3423125764 -
ISBN/ISSN: 3423125764
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#33994 I3423125764

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 537 Treffer
Seite:
1
23456
...
27

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang