|
Sachgebiet: Esoterik Händler: Antiquariat Bäßler
|
Ergebnis: 85 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Titel: | Mystische Stätten von d. Red. d. Time-Life-Bücher. [Aus d. Engl. übertr. von Ingrid Hyland u. Ursula-Maria Mößner] | | Verlag: | Amsterdam Time-Life-Bücher, 1988. | | Beschreibung: | 160 S. 28 cm, Hardcover, Kunststoff, Silberdruck, mont.Farbbild altersgemäß sehr gut, TOP-EXEMPLAR ohne Mängel Dieser Band gehört zu der bekannten Reihe "Geheimnisse des Unbekannten", die sich mit Aspekten der Esoterik und Grenzwissenschaft auseinandersetzt. Dabei werden u.a. folgende Themen aufgegriffen: Spiritismus, Geister, Geisterkunde, Seelenreisen, Magie, Kräfte, Mystik, Mystische Stätten, Ufo's, Ausserirdisches Leben, Übersinnlichkeit und übersinnliches, Wahrsagungen, Prophezeiungen u.s.w. 9061829917 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 9061829917 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12585 I9061829917 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Titel: | Die unglaublichen Weissagungen des Nostradamus zur Jahrtausendwende : seine Prophezeiungen endlich entschlüsselt ; 1992 - 2001 V. J. Hewitt ; Peter Lorie. [Übers.: Helga Zoglmann] | | Verlag: | Bertelsmann, 1991. | | Beschreibung: | 207 S. 22 cm, Hardcover,ohne Schutzumschlag,mit Golddruck auf Einbandrücken altersgemäß gut, Einband etwas begriffen und unbestoßen,Name auf Vorsatz,Schnitt auf wenigen Seiten im Fuß etwas bestoßen, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, sehr sauber zahlr. Ill.Die Prophezeiungen und Visionen des Michel de Notre Dame beschäftigen die Menschheit noch heute - 500 Jahre später. So sehr er heute verehrt wird, sein Leben war ein Tanz auf dem Vulkan: Vertreibung, Verfolgung, Inquisition, Krankheit und Seuchen waren allgegenwärtig. Als sich seine ersten Voraussagen bewahrheiten, kommt der Ruhm - und mit ihm Neider und Feinde, die ihm nach seinem Leben trachten...Einem Tanz auf dem Vulkan gleicht das Leben des Sehers von Salon , Michel de Notredame oder Nostradamus, wie er allgemein genannt wird. Er wird brutal mit den Schattenseiten seiner Zeit (1503-1566) konfrontiert: Verfolgung, Vertreibung, Krankheit, Epidemien, Inquisition. Dennoch - er rappelt sich immer wieder hoch, und das Leid hat seine visionäre Gabe reifen lassen. Als Arzt und Schriftsteller endlich se haft geworden, beginnt sein Doppelleben mit Hilfe Tessiers: Als geheimnisvoller Wanderer durch Raum und Zeit entwickelt er seine große, seherische Weltschau, hat immensen Erfolg und wird ein steinreicher Mann. Aber nicht nur diese äußere Karriere zeichnet der Autor in seinem äußerst packenden Lebens- und farbigen Wirkungsbild. Darüber hinaus entstehen anhand dokumentierter Nostradamus-Prophezeiungen drei gewaltige visionäre Linien über das Jahr 2000 hinaus. Folgende Prophezeiungen der jüngeren Vergangenheit haben sich beispielsweise erfüllt: Duce, Hitler, Franco namentlich genannt,Bombenabwurf auf Hiroshima und Nagasaki ,Charles des Gaulle als Präsident ,Ermordund von J. F. KennedyÄnnäherung USA - ehemalige UDSSR ,Explosion der Raumfähre Challenger,Die große Seuche - Aids , - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15776 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Titel: | Die unglaublichen Weissagungen des Nostradamus zur Jahrtausendwende : seine Prophezeiungen endlich entschlüsselt ; 1992 - 2001 V. J. Hewitt ; Peter Lorie. [Übers.: Helga Zoglmann] | | Verlag: | Wien Buchgemeinschaft Donauland; Gütersloh, 1991. | | Beschreibung: | 207 S. 22 cm, Hardcover ,mit Schutzumschlag ,mit Goldprägung auf Einband , altersgemäß sehr gut ,SU gut, Einband sauber und nur im oberen Gelenkbereich minimal bestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand Seine Prophezeiungen endlich entschlüsselt ; 1993 - 2001. zahlr. Ill.Die Prophezeiungen und Visionen des Michel de Notre Dame beschäftigen die Menschheit noch heute - 500 Jahre später. So sehr er heute verehrt wird, sein Leben war ein Tanz auf dem Vulkan: Vertreibung, Verfolgung, Inquisition, Krankheit und Seuchen waren allgegenwärtig. Als sich seine ersten Voraussagen bewahrheiten, kommt der Ruhm - und mit ihm Neider und Feinde, die ihm nach seinem Leben trachten...Einem Tanz auf dem Vulkan gleicht das Leben des Sehers von Salon , Michel de Notredame oder Nostradamus, wie er allgemein genannt wird. Er wird brutal mit den Schattenseiten seiner Zeit (1503-1566) konfrontiert: Verfolgung, Vertreibung, Krankheit, Epidemien, Inquisition. Dennoch - er rappelt sich immer wieder hoch, und das Leid hat seine visionäre Gabe reifen lassen. Als Arzt und Schriftsteller endlich se haft geworden, beginnt sein Doppelleben mit Hilfe Tessiers: Als geheimnisvoller Wanderer durch Raum und Zeit entwickelt er seine große, seherische Weltschau, hat immensen Erfolg und wird ein steinreicher Mann. Aber nicht nur diese äußere Karriere zeichnet der Autor in seinem äußerst packenden Lebens- und farbigen Wirkungsbild. Darüber hinaus entstehen anhand dokumentierter Nostradamus-Prophezeiungen drei gewaltige visionäre Linien über das Jahr 2000 hinaus. Folgende Prophezeiungen der jüngeren Vergangenheit haben sich beispielsweise erfüllt: Duce, Hitler, Franco namentlich genannt,Bombenabwurf auf Hiroshima und Nagasaki ,Charles des Gaulle als Präsident ,Ermordund von J. F. KennedyÄnnäherung USA - ehemalige UDSSR ,Explosion der Raumfähre Challenger,Die große Seuche - Aids - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20438 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Rýzl, Milan | | Titel: | Parapsychologie Tatsachen und Ausblicke / Milan Rýzl. [Übers. nach d. in amerikan. Sprache verf. Ms. ins Dt. übertr. von Karlhermann Bergner] | | Verlag: | Genf Ramon F.Keller Verlag, 1988. | | Beschreibung: | 239 S. 23 cm, marmorierter Kunstledereinband, mit Goldprägung auf Einband ,mit Schutzumschlag , sehr gute Erhaltung ,Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU mit Randläsuren 2.Auflage Dieses Buch gibt eine Übersicht über das Arbeitsfeld der Parapsychologie, ihre Aufgaben, Methoden und Ergebnisse. Es zeigt an Hand einer Fülle von Versuchen die Erscheinungsbilder parapsychischen Geschehens und die Resultate systematischer Experimente. Es bietet eine Übersicht der bestehenden Theorien, die dem geheimnisvollen Geschehen eine verständliche Erklärung zu geben suchen... 3720510697 - | | ISBN/ISSN: | 3720510697 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29341 I3720510697 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Zopf, Regine | | Titel: | Reiki Ein Weg sich selbst zu vervollkommnen, Erklärungen von Sameen Al Hoskia Ra und den Weltenhütern 2. Aufl. | | Verlag: | Hamburg, Weltenhüter-Verl. Peters, 1995. | | Beschreibung: | 117 S. Broschiert Buch in sehr guter und sauberer Erhaltung 3929681099 - | | ISBN/ISSN: | 3929681099 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40827 I3929681099 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Neumann-Hellwig, Nora | | Titel: | Wunderheiler und wunderbare Heilungen. Nora Neumann-Hellwig. | | Verlag: | Steinebach, Wörthsee Ritter, 1967. | | Beschreibung: | 319 S. 8, Original-Hardcover ,mit Goldprägung auf Einband ,mit Schutzumschlag , Einband sauber und unbestoßen, Seiten sauber, papierbedingt etwas gedunkelt, Schnitt angeschmutzt, SU mäßig. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38515 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Peunova, Svetlana M | | Titel: | Die Methode der Svetlana Peunova ein neues System zum ganzheitlichen Heilen / Svetlana Peunova. Aus dem Russ. von Lina Berova und David Kats | | Verlag: | Güllesheim Silberschnur, 2008. | | Beschreibung: | 225 S. 21 cm, Broschiert , sehr gute Erhaltung, In Russland ist sie bereits Kult, ihre Bücher verkaufen sich massenweise und über zehntausend Menschen kamen schon zu ihrer Schule für geistige Entwicklung und Heilkunst. Dieses bewusst einfach gehaltene Buch, das nun endlich auch in deutscher Sprache erschienen ist, setzt dort an, wo andere enden: Es versucht, den Menschen von innen heraus zu verstehen. Es will keine Lehrmeinungen darlegen, sondern die Erkenntnisse werden von selbst in jedem Leser aufsteigen! Ein gelungenes Buch, angereichert mit einer großen Menge an Energie und Information, das alle essenziellen Themen wie Glück, Familie, Gesundheit, Geld, Karriere oder Partnerschaft auf einzigartige Art und Weise behandelt. 9783898452434 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36171 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Henseling, Robert | | Titel: | Umstrittenes Weltbild : Astrologie, Welteislehre, um Erdgestalt u. Weltmitte Robert Henseling | | Verlag: | Leipzig Reclam, 1940. | | Beschreibung: | 336 S. gr. 8, Leinen,ohne Schutzumschlag,mit Golddruck auf Einband,Kopffarbschnitt altersgemäß gut bis sehr gut,Einband sauber,etwas angerieben und unbestoßen, mit Name auf Vorsatz,Seiten in sauberen,jedoch altersgemäß papierbedingt nachgedunkelten Zustand Inhalt: Die Astrologie u. ihr Ursprung (Horoskop u. Deutung, Grundlagen der Astrologie u. Herkunft, Astrologie als Erlösung, Weltorganismus u. Einfluß der Sterne), Weltalls-"Wissenschaften" jeseits der Wissenschaft (Mensch, Welt u. Wissenschaft, Welteislehre/Glacialkosmologie, Erdgestalt u. Weltmitte, Bedenken u. Ergebung - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14558 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bhaktivedanta, Abhay C | | Titel: | K.r.s.na, der Vernichter der Dämonen : e. Zusammenfassung d. 10. Cantos von ´Sr¯ila Vy¯asadevas ´Sr¯imad-Bh¯agavatam von A. C. Bhaktivedanta Swami Prabhup¯ada. [Für d. Übers. aus d. Engl. verantwortl.: Vedavy¯asa d¯asa brahmac¯ar¯i (Christian Ja | | Verlag: | Kelkheim Internat. Ges. für Krischna-Bewusstsein, 1978. | | Beschreibung: | 160 S. 19 cm, Paperback,Glanzkartoneinband altersgemäß sehr gut, Einband gering begriffen, ohne Mängel d. Vernichter d. Dämonen von A. C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada. [Für d. Übers. aus d. Engl. verantw.: Vedavyasa dasa brahmacar i (Christian Jansen), "Sac inandana dasa brahmacar i (Thorsten Pettersson), Nikhilananda dasa brahmacar i (Nikolay Jankowsky)] 1. Aufl - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11138 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bock, Beate | | Titel: | Un-mögliches möglich machen : ein Übungsbuch. 1. Aufl. | | Verlag: | Neuwied : Silberschnur, 1993. | | Beschreibung: | 162 S. ; 21 cm kart. mittlere Erhaltung, Ecken bestoßen, handschriftl. Namenseintrag 3923781679 - | | ISBN/ISSN: | 3923781679 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40700 I3923781679 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Friedrich, Ina und Eva Dörr | | Titel: | Ufos und andere Phänomene Ina Friedrich ; Eva Dörr | | Verlag: | Eurobooks, 1998. | | Beschreibung: | 240 S. Hardcover ,Glanzkartoneinband , altersgemäß sehr gut ,Einband geringfügig bestoßen, Schnitt an wenigen Seiten etwas bestoßen,Buch ansonsten in ungelesenen ,neuwertigen Zustand Aus dem Inhalt: Tei1 - Ufos-Unbekannte Flugobjekte? ; Tei2: - Andere unerklärliche Phänomene. EIne umfassende Dokumentation seltsamer Phänomene des 20. Jh., die sich nicht nur auf die fliegenden Untertassen beschränkt. Beobachtungen und wissenschaftliche Untersuchungen werden wertungsfrei und sachlich dargestellt, so dass der Leser einen umfassenden Überblick der Ereignisse enthält, die möglicherweise nicht von dieser Welt stammen. 3850495353 - | | ISBN/ISSN: | 3850495353 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21761 I3850495353 |
| 2,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Teissier, Elizabeth | | Titel: | Und die Sterne haben doch recht : Antworten auf d. wesentl. Fragen d. neuen Astrologie Elizabeth Teissier. Mit e. Vorw. von Raymond Abellio. [Aus d. Franz. übertr. von Antoinette Gittinger] | | Verlag: | Wien ; München ; Zürich ; New York Molden, 1981. | | Beschreibung: | 286 S. 21 cm, Hardcover ,mit Schutzumschlag , altersgemäß sehr gut ,SU gut, Einband sauber und unbestoßen,Kopfschnitt etwas angestaubt, seiten in sauberen Zustand, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , Mit überzeugenden wissenschaftlichen Argumenten tritt die Autorin für die Astrologie als exakte Lehre ein. Ihr anregendes Buch ist mit Esprit geschrieben und eine Einladung an alle, die mehr über die Bedeutung der Sterne wissen wollen. Die Astrologie ist die Algebra des Schicksals - Elizabeth Teissier. 3217013743 - | | ISBN/ISSN: | 3217013743 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20170 I3217013743 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Reinicke, Wolfgang | | Titel: | Praktische Astrologie : so stellen Sie selbst Ihr Horoskop Wolfgang Reinicke | | Verlag: | Wien Buchgemeinschaft Donauland; Gütersloh, 1986. | | Beschreibung: | 463 S. 22 cm, Hardcover,mit Schutzumschlag, altersgemäß sehr gut, SU mit leichten Mängeln,Einband sauber und ungestoßen,Name auf Vorsatz,Kopfschnitt leicht fleckig,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel,sehr sauber So stellen Sie Ihr Horoskop selbst. Mit Häusertabellen und Gestirnstandstabellen 1900-2000. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14939 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Olivia | | Titel: | Verführen im Zeichen der Sterne. | | Verlag: | Naumann & Göbel, 1999. | | Beschreibung: | 320 S. Hardcover illustriert ;Glanzkartoneinband , sehr gute Erhaltung ,Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber. Ihr persönliches Liebeshoroskop. Welcher Partner passt zu mir? 3625106043 - | | ISBN/ISSN: | 3625106043 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29595 I3625106043 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Braden, Gregg | | Titel: | Das Erwachen der neuen Erde : die Rückkehr einer vergessenen Dimension. [Übers. aus dem Amerikan. von Olaf Baumunk] 3. Auflage | | Verlag: | Freiburg [Breisgau] : Nietsch, 2003. | | Beschreibung: | 238 S. : Ill., graph. Darst. ; 22 cm kart. Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, fast neuwertig, 9783929475852 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104970 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Wilhelm, Richard [Übers.] | | Titel: | I-ging : Text und Materialien. aus dem Chines. übers. von Richard Wilhelm, Diederichs gelbe Reihe ; 1 : China 19. Aufl. | | Verlag: | München : Diederichs, 1994. | | Beschreibung: | 347 S. ; 19 cm kart. mittlere Erhaltung, Papier etwas nachgedunkelt. 3424005010 - | | ISBN/ISSN: | 3424005010 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104815 I3424005010 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Lim, Jes T. Y | | Titel: | Feng-Shui & Gesundheit : vital leben in Haus und Wohnung ; [Feng-Shui lernen und anwenden]. Aus dem Engl. von Daniela E. Schenker. [Ill.: Gerd Heidorn ...], Reihe: der Feng-Shui-Berater ; Bd. 1 [3. Aufl.] | | Verlag: | Sulzberg : Joy-Verl., 1998. | | Beschreibung: | 224 S. : Ill., graph. Darst. ; 25 cm kart. Feng Shui lernen und anwenden Im Feng Shui sind Häuser und Wohnungen der erweiterte Körper des Menschen. Daher ist ein gesunder Wohnort die wichtigste Voraussetzung für ein glückliches und erfolgreiches Leben. Dieses Buch zeigt auf, welche Krankheiten durch schlechtes Feng Shui entstehen können und welche Abwehrmaßnahmen dagegen eingesetzt werden müssen. Der Leser bekommt hier ein klares Verständnis über die Qi-Energie, die lebensspendende und universelle Kraft der Natur. Der Mangel dieser Energie ist nach der Chinesischen Medizin und nach Feng Shui die Ursache von Krankheiten. Daher achten Feng Shui Experten bei ihren Klienten darauf, daß genügend Qi in Wohnräumen vorhanden ist. - Feng Shui und Gesundheit - Geomantie und Kinesiologie - Exakte Erklärungen über Qi - "Erste Hilfe" Maßnahmen bei schlechtem Feng Shui - Die Anwendung von Feng Shui Hilfsmitteln - Hunderte von Beispielen mit Zeichnungen aus der Praxis - Ein umfassendes Basiswerk und Arbeitsbuch über Feng Shui, leichtverständlich und Schritt für Schritt aufgebaut. Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, 3928554298 - | | ISBN/ISSN: | 3928554298 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104712 I3928554298 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Banzhaf, Hajo | | Titel: | Das Arbeitsbuch zum Tarot. 8. Aufl. | | Verlag: | München : Diederichs, 1992. | | Beschreibung: | 187 S. : Ill. ; 26 cm + Kt.-Spiel kart. gute Erhaltung, geringe Gebrauchsspuren. 3424009482 - | | ISBN/ISSN: | 3424009482 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104702 I3424009482 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Schreiber, Gisela | | Titel: | Räucherwerk : Wege zu körperlichem und seelischem Wohlbefinden. | | Verlag: | München : Ludwig, 2001. | | Beschreibung: | 96 S. : Ill. ; 21 cm kart. Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und vorwiegend unbestoßen, Seiten hell und sauber, Die eigenen Sorgen in Rauch aufgehen lassen Ob beim Orakel von Delphi, beim Rauchen der indianischen Friedenspfeife oder während der Papstwahl in Rom: Seit Urzeiten sind die Menschen von der positiven Wirkung des Rauchs auf den menschlichen Geist und Körper überzeugt. Jeder kennt Situationen, in denen man sich körperlich und seelisch unrein fühlt. Sei es bei lang andauerndem Stress, bei Unwohlsein oder Krankheit oder dem Kontakt mit zu vielen Menschen. Dieser reich bebilderte Ratgeber gibt einen Überblick über alle Räuchermittel sowie deren Wirkungen und Anwendungsgebiete. Der Leser erfährt alles über die vielschichtige Wirkung des Rauches, welche Räucherrituale es gibt und mit welchen Rezepten und Räuchermischungen eigene, zweckgerichtete Rituale gestaltet werden können. 3778739166 - | | ISBN/ISSN: | 3778739166 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104577 I3778739166 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bollen, Marian | | Titel: | Astrologie für Einsteiger : Horoskope berechnen und deuten - Anleitung Schritt für Schritt. [Übers.: Harald Jösten] | | Verlag: | Amsterdam : IRIS, 2000. | | Beschreibung: | 157 S. : Ill., graph. Darst. ; 22 cm kart. Buch in ordentlicher Erhaltung, einige Textstellen mit Kugelschreiber markiert, angekreuzt 9076274673 - | | ISBN/ISSN: | 9076274673 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104543 I9076274673 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 85 Treffer
|
|
|
|
|