Sachgebiet: Historische Romane
Händler: Antiquariat Bäßler

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 84 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Petersen, Nis
Titel: Die Sandalenmachergasse : Ein Roman aus d. Rom d. Kaisers Marc Aurel Nis Petersen. Übers.: Pauline Klaiber-Gottschau
Verlag: München Langen, G. Müller, 1952.
Beschreibung: 449 S. 8, Halbleinen,mit Schutzumschlag,
altersgemäß sehr gut, Schutzumschlag in schlechteren Zustand, Einband,Seiten und schnitt fast ohne Mängel und wie ungelesen Ein Roman aus dem Rom des Kaisers Marc Aurel. Übersetzt aus dem Dänischen von Pauline Klaiber - Gottschau. Tragisch, komische Lebensgeschichte eines Vaters, der den eigenen Sohn nicht erkennt, und eines frühreifen Sohnes der für den Vater - von dem er seinerseits nichts weiss - wiederholt Schicksal spielt, nicht ohne Überraschung und Ergriffenheit begegnen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12166

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Arkina, Nina
Titel: Kaiserin und Frau : Roman. Katharina, die Grosse Nina Arkina. [Aus d. Norweg. ins Dt. übertr. von Friedrich Waschnitius]
Verlag: [Gütersloh] Bertelsmann Lesering, 1962.
Beschreibung: 474 S. 8, Hardcover,ohne Schutzumschlag,Lederrücken
altersgemäß sehr gut, TOP-Exemplar, fast wie neu Das Leben der russischen Kaiserin Katharina der Großen. Aus dem Norwegischen übersetzt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11712

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Bergius, C. C
Titel: Spanisches Roulette : Roman C. C. Bergius
Verlag: Ascona Droemer Knaur, 1982.
Beschreibung: 334 S. 21 cm, Gebunden , Leinen , ohne Schutzumschlag , 1. - 50. Tsd.
gut, Gebrauchsspuren , Spanien ist in der Zeit König Philipp II. am Zenit seiner Macht. Von hier aus soll der katholische Glaube in der ganzen Welt verbreitet werden. Antonio Pérez ist Staatssekretär und Günstling König Philipp II. und beherrscht das Spiel um Einfluss und Geld. Er leistet sich ein verschwenderisches Leben und zahlreiche Liebschaften und ist trotzdem loyal zu König und Spanien. Als einem seiner Günstlinge an der Seite des von Philipp ungeliebten Halbbruders Don Juan de Austria sein Erfolg zu Kopf steigt, und er sich gegen den König stellt, muss er aus dem Weg geschafft werden. Philipp beauftragt Pérez damit. Nach verübter Tat sollte dieses Verbrechen in Zukunft zwischen ihnen stehen. Bergius historischer Roman handelt nicht von fiktiven Figuren in historischer Kulisse, er schreibt über eine reale historische Persönlichkeit. Den Hintergrund bildet der Hofstaat des fanatischen Katholiken und undurchsichtigen Intriganten Philipp II. mit seinen ständig in Intrigen verwickelten Adligen und Staatsbeamten. Spanisches Roulette ist eine Romanbiografie über den schillernden Staatssekretär Antonio Pérez. Ein geradezu klassisches Beispiel von einen, der Sonne zu nahe gekommenen Ikarus. Die Kombination aus ausführlicher Recherche und dem Talent, eine Geschichte spannend zu erzählen, macht das Buch zu einem guten Beispiel für einen gelungenen historischen Roman. 3858860980 -
ISBN/ISSN: 3858860980
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17565 I3858860980

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Ammers-Küller, Jo van
Titel: Die Frauen der Coornvelts : Drei Romane in zwei Bänden. Erster Band; Jo van Ammers-Küller
Verlag: Berlin ; Darmstadt Dt. Buch-Gemeinschaft,
Beschreibung: 403 S. 8, Frakturschrift , Gebunden , Halbleder, ohne Schutzumschlag
altersgemäß ordentliche Erhaltung, Gebrauchsspuren Jo van Ammers-Küller (* 1884, 1966), Verfasserin vielgelesener historischer Romane, die sich später vor allem im nationalsozialistischen Deutschland großer Beliebtheit erfreuten, schildert in dem Familienroman »Die Frauen der Coornvelts«, dem 1930 »Frauenkreuzzug« und 1932 »Der Apfel und Eva« folgen, die Geschichte einer Frauenemanzipation, die sich über drei Generationen hinzieht. Als die Frauen die Gleichberechtigung erlangt haben, folgt das Bedauern der Frauenrechtlerinnen darüber, dass ihre Töchter das Geschenk der Befreiung nicht seiner Bedeutung gemäß würdigen. Die jungen Frauen empfinden es als Selbstverständlichkeit und erkennen für sich, dass »es doch nicht so schlimm ist mit unseren Lebensfragen und die Frauen im tiefsten Grunde ihres Herzens nicht so viel anders sind als früher«. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20519

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Lorentz, Iny
Titel: Die Rose von Asturien Roman / Iny Lorentz
Verlag: München Knaur, 2009.
Beschreibung: 791 S. 22 cm, Gebunden , mit Schutzumschlag ,
sehr gute Erhaltung, geringe Gebrauchsspuren , Der neue Bestseller von der unangefochtenen Königin der Historischen Romane! Asturien im anbrechenden Mittelalter: Einst hat Graf Roderich einen Rivalen getötet und dessen Tochter Maite gefangen genommen. Zwar konnte das Mädchen damals fliehen, doch ihr Hass auf den Grafen und seine Sippe ist seither nie erloschen. Als Maite erfährt, dass Roderichs Tochter heiraten soll, ersinnt sie einen raffinierten Plan. Zunächst gelingt ihre Rache, doch dann geschieht etwas, womit Maite niemals gerechnet hätte . 9783426662434 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37352

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Dumas, Alexandre
Titel: Die drei Musketiere Hist. Roman / Alexander Dumas. Aus d. Franz. übertr. u. sachgemäß gekürzt v. A. Lewald
Verlag: Berlin Schreiter, 1930.
Beschreibung: 399 S. 8, Frakturschrift , Leinen , ohne Schutzumschlag
mittlere Erhaltung, Seiten sauber und hell, Schnitt altersbedingt leicht stockfleckig, Einband etwas angeschmutzt Mit Degen, Charme und Federhut Gefürchtete Krieger und zugleich unwiderstehliche Verführer, streiten die drei Musketiere für Königin Anne, die junge Gemahlin Ludwigs XIII., gegen die Intrigen Richelieus und seiner satanischen Spionin Mylady de Winter: Große Geschichte, dargereicht mit viel Phantasie und jenem feinen Schuss Ironie, der Dumas' Romane noch heute so lesenswert macht. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32654

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Dahn, Felix
Titel: Ein Kampf um Rom Historischer Roman von Felix Dahn. I.Band.
Verlag: Leipzig, Breitkopf & Härtel, ..
Beschreibung: Erster Band, 543 S. Leinen
Frakturschrift, o.J., 196. - 199.Tsd., Buch in guter Erhaltung, Einband Rücken etwas lichtrandig, Kopffarbschnitt, Text auf Einband goldgeprägt, Seiten hell und sauber. Bildnis des Autors auf Vorsatz. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41066

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Giner, Gonzalo
Titel: Der Heiler der Pferde Roman / Gonzalo Giner. Aus dem Span. von Eva Maria del Carmen Kobetz Revuelta
Verlag: München Blanvalet, 2010.
Beschreibung: 670 S. 24 cm, Gebunden , mit Schutzumschlag ,
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Kastilien im Jahre 1195: Auf der iberischen Halbinsel tobt seit Jahrzehnten ein erbitterter Krieg zwischen den muslimischen Herrschern und christlichen Aufständischen, die das im 8. Jahrhundert von den islamischen Truppen überrollte Reich zurückerobern wollen - die Reconquista. 14 Jahre ist Diego von Malagón alt, als arabische Berbersoldaten seine Familie überfallen, seinen Vater und seine älteste Schwester vor seinen Augen töten und seine beiden jüngeren Schwestern entführen, um sie als Sklavinnen dem Harem des Kalifen zuzuführen. Diego kann mit knapper Not auf seiner geliebten Araberstute Sabba nach Toledo fliehen. Hier nimmt ihn der muslimische Pferdeheiler Galib auf, der die Gabe des Jungen im Umgang mit Pferden erkennt und ihn als Lehrling ausbildet. Diego reift zum jungen Mann heran, wird ein talentierter Pferdeheiler, doch als ihn die Frau seines Lehrmeisters verführt und dies auffliegt, muss er zum zweiten Mal in seinem Leben fliehen. Er nimmt sich vor, seine Schwestern zu suchen, und begibt sich auf eine lange abenteuerliche Reise, die ihn mitten hinein in die Kämpfe zwischen Christen und Muslimen führt. 9783764503543 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37606

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Bomann, Corina
Titel: Das Krähenweib Roman / Corina Bomann
Verlag: München Knaur, 2010.
Beschreibung: 523 S. 22 cm, Gebunden , mit Schutzumschlag ,
sehr gute Erhaltung, geringe Gebrauchsspuren , Als Annalena Habrecht 1701 den aufstrebenden Apothekerlehrling Johann Friedrich Böttger kennenlernt, verliebt sie sich Hals über Kopf. Doch Johann hat neben ihr noch eine andere Geliebte: die Alchemie! Und diese Liebe ist trügerisch, denn sie führt den vermeintlichen Goldmacher in die Kerker Augusts des Starken. Annalena folgt ihm nach Dresden und fi ndet sogar eine Anstellung am Hof. Doch kann es ihr gelingen, Johann aus den Fängen des mächtigen Kurfürsten zu befreien? Zwischen Schicksal und Liebe - ein großer historischer Roman 9783426663158 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37349

11,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Fritz, Astrid
Titel: Die Vagabundin historischer Roman / Astrid Fritz
Verlag: Reinbek bei Hamburg Kindler, 2009.
Beschreibung: 510 S. 21 cm, Gebunden , mit Schutzumschlag ,
sehr gute Erhaltung, geringe Gebrauchsspuren , Die wahre Geschichte der Eva Barbiererin Passau, 1561: Nach dem Tod ihrer Mutter wächst die junge Eva bei ihrem brutalen Stiefvater auf. Als er sich an Eva heranmacht und sie mit einem alten Trunkenbold verkuppeln will, flieht sie aus der Stadt und beginnt ein abenteuerreiches Wanderleben. Schnell merkt Eva, dass sie als Frau den Männern schutzlos ausgeliefert ist. So verkleidet sie sich als Schneiderknecht und zieht von nun an mit gefälschten Papieren durch die Lande. Doch ihr Geheimnis droht ständig aufgedeckt zu werden. Vor allem, als ihr unterwegs ein Mann begegnet und mit ihm die erste große Liebe.. 9783463405070 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37353

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Jelusich, Mirko
Titel: Cromwell Roman / Mirko Jelusich
Verlag: Salzburg Bertelsmann, 1951.
Beschreibung: 502 S. 8, Kopffarbschnitt , mit Goldprägung auf Einband , Leinen , ohne Schutzumschlag
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Seiten sauber und hell Oliver Cromwell (* 25. April 1599 in Huntingdon; ? 3. September 1658 in Westminster), Gründer der englischen Republik, regierte als Lordprotektor England, Schottland und Irland während der kurzen republikanischen Periode der britischen Geschichte. Ursprünglich war er einfacher Abgeordneter des englischen Unterhauses. Im Bürgerkrieg des Parlaments gegen König Karl I. wurde Cromwell erst zum Organisator, dann zum entscheidenden Feldherrn des Parlamentsheeres. Mit der von ihm betriebenen Hinrichtung Karls endeten alle Versuche der Stuarts, England in einen absolutistisch regierten Staat umzuwandeln. Allerdings scheiterten am Ende auch Cromwells Bestrebungen, England dauerhaft in die Republik zu führen. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37274

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Boëtius, Henning
Titel: Die blaue Galeere. Roman / Henning Boëtius
Verlag: München btb, 2004.
Beschreibung: 413 S. 22 cm, Gebunden , mit Schutzumschlag ,
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , SU mit kleinen Randläsuren, Ecken leicht bestoßen , Nur knapp ist der flämische Maler Jan Massys den Fängen der Inquistion entkommen. Nach einer langen Irrfahrt quer durch Europa findet er 1550 Zuflucht in der Hafenstadt Genua. Er, der Frau und Kinder in Antwerpen zurücklassen mußte, scheint alles verloren zu haben und an einem Tiefpunkt angelangt zu sein. Da erhält er den Auftrag, das porträt des mächtigsten Mannes der Stadt zu malen. Sein name: Andrea Doria, ehemaliger Korsar, jetzt wichtigster Admiral von Kaiser Karl V. im Kampf gegen die osmanische Bedrohung der Mittelmeerküsten. 3442751004 -
ISBN/ISSN: 3442751004
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#35234 I3442751004

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Prange, Peter
Titel: Die Philosophin Roman / Peter Prange
Verlag: München Knaur-Taschenbuch-Verl., 2005.
Beschreibung: 555 S. 19 cm, Broschiert ,
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Sophie Volland stand jahrzehntelang an der Seite von Diderot, der zahlreiche Briefe an sie schrieb. Dass sie gelebt hat und nicht nur eine Fiktion des großen Denkers war, wissen wir nur aus ihrem Testament. Aus diesem dürftigen Material hat sich Bestseller-Autor Prange (Das Bernstein-Amulett, Die Principessa) einen faszinierenden Roman gemacht, der die Zeit des großen Umbruchs der Weltgeschichte anhand eines Einzelschicksals lebendig werden lässt. 9783426633120 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#35080

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Ebers, Georg
Titel: Eine ägyptische Königstochter. Histor. Roman / Georg Ebers
Verlag: Berlin, Th. Knaur Nachf., 1928.
Beschreibung: 474 S. 8, Frakturschrift , Goldkopffschnitt ,Halbleder , ohne Schutzumschlag ,
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Seiten sauber und hell, handschriftl. Namenseintrag, Ecken und Kanten etwas bestoßen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32506

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Mailer, Norman
Titel: Frühe Nächte. Norman Mailer. Ins Dt. übertr. von Günter Panske
Verlag: Gütersloh Bertelsmann-Club; Stuttgart, 1985.
Beschreibung: 638 S. gebundene Ausgabe
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren. Frühe Nächte spielt im Ägypten der neunzehnten und zwanzigsten Dynastie (1290-1100 v. Chr.). Es ist die Geschichte eines Mannes - oder vielmehr von seinen vier Leben. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30043

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Mereschkowski
Titel: Leonardo da Vinci Histor. Roman / Mereschkowski. Übers. von H. von Hoerschelmann
Verlag: Berlin ; Darmstadt Dt. Buch-Gemeinschaft, 1956.
Beschreibung: 602 S. gr. 8, Halbleder, ohne Schutzumschlag , mit 55 Wiedergaben von Bildwerken Leonardos auf Kunstdrucktafeln, mit Goldprägung auf Einband
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29486

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Schreiber, Hermann
Titel: Die Bastionen des Ruhms Der zweite Versailles-Roman / Hermann Schreiber
Verlag: Berlin [West] ; Darmstadt ; Wien Deutsche Buch-Gemeinschaft; Gütersloh, 1981.
Beschreibung: 499 S. 21 cm, Leinen , mit Schutzumschlag
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , SU mit kleinen Einrissen Der glanzvolle Höhepunkt und das blutige Ende der weltbewegendsten Epoche in der Geschichte Frankreichs - das ist das große Thema von Hermann Schreibers Romanwerk, gestaltet am dramatischen Schicksal zweier aristikratischer Familien, die die Geschicke der Grande Nation miterleben, miterleiden. 1723 bis 1736: Graf Henri de Gisancourt und seine Frau Isabelle begegnen nach dem Tod des Regenten Philipp von Orleans den sozialen Unruhen im Lande und werden in die europäische Macht- und Intrigenpolitik verwickelt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28925

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Fernau, Joachim
Titel: Rosen für Apoll. Die Geschichte d. Griechen. Joachim Fernau
Verlag: Berlin, -Grunewald Herbig, 1963.
Beschreibung: 310 S. 8, Leinen , ohne Schutzumschlag
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Schnitt etwas fleckig -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25493

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Escarpit, Robert
Titel: Von Horizont zu Horizont : Roman Robert Escarpit. Aus d. Franz. übers. von Brigitte Weidmann
Verlag: Stuttgart ; Wien Ed. Erdmann in K. Thienemanns Verl., 1990.
Beschreibung: 410 S. 22 cm, Gebunden , Hardcover , mit Schutzumschlag
mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Läsuren, Schnitt angeschmutzt Roman von Liebe, Seefahrt und Abenteuer. Es ist die Geschichte des Matrosen Bernhard aus der Gascogne, der Roman eines ungewöhnlichen Lebens am Beginn eines neuen Zeitalters und spielt zur Zeit der französischen Revolution (ca. 1789 - 1801) bis Napoléon Bonaparte. 3522652401 -
ISBN/ISSN: 3522652401
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19652 I3522652401

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Jordan, Ricarda
Titel: Das Geheimnis der Pilgerin. Historischer Roman. Ricarda Jordan. Orig.-Ausg., 1. Aufl.
Verlag: Köln, Bastei Lübbe Taschenbuch, 2011.
Beschreibung: 558 S. ; 19 cm kart.
Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber. Burg Falkenberg, Oberpfalz, 1192: Obwohl ihr Herz dem Ritter Florís gehört, heiratet Gerlin von Falkenberg auf Wunsch ihres Vaters den erst vierzehn Jahre alten Erben der Grafschaft Lauenstein. Sie ist ihm ehrlich zugetan und schenkt ihm bald einen Sohn. Doch als der junge Graf unerwartet stirbt, wendet sich das Schicksal gegen Gerlin: Ein entfernter Verwandter ihres Mannes sieht seine Zeit gekommen, die Hand auf Lauenstein zu legen. Völlig gesichert wäre sein Machtanspruch, wenn Gerlin und ihr kleiner Sohn zu Tode kämen. Eine waghalsige Flucht beginnt... Als Sarah Lark entführt sie die Leser ins ferne Neuseeland, als Ricarda Jordan zeigt sie uns das farbenprächtige Mittelalter. 9783404160815 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#105579

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 84 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang