|
Sachgebiet: Kunst Händler: Antiquariat Bäßler
|
Ergebnis: 405 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Hamann, Richard | | Titel: | Geschichte der Kunst; Von der Vorgeschichte bis zur Spätantike 966 abb., 18 farbige Tafeln; Richard Hamann | | Verlag: | München Droemersche Verlagsanstalt, 1952. | | Beschreibung: | 980 S. Leinen , mit Schutzumschlag , Einband mit goldgeprägter Schrift , Kopffarbschnitt , gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , SU mit Randläsuren,Namensstempel auf Vorsatzblatt, keine Einträge, Vorsatz etwas locker , Schnitt etwas stockfleckig, Seiten sauber und hell Inhalt: Vorgeschichtliche Kunst, Ägyptische Kunst, Vorderasiatische Kunst, Griechische Kunst, Italienische und Römische Kunst - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38223 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Allen, Brian [Mitarb.] | | Titel: | Zwei Jahrhunderte englische Malerei brit. Kunst u. Europa 1680 - 1880 ; Haus d. Kunst, München, 21. November 1979 - 27. Januar 1980 / [veranst. vom British Council, London u.d. Ausstellungsleitung Haus d. Kunst, München e.V. Katalog: Ausstellungsleit | | Verlag: | München Ausstellungsleitung Haus d. Kunst, 1979. | | Beschreibung: | 610 S. 24 cm, Original kartoniert. ,Glanzkartoneinband , Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, mit zahlr. teils farbigen Abbildungen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35835 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Greco, El [Ill.] und Johann Georg von [Red.] Hohenzollern | | Titel: | Von Greco bis Goya : 4 Jh. span. Malerei ; Haus d. Kunst München, 20. Februar - 25. April 1982 ; Künstlerhaus Wien, 14. Mai - 11 [veranst. von d. Bayer. Staatsgemäldesammlungen u.d. Ausstellungsleitung Haus d. Kunst München e.V. Red. d. Kataloges: Jo | | Verlag: | München Thiemig, 1982. | | Beschreibung: | 317 S. 25 cm, Glanzkartoneinband Einband etwas begriffen, und mit geringen Mängeln, Buch sonst wie neu Von Greco bis Goya : 4 Jh. span. Malerei , Haus d. Kunst München, 20. Februar - 25. April 1982 , Künstlerhaus Wien, 14. Mai - 11. Juli 1982. [veranst. von d. Bayer. Staatsgemäldesammlungen u.d. Ausstellungsleitung Haus d. Kunst München e.V. Red. d. Kataloges: Johann Georg Prinz von Hohenzollern. Die Biogr. u. Texte sowie d. Literaturangaben zu d. ausgestellten Werken wurden verf. von: Eva Nyerges ...] 3521041409 - | | ISBN/ISSN: | 3521041409 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10825 I3521041409 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Claer, Helmuth von | | Titel: | Kunst der mexikanischen Revolution : Legende u. Wirklichkeit. Zusammengestellt u. hrsg. aus Anlass d. Ausstellung im Schloss Charlottenburg, Berlin, Nov. - Dez. 1974 von d. Arbeitsgruppe Kunst d. Mexikan. Revolution. 2.überarb. Auflage | | Verlag: | Berlin : Neue Ges. f. Bildende Kunst, 1974. | | Beschreibung: | 191 S. : zahlr. Ill. (z. T. farb.), , 24 cm kartoniert mittlere Erhaltung, Seiten sauber und hell, Einband etwas berieben. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41935 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Ebert, Hans und Erich Gerlach | | Titel: | Erich Gerlach. Hans Ebert, Welt der Kunst | | Verlag: | Berlin : Henschelverlag Kunst u. Gesellschaft, 1974. | | Beschreibung: | 46 S. : mit elf farbigen Tafeln u. fünf einfarbigen Abb. engl. , Broschiert mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41110 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Titel: | Fünf Jahrhunderte europäische Graphik Haus d. Kunst, München, 16. Okt. 1965 - 6. Jan. 1966. Bibliothèque Nationale, Paris, 28. Jan. - 22. März 1966. Rijksmuseum Amsterdam, 7. April - 12. Juni 1966. [Ausstellungskatalog] | | Verlag: | München Haus d. Kunst e.V., Ausstellungsleitung, 1965. | | Beschreibung: | 274 S. 4, Broschiert , gut erhalten ,Seiten hell und sauber, Einband sauber, mit nur geringen Gebrauchsspuren, SU fehlt Die internationale Ausstellung, die Furore machte und erstmalig den europäischen Zusammenhang der graphischen Kunst seit der Renaissance vergleichend darbietet. Der ebenso wissenschaftlich wie bibliophil mit äußerster Gewissenhaftigkeit erstellte Katalog gilt heute noch als d i e Referenzquelle schlechthin für das Thema. Mit Glossar und Erklärungen aller künstlerischen Techniken und hunderten von Beispielen in exzellenten Reproduktionen und mit trefflichen Kommentaren Künstler: Altdorf - Baldung - Barbari - Beccafumi - Bellange - Bonnard - Bonnet - Braque - Bredin - Brueghel - Burgkmair - Busti - Callot - Campagnola - Canal -Carpi - Catiglione - Corot - Cranach - Daumier - Debuccourt - Degas - Delacroix - Dürer - Duvet - Dyck -Elsheimer - Ensor - Fragonard - Gainsborough - Gauguin - Gellee - Gericault - Ghisi - Goltzius - Gourmont - Goya - Hameel - Hirschvogel - Holbein - Huber - Jegher - Kirchner - Leonardo de Vinci-Schule - Leyden - Lievens... - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35172 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Baumann, Silke [Hrsg.] | | Titel: | Positionen + Tendenzen p + t ; Kunst in Franken 2003 ; ein Projekt der Albrecht-Dürer-Gesellschaft, Kunstverein Nürnberg ... ; [Caroline Achaintre ...] / [Ausstellung Positionen + Tendenzen, Kunst in Franken 2003, 13. Juli - 31. August 2003. Red. Sil | | Verlag: | Nürnberg Verl. für Moderne Kunst, 2003. | | Beschreibung: | 151 S. 29 cm, Originalkartoniert, illustriert, engl. Broschur ; sehr gute Erhaltung, Einband sauber, unbestoßen, Seiten hell und sauber 393671116X - | | ISBN/ISSN: | 393671116X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29252 I393671116X |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Jakob-Rost, Liane | | Titel: | Sumerische Kunst : Aus d. Staatl. Museen zu Berlin Einf. u. Erl. von Liane Jakob-Rost. [Mit] 32 Taf. von Walter Danz | | Verlag: | Leipzig Prisma-Verl., 1966. | | Beschreibung: | 36 S. 8, Hardcover ,Glanzkartoneinband ,Halbleinen ,mit Schutzumschlag , altersgemäß sehr gut ,SU mit leichten Mängeln, Einband vorwiegend sauber und fast unbestoßen, Seiten in sauberen Zustand, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18083 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Alpatov, Michail V | | Titel: | Die Dresdner Galerie Alte Meister. Michael W. Alpatow. Mit Beiträgen von Katharina Scheinfuß und Irina Danilowa Siebente Auflage | | Verlag: | Dresden : Verl. der Kunst, 1972. | | Beschreibung: | 425 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm Leinen, mit Goldprägung, mit SU Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU mit Randläsuren - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41455 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Steingräber, Erich [Hrsg.] | | Titel: | Grosse Gemäldegalerien. Hrsg. Erich Steingräber | | Verlag: | München : Hirmer, 1980. | | Beschreibung: | 605 S. : 344 Ill. (z.T. farb.) ; 32 cm Leinen, mit Goldprägung, mit SU Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU mit Randläsuren, Dieser Band breitet die Schätze der bedeutenden öffentlichen Gemäldegalerien in der Bundesrepublik Deutschland und in beiden Teilen Berlins, in der DDR, Liechtenstein, in der Schweiz und in Österreich aus. Ein Orbis pictus von faszinierendem Reichtum führt Hauptwerke der Malerei aus der Zeit des Mittelalters bis ins 20. Jahrhundert auf 344 großformatigen, ausschließlich farbigen Tafeln vor Augen. Jedes der von den Museen mit Bedacht ausgewählten Bilder, mit denen sich rund 180 der berühmtesten Malernamen verbinden, wird beschrieben und erläutert. In den diesen Analysen vorausgehenden Selbstdarstellungen der Sammlungen, seien sie fürstlichen oder bürgerlichen Ursprungs, von alter Tradition getragen oder das Werk modernen Mäzenatentums, werden Charakteristika und künstlerische Akzente der Galerien erkennbar und verständlich. Das Buch spiegelt die ganze Vielfalt abendländischer Malerei, ihren unerschöpflichen Themenvorrat und ihre besondere Fähigkeit zu ständigem Wandel. Der Gang durch sechs Jahrhunderte europäischer Kunstgeschichte ? durch die Spannungsfelder von Tradition und Moderne - macht deutlich, was diese Kunst durch alle Epochen verbindet: die immerwährende Suche nach neuer Form, neuem Ausdruck, neuer Sichtbarkeit. 3777431400 - | | ISBN/ISSN: | 3777431400 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41460 I3777431400 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Broby-Johansen, Rudolf | | Titel: | Kunst und Umwelt Eine Übersicht d. europäischen Stilentwicklung / Rudolf Broby Johansen. [Autoris. Übers. aus d. Dän. von Friedrich Schwarz. Fotos: Günther Beyer u.a.] | | Verlag: | Dresden VEB Verl. d. Kunst, 1962. | | Beschreibung: | 271 S. gr. 8, Leinen , ohne Schutzumschlag mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40086 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Klinge, Günther | | Titel: | Günther Klinge. | | Verlag: | Innsbruck Pinguin Verlag, 1984. | | Beschreibung: | 119 S. Original-Hardcover ,mit Schutzumschlag , Seiten in hellen und tadellos sauberen Zustand, Einband sauber und unbestoßen, Einbandinnenseiten etwas altersfleckig, SU gut, mit nur geringen Gebrauchsspuren Zum Werk des Malers Günther Klinge; Bilder einer Ausstellung; Abbildungen. - "Ein Lebenskünstler" - so lautete das Thema, das ich mir als siebzehnjähriger Gymnasiast einmal für einen Schulaufsatz ausgewählt hatte. Was ich damals im einzelnen schrieb, weiß ich nicht mehr. Nur eines noch ist mir gegenwärtig, nämlich die Hauptperson dieses Aufsatzes: Günther Klinge -der Unternehmer, der Mäzen, der Dichter und der Maler Günther Klinge. Das war vor gut zwanzig Jahren. Heute nun fällt mir die Aufgabe zu, über den Maler Günther Klinge und über sein Werk zu schreiben. Bevor ich mich aber ausschließlich diesem Thema zuwende, will ich noch einmal auf den Lebenskünstler zu sprechen kommen, denn beim Betrachten seiner Bilder sollte man nicht vergessen, daß diese nur einen Teil seiner schöpferischen Arbeit darstellen. Mit den Veröffentlichungen seiner Haiku, jener meditativen Kurzgedichte, hat sich Günther Klinge hierzulande bereits einen Namen als Dichter gemacht. Neun Bände sind bis dato erschienen - in Deutschland, in den Vereinigten Staaten und im Ursprungsland der Haiku, in Japan. Zu der bildenden Kunst und der Dichtung kommt die Musik. Wie bei allem, was ihn fasziniert, ist er auch hier nicht nur engagierter Zuhörer und Förderer, sondern zugleich Gestalter. Als Mäzen von Kunst und Wissenschaft ist sein Name ein Begriff, wobei sein Mäzenatentum immer auch ein starkes persönliches Engagement mit einschließt. Darüber hinaus bekleidet Günther Klinge verschiedene Ehrenämter, die er mit Einsatz und Hingabe versieht. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35304 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bosch, Susanne [Red.] | | Titel: | Walking through society [Hrsg. Institut für Moderne Kunst Nürnberg e.V. Red. Susanne Bosch ... Übers. Ute Meta Bauer ...] | | Verlag: | Nürnberg Verl. für Moderne Kunst, 1997. | | Beschreibung: | 223 S. 30 cm, Originalkartoniert, illustriert sehr gute Erhaltung, Einband sauber, fast unbestoßen, hinten gering berieben, Seiten hell und sauber 3928342797 - | | ISBN/ISSN: | 3928342797 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29250 I3928342797 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Titel: | ARTE. Die Kunstgeschichte der Welt Band 5. Die Kunst des Islam, Indiens, Chinas und Japans. | | Verlag: | Madrid, Grammont Verlag, 1979. | | Beschreibung: | 254 S. Hardcover, illustrierter Pappband, sehr schön gestalteter Einband altersgemäß sehr gut, Buch fast neuwertig und ohne wesentliche Mängel und sehr sauber erhalten, die Kunst des Islam,Indiens,Chinas und Japans sehr schöner Bildband mit vielen Erläuterungen. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12969 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Braun, Heinz | | Titel: | Formen der Kunst : Eine Einf. in d. Kunstgeschichte Textband [Von] Heinrich Braun. Mit Beitr. z. Kunst d. Mittelalters von Wilhelm Drixelius | | Verlag: | München Lurz, 1965. | | Beschreibung: | 233 S. Kartoniert, mit Leinenrücken, akzeptabeler bis noch gut erhaltener Zustand, Einband etwas berieben, aber nur wenig bestoßen, Rücken etwas angeschmutzt, Schnitt und Seitenränder nachpapierbedingt nachgedunkelt, ansonsten Seiten in guten bis sehr guten Zustand, auf ersten seiten einige Unterstreichungen m - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13350 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Gierke, Henning von [Ill.] | | Titel: | Henning von Gierke Galerie, Orangerie Reinz, Köln | | Verlag: | Köln Galerie, Orangerie Reinz, 1983. | | Beschreibung: | 93 S. 20 cm, Illustrierte Original-Kartonage,Durchgehend mit farbigen Abbildungen altersgemäß sehr gut ,Einband nur mit minimalen Gebrauchsspuren,sonst fast neuwertig Biographie, Bühnenbilder u. Filmausstattungen, Gruppenausstellungen, Einzelausstellungen. Ausstellungskatalog - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16217 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Sas-Zaloziecky, Wladimir | | Titel: | Die altchristliche Kunst Wladimir Sas-Zaloziecky | | Verlag: | Frankfurt/M. ; Berlin Ullstein, 1963. | | Beschreibung: | 157 S. kl. 8, Taschenbuch,Softcover altersgemäß gut, Einband etwas begriffen und im Randbereich und Rücken etwas bestoßen, Seiten altersgemäß papierbedingt nachgedunkelt aber in guten Zustand Auf dem Hintergrund des römischen Weltreichs entfaltet sich die Altchristliche Kunst, wobei sie im Osten an die orientalischen Kunstsphären stößt und im äußersten Westen mit keltischen Tendenzen sich auseinandersetzen muss. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13903 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Müseler, Wilhelm | | Titel: | Die Kunst der Welt : Die alten Kulturen Wilhelm Müseler. Weitergefürht u. vollendet von Felix A. Dargel | | Verlag: | Berlin Safari-Verl., 1952. | | Beschreibung: | 271 S. 8, Leinen ohne Schutzumschlag Einband etwas verbichen, Seitenränder altersgemäß papierbedingt nachgedunkelt Dieses Buch ist Müselers letztes und reifstes Werk. Es bringt die Kunst der alten Kulturen von der Wiege der Menschheit in Mesopotamien über die hochstehenden Kulturen der Ägypter und Inder bis zu den jahrtausendealten Kulturen in China und |apan. Es formt neu die Begriffe der Antike, Griechenland und Rom, ergänzt durch Kreta, Mykene und die Etrusker, der Antike, die wir heute nicht mehr als den Goetheschen Hellenismus sehen, sondern dessen größere Bedeutung mehr den früheren, fast den archaischen Formen von uns sowohl vom künstlerischen als auch vom wissenschaft-1 ichen Standpunkt aus zuerkannt werden, und gehen so an die Neuordnung der größtenkünst-lerischen Werte heran, die uns die Welt zu bieten vermag. Dieses Buch, ein echter Müseler in der eindringlichen Wirkung der BiJdauswahl, macht auch dem Menschen ohne Vorkenntnisse klar, weshalb wir mit Ehrfurcht von den großen alten Kulturen sprechen. Es zeigt in typisierenden Serien die Länder und in plastischen Gegenüberstellungen Eigenart und Unterschiede der Epochen und vermittelt vom Sachlichen wie vom Ästhetisch-Künstlerischen her den Begriff der Kunst der Welt. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10832 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Benz-Zauner, Margareta [Hrsg.] | | Titel: | Museen in Bayern : ein Führer zu 814 kunst- und kulturhistorischen, naturkundlichen und technischen Museen, 29 Freilicht- und Ba hrsg. von der Landesstelle für die Nichtstaatlichen Museen in Bayern. [Konzeption und Red. sowie Texte: Margareta Benz-Za | | Verlag: | München Beck, 1991. | | Beschreibung: | 438 S. 23 cm, Broschiert , altersgemäß sehr gut ,Einband vorwiegend sauber und fast unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand Ein Führer zu 814 kunst- und kulturhistorischen, naturkundlichen und technischen Museen, 29 Freilicht- und Bauernhofmuseen sowie 62 Schlössern und Burgen. 3406352332 - | | ISBN/ISSN: | 3406352332 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21574 I3406352332 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Schuchhardt, Walter-Herwig | | Titel: | Belser Stilgeschichte : In 12 Bänden BAND 2 Griechische Kunst | | Verlag: | Stuttgart Belser, 1968. | | Beschreibung: | 192 S. roter Kunstledereinband, mit Goldprägung auf Einband , altersgemäß gut ,SU mit Randläsuren, Einband sauber und vorwiegend unbestoßen, seiten in hellen und sauberen Zustand Meisterwerke der Architektur und Plastik. Leitbilder der europäischen Kunst. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22896 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 405 Treffer
|
|
|
|
|