|
Sachgebiet: Familie Händler: Antiquariat Bäßler
|
Ergebnis: 34 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Titel: | Hausbuch für die deutsche Familie Hrsg. vom Bundesverband d. Dt. Standesbeamten e.V. | | Verlag: | Frankfurt a.M. Verl. f. Standesamtswesen, 1956. | | Beschreibung: | 323 S. 8, Gebunden, Leinen, ohne SU akzeptabel , Seiten und Schnitt altersgemäß papierbedingt nachgedunkelt, Gebrauchsspuren, Einband verblasst, Werbeseiten mit Anzeigen der Stadt Regensburg - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15892 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Muckermann, Hermann | | Titel: | Gestaltung der Lebenslage Hermann Muckermann | | Verlag: | Freiburg i. B. Herder, 1934. | | Beschreibung: | 8, Leinen ,mit Schutzumschlag , altersgemäß gut bis sehr gut erhalten, SU gut und nur im Rücken gedunkelt, Einband vorwiegend sauber und unbestoßen, Seiten in sehr sauberen Zustand 37- 39.Tausend Inhalt: Familienwohl und Volkswohl. Lebensgemeinschaft von Mutter und Kind. Das Heim und das Land der Seele. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23352 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Ehlert, Christel | | Titel: | Was wir uns wünschen : eine Mutter plaudert aus d. Familie Christel Ehlert. [Ill.: Hilde Schlotterbeck] | | Verlag: | Heilbronn Salzer, 1972. | | Beschreibung: | 78 S. Glanzkartoneinband, gut erhalten, ohne nennenswerte Mängel, 3793605167 - | | ISBN/ISSN: | 3793605167 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13424 I3793605167 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Badry, Elisabeth | | Titel: | Die erzieherische Aufgabe der Familie Elisabeth Badry | | Verlag: | Frankfurt am Main Knecht, 1980. | | Beschreibung: | 188 S. 21 cm, Broschiert , altersgemäß gut ,Einband leicht begriffen, allgemein leicht bestoßen, vorwiegend im Rücken teilweise Oberfolie leicht abgelöst, Seiten in hellen und sauberen Zustand, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , 3782004485 - | | ISBN/ISSN: | 3782004485 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18209 I3782004485 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Czernin, Monika | | Titel: | Jeder Augenblick ein Staunen vom Abenteuer, mit einem Kind zu wachsen / Monika Czernin. Mit einem Vorw. von Remo H. Largo | | Verlag: | Zürich ; Düsseldorf Walter, 2000. | | Beschreibung: | 168 S. 20 cm, Gebunden , mit Schutzumschlag , gute Erhaltung, Gebrauchsspuren 3530600539 - | | ISBN/ISSN: | 3530600539 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38975 I3530600539 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Wyse, Lois | | Titel: | Am liebsten Grossmutter Lois Wyse. Dt. von Uta McKechneay. Mit Ill. von Christiana Nöstlinger | | Verlag: | München Dt. Taschenbuch-Verl., 1994. | | Beschreibung: | 135 S. 18 cm, Taschenbuch gebraucht gut 342311956X - | | ISBN/ISSN: | 342311956X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11334 I342311956X |
| 2,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Ripley, Harold Austin | | Titel: | "Wer ist der beste Detektiv?" Fordney's Fälle / H. A. Ripley | | Verlag: | Köln DuMont, 1989. | | Beschreibung: | 246 S. 18 cm, Broschiert gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , 3770119045 - | | ISBN/ISSN: | 3770119045 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37838 I3770119045 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Clinchy, Everett Ross | | Titel: | Handbuch für menschliche Beziehungen Everett R. Clinchy. Hrsg. u. bearb. von Herman Ebeling | | Verlag: | Bad Nauheim Christian-Verl., 1952. | | Beschreibung: | 130 S. 8, Kartoniert,ohne Schutzumschlag Seiten gut bis sehr gut, Einband gebraucht und etwas verschmutzt, Ecken etwas gestoßen, Aus dem Inhalt: Viel Gruppen, eine Mannschaft - Naturwissenschafliche Tatsachen - Unterschiede in der Intelligenz - Kulturunterschiede - Katholiken, Juden und Protestanten - Die Ursachen des Vorurteils - Der hohe Preis des Vorurteils - Zusammenarbeit - Lernen - Ein Programm. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10673 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Pozorny, Reinhard | | Titel: | Mutter, wir grüssen Dich! : Ein Werkbuch zu Ehren unserer Mütter Reinhard Pozorny | | Verlag: | München Roland Verl., 1955. | | Beschreibung: | 135 S. 8, Pappband altersgemäß, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11259 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Jacobs, Karl [Hrsg.] | | Titel: | Grosseltern und Enkel : mancherlei Begegnungen gesammelt von Karl Jacobs | | Verlag: | Bremen Jacobi, 1972. | | Beschreibung: | 234 S. Ganzleinen,ohne Schutzumschlag altersgemäß sehr gut, Einband sehr gering begriffen, sonst ohne Mängel Eine Fundgrube der schönsten Erzählungen über ein ebenso unerschöpfliches wie besinnliches Thema.] 3874470075 - | | ISBN/ISSN: | 3874470075 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10876 I3874470075 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Wagner, Friedrich A | | Titel: | Liebe gute Mutter : Ein Buch d. Dankes [Hrsg.: F. A. Wagner] | | Verlag: | Heidelberg Kemper, 1954. | | Beschreibung: | 162 S. kl. 8, Halbleinen,,mit Schutzumschlag, altersgemäß sehr gut, mit handschriftlicher widmung für den Besitzer, Schutzumschlag wenig beschädigt, Einband geringe Gebrauchsspuren - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10800 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Herms-Bohnhoff, Elke | | Titel: | Hotel Mama. Warum erwachsene Kinder heute nicht mehr ausziehen. Elke Herms-Bohnhoff | | Verlag: | Zürich, Kreuz-Verl., 1992. | | Beschreibung: | 235 S. Taschenbuch Einband etwas begriffen aber vorwiegend unbestoßen, Schnitt und Seitenränder leicht papierbedingt nachgedunkelt, Buch altersgemäß gut erhalten. Elke Herms-Bohnhoff ist Psychologin und Mutter dreier erwachsener Kinder. In ihrem Buch fragt sie, was es für Eltern, insbesondere für Mütter, bedeutet, mit "Nesthockern" unter einem Dach zu leben. Kindern, die sich Fürsorge rund um die Uhr nur allzugern gefallen lassen. Die Autorin fordert die Mütter auf, Dienstleistungen zu verweigern und eigene, neue Lebensperspektiven zu entwickeln. 3268001327 - | | ISBN/ISSN: | 3268001327 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13143 I3268001327 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Nitsch, Cornelia und Cornelia von Schelling | | Titel: | Das andere Babybuch Für selbstbewusste Mütter u. Väter / Cornelia Nitsch ; Cornelia von Schelling | | Verlag: | München Mosaik-Verl., 1992. | | Beschreibung: | 362 S. 22 cm, Glanzkartoneinband gute Erhaltung, Gebrauchsspuren 3570041743 - | | ISBN/ISSN: | 3570041743 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30130 I3570041743 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Hassenstein, Bernhard und Helma Hassenstein | | Titel: | Was Kindern zusteht Bernhard und Helma Hassenstein | | Verlag: | München ; Zürich Piper, 1990. | | Beschreibung: | 217 S. 19 cm, Taschenbuch,Softcover,Mängelexemplar altersgemäß gut, Einband etwas begriffen und etwas bestoßen, Seiten in guten bis sehr guten Zustand, 3492106331 - | | ISBN/ISSN: | 3492106331 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14219 I3492106331 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Titel: | Guck mal, Mami! Guck mal, Papi! : [Memoiren eines Fünfjährigen ; Ratschläge für geplagte Eltern] Willy Breinholst. Aus dem Dän. von Wiebke Bösche | | Verlag: | Bergisch Gladbach Lübbe, 1981. | | Beschreibung: | 107 S. 18 cm, Taschenbuch,Softcover altersgemäß gut, Einband etwas begriffen,berieben und an Rändern sehr gering bestoßen, Schnitt und Seitenränder gering nachpapierbedingt nachgedunkelt,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, Guck mal Mami! Guck mal Papi! - wurde von Wiebke Bösche ins Deutsche übersetzt. Willy Breinholst ist ein dänischer Schriftsteller. Die Gesamtauflage seiner Bücher erreichte mehr als 65 Millionen Exemplare. Willy Breinholst ist der meistgelesenGuck mal, Mami! Guck mal, Papi! Memoiren eines Fünfjährigen. Ratschläge für geplagte Eltern., 3404600593 - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13266 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bloomingdale, Teresa | | Titel: | Kinder, Kinder! Teresa Bloomingdale. [Berecht. Übers. aus d. Amerikan. von Ina Pope] | | Verlag: | Berlin ; Darmstadt ; Wien; Dt. Buch-Gemeinschaft; Gütersloh, 1985. | | Beschreibung: | 287 S. 21 cm, Hardcover ,mit Schutzumschlag , altersgemäß sehr gut ,SU sehr gut, Einband sauber und unbestoßen, Kopfschnitt minimal angeschmutzt, Seiten hell und sauber, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel. Das, wofür Soziologen, Psychologen und Pädagogen oft dickleibige Wälzer mit einem Wust von Fachausdrücken benötigen schafft die Autorin mit diesem heiteren und sachkundigen Buch über die Erziehung von Kindern. Ein hinreißend komisches Buch, aus dem man lernen kann, familiäre Probleme mit Humor und Leichtigkeit zu lösen. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19910 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Gregor-Dellin, Annemarie [Hrsg.] | | Titel: | Ein Stern in der Nacht : Weihnachtsgeschichten f. unsere Zeit hrsg. von Annemarie Gregor-Dellin. Ill. von Gerhard M. Hotop | | Verlag: | München Nymphenburger Verlagshandlung, 1972. | | Beschreibung: | 239 S. Leinen.mit Schutzumschlag, wie neu, ungelesen, Schutzumschlag auch fast ohne Mängel Ein Weihnachtsbuch der Weltliteratur: Annemarie Gregor-Dellin hat 25 besondere Weihnachtsgeschichten gesammelt. Sie sind realistisch in dem Sinn, daß sie den Menschen in seiner Umwelt und Alltagssituationen sehen- selbst dort, wo eine Verwandlung ins legendäre, Märchenhafte, Mythische geschieht. Ohne den besonderen Appell 3485003034 - | | ISBN/ISSN: | 3485003034 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11483 I3485003034 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Maltzahn, Birgitt von und Daniela Schetar | | Titel: | Mit Kindern unterwegs Vom Ausflug bis zur Fernreise ; gute Ideen und praktische Tips / Birgitt von Maltzahn ; Daniela Schetar | | Verlag: | München ; Zürich Piper, 1993. | | Beschreibung: | 198 S. 19 cm, Broschiert , Mängelexemplar gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Mängelexemplar 349211637X - | | ISBN/ISSN: | 349211637X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33932 I349211637X |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Grziwotz, Herbert | | Titel: | Trennung und Scheidung Getrenntleben, Scheidungsvoraussetzungen, Lebenspartnerschaftsaufhebung, Vermögensauseinandersetzung und Unterhalt ; ein Ratgeber / von Herbert Grziwotz | | Verlag: | München Dt. Taschenbuch-Verl.; [München], 2004. | | Beschreibung: | 230 S. 20 cm, Broschiert , sehr gute Erhaltung ,Einband sauber und unbestoßen, Seiten sauber Scheidung, was nun? Nicht nur Paare, die in Scheidung leben, sondern auch heiratswillige Partner sollten über ihre Rechte und Pflichten im Falle des Scheiterns der Ehe Bescheid wissen. Anhand zahlreicher Beispiele informiert der Ratgeber leichtverständlich und praxisnah über Getrenntleben und Scheidung, Vermögensauseinandersetzung, Unterhalt, Sorge- und Umgangsrecht für gemeinsame Kinder, Zugewinnausgleich, steuerliche Folgen der Scheidung, Versorgungsausgleich und das Scheidungsverfahren. Daneben gibt der Band einen Überblick zu den üblichen Vereinbarungsmöglichkeiten in Scheidungsverträgen und hilft somit den Partnern, Scheidungsfolgen einvernehmlich und vorsorglich zu regeln. 3423506121 - | | ISBN/ISSN: | 3423506121 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32741 I3423506121 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Heimeran, Ernst | | Titel: | Der Vater und sein erstes Kind Ernst Heimeran. Zeichn.: Fritz Fliege | | Verlag: | München Heimeran, 1963. | | Beschreibung: | 106 S. 8, Gebunden, Kopffarbschnitt, Leinen, mit Schutzumschlag, gut, SU angeschmutzt, handschriftliche Widmung - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15941 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 34 Treffer
|
|
|
|
|