Sachgebiet: Krimi und Spannung
Händler: Antiquariat Bäßler

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 237 Treffer
Seite:
1
23456
...
12

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Calloway, Kate
Titel: Vierter Anlauf. Aus dem amerikan. Engl. von Elisabeth Brock, Frauenoffensive-Krimi 1. Aufl.
Verlag: München : Frauenoffensive, 1999.
Beschreibung: 188 S. ; 19 cm Broschiert, mittlere Erhaltung.
Die Präsidentin der sehr erfolgreichen Lesbenorganisation "Women on Top" gerät in die Schusslinie eines/einer Unbekannten und entkommt schon das dritte Mal einem Mordversuch. Eine Bekannte empfiehlt ihr Cassidy und so nimmt die Geschichte ihren Lauf. Mit Spannung von der ersten bis zur letzten Seite ist dieses Werk ein Muss für alle Lesben-Krimi-Fans. Die Autorin baut die Handlung bis zum Höhepunkt gleichmäßig auf, so dass nicht eine Sekunde lang Langeweile aufkommt. Ich habe das Buch nicht mehr aus der Hand gelegt bis ich es fertig gelesen hatte. 3881043152 -
ISBN/ISSN: 3881043152
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41305 I3881043152

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Buhl, Krimi
Titel: Eiskalte Bescherung Krimi / Krimi Buhl
Verlag: Düsseldorf ECON-Taschenbuch-Verl., 1995.
Beschreibung: 307 S. 18 cm, Broschiert , Mängelexemplar ,
gute Erhaltung, Mängelexemplar Weihnachtsfeier in einer Bücherei: Leider gibt es statt Geschenken dieses Jahr eine Leiche zur Bescherung. Bonette, Mädchen für alles und heimliche Romanautorin, nimmt sich der Sache an. Zum Glück ist sie so unerschrocken, daß ihr unliebsame Überraschungen geradezu willkommen sind - wenn nicht gerade ihr Leben auf dem Spiel steht. 3612251228 -
ISBN/ISSN: 3612251228
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34521 I3612251228

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: McDermid, Val
Titel: Echo einer Winternacht Val McDermid. Aus dem Engl. von Doris Styron
Verlag: München Droemer, 2004.
Beschreibung: 553 S. 22 cm, Hardcover ,mit Schutzumschlag ,
altersgemäß sehr gut ,SU sehr gut, Einband sauber und nur im Kapitalbereich gering bestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand, Eine eisige Winternacht, 1978. In dem schottischen Universitätsstädtchen St. Andrews machen vier Studenten auf dem alten keltischen Friedhof eine grausige Entdeckung: Im heftigen Schneetreiben stoßen Alex Gilbey und seine Freunde auf den blutüberströmten Körper der jungen Rosie Duff. Jede Hilfe kommt zu spät. Die Studenten geraten unter Verdacht, auch wenn die Polizei ihnen nichts nachweisen kann.Fünfundzwanzig Jahre später rollt die Polizei ungelöste Mordfälle wieder auf. Auch den Fall Rosemary Duff. Und es scheint jemanden zu geben, der seine eigene Vorstellung von Gerechtigkeit hat: Einer der vier Freunde von damals kommt auf mysteriöse Weise beim Brand seines Hauses ums Leben, kurz darauf ein zweiter. Alex Gilbey wird den Gedanken nicht mehr los, dass es Racheakte waren. Er muss herausfinden, wer es auf das Quartett abgesehen hat, bevor er selbst das nächste Opfer wird ... 3426196689 -
ISBN/ISSN: 3426196689
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22554 I3426196689

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Pestum, Jo
Titel: Der Kater und der Ruf im Nebel (Zwei Romane in einem Band) Der Kater zeigt die Krallen
Verlag: Gütersloh Bertelsmann-Club; Stuttgart, 1983.
Beschreibung: 255 S. 21 cm, illustr. Karton, ohne Schutzumschlag
sehr gutes Exemplar, ungelesen Der Kater ist längst zum Markenzeichen geworden, besonders kritische junge Leute fragen mehr und mehr nach den Kater-Krimis, weil sie neben knisternder Spannung und logischer Gedankenarbeit jene kritische Engagiertheit finden die zu einem Krimi gehören. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20856

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Wuchold, Holger
Titel: Sein Anteil. Ein London-Krimi / Holger Wuchold
Verlag: München ; Zürich Piper, 2005.
Beschreibung: 191 S. 19 cm, Broschiert ,aus rechtlichen Gründen im Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet ,
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Ohne Geld und ohne Job lässt sich der belgische Journalist Willem durch den vornehmen Londoner Südwesten treiben. Im Holland Park beobachtet er den skrupellosen Kunsthändler Henry Hewitt, dem wegen Antiquitätenschmuggels gerade der Prozess gemacht werden soll, und Willem trifft eine folgenreiche Entscheidung: Er wird Hewitts kleine Tochter entführen. Pia, eine junge spanische Prostituierte, und ihr russischer Geliebter sollen ihm dabei helfen. Doch dann begegnet er Anne-Marie, Hewitts attraktiver Frau. Willem aber kann die Ereignisse nicht mehr aufhalten, und ein tödliches Verhängnis nimmt seinen Lauf. Holger Wucholds Krimi fasziniert durch die lakonische Weltsicht seines Helden und die Atmosphäre Londons. 3492261329 -
ISBN/ISSN: 3492261329
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36541 I3492261329

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Kelman, Judith
Titel: Vertrau mir, wenn du kannst.
Verlag: Augsburg : Bechtermünz-Verl., 1999.
Beschreibung: 395 S. ; 22 cm gebundene Ausgabe, mit Schutzumschlag.
Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber. Bethany Logan, hingebungsvolle Lehrerin an einer Schule für Kinder mit Lernbehinderungen, bemüht sich stets aufs Neue, gemeinsam mit ihren Schützlingen Fortschritte zu erzielen. Doch ihre Anstrengungen stoßen bei einem Jungen auf Widerstand: es ist Pip Stafford, der Sohn des Schuldirektors. Bethany gibt nicht auf - sie ist entschlossen, den Grund für sein widerspenstiges Verhalten herauszufinden. Doch als sie heimlich Nachforschungen anstellt, macht sie eine unglaubliche Entdeckung... Der bisher schockierendste Krimi aus der Feder von Judith Kelman! (Buchrückseite) 3828967183 -
ISBN/ISSN: 3828967183
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42054 I3828967183

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Kaiser, Dietlind [Hrsg.]
Titel: Tödliche Feste : Kriminal-Erzählungen [hrsg. von Dietlind Kaiser]
Verlag: Zürich Diana, 1988.
Beschreibung: 391 S. 21 cm, Roter Halbleineneinband,mit Schutzumschlag,
altersgemäß sehr gut, Schutzumschlag gering abgegriffen, Mit widmung an Besitzer auf 1.Umschlagseite 3905414767 -
ISBN/ISSN: 3905414767
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10793 I3905414767

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Sell, Günther
Titel: Ein Fall von Republikflucht : aus den Ermittlungsakten des MfS ; Kriminalroman. Schwarze Reihe Orig.-Ausg., 1. Aufl.
Verlag: Berlin : Frieling, 2000.
Beschreibung: 176 S. ; 19 cm Broschiert
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren. Hauptmann Knurrge, beim MfS für die Bekämpfung von Wirtschaftskriminalität verantwortlich, verfolgt einen besonderen Fall von Republikflucht: Es geht um einen Dresdener Ingenieur, der nach Prag gereist war und seither spurlos verschwunden ist. Nun werden wichtige Unterlagen im Zusammenhang mit dem geheimen Forschungsauftrag des Ingenieurs vermißt. Knurrge, der sich an einen ähnlichen, bislang ungelösten Fall erinnert, stellt das Haus des Ingenieurs auf den Kopf ... Vor dem Hintergrund des Kalten Krieges entwickelt Günther Sell einen abwechslungsreich erzählten Ost-West-Krimi, der ob seiner überraschenden Wendungen und unvorhersehbaren Verzweigungen spannende Unterhaltung garantiert. 3828011012 -
ISBN/ISSN: 3828011012
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41992 I3828011012

9,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Marek, Jirí
Titel: Panoptikum sündiger Leute von Jirí Marek. [Aus d. Tschech. von Karl-Heinz Jähn u. Gustav Just. Mit Ill. von Zdenek Mézl]
Verlag: Berlin Verlag Volk u. Welt, 1974.
Beschreibung: 395 S. Gebunden , Leinen , mit Schutzumschlag
gute Erhaltung, normale Gebrauchsspuren , SU mit Randläsuren; Papier qualitätsbedingt papierbedingt nachgedunkelt, mit handschriftlicher Widmung auf Umschlagseite -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23826

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Foster, Marion
Titel: Jagdtrieb. Shirley Shea. Aus dem kanad. Engl. von Helga Bilitewski.
Verlag: Frankfurt am Main, Fischer-Taschenbuch-Verl., 1996.
Beschreibung: 191 S. 19 cm, Broschiert.
altersgemäß gut, Einband mit geringen Gebrauchsspuren, Seiten in sauberem Zustand. Buch sonst ohne nennenswerte Mängel. Shirley Shea (gestorben 1997), die auch unter dem Pseudonym Marion Foster schrieb, war eine Meisterin des Frauenkrimis. Bekannt wurde die Kanadierin mit dem Bestseller "Katzensprung". 3596128242 -
ISBN/ISSN: 3596128242
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19970 I3596128242

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Fyfield, Frances
Titel: Dieses kleine, tödliche Messer; Schatten im Spiegel a. d. Enlischen von Anette Grube, zwei Romane
Verlag: München Dt. Taschenbuch-Verl., 1996.
Beschreibung: 607 S. Gebunden , Hardcover , Kopffarbschnitt , mit Schutzumschlag
gut bis sehr gut, minimale Gebrauchsspuren , Schutzumschlag etwas begriffen Die erfahrene Strafrechtlerin Frances Fyfield hat sich unter den englischen Kriminalschriftstellerinnen einen Logenplatz erobert. 342311536X -
ISBN/ISSN: 342311536X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18976 I342311536X

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Creasey, John
Titel: Der Baron ist schuld. Kriminalroman / Anthony Morton. Übers.: Martin Schips
Verlag: Zürich Schweizer Druck- u. Verlagshaus, 1952.
Beschreibung: 304 S. 8, Original-Leinenband,ohne Schutzumschlag ,ehemaliges Büchereiexemplar mit div. Stempeln etc.
Seiten sauber, papierbedingt etwas gedunkelt, Einband etwas angeschmutzt, gering bestoßen, im Kapitalbereich etwas eingerissen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32483

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Conant, Susan
Titel: Todsicher an der Leine. Ein Holly-Winter-Krimi / Susan Conant. Aus dem Amerikan. von Nicole Terwort
Verlag: Düsseldorf ; Wien Econ-Taschenbuch-Verl., 1993.
Beschreibung: 256 S. 18 cm, Broschiert ,
gut erhalten , Einband sauber, nur gering bestoßen, Seiten sauber 3612250329 -
ISBN/ISSN: 3612250329
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32439 I3612250329

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Breinersdorfer, Fred
Titel: Notwehr Kriminalroman / Fred Breinersdorfer
Verlag: Wuppertal GEFA, 1989.
Beschreibung: 164 S. 18 cm, Broschiert ,
gut erhalten ,Buch mit nur leichten Gebrauchsspuren -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#33967

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Lovesey, Peter
Titel: Der Tod hat lange Beine : Ein Super-Krimi Peter Lovesey. [Dt. v. Erni Friedmann ; Emi Ehm]
Verlag: Wien ; Hamburg Zsolnay, 1971.
Beschreibung: 265 S. 8, Gebunden, illustrierter Pappband,
gut erhalten, Ecken leicht gestoßen, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13280

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Lovesey, Peter
Titel: Der Tod hat lange Beine : Ein Super-Krimi Peter Lovesey. [Dt. v. Erni Friedmann ; Emi Ehm]
Verlag: Wien ; Hamburg Zsolnay, 1971.
Beschreibung: 265 S. 8, Leinen ,mit Schutzumschlag ,mit Goldprägung auf Einbandrücken, Kopffarbschnitt ,
altersgemäß sehr gut ,SU mit Mängeln, einband vorwiegend sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand Ein Krimi in dem die Orte und sportlichen Veranstaltungen authentisch, die Personen jedoch frei erfunden sind. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22345

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Gottwald, Christoph
Titel: Tödlicher Klüngel. Christoph Gottwald.
Verlag: Köln, Emons, 1989.
Beschreibung: 142 S. 21 cm, Broschiert
gut erhalten, Gebrauchsspuren , Papier nachgedunkelt. Manni Thielen, Zocker und Gelegensheits-Detektiv aus Geldnot, recherchiert auf eigene Faust. Der Job scheint eine Nummer zu groß für ihn zu sein, doch er jagt seine Gangster kreuz und quer durch Köln und bringt sie schließlich zur Strecke. Sein erster Fall."Das sonst so gemütliche Köln erscheint hier im düsteren Flair jener amerikanischen Städte, durch die einst Humphrey Bogart wandelte. Das ist viel für einen deutschen Krimi." (Frankfurter Allgemeine Magazin) Christoph Gottwald, 1954 in Köln geboren, studierte Germanistik, Philosophie und Soziologie in Köln und war dort von 1978 bis 1981 Taxi-Nachtfahrer. Heute arbeitet er als freier Drehbuch- und Romanautor. 3924491011 -
ISBN/ISSN: 3924491011
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25712 I3924491011

2,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Sons, Hans Ulrich
Titel: Kachina Minnedrop. Enführt. Der dritte Fall der Privatdetektivin.
Verlag: Kiel : Buchwerft-Verl., 2011.
Beschreibung: 136 S. Broschiert
sehr gute Erhaltung, vom Autor signiert. Aufgrund eines glücklichen Umstandes scheitert die gewaltsame Entführung eine achtjährigen Jungen in einer US-amerikanischen Kleinstadt in letzter Sekunde. Kurze Zeit später wird in einem Nachbarort ein siebenjähriges Mädchen gekidnappt. Sind es dieselben Täter? Eine Vergewaltigungsserie junger Frauen in einer städtischen Parkanlage endet mit einem Mord. Sämtliche Ermittlungen scheinen ins Leere zu laufen. Dr. med. Dr. phil. Hans Ulrich Sons, Jahrgang 1954. Studium an der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf. 1979 Ärztliche Approbation und Promotion zum Dr. med., 1981 Promotion zum Dr. phil. Facharzt für Orthopädie. 9783863422615 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41622

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Mankell, Henning
Titel: Mittsommermord Aus dem Schwedischen von Wolfgang Butt; Roman
Verlag: Wien Paul Zsolnay, 2000.
Beschreibung: 602 S. Original-Hardcover ,mit Schutzumschlag
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten sauber,SU mit leichten Randläsuren 7.AUFLAGE Kommissar,Wallander, Krimi ,Kriminalroman ,Thriller 3522049622 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36343

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Whitney, Phyllis A
Titel: Stimmen in der Nacht Phyllis Whitney. [Aus d. Amerikan. von Gisela Stege]
Verlag: Mu¨nchen, Gu¨tersloh, Wien Bertelsmann, 1973.
Beschreibung: 276 S. Hardcover,mit Schutzumschlag,
altersgemäß gut, Schutzumschlag angeschmutzt und an rändern leicht beschädigt, buch etwas schief gelesen, sonst sehr guter zustand 3570076016 -
ISBN/ISSN: 3570076016
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12007 I3570076016

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 237 Treffer
Seite:
1
23456
...
12

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang