Sachgebiet: Familie
Händler: Antiquariat Bäßler

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 34 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Bäßler
Titel: Hausbuch für die deutsche Familie Hrsg. vom Bundesverband d. Dt. Standesbeamten e.V.
Verlag: Frankfurt a.M. Verl. f. Standesamtswesen, 1956.
Beschreibung: 323 S. 8, Gebunden, Leinen, ohne SU
akzeptabel , Seiten und Schnitt altersgemäß papierbedingt nachgedunkelt, Gebrauchsspuren, Einband verblasst, Werbeseiten mit Anzeigen der Stadt Regensburg -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15892

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Muckermann, Hermann
Titel: Gestaltung der Lebenslage Hermann Muckermann
Verlag: Freiburg i. B. Herder, 1934.
Beschreibung: 8, Leinen ,mit Schutzumschlag ,
altersgemäß gut bis sehr gut erhalten, SU gut und nur im Rücken gedunkelt, Einband vorwiegend sauber und unbestoßen, Seiten in sehr sauberen Zustand 37- 39.Tausend Inhalt: Familienwohl und Volkswohl. Lebensgemeinschaft von Mutter und Kind. Das Heim und das Land der Seele. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23352

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Ehlert, Christel
Titel: Was wir uns wünschen : eine Mutter plaudert aus d. Familie Christel Ehlert. [Ill.: Hilde Schlotterbeck]
Verlag: Heilbronn Salzer, 1972.
Beschreibung: 78 S. Glanzkartoneinband,
gut erhalten, ohne nennenswerte Mängel, 3793605167 -
ISBN/ISSN: 3793605167
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13424 I3793605167

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Badry, Elisabeth
Titel: Die erzieherische Aufgabe der Familie Elisabeth Badry
Verlag: Frankfurt am Main Knecht, 1980.
Beschreibung: 188 S. 21 cm, Broschiert ,
altersgemäß gut ,Einband leicht begriffen, allgemein leicht bestoßen, vorwiegend im Rücken teilweise Oberfolie leicht abgelöst, Seiten in hellen und sauberen Zustand, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , 3782004485 -
ISBN/ISSN: 3782004485
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18209 I3782004485

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Czernin, Monika
Titel: Jeder Augenblick ein Staunen vom Abenteuer, mit einem Kind zu wachsen / Monika Czernin. Mit einem Vorw. von Remo H. Largo
Verlag: Zürich ; Düsseldorf Walter, 2000.
Beschreibung: 168 S. 20 cm, Gebunden , mit Schutzumschlag ,
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren 3530600539 -
ISBN/ISSN: 3530600539
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38975 I3530600539

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Wyse, Lois
Titel: Am liebsten Grossmutter Lois Wyse. Dt. von Uta McKechneay. Mit Ill. von Christiana Nöstlinger
Verlag: München Dt. Taschenbuch-Verl., 1994.
Beschreibung: 135 S. 18 cm, Taschenbuch
gebraucht gut 342311956X -
ISBN/ISSN: 342311956X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11334 I342311956X

2,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Ripley, Harold Austin
Titel: "Wer ist der beste Detektiv?" Fordney's Fälle / H. A. Ripley
Verlag: Köln DuMont, 1989.
Beschreibung: 246 S. 18 cm, Broschiert
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , 3770119045 -
ISBN/ISSN: 3770119045
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37838 I3770119045

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Clinchy, Everett Ross
Titel: Handbuch für menschliche Beziehungen Everett R. Clinchy. Hrsg. u. bearb. von Herman Ebeling
Verlag: Bad Nauheim Christian-Verl., 1952.
Beschreibung: 130 S. 8, Kartoniert,ohne Schutzumschlag
Seiten gut bis sehr gut, Einband gebraucht und etwas verschmutzt, Ecken etwas gestoßen, Aus dem Inhalt: Viel Gruppen, eine Mannschaft - Naturwissenschafliche Tatsachen - Unterschiede in der Intelligenz - Kulturunterschiede - Katholiken, Juden und Protestanten - Die Ursachen des Vorurteils - Der hohe Preis des Vorurteils - Zusammenarbeit - Lernen - Ein Programm. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10673

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Pozorny, Reinhard
Titel: Mutter, wir grüssen Dich! : Ein Werkbuch zu Ehren unserer Mütter Reinhard Pozorny
Verlag: München Roland Verl., 1955.
Beschreibung: 135 S. 8, Pappband
altersgemäß, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11259

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Jacobs, Karl [Hrsg.]
Titel: Grosseltern und Enkel : mancherlei Begegnungen gesammelt von Karl Jacobs
Verlag: Bremen Jacobi, 1972.
Beschreibung: 234 S. Ganzleinen,ohne Schutzumschlag
altersgemäß sehr gut, Einband sehr gering begriffen, sonst ohne Mängel Eine Fundgrube der schönsten Erzählungen über ein ebenso unerschöpfliches wie besinnliches Thema.] 3874470075 -
ISBN/ISSN: 3874470075
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10876 I3874470075

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Wagner, Friedrich A
Titel: Liebe gute Mutter : Ein Buch d. Dankes [Hrsg.: F. A. Wagner]
Verlag: Heidelberg Kemper, 1954.
Beschreibung: 162 S. kl. 8, Halbleinen,,mit Schutzumschlag,
altersgemäß sehr gut, mit handschriftlicher widmung für den Besitzer, Schutzumschlag wenig beschädigt, Einband geringe Gebrauchsspuren -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10800

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Herms-Bohnhoff, Elke
Titel: Hotel Mama. Warum erwachsene Kinder heute nicht mehr ausziehen. Elke Herms-Bohnhoff
Verlag: Zürich, Kreuz-Verl., 1992.
Beschreibung: 235 S. Taschenbuch
Einband etwas begriffen aber vorwiegend unbestoßen, Schnitt und Seitenränder leicht papierbedingt nachgedunkelt, Buch altersgemäß gut erhalten. Elke Herms-Bohnhoff ist Psychologin und Mutter dreier erwachsener Kinder. In ihrem Buch fragt sie, was es für Eltern, insbesondere für Mütter, bedeutet, mit "Nesthockern" unter einem Dach zu leben. Kindern, die sich Fürsorge rund um die Uhr nur allzugern gefallen lassen. Die Autorin fordert die Mütter auf, Dienstleistungen zu verweigern und eigene, neue Lebensperspektiven zu entwickeln. 3268001327 -
ISBN/ISSN: 3268001327
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13143 I3268001327

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Nitsch, Cornelia und Cornelia von Schelling
Titel: Das andere Babybuch Für selbstbewusste Mütter u. Väter / Cornelia Nitsch ; Cornelia von Schelling
Verlag: München Mosaik-Verl., 1992.
Beschreibung: 362 S. 22 cm, Glanzkartoneinband
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren 3570041743 -
ISBN/ISSN: 3570041743
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30130 I3570041743

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Hassenstein, Bernhard und Helma Hassenstein
Titel: Was Kindern zusteht Bernhard und Helma Hassenstein
Verlag: München ; Zürich Piper, 1990.
Beschreibung: 217 S. 19 cm, Taschenbuch,Softcover,Mängelexemplar
altersgemäß gut, Einband etwas begriffen und etwas bestoßen, Seiten in guten bis sehr guten Zustand, 3492106331 -
ISBN/ISSN: 3492106331
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14219 I3492106331

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Titel: Guck mal, Mami! Guck mal, Papi! : [Memoiren eines Fünfjährigen ; Ratschläge für geplagte Eltern] Willy Breinholst. Aus dem Dän. von Wiebke Bösche
Verlag: Bergisch Gladbach Lübbe, 1981.
Beschreibung: 107 S. 18 cm, Taschenbuch,Softcover
altersgemäß gut, Einband etwas begriffen,berieben und an Rändern sehr gering bestoßen, Schnitt und Seitenränder gering nachpapierbedingt nachgedunkelt,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, Guck mal Mami! Guck mal Papi! - wurde von Wiebke Bösche ins Deutsche übersetzt. Willy Breinholst ist ein dänischer Schriftsteller. Die Gesamtauflage seiner Bücher erreichte mehr als 65 Millionen Exemplare. Willy Breinholst ist der meistgelesenGuck mal, Mami! Guck mal, Papi! Memoiren eines Fünfjährigen. Ratschläge für geplagte Eltern., 3404600593 -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13266

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Bloomingdale, Teresa
Titel: Kinder, Kinder! Teresa Bloomingdale. [Berecht. Übers. aus d. Amerikan. von Ina Pope]
Verlag: Berlin ; Darmstadt ; Wien; Dt. Buch-Gemeinschaft; Gütersloh, 1985.
Beschreibung: 287 S. 21 cm, Hardcover ,mit Schutzumschlag ,
altersgemäß sehr gut ,SU sehr gut, Einband sauber und unbestoßen, Kopfschnitt minimal angeschmutzt, Seiten hell und sauber, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel. Das, wofür Soziologen, Psychologen und Pädagogen oft dickleibige Wälzer mit einem Wust von Fachausdrücken benötigen schafft die Autorin mit diesem heiteren und sachkundigen Buch über die Erziehung von Kindern. Ein hinreißend komisches Buch, aus dem man lernen kann, familiäre Probleme mit Humor und Leichtigkeit zu lösen. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19910

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Gregor-Dellin, Annemarie [Hrsg.]
Titel: Ein Stern in der Nacht : Weihnachtsgeschichten f. unsere Zeit hrsg. von Annemarie Gregor-Dellin. Ill. von Gerhard M. Hotop
Verlag: München Nymphenburger Verlagshandlung, 1972.
Beschreibung: 239 S. Leinen.mit Schutzumschlag,
wie neu, ungelesen, Schutzumschlag auch fast ohne Mängel Ein Weihnachtsbuch der Weltliteratur: Annemarie Gregor-Dellin hat 25 besondere Weihnachtsgeschichten gesammelt. Sie sind realistisch in dem Sinn, daß sie den Menschen in seiner Umwelt und Alltagssituationen sehen- selbst dort, wo eine Verwandlung ins legendäre, Märchenhafte, Mythische geschieht. Ohne den besonderen Appell 3485003034 -
ISBN/ISSN: 3485003034
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11483 I3485003034

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Maltzahn, Birgitt von und Daniela Schetar
Titel: Mit Kindern unterwegs Vom Ausflug bis zur Fernreise ; gute Ideen und praktische Tips / Birgitt von Maltzahn ; Daniela Schetar
Verlag: München ; Zürich Piper, 1993.
Beschreibung: 198 S. 19 cm, Broschiert , Mängelexemplar
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Mängelexemplar 349211637X -
ISBN/ISSN: 349211637X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#33932 I349211637X

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Grziwotz, Herbert
Titel: Trennung und Scheidung Getrenntleben, Scheidungsvoraussetzungen, Lebenspartnerschaftsaufhebung, Vermögensauseinandersetzung und Unterhalt ; ein Ratgeber / von Herbert Grziwotz
Verlag: München Dt. Taschenbuch-Verl.; [München], 2004.
Beschreibung: 230 S. 20 cm, Broschiert ,
sehr gute Erhaltung ,Einband sauber und unbestoßen, Seiten sauber Scheidung, was nun? Nicht nur Paare, die in Scheidung leben, sondern auch heiratswillige Partner sollten über ihre Rechte und Pflichten im Falle des Scheiterns der Ehe Bescheid wissen. Anhand zahlreicher Beispiele informiert der Ratgeber leichtverständlich und praxisnah über Getrenntleben und Scheidung, Vermögensauseinandersetzung, Unterhalt, Sorge- und Umgangsrecht für gemeinsame Kinder, Zugewinnausgleich, steuerliche Folgen der Scheidung, Versorgungsausgleich und das Scheidungsverfahren. Daneben gibt der Band einen Überblick zu den üblichen Vereinbarungsmöglichkeiten in Scheidungsverträgen und hilft somit den Partnern, Scheidungsfolgen einvernehmlich und vorsorglich zu regeln. 3423506121 -
ISBN/ISSN: 3423506121
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32741 I3423506121

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Heimeran, Ernst
Titel: Der Vater und sein erstes Kind Ernst Heimeran. Zeichn.: Fritz Fliege
Verlag: München Heimeran, 1963.
Beschreibung: 106 S. 8, Gebunden, Kopffarbschnitt, Leinen, mit Schutzumschlag,
gut, SU angeschmutzt, handschriftliche Widmung -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15941

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 34 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang