Sachgebiet: Kinder&Jugend
Händler: Antiquariat Bäßler

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1416 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Robinson, Barbara
Titel: Hilfe, die Herdmanns kommen. Dt. von Nele u. Paul Maar. [Ill. von Wilhelm Schlote] [6. Aufl.]
Verlag: Hamburg : Oetinger, 1979.
Beschreibung: 95 S. : Ill. ; 20 cm Hardcover/Pappeinband
Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten sauber, papierbedingt gering gedunkelt, Die Herdmann-Kinder sind die schlimmsten Kinder aller Zeiten. Sie lügen, klauen, rauchen Zigarren (auch die Mädchen) und bringen die Nachbarn zur Verzweiflung. Jetzt haben sie es sogar geschafft, sämtliche Rollen in dem Krippenspiel zu bekommen, das zu Weihnachten aufgeführt werden soll. Natürlich erwartet jeder das schlimmste Krippenspiel aller Zeiten ... Aber es kommt ganz anders, denn die Herdmanns übertragen die Weihnachtsgeschichte völlig unvoreingenommen in ihr eigenes Leben und wecken damit bei den Zuschauern ein ganz neues Verständnis für die Weihnachtsbotschaft. 378911989X -
ISBN/ISSN: 378911989X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104436 I378911989X

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Minte-König, Bianka und Irmtraud Guhe
Titel: Im Straßenverkehr Bianka Minte-König ; Irmtraud Guhe
Verlag: [Rheda-Wiedenbrück ; Gütersloh] RM-Buch-und-Medien-Vertrieb [u.a.], 2002.
Beschreibung: 20 cm, Hardcover ,Glanzkartoneinband ,
altersgemäß gut bis sehr gut, Einband sauber und unbestoßen, mit nur geringen Gebrauchsspuren, Seiten in sauberen Zustand, Vorsicht auf der Straße! Was bedeuten die weißen Streifen auf der Straße? Welches Männchen sagt mir,daß ich gehen darf? Dies und viele andere Dinge, die für Erwachsene im täglichen Straßenverkehr längst selbstverständlich sind, werden hier erklärt. Die Kinder werden vertraut gemacht mit den wichtigsten Verkehrsregeln und lernen so sich angstfrei und souverän in ihrem Lebensraum bewegen.Die Illustratorin Irmtraud Guhe, geboren 1954, studierte nach ihrem Abitur Jura, stellte aber nach dem Examen fest, dass sie ihr Geld viel lieber mit Kinderbuch-Illustrationen verdienen würde, und begann zu zeichnen. Heute lebt sie als freie Illustratorin in München und hat seit 1986 zahlreiche Kinder-, Jugend- und Bilderbücher illustriert.Bianka Minte-König, in Berlin geboren, studierte Pädagogik und Publizistikwissenschaft und promovierte in Literaturwissenschaften. Seit 1980 ist sie Professorin für Medien und Literaturpädagogik. Neben einem Kindertheater leitete sie verschiedene Kindergartenprojekte und Theater-AGs. Seit 1996 veröffentlicht sie erfolgreich Kinder- und Jugendbücher. Mit ihrer Familie lebt sie in einem alten Bauernhaus in Braunschweig, direkt neben einem Europa-Naturreservat. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23218

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Martini, Lili
Titel: Was Kinder erleben : neue kleine Geschichten von Lili Martini. [Textzeichn. von Annemarie Kalkoff-Gramberg. Schreibschrift: Julius Kirn]
Verlag: Stuttgart Titania-Verlag, 1972.
Beschreibung: 62 S. Glanzkartoneinband
altersgemäß gut, Einband sauber an Ecken zu Buchrücken gering gestoßen, Schnitt gering fleckig, sonst sehr gut Was Kinder erleben : neue kleine Geschichten / von Lili Martini [Textzeichn. von Annemarie Kalkoff-Gramberg. Schreibschrift: Julius Kirn] 3799620303 -
ISBN/ISSN: 3799620303
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11385 I3799620303

2,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Trott, Magda
Titel: Pucki und ihre Freunde : Eine Erzählg f. Kinder Magda Trott. Bilder v. Ingrid Hansen
Verlag: Stuttgart Titania-Verl., 1960.
Beschreibung: 153 S. 8, Halbleinen,ohne Schutzumschlag
altersgemäß gut,Einband sauber, gering berieben und fast unbestoßen,Nummer auf Vorsatz, Schnitt und Seitenränder gering papierbedingt nachgedunkelt,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, sauber -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15390

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Benndorf, Paul
Titel: Märchen aus Tausend-und-eine Nacht. Neu bearb. f. d. Jugend von. Mit 37 Text-Abb. von Willi Planck
Verlag: Stuttgart : Loewe, [1923].
Beschreibung: 192 S. ; 4 Gebunden
Frakturschrift, mittlere Erhaltung, Papier nachgedunkelt, handschriftl. Eintrag auf Vorsatz, Schnitt unbeschnitten, Ecken und Kanten etwas bestoßen. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40712

14,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Johanna Spyri
Titel: Verschollen,nicht vergessen
Verlag: Verlag Karl Müller, 1970.
Beschreibung: 208 S. Taschenbuch
altersgemäß sehr gut, Einband gering begriffen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10504

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Irene Reif
Titel: Drei Mädchen auf Reisen
Verlag: Herrsching Pawlak Jugendbuch, 1984.
Beschreibung: 128 S. Taschenbuch
altersgemäß gut,Schnitt und seitenränder leicht papierbedingt nachgedunkelt 382240506x -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11488

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Johanna Spyri
Titel: Verschollen, nicht vergessen
Verlag: Verlag Karl Müller, 1970.
Beschreibung: 208 S. Taschenbuch
altersgemäß sehr gut, Einband gering begriffen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11462

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: A.v.d.Osten
Titel: Der erste Preis
Verlag: Erlangen Karl Müller,
Beschreibung: 208 S. Glanzkartoneinband
altersgemäß gut, Einband sauber,Ecken gering gestoßen ,Seiten und Schnitt altersgemäß vergilbt -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11244

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Emmy von Rhoden
Titel: Der Trotzkopf
Verlag: Erlangen Karl Müller,
Beschreibung: 208 S. Glanzkartoneinband
altersgemäß gut, Einband etwas begriffen, Schnitt und seitenränder leicht papierbedingt nachgedunkelt -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11470

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Bartos-Höppner, Barbara [Hrsg.]
Titel: Mädchengeschichten unserer Zeit : neue Erzählungen bekannter Schriftsteller f. junge Mädchen von heute Barbara Bartos-Höppner. Mit Beitr. von Katherine Allfrey [u. a.]. Ill. von Aiga Rasch
Verlag: Solothurn Schweizer Jugend-Verlag, 1974.
Beschreibung: 152 S. Hardcover ,mit Schutzumschlag ,
altersgemäß sehr gut ,SU gut, Einband vorwiegend sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand, mit widmung auf Vorsatz 3726001166 -
ISBN/ISSN: 3726001166
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21455 I3726001166

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Theuermeister, Käthe
Titel: Angelika 2 Kinder entdecken d. Wunder Mallorcas / von Käthe Theuermeister
Verlag: Hannover Neuer Jugendschriften-Verlag, 1977.
Beschreibung: 319 S. 22 cm, Hardcover illustriert ;
Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Für die Geschwister Angelika und Michael wird Mallorca ein Jahr lang zur Heimat. Sie gewinnen viele einheimische Kinder als Freunde. Sie erleben viele Abenteuer und Begegnungen. Sie erkunden die Umgebung und lernen viel über die Pflanzen und Tiere auf Mallorcas. Spannend erzählt Kähte Theuermeister als die Kinder zwei Gaunern auf die Spur kommen.. Sie gewinnen viele einheimische Kinder als Freunde. Mit ihnen durchstreifen sie die Insel kreuz und quer. Es ist kaum zu glauben, wie viele aufregende Entdeckungen Michael und Angelika in dieser für sie neuen Welt machen und was für spannende Abenteuer sie dabei erleben. An jedem Tag geschieht etwas Besonderes, Unerwartetes und als das Jahr um ist und es gilt, die schöne Insel zu verlassen, fällt ihnen der Abschied schwer. Aber sie werden ihren Mitschülern Herrliches zu berichten haben. 3483013156 -
ISBN/ISSN: 3483013156
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36758 I3483013156

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Spyri, Johanna
Titel: Moni, der Geissbub : Eine Erzählung für Kinder. Mit Bildern von Wanda Lehre, [Kleine Jugendreihe] Vollständige Ausg.
Verlag: Hildesheim : Jugend u. Volk, 1950.
Beschreibung: 77 S. ; 8 Halbleinen
Einband sauber, leicht berieben, an Kanten und Ecken leicht berieben oder bestoßen, Seiten sauber, papierbedingt nachgedunkelt, Widmung auf Vorsatz -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104992

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Baumann, Hans
Titel: Das grosse A-B-Cebra-Buch Hans Baumann
Verlag: München Betz, 1977.
Beschreibung: 159 S. 25 cm, Hardcover ,mit Schutzumschlag ,
altersgemäß sehr gut ,SU gut, Einband sauber und fast unbestoßen, Seiten in sauberen Zustand 18 lustige Geschichten, 18 Spaßgedichte und 8 kleine Stücke zum Selberspielen; 3764100710 -
ISBN/ISSN: 3764100710
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21290 I3764100710

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Harprath, Gerda und Ulrich Harprath
Titel: Das Papstbuch für Kinder Gerda und Ulrich Harprath
Verlag: München Verl. Sankt Michaelsbund, 2006.
Beschreibung: 47 S. 28 cm, Hardcover ,Glanzkartoneinband ,
Bucu in fast neuwertigen Zustand, Einband sauber und unbestoßen, Seiten in tadellosen, sehr sauberen, ungelesenen Zustand Ist der Papst ein Italiener? Was tut er den ganzen Tag? Sagt man "Herr Papst" zu ihm? soetwas können nur Kinder fragen. Und genau für sie ist dieses "Papstbuch" geschrieben. Der Band mit vielen zum Teil hochaktuellen Bildern behandelt alles Wissenswerte rund um das Amt des Papstes, seine Person, seine Bedeutung für die Kirche und sein Wirken in der Welt. Besondere Kapitel gehen auf den Papst aus Deutschland ein, beispielsweise auf die Schulzeit oder seine Namenswahl. Das Sachbuch ist für Kinder zwischen acht und zwölf Jahren geschrieben. Es eignet sich wegen seiner vielen Bilder und Erklärungen aber auch für jüngere Kinder. Wer erwachsen ist und auf viele der Fragen zum Papsttum und zu Benedikt XVI. eine Antwort sucht, wird ebenfalls gerne zu dem Band greifen. 9783920821894 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18317

4,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Michels, Tilde
Titel: Abenteuerferien mit Mario Tilde Michels
Verlag: Zürich ; Frauenfeld Nagel und Kimche, 1997.
Beschreibung: 127 S. 21 cm, Hardcover,Glanzkartoneinband,
altersgemäß sehr gut, Einband sauber und nur sehr gering bestoßen, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, und sehr sauber "Achtung! Liebhaber von Abenteuerferien! Einsam gelegene Hütte in wildromantischer Natur. Ideal für Familien mit Kindern", hatte in der Zeitungsanzeige gestanden. Das ist genau das Richtige für Familie Herbst. Während die Eltern sich auf die Einsamkeit freuen, sind Tim und Nelly vor allem auf die Abenteuer gespannt. Und die lassen nicht auf sich warten. Turbulent wird es, als Herr Sommer und sein Sohn Mario auftauchen und behaupten, sie hätten die Hütte ebenfalls gemietet... Der Verlag über das Buch "Frisch und einfühlsam geschrieben" (Bulletin Jugend & Literatur) "Die Geschichte ist sehr sensibel geschrieben. Man spürt zwar eine pädagogische Intention, aber nicht mit erhobenem Zeigefinger. Die Abenteuerferien interessieren sicher viele junge Leser, wie auch der langsame Aufbau der Kinderfreundschaft." (Beiträge Jugendliteratur und Medien) "Klare Sätze, gut durchschaubare Strukturen, eine lebensnahe Sprache, mit der sich Kinder identifizieren können." (Fränkische Landeszeitung) 3312008077 -
ISBN/ISSN: 3312008077
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15801 I3312008077

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Kishon, Ephraim
Titel: Wenn das Auto Schnupfen hat : 14 Erzählungen Ephraim Kishon. Mit Ill. von Friedrich Kohlsaat
Verlag: München Lentz, 1979.
Beschreibung: 68 S. 22 cm, Hardcover,Glanzkartonband
altersgemäß sehr gut, Einband sauber und nur im Gelenkbereich etwas bestoßen, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel,sauber 14 Erzählungen mit Illustrationen von Friedrich Kohlsaat; "Kishons Satiren für Kinder haben den Bestseller - Autor auch zum Liebling von Nichten und Neffen, Töchtern und Söhnen der unzähligen erwachsenen Kishon - Fans gemacht" (Bulletin Jugend und Literatur - Einbandrückseite); 3880100640 -
ISBN/ISSN: 3880100640
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15199 I3880100640

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Zschöttge, Luise
Titel: Teenager sind nicht von gestern Luise Zschöttge
Verlag: Göttingen W. Fischer, 1961.
Beschreibung: 95 S. 8, Glanzkartoneinband
altersgemäß gut, Einband begriffen, Schnitt und seitenränder nachgegilbt -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11485

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Höcker, Karla
Titel: Der 3x verlorene Hund oder: Der Junge, der kein Zwerg sein wollte Karla Höcker. [Ill.: Helge Kuckei]
Verlag: Berlin Dressler, 1965.
Beschreibung: 112 S. kl. 8, Hardcover,ohne Schutzumschlag
akzeptabel bis gut, Einband geringe Griffspuren,aber ohne Mängel, erste Umschlagseite etwas eingerissen im Bund,Seiten und Schnitt stärker vergilbt und an Rändern auch fleckig Der 3x verlorene Hund oder: Der Junge, der kein Zwerg sein wollte. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11426

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Janosch
Titel: Löwenzahn und Seidenpfote. Eine schöne vierfarbige Geschichte von zwei Mäusen, die sich lieben und zwei Kinder bekommen, nämlich Löwenzahn und Seidenpfote. 14. Aufl.
Verlag: Weinheim : Beltz und Gelberg, 1990.
Beschreibung: 31 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm Pappeinband
Buch in guter Erhaltung, Ecken gering bestoßen, Seiten hell und sauber, handschriftl. Eitnrag auf Einbanddeckel 3407802730 -
ISBN/ISSN: 3407802730
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41895 I3407802730

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1416 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang