Sachgebiet: Land, Leute und Reisen
Händler: Antiquariat Bäßler

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 515 Treffer
Seite:
1
23456
...
26

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Meissner, Hans-Otto
Titel: Wildes rauhes Land. Reisen u. Jagen im Norden Kanadas Hans-Otto Meissner
Verlag: Gütersloh, Bertelsmann, 1971.
Beschreibung: 335 S. gr. 8, Leinen , mit Schutzumschlag
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , SU mit kleinen Randläsuren -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25496

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Kaufmann, Walter
Titel: Drei Reisen ins gelobte Land. Walter Kaufmann. [Mit Zeichn. von Angela Brunner]
Verlag: Leipzig, Brockhaus, 1980.
Beschreibung: 235 S. 21 cm, Gebunden, Leinen, mit Schutzumschlag
gut erhalten, Schutzumschlag Ecken gestoßen. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12911

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Müller-Alfeld, Theodor
Titel: Deutschland, Heimat im Herzen Europas Hrsg. von Theodor Müller-Alfeld unter fachl. Mitarb. von Walter Christaller. Mit 241 Fotos. [Textzeichn.: Dietrich Evers.]
Verlag: Berlin ; Darmstadt ; Wien Dt. Buch-Gemeinschaft, 1964.
Beschreibung: 199 S. 4, OHalbleder mit Rückenschild, goldgeprägte Rückenbeschriftung, sparsame ornamentale Rückenprägung, farbig illustrierte Deckel
altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und ungestoßen ,Buch ohne nennenswerte Mängel , sehr sauber 1. Vorwort 2. Landschaft a.d. Nordsee 3. Zwischen Niederrhein & Elbe 4. Deutsches Mittelgebirge 5. Zwischen Main & Bodensee 6. Das Hochgebirge 7. Zwischen Alpen & Böhmerwald 8. An oder, Spree & Havel 9. Das Land a.d. Ostsee & einer Karte -Land & Leute -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17410

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Weiler, Jan
Titel: In meinem kleinen Land. Rororo ; 62199 : rororo-Sachbuch Orig.-Ausg.
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verl., 2006.
Beschreibung: 345 S. : Kt. ; 19 cm kart.
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Neun Monate Deutschland Tage, Wochen, Monate verbrachte Jan Weiler damit, seine Heimat zu erkunden: Von Wyk auf Föhr, über Borgholzhausen, wo die Züge bremsen, indem sie einer Kuh gegen das pralle Euter fahren, bis nach Passau, der größten Kleinstadt, reiste er in alle Ecken Deutschlands. Liebevoll und nachdenklich hat er seine Erlebnisse aufgeschrieben - und kommt zu dem Schluss: Unser kleines Land ist eine Reise wert! 9783499621994 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41818

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Behrsing, Gert
Titel: Deutschland : Das Land in d. wir leben. Porträt in Bild u. Wort [Mit Beitr. von Gert Behrsing u.a. Text u. Bildred.: Werner Lenz u. Gert Richter. Bildktn u. graph. Darst. von Harald u. Ruth Bu
Verlag: Gütersloh Bertelsmann, 1966.
Beschreibung: 542 S. 4, Original-Leinenband,ohne Schutzumschlag ,
altersgemäß gut ,Einband vorwiegend sauber und unbestoßen, Seiten in sauberen Zustand, im Randbereich papierbedingt gering lichtrandig -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23626

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Gnuva, Paul
Titel: Bayerische Alpen [Verf.: Paul Gnuva. Ill.: Karl Bauer-Oltsch u. Ferdinand Helm. Kt. u. Pläne: Franz Huber u. a.]
Verlag: München Polyglott-Verlag, 1976.
Beschreibung: 63 S. Broschiert ,
altersgemäß sehr gut, Einband sauber und nur gering bestoßen, Seiten in sauberen Zustand, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , 3493606214 -
ISBN/ISSN: 3493606214
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18336 I3493606214

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Tegernseer Tal-Verlag (Hrsg)
Titel: Land um den Tegernsee mit 133 Zeichnungen u. Meisteraufnahmen
Verlag: Rottach-Egern Tegernseer Tal-Verlag, 1958.
Beschreibung: 94 S. 28 cm, Original-Halbleineneinband,mit Schutzumschlag ,
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber,SU gut, mit Widmung auf Vorsatz Bildband Land und Leute mit Text - mit 133 Zeichnungen u. Meisteraufnahmen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38851

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Bonath, Christine [Mitverf.]
Titel: Der grosse ADAC-Reise- und Freizeitführer Flüsse und Seen in Deutschland [d. Autoren Christine Bonath ...]
Verlag: München ADAC-Verl.; Stuttgart, 1988.
Beschreibung: 512 S. 29 cm, Hardcover,ohne Schutzumschlag
altersgemäß gut, Einband sauber und unbestoßen, Seiten gering wellig,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, und sehr sauber Heinz Sielmann. Mit hunderten von farbigen Abbildungen & Fotos. Erleben Sie die faszinierende Welt des Wassers. Entdecken Sie die überwältigende Schönheit der Natur. Bekommen Sie einen Blick für das Versteckte, Verborgene, Unauffällige -Land & Leute 3870032995 -
ISBN/ISSN: 3870032995
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15352 I3870032995

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Kohn, Hein [Hrsg.]
Titel: Holland hrsg. von Hein Kohn u. Herbert Reinoss. Mit Texten von Herbert Frank [u. a.]
Verlag: Gütersloh Bertelsmann; Stuttgart, 1980.
Beschreibung: 93 S. Glanzkartoneinband
altersgemäß sehr gut, Einband etwas begriffen und gering angeschmutzt, sonst ohne Mängel Mit Texten von Herbert Frank, Joseph Müller-Marein, Karl Scheffler und Evert Werkman.Lizenzausgabe. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10834

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Titel: Erlebte Welt : Reisen in 5 Kontinente [U¨bers.: Hilde Garnier ; Saskia Steinborn]
Verlag: [Rheda-Wiedenbru¨ck] Prisma, 1984.
Beschreibung: 127 S. 29 cm, Großformat, Hardcover,Karton beschichtet,
altersgemäß sehr gut, Buch ohne Mängel, fast neuwertig Reisen in fünf Kontinente; dreisprachig: deutsch, englisch, französisch Hardcover 3570095053 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3570095053
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12142 I3570095053

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Fischer, Waltraut
Titel: Mongolia, Land der Gräser : [Reisebuch e. Malerin]. 2. Aufl.
Verlag: Berlin : Buchverlag Der Morgen, 1988.
Beschreibung: 234 S. : Ill. (farb.)) ; 24 cm Leinen, mit SU
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU mit Gebrauchsspuren 3371000184 -
ISBN/ISSN: 3371000184
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41950 I3371000184

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Müller-Alfeld, Theodor
Titel: Das Deutsche Reisebuch : Reisen u. Wanderungen durch Deutschlands schönste Landschaften Theodor Müller-Alfeld. Mit vielen farb. Zeichn. u. Kt. von Dietrich Evers
Verlag: Berlin ; Darmstadt Dt. Buchgemeinschaft, 1956.
Beschreibung: 446 S. 8, illustrierter Pappband,Leiderrücken,ohne Schutzumschlag
altersgemäß sehr gut, sehr gering schief gelesen,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, KLASSE -EXEMPLAR Reisen und Wanderungen durch Deutschlands schönste Landschaften. Mit vielen farbigen Zeichnungen und Karten von Dietrich Evers. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12154

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Müller-Alfeld, Theodor
Titel: Das Deutsche Reisebuch : Reisen u. Wanderungen durch Deutschlands schönste Landschaften Theodor Müller-Alfeld. Mit vielen farb. Zeichn. u. Kt. von Dietrich Evers
Verlag: Berlin ; Darmstadt Dt. Buchgemeinschaft, 1956.
Beschreibung: 446 S. 8, Kartoniert, Einband sehr schön gestaltet
altersgemäß sehr gut,sauberes Exemplar, Rücken hinten durch Klebefolie ca 2*3 cm Ablösung des Druckes, sonst sehr gut erhalten Reisen und Wanderungen durch Deutschlands schönste Landschaften- mit vielen farbigen Zeichnungen und Karten von Dietrich Evers. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10974

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Semuskin, Tichon
Titel: Im Land der Tschuktschen Tichon Sjomuschkin. [Der dt. Fassg liegt e. Übers. v. F. Loesch zugrunde. Ill. v. N. Kotschergin. Nachgez. v. R. Lehmann]
Verlag: Berlin Verl. Kultur u. Fortschritt, 1953.
Beschreibung: 377 S. 8, Original-Halbleineneinband,illustriert, Kopffarbschnitt ,mit Schutzumschlag ,
gute Erhaltung, Einband sauber , an unteren Ecken leicht bestoßen, Seiten sauber, SU mit Läsuren Ich habe viele Jahre auf der Welt gelebt, sagt ein alter Tschuktsche. Mir scheint es, als ob über unserem ganzen vergangenen Leben eine dicke Schnee- und isschicht gelegen hätte. Aber dann hat uns Genosse Stalin geholfen, diese Schicht zu durchstoßen und an die Sonne zu kommen. Im hohen Norden der Sowjetunion, im Land der Tschuktschen spielt der Roman. Von Ferne kommen Ärzte und Lehrer, doch kein Tschuktsche besucht das Krankenhaus, kein Kind die Schule. Erst langsam ändert sich das Leben, schließen Eskimos mit den Helfern aus Sowjetrußland Freundschaft -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30861

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Müller-Alfeld, Theodor
Titel: Italien von den Alpen bis Sizilien : Unvergängliche Schönheit in 255 Meisterphotos Theodor Müller-Alfeld. Unter d. fachl. Mitarb. von Werner Fricke hrsg. Zeichn.: Dietrich Evers
Verlag: Berlin ; Darmstadt Dt. Buch-Gemeinschaft, 1958.
Beschreibung: 198 S. 4, OHalbleder mit Rückenschild, goldgeprägte Rückenbeschriftung, sparsame ornamentale Rückenprägung, farbig illustrierte Deckel
altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und ungestoßen ,Buch ohne nennenswerte Mängel , sehr sauber 255 großformatige Abbildungen von Land und Leuten s/w in guter Qualität, begleitende Texte, Bilderverzeichnis. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17411

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Weber, Karl Julius
Titel: Reisen durch das südliche Deutschland. (Baden, Württemberg, Franken, Bayern) 4 Bände. Mit zahlr. zeitgenöss. Abb.
Verlag: Stuttgart , Steinkopf, 1980.
Beschreibung: 1100 S. Hardcover/Pappeinband, mit SU, im Schuber
Bücher, incl. SU in sehr guter, und sauberer Erhaltung -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41466

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Papucsek, Gregor [Mitverf.] und Milos [Ill.] Vanco
Titel: Ungarn : Land der Puszta - Land der Bäder Gregor Papucsek ; Milos Vanco. [Übers.: Christel Spániková]
Verlag: München Südwest, 1989.
Beschreibung: 94 S. 32 cm, Leinen,mit Schutzumschlag,
sehr gute Erhaltung, ehemaliges Büchereiexemplar, in Folie, 3517011169 -
ISBN/ISSN: 3517011169
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10416 I3517011169

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Tanner, Hans
Titel: Südamerika . - Bd. 1., Andenstaaten,
Verlag: Braunschweig : Westermann, 1978.
Beschreibung: 264 S. : Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt., Leinen,mit Schutzumschlag,
altersgemäß sehr gut, Schutzumschlag tadellos, Einband gering beschmutzt, Buch tadellos 3145090909 -
ISBN/ISSN: 3145090909
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10903 I3145090909

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Baron, Kiki
Titel: Dominikanische Republik : mehr Lust am Reisen ; [Reisen mit Erlebnis-Garantie ; Merian-TopTen, Merian-Tipps ; jetzt mit Kartenat Kiki Baron
Verlag: München Gräfe und Unzer, 2001.
Beschreibung: 128 S. 19 cm, Broschiert
gute Erhaltung, geringe Gebrauchsspuren 3774256861 -
ISBN/ISSN: 3774256861
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25665 I3774256861

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Thoma, Hans
Titel: Türkei : Reisen im Morgenland Hans Thoma. [Zeichn.: Meinhard Buchenrieder]
Verlag: Bern ; Stuttgart Hallwag, 1985.
Beschreibung: 300 S. 24 cm, Hardcover , mit Schutzumschlag
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren 3444101260 -
ISBN/ISSN: 3444101260
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24132 I3444101260

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 515 Treffer
Seite:
1
23456
...
26

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang