|
Sachgebiet: Kinder&Jugend Händler: Antiquariat Bäßler
|
Ergebnis: 1416 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Robinson, Barbara | | Titel: | Hilfe, die Herdmanns kommen. Dt. von Nele u. Paul Maar. [Ill. von Wilhelm Schlote] [6. Aufl.] | | Verlag: | Hamburg : Oetinger, 1979. | | Beschreibung: | 95 S. : Ill. ; 20 cm Hardcover/Pappeinband Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten sauber, papierbedingt gering gedunkelt, Die Herdmann-Kinder sind die schlimmsten Kinder aller Zeiten. Sie lügen, klauen, rauchen Zigarren (auch die Mädchen) und bringen die Nachbarn zur Verzweiflung. Jetzt haben sie es sogar geschafft, sämtliche Rollen in dem Krippenspiel zu bekommen, das zu Weihnachten aufgeführt werden soll. Natürlich erwartet jeder das schlimmste Krippenspiel aller Zeiten ... Aber es kommt ganz anders, denn die Herdmanns übertragen die Weihnachtsgeschichte völlig unvoreingenommen in ihr eigenes Leben und wecken damit bei den Zuschauern ein ganz neues Verständnis für die Weihnachtsbotschaft. 378911989X - | | ISBN/ISSN: | 378911989X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104436 I378911989X |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Minte-König, Bianka und Irmtraud Guhe | | Titel: | Im Straßenverkehr Bianka Minte-König ; Irmtraud Guhe | | Verlag: | [Rheda-Wiedenbrück ; Gütersloh] RM-Buch-und-Medien-Vertrieb [u.a.], 2002. | | Beschreibung: | 20 cm, Hardcover ,Glanzkartoneinband , altersgemäß gut bis sehr gut, Einband sauber und unbestoßen, mit nur geringen Gebrauchsspuren, Seiten in sauberen Zustand, Vorsicht auf der Straße! Was bedeuten die weißen Streifen auf der Straße? Welches Männchen sagt mir,daß ich gehen darf? Dies und viele andere Dinge, die für Erwachsene im täglichen Straßenverkehr längst selbstverständlich sind, werden hier erklärt. Die Kinder werden vertraut gemacht mit den wichtigsten Verkehrsregeln und lernen so sich angstfrei und souverän in ihrem Lebensraum bewegen.Die Illustratorin Irmtraud Guhe, geboren 1954, studierte nach ihrem Abitur Jura, stellte aber nach dem Examen fest, dass sie ihr Geld viel lieber mit Kinderbuch-Illustrationen verdienen würde, und begann zu zeichnen. Heute lebt sie als freie Illustratorin in München und hat seit 1986 zahlreiche Kinder-, Jugend- und Bilderbücher illustriert.Bianka Minte-König, in Berlin geboren, studierte Pädagogik und Publizistikwissenschaft und promovierte in Literaturwissenschaften. Seit 1980 ist sie Professorin für Medien und Literaturpädagogik. Neben einem Kindertheater leitete sie verschiedene Kindergartenprojekte und Theater-AGs. Seit 1996 veröffentlicht sie erfolgreich Kinder- und Jugendbücher. Mit ihrer Familie lebt sie in einem alten Bauernhaus in Braunschweig, direkt neben einem Europa-Naturreservat. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23218 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Martini, Lili | | Titel: | Was Kinder erleben : neue kleine Geschichten von Lili Martini. [Textzeichn. von Annemarie Kalkoff-Gramberg. Schreibschrift: Julius Kirn] | | Verlag: | Stuttgart Titania-Verlag, 1972. | | Beschreibung: | 62 S. Glanzkartoneinband altersgemäß gut, Einband sauber an Ecken zu Buchrücken gering gestoßen, Schnitt gering fleckig, sonst sehr gut Was Kinder erleben : neue kleine Geschichten / von Lili Martini [Textzeichn. von Annemarie Kalkoff-Gramberg. Schreibschrift: Julius Kirn] 3799620303 - | | ISBN/ISSN: | 3799620303 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11385 I3799620303 |
| 2,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Trott, Magda | | Titel: | Pucki und ihre Freunde : Eine Erzählg f. Kinder Magda Trott. Bilder v. Ingrid Hansen | | Verlag: | Stuttgart Titania-Verl., 1960. | | Beschreibung: | 153 S. 8, Halbleinen,ohne Schutzumschlag altersgemäß gut,Einband sauber, gering berieben und fast unbestoßen,Nummer auf Vorsatz, Schnitt und Seitenränder gering papierbedingt nachgedunkelt,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, sauber - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15390 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Benndorf, Paul | | Titel: | Märchen aus Tausend-und-eine Nacht. Neu bearb. f. d. Jugend von. Mit 37 Text-Abb. von Willi Planck | | Verlag: | Stuttgart : Loewe, [1923]. | | Beschreibung: | 192 S. ; 4 Gebunden Frakturschrift, mittlere Erhaltung, Papier nachgedunkelt, handschriftl. Eintrag auf Vorsatz, Schnitt unbeschnitten, Ecken und Kanten etwas bestoßen. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40712 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Johanna Spyri | | Titel: | Verschollen,nicht vergessen | | Verlag: | Verlag Karl Müller, 1970. | | Beschreibung: | 208 S. Taschenbuch altersgemäß sehr gut, Einband gering begriffen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10504 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Irene Reif | | Titel: | Drei Mädchen auf Reisen | | Verlag: | Herrsching Pawlak Jugendbuch, 1984. | | Beschreibung: | 128 S. Taschenbuch altersgemäß gut,Schnitt und seitenränder leicht papierbedingt nachgedunkelt 382240506x - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11488 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Johanna Spyri | | Titel: | Verschollen, nicht vergessen | | Verlag: | Verlag Karl Müller, 1970. | | Beschreibung: | 208 S. Taschenbuch altersgemäß sehr gut, Einband gering begriffen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11462 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | A.v.d.Osten | | Titel: | Der erste Preis | | Verlag: | Erlangen Karl Müller, | | Beschreibung: | 208 S. Glanzkartoneinband altersgemäß gut, Einband sauber,Ecken gering gestoßen ,Seiten und Schnitt altersgemäß vergilbt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11244 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Emmy von Rhoden | | Titel: | Der Trotzkopf | | Verlag: | Erlangen Karl Müller, | | Beschreibung: | 208 S. Glanzkartoneinband altersgemäß gut, Einband etwas begriffen, Schnitt und seitenränder leicht papierbedingt nachgedunkelt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11470 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bartos-Höppner, Barbara [Hrsg.] | | Titel: | Mädchengeschichten unserer Zeit : neue Erzählungen bekannter Schriftsteller f. junge Mädchen von heute Barbara Bartos-Höppner. Mit Beitr. von Katherine Allfrey [u. a.]. Ill. von Aiga Rasch | | Verlag: | Solothurn Schweizer Jugend-Verlag, 1974. | | Beschreibung: | 152 S. Hardcover ,mit Schutzumschlag , altersgemäß sehr gut ,SU gut, Einband vorwiegend sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand, mit widmung auf Vorsatz 3726001166 - | | ISBN/ISSN: | 3726001166 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21455 I3726001166 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Theuermeister, Käthe | | Titel: | Angelika 2 Kinder entdecken d. Wunder Mallorcas / von Käthe Theuermeister | | Verlag: | Hannover Neuer Jugendschriften-Verlag, 1977. | | Beschreibung: | 319 S. 22 cm, Hardcover illustriert ; Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Für die Geschwister Angelika und Michael wird Mallorca ein Jahr lang zur Heimat. Sie gewinnen viele einheimische Kinder als Freunde. Sie erleben viele Abenteuer und Begegnungen. Sie erkunden die Umgebung und lernen viel über die Pflanzen und Tiere auf Mallorcas. Spannend erzählt Kähte Theuermeister als die Kinder zwei Gaunern auf die Spur kommen.. Sie gewinnen viele einheimische Kinder als Freunde. Mit ihnen durchstreifen sie die Insel kreuz und quer. Es ist kaum zu glauben, wie viele aufregende Entdeckungen Michael und Angelika in dieser für sie neuen Welt machen und was für spannende Abenteuer sie dabei erleben. An jedem Tag geschieht etwas Besonderes, Unerwartetes und als das Jahr um ist und es gilt, die schöne Insel zu verlassen, fällt ihnen der Abschied schwer. Aber sie werden ihren Mitschülern Herrliches zu berichten haben. 3483013156 - | | ISBN/ISSN: | 3483013156 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36758 I3483013156 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Spyri, Johanna | | Titel: | Moni, der Geissbub : Eine Erzählung für Kinder. Mit Bildern von Wanda Lehre, [Kleine Jugendreihe] Vollständige Ausg. | | Verlag: | Hildesheim : Jugend u. Volk, 1950. | | Beschreibung: | 77 S. ; 8 Halbleinen Einband sauber, leicht berieben, an Kanten und Ecken leicht berieben oder bestoßen, Seiten sauber, papierbedingt nachgedunkelt, Widmung auf Vorsatz - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104992 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Baumann, Hans | | Titel: | Das grosse A-B-Cebra-Buch Hans Baumann | | Verlag: | München Betz, 1977. | | Beschreibung: | 159 S. 25 cm, Hardcover ,mit Schutzumschlag , altersgemäß sehr gut ,SU gut, Einband sauber und fast unbestoßen, Seiten in sauberen Zustand 18 lustige Geschichten, 18 Spaßgedichte und 8 kleine Stücke zum Selberspielen; 3764100710 - | | ISBN/ISSN: | 3764100710 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21290 I3764100710 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Harprath, Gerda und Ulrich Harprath | | Titel: | Das Papstbuch für Kinder Gerda und Ulrich Harprath | | Verlag: | München Verl. Sankt Michaelsbund, 2006. | | Beschreibung: | 47 S. 28 cm, Hardcover ,Glanzkartoneinband , Bucu in fast neuwertigen Zustand, Einband sauber und unbestoßen, Seiten in tadellosen, sehr sauberen, ungelesenen Zustand Ist der Papst ein Italiener? Was tut er den ganzen Tag? Sagt man "Herr Papst" zu ihm? soetwas können nur Kinder fragen. Und genau für sie ist dieses "Papstbuch" geschrieben. Der Band mit vielen zum Teil hochaktuellen Bildern behandelt alles Wissenswerte rund um das Amt des Papstes, seine Person, seine Bedeutung für die Kirche und sein Wirken in der Welt. Besondere Kapitel gehen auf den Papst aus Deutschland ein, beispielsweise auf die Schulzeit oder seine Namenswahl. Das Sachbuch ist für Kinder zwischen acht und zwölf Jahren geschrieben. Es eignet sich wegen seiner vielen Bilder und Erklärungen aber auch für jüngere Kinder. Wer erwachsen ist und auf viele der Fragen zum Papsttum und zu Benedikt XVI. eine Antwort sucht, wird ebenfalls gerne zu dem Band greifen. 9783920821894 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18317 |
| 4,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Michels, Tilde | | Titel: | Abenteuerferien mit Mario Tilde Michels | | Verlag: | Zürich ; Frauenfeld Nagel und Kimche, 1997. | | Beschreibung: | 127 S. 21 cm, Hardcover,Glanzkartoneinband, altersgemäß sehr gut, Einband sauber und nur sehr gering bestoßen, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, und sehr sauber "Achtung! Liebhaber von Abenteuerferien! Einsam gelegene Hütte in wildromantischer Natur. Ideal für Familien mit Kindern", hatte in der Zeitungsanzeige gestanden. Das ist genau das Richtige für Familie Herbst. Während die Eltern sich auf die Einsamkeit freuen, sind Tim und Nelly vor allem auf die Abenteuer gespannt. Und die lassen nicht auf sich warten. Turbulent wird es, als Herr Sommer und sein Sohn Mario auftauchen und behaupten, sie hätten die Hütte ebenfalls gemietet... Der Verlag über das Buch "Frisch und einfühlsam geschrieben" (Bulletin Jugend & Literatur) "Die Geschichte ist sehr sensibel geschrieben. Man spürt zwar eine pädagogische Intention, aber nicht mit erhobenem Zeigefinger. Die Abenteuerferien interessieren sicher viele junge Leser, wie auch der langsame Aufbau der Kinderfreundschaft." (Beiträge Jugendliteratur und Medien) "Klare Sätze, gut durchschaubare Strukturen, eine lebensnahe Sprache, mit der sich Kinder identifizieren können." (Fränkische Landeszeitung) 3312008077 - | | ISBN/ISSN: | 3312008077 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15801 I3312008077 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Kishon, Ephraim | | Titel: | Wenn das Auto Schnupfen hat : 14 Erzählungen Ephraim Kishon. Mit Ill. von Friedrich Kohlsaat | | Verlag: | München Lentz, 1979. | | Beschreibung: | 68 S. 22 cm, Hardcover,Glanzkartonband altersgemäß sehr gut, Einband sauber und nur im Gelenkbereich etwas bestoßen, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel,sauber 14 Erzählungen mit Illustrationen von Friedrich Kohlsaat; "Kishons Satiren für Kinder haben den Bestseller - Autor auch zum Liebling von Nichten und Neffen, Töchtern und Söhnen der unzähligen erwachsenen Kishon - Fans gemacht" (Bulletin Jugend und Literatur - Einbandrückseite); 3880100640 - | | ISBN/ISSN: | 3880100640 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15199 I3880100640 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Zschöttge, Luise | | Titel: | Teenager sind nicht von gestern Luise Zschöttge | | Verlag: | Göttingen W. Fischer, 1961. | | Beschreibung: | 95 S. 8, Glanzkartoneinband altersgemäß gut, Einband begriffen, Schnitt und seitenränder nachgegilbt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11485 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Höcker, Karla | | Titel: | Der 3x verlorene Hund oder: Der Junge, der kein Zwerg sein wollte Karla Höcker. [Ill.: Helge Kuckei] | | Verlag: | Berlin Dressler, 1965. | | Beschreibung: | 112 S. kl. 8, Hardcover,ohne Schutzumschlag akzeptabel bis gut, Einband geringe Griffspuren,aber ohne Mängel, erste Umschlagseite etwas eingerissen im Bund,Seiten und Schnitt stärker vergilbt und an Rändern auch fleckig Der 3x verlorene Hund oder: Der Junge, der kein Zwerg sein wollte. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11426 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Janosch | | Titel: | Löwenzahn und Seidenpfote. Eine schöne vierfarbige Geschichte von zwei Mäusen, die sich lieben und zwei Kinder bekommen, nämlich Löwenzahn und Seidenpfote. 14. Aufl. | | Verlag: | Weinheim : Beltz und Gelberg, 1990. | | Beschreibung: | 31 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm Pappeinband Buch in guter Erhaltung, Ecken gering bestoßen, Seiten hell und sauber, handschriftl. Eitnrag auf Einbanddeckel 3407802730 - | | ISBN/ISSN: | 3407802730 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41895 I3407802730 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1416 Treffer
|
|
|
|
|