Sachgebiet: Kochen
Händler: Antiquariat Bäßler

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 179 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Makowsky, Arno
Titel: Bekenntnisse eines Hobbykochs Arno Makowsky
Verlag: München Dt. Taschenbuch-Verl., 2004.
Beschreibung: 135 S. 19 cm, Broschiert ,aus rechtlichen Gründen im Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet ,
altersgemäß gut ,Einband sauber, leicht bestoßen, Seiten hell und sauber Kochen ist weit mehr als ein Akt der Nahrungszubereitung: Es ist ein gesellschaftliches Ritual. Wer gut kocht, zeigt Stilbewusstsein und Kreativität. Wer ungewöhnliche Rezepte kennt, macht Eindruck bei Kollegen und Vorgesetzten. Wer witzige Menüs zubereitet, ist mutmaßlich auch gut im Bett. So einfach ist das - oder eben auch nicht. Arno Makowsky erzählt von eigenen und fremden Siegen und Niederlagen an der Küchenfront, die manchmal geradezu tragische Dimension annehmen. Mit feiner Ironie spürt er all den Phänomenen nach, bei denen die Leidenschaft fürs Kochen ihre komischen Seiten entfaltet: seltsamen Ritualen beim Grillen, Besonderheiten des Männer-Kochens und den Risiken beim Kochen mit Kindern. Verschwiegen werden auch nicht der Generationenkonflikt am Herd und die Qual, mit Designer-Werkzeug hantieren zu müssen. 3423252227 -
ISBN/ISSN: 3423252227
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29678 I3423252227

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Luecke, Arnd, Harald Schultes und Ulla Mayer-Raichle
Titel: Kochen mit Rösle Kreativ und köstlich; Edition N 2
Verlag: Marktoberdorf Rösle, 1995.
Beschreibung: 116 S. Original-Hardcover ,illustriert, ohne Schutzumschlag ,
Buch in fast neuwertigen Zustand, sehr sauber, mit zahlreichen Abbildungen , Möglichst lange aktiv und fit bleiben - wer wünscht sich das nicht? Mit nährstoffschonender Speisenzubereitung ist schon vieles getan. Der Mensch ist nun einmal, was er ißt. Das Essen soll aber nicht nur gesund sein, es muß auch gut schmecken und appetitlich aussehen. Die richtigen Garmethoden und die passenden Töpfe dazu sind der Schlüssel zum Erfolg. Viele Tips aus der Küchenpraxis und Rezepte für kreatives Kochen sind Inhalt dieses Buches -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#35199

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Gööck, Roland
Titel: Vergnügliches Eßbrevier Kochen und essen in Sprichwörtern und Lebensweisheiten
Verlag: Augsburg Weltbild Verlag, 1990.
Beschreibung: 127 S. Hardcover ,Glanzkartoneinband ,
altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand, Buch in neuwertigen Zustand Kochen und Essen in Sprichwörtern und Lebensweisheiten. A-Z' 3893502696 -
ISBN/ISSN: 3893502696
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21837 I3893502696

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Klapper, Elisabeth [Red.]
Titel: Kochen leicht gemacht : über 100 Rezepte ; Schritt für Schritt fotografiert [Rezepte: Burda-Kochstudio]. Burda. [Red.: Elisabeth Klapper]
Verlag: Herrsching Pawlak, 1989.
Beschreibung: 142 S. 22 cm, Hardcover ,Glanzkartoneinband ,
Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sehr sauberen Zustand, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , Alle burda-Rezepte sind so klar und verständlich, dass man selbst schwierige Gerichte mühelos zubereiten kann. Jedes Gericht wurde im burda-Kochstudio ausprobiert und beschrieben. über 100 Rezepte ; Schritt für Schritt fotografiert. 3881994998 -
ISBN/ISSN: 3881994998
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20122 I3881994998

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Horn, Erna
Titel: Der neuzeitliche Haushalt. Prakt. Lehrkurs. Ein Führer durch die gesunde Küche und Hauswirtschaft. Erna Horn. [Weitere Mitarb.: Lothar Steiner u. a.]
Verlag: München, Th. Peter, 1935.
Beschreibung: 390 S. Original Ledereinband , mit Goldprägung auf Einband, Frakturschrift , umlaufender Farbschnitt.
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber. Seiten sauber. Ein Führer durch die gesamte Küche und Hauswirtschaft. Mit Abb. auf Tafeln und im Text u. 1 farb. Frontispiz. "Die Kochkunst: ein Hauptmittel zur Gesundheitspflege". Der 1. Teil beschäftigt sich mit dem Kochen, der 2. Teil mit der Wohnung, Warenkenntnissen, Behandlung der Möbel und Teppiche, Wäsche, Schneidern, Anstandslehre, Erziehungsfragen, Körperpflege, Säuglings- und Krankenpflege und Rechtskunde. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38517

14,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Brommer, Ulrike und Bodo [Red.] Bleinagel
Titel: Entdeckungsreise durch Deutschland : der grosse ADAC-Führer ; unser Land und seine Küche [Autoren: Ulrike Brommer ... Redaktionsleitung: Bodo Bleinagel ; Marion Zerbst]
Verlag: München ADAC-Verl.; Ostfildern, 1993.
Beschreibung: 544 S. 29 cm, Hardcover,Glanzkartoneinband,
altersgemäß sehr gut, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren ,Buch neuwertig Entdeckungsreise durch Deutschland. Unser Land und seine Küche. Der große ADAC-Führer. ADAC-Verlag / Fink-Kümmerly & Frey 1993. Gebunden mit Schutzumschlag, Riesenformat 23 x 29 cm, 544 Seiten mit zahlreichen farbigen Illustrationen, guter Zustand. Inhalt: Unsere deutschen Bundesländer, gegliedert in 30 Regionen von Nordfriesland bis Oberbayern. Dieses Buch beschreibt für Sie Land und Leute, Küche und Keller. Gastronomie-Experten empfehlen Ihnen rund 1000 ausgewählte Restaurants. Erfahrene Köche verraten Ihnen über 200 Rezepte der regionalen Küche. Gehen Sie mit diesem großen ADAC-Führer auf eine kulinarische Entdeckungsreise durch Deutschland. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13088

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Veit, Elisabeth
Titel: Das Ayurveda-Kochbuch : Vitaler und gesünder leben nach der indischen Ernährungslehre. Herausgegeben von Gerhard Riemann.
Verlag: München : Delphi bei Droemer Knaur,, 1997.
Beschreibung: 302 Seiten mit farbigen Illustrationen Hardcover/Pappeinband, mit SU
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU gut, Die in diesem Buch vorgestellte Küche sorgt dafür, daß Sie nichts Überflüssiges mehr essen, schlank bleiben, Krankheiten vorbeugen und Kochen wieder zu einem Festival der Sinne wird. 3426290065 -
ISBN/ISSN: 3426290065
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104936 I3426290065

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Rabe, Ute
Titel: Kochen und backen mit Hafer [Köstliches aus der Körnerküche] / Ute Rabe
Verlag: Schaafheim Pala-Verl., 1992.
Beschreibung: 141 S. 17 cm, Broschiert ,
Buch in guter Erhaltung, Seiten hell und sauber, Einband mit leichten Gebrauchsspuren Kochen und backen mit Hafer - gewußt wie. Denn Hafer enthält - anders als Weizen - kein Gliadin (Klebereiweiß) und erfordert damit besondere 'Umgangsformen'. Hafer schmeckt übrigens nicht nur lecker, er ist auch gesund, da er cholesterinsenkende Eigenschaften besitzt. 3923176813 -
ISBN/ISSN: 3923176813
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39442 I3923176813

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Borchers, Anneliese
Titel: Kochen und heilen mit Knoblauch Anneliese Borchers
Verlag: Köln Buch-u.-Zeit-Verl.-Ges., 1987.
Beschreibung: 176 S. 18 cm, Broschiert ,
altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und fast unbestoßen, seiten in hellen und sauberen Zustand Schon vor 5.000 Jahren wurde Knoblauch als Heil-und Gewürzpflanze geschätzt. Sein gesundheitlicher Wert ist inzwischen auch wissenschaftlich nachgewiesen und unumstritten: Die in ihm enthaltenen Wirkstoffe regulieren die Herz- und Kreislauftätigkelt und aktivieren und entgiften den gesamten Stoffwechsel. Grund genug, sich mit den vielfältigen Möglichkeiten, mit Knoblauch zu kochen und zu würzen, zu beschäftigen. Dieses Buch enthält eine Auswahl von Rezepten für alle Gelegenheiten: Salate, Suppen, deftige Ein-töpfe, raffinierte Fleischgerichte, gesunde Gemüsegenüsse, Fischgerichte, Eierspeisen und kleine, schnelle Rezepte. Alle diese Speisen erhalten mit Knoblauch den letzten Pfiff. Gesund zu essen und gleichzeitig raffiniert zu würzen, das ist mit Knoblauch möglich. 3816695299 -
ISBN/ISSN: 3816695299
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23321 I3816695299

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Herbst-Krausz, Zorica
Titel: Traditionelle jüdische Speisen. [Aus dem Ungar. von Harriett Ferenczi] Erw. und überarb. Fassung
Verlag: [Budapest] : Corvina, 1988.
Beschreibung: 78 S. ; 19 cm Glanzkarton
Buch in ordentlicher Erhaltung, Ecken gering bestoßen, Seiten hell und sauber, 9631325040 -
ISBN/ISSN: 9631325040
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104414 I9631325040

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Richter, Georg [Bearb.] und Hans Joachim Döbbelin
Titel: Kulinarische Streifzüge durch Baden. Georg Richter. [Die Rezeptfotos wurden exklusiv für dieses Buch aufgenommen von Hans-Joachim Döbbelin]
Verlag: Künzelsau ; Salzburg ; Thalwil : Sigloch Würzburg : Stürtz, 1982.
Beschreibung: 205 S. : überwiegend Ill. (farb.) ; 26 cm Kunststoff, mit Goldprägung
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Sehr schön gestaltet und äußerst appetitanregende Kochbuch-Reihe zur regionalen Küche der einzelnen deutschen Landstriche (und anderer Regionen). Mit Einführung sowie Rezeptverzeichnis nach Gruppen und Alphabet. (Die Rezeptfotos wurden von Hans Joachim Döbbelin aufgenommen). 3800301741 -
ISBN/ISSN: 3800301741
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41011 I3800301741

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Peterson, James
Titel: 484 Dinge, die Köche wissen müssen : der patente Küchenhelfer. Aus dem Amerikan. von Imke Brodersen Ungekürzte Lizenzausg.
Verlag: [Rheda-Wiedenbrück ; Gütersloh] : RM-Buch-und-Medien-Vertrieb [u.a.], 2008.
Beschreibung: 427 S. : zahlr. Abb. Broschiert
Mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40835

7,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Pfannstiel, Margot [Hrsg.]
Titel: Lorbeer ist ein Küchenkraut. [Hrsg.: Margot Pfannstiel. Text: Friedrich Schlotterbeck. Rezepte: Edith Nell], Sibylles Kochbuch 4. Aufl.
Verlag: Leipzig : Verlag für d. Frau, 1982.
Beschreibung: 160 S. : Ill. ; 21 cm Leinen, mit Schutzumschlag.
mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40727

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Holzberger, Rudi, Helga Kessler und Barbara Duffner
Titel: Klosterküche zwischen Feiern und Fasten / von Rudi Holzberger und Helga Kessler. [Barbara Duffner]
Verlag: München Mosaik-Verl., 1991.
Beschreibung: 159 S. 28 cm, Original-Hardcover ,mit Schutzumschlag ,
sehr gute Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU gut, 3570020878 -
ISBN/ISSN: 3570020878
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34728 I3570020878

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Meuth, Martina
Titel: Die große Kochschule für den modernen Haushalt 100 Kochkurse in Farbe u. 300 Standardrezepte / Martina Meuth
Verlag: Stuttgart Europäische Bildungsgemeinschaft; Gütersloh, 1980.
Beschreibung: 360 S. 30 cm, Kunstleder, ohne Schutzumschlag , zahlr. , teils farbige Abb.
mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren , Ecken bestoßen , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#33395

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Fiedelmeier, Leni (Hrsg.)
Titel: Wir kochen braten - backen
Verlag: Wien Waldheim-Eberle, ..
Beschreibung: 619 S. Kunstleder, ohne Schutzumschlag , o.J. ca. 70er Jahre, zahlr. Fotos und Abb.
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#33187

2,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Klever, Ulrich
Titel: Die Sternküche. Mit Klever macht das Kochen Spass. / Klever. [Mit] 22 Ill. von Hannelore Schulz-Gerchow
Verlag: Reinbek b. Hamburg, Rowohlt, 1968.
Beschreibung: 187 S. 8, Broschiert ,
Einband leicht randgedunkelt, leicht bestoßen, Seiten sauber, papierbedingt leicht gedunkelt -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31245

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Guggenbühl, Helen
Titel: Schweizer Küchenspezialitäten : Gute Plättli aus allen Kantonen Helen Guggenbühl. Mit e. Vorw. von Meinrad Lienert
Verlag: Zürich Schweizer Spiegel Verl., 1950.
Beschreibung: 80 S. 8, Illustrierter Orginalpappband
altersgemäß gut ,Einband vorwiegend sauber, hinten gering begriffen, nur wenig bestoßen, Seiten in sehr sauberen Zustand 7- 11.Tausend -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23416

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Patten, Marguerite
Titel: Das grosse Kochbuch in Farbe
Verlag: Herrsching. Manfred Pawlak, 1972.
Beschreibung: 295 S. Hardcover ,Glanzkartoneinband ,
altersgemäß gut ,Einband sauber, nur wenig bestoßen, Seiten in sauberen Zustand, i Mit über 1350 Rezepten und über 450 Farbfotos sowie vielen Zeichnungen, Grundrezepte mit Erfolgsgarantie, Rezeptvariationen für alle Gelegenheiten, Menüvorschläge und vile weitere Informationen für die ganze Familie, Feinschmecker und Kenner -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22647

2,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Titel: Tiefkühlkost, die schmeckt : das aufgeklärte Kochen bearb. von d. Versuchsküche d. Dr.-Oetker-Tiefkühlkost-GmbH Bielefeld. [Textbearb.: Eike u. Hans-Hellmut Linnich. Fotos: Arnold
Verlag: Bielefeld Ceres-Verlag Oetker, 1972.
Beschreibung: 168 S. Glanzkartoneinband
gut -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15743

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 179 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang