|
Sachgebiet: Land, Leute und Reisen Händler: Antiquariat Bäßler
|
Ergebnis: 515 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Meissner, Hans-Otto | | Titel: | Wildes rauhes Land. Reisen u. Jagen im Norden Kanadas Hans-Otto Meissner | | Verlag: | Gütersloh, Bertelsmann, 1971. | | Beschreibung: | 335 S. gr. 8, Leinen , mit Schutzumschlag gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , SU mit kleinen Randläsuren - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25496 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Kaufmann, Walter | | Titel: | Drei Reisen ins gelobte Land. Walter Kaufmann. [Mit Zeichn. von Angela Brunner] | | Verlag: | Leipzig, Brockhaus, 1980. | | Beschreibung: | 235 S. 21 cm, Gebunden, Leinen, mit Schutzumschlag gut erhalten, Schutzumschlag Ecken gestoßen. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12911 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Müller-Alfeld, Theodor | | Titel: | Deutschland, Heimat im Herzen Europas Hrsg. von Theodor Müller-Alfeld unter fachl. Mitarb. von Walter Christaller. Mit 241 Fotos. [Textzeichn.: Dietrich Evers.] | | Verlag: | Berlin ; Darmstadt ; Wien Dt. Buch-Gemeinschaft, 1964. | | Beschreibung: | 199 S. 4, OHalbleder mit Rückenschild, goldgeprägte Rückenbeschriftung, sparsame ornamentale Rückenprägung, farbig illustrierte Deckel altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und ungestoßen ,Buch ohne nennenswerte Mängel , sehr sauber 1. Vorwort 2. Landschaft a.d. Nordsee 3. Zwischen Niederrhein & Elbe 4. Deutsches Mittelgebirge 5. Zwischen Main & Bodensee 6. Das Hochgebirge 7. Zwischen Alpen & Böhmerwald 8. An oder, Spree & Havel 9. Das Land a.d. Ostsee & einer Karte -Land & Leute - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17410 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Weiler, Jan | | Titel: | In meinem kleinen Land. Rororo ; 62199 : rororo-Sachbuch Orig.-Ausg. | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verl., 2006. | | Beschreibung: | 345 S. : Kt. ; 19 cm kart. Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Neun Monate Deutschland Tage, Wochen, Monate verbrachte Jan Weiler damit, seine Heimat zu erkunden: Von Wyk auf Föhr, über Borgholzhausen, wo die Züge bremsen, indem sie einer Kuh gegen das pralle Euter fahren, bis nach Passau, der größten Kleinstadt, reiste er in alle Ecken Deutschlands. Liebevoll und nachdenklich hat er seine Erlebnisse aufgeschrieben - und kommt zu dem Schluss: Unser kleines Land ist eine Reise wert! 9783499621994 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41818 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Behrsing, Gert | | Titel: | Deutschland : Das Land in d. wir leben. Porträt in Bild u. Wort [Mit Beitr. von Gert Behrsing u.a. Text u. Bildred.: Werner Lenz u. Gert Richter. Bildktn u. graph. Darst. von Harald u. Ruth Bu | | Verlag: | Gütersloh Bertelsmann, 1966. | | Beschreibung: | 542 S. 4, Original-Leinenband,ohne Schutzumschlag , altersgemäß gut ,Einband vorwiegend sauber und unbestoßen, Seiten in sauberen Zustand, im Randbereich papierbedingt gering lichtrandig - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23626 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Gnuva, Paul | | Titel: | Bayerische Alpen [Verf.: Paul Gnuva. Ill.: Karl Bauer-Oltsch u. Ferdinand Helm. Kt. u. Pläne: Franz Huber u. a.] | | Verlag: | München Polyglott-Verlag, 1976. | | Beschreibung: | 63 S. Broschiert , altersgemäß sehr gut, Einband sauber und nur gering bestoßen, Seiten in sauberen Zustand, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , 3493606214 - | | ISBN/ISSN: | 3493606214 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18336 I3493606214 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Tegernseer Tal-Verlag (Hrsg) | | Titel: | Land um den Tegernsee mit 133 Zeichnungen u. Meisteraufnahmen | | Verlag: | Rottach-Egern Tegernseer Tal-Verlag, 1958. | | Beschreibung: | 94 S. 28 cm, Original-Halbleineneinband,mit Schutzumschlag , Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber,SU gut, mit Widmung auf Vorsatz Bildband Land und Leute mit Text - mit 133 Zeichnungen u. Meisteraufnahmen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38851 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bonath, Christine [Mitverf.] | | Titel: | Der grosse ADAC-Reise- und Freizeitführer Flüsse und Seen in Deutschland [d. Autoren Christine Bonath ...] | | Verlag: | München ADAC-Verl.; Stuttgart, 1988. | | Beschreibung: | 512 S. 29 cm, Hardcover,ohne Schutzumschlag altersgemäß gut, Einband sauber und unbestoßen, Seiten gering wellig,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, und sehr sauber Heinz Sielmann. Mit hunderten von farbigen Abbildungen & Fotos. Erleben Sie die faszinierende Welt des Wassers. Entdecken Sie die überwältigende Schönheit der Natur. Bekommen Sie einen Blick für das Versteckte, Verborgene, Unauffällige -Land & Leute 3870032995 - | | ISBN/ISSN: | 3870032995 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15352 I3870032995 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Kohn, Hein [Hrsg.] | | Titel: | Holland hrsg. von Hein Kohn u. Herbert Reinoss. Mit Texten von Herbert Frank [u. a.] | | Verlag: | Gütersloh Bertelsmann; Stuttgart, 1980. | | Beschreibung: | 93 S. Glanzkartoneinband altersgemäß sehr gut, Einband etwas begriffen und gering angeschmutzt, sonst ohne Mängel Mit Texten von Herbert Frank, Joseph Müller-Marein, Karl Scheffler und Evert Werkman.Lizenzausgabe. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10834 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Titel: | Erlebte Welt : Reisen in 5 Kontinente [U¨bers.: Hilde Garnier ; Saskia Steinborn] | | Verlag: | [Rheda-Wiedenbru¨ck] Prisma, 1984. | | Beschreibung: | 127 S. 29 cm, Großformat, Hardcover,Karton beschichtet, altersgemäß sehr gut, Buch ohne Mängel, fast neuwertig Reisen in fünf Kontinente; dreisprachig: deutsch, englisch, französisch Hardcover 3570095053 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3570095053 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12142 I3570095053 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Fischer, Waltraut | | Titel: | Mongolia, Land der Gräser : [Reisebuch e. Malerin]. 2. Aufl. | | Verlag: | Berlin : Buchverlag Der Morgen, 1988. | | Beschreibung: | 234 S. : Ill. (farb.)) ; 24 cm Leinen, mit SU Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU mit Gebrauchsspuren 3371000184 - | | ISBN/ISSN: | 3371000184 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41950 I3371000184 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Müller-Alfeld, Theodor | | Titel: | Das Deutsche Reisebuch : Reisen u. Wanderungen durch Deutschlands schönste Landschaften Theodor Müller-Alfeld. Mit vielen farb. Zeichn. u. Kt. von Dietrich Evers | | Verlag: | Berlin ; Darmstadt Dt. Buchgemeinschaft, 1956. | | Beschreibung: | 446 S. 8, illustrierter Pappband,Leiderrücken,ohne Schutzumschlag altersgemäß sehr gut, sehr gering schief gelesen,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, KLASSE -EXEMPLAR Reisen und Wanderungen durch Deutschlands schönste Landschaften. Mit vielen farbigen Zeichnungen und Karten von Dietrich Evers. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12154 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Müller-Alfeld, Theodor | | Titel: | Das Deutsche Reisebuch : Reisen u. Wanderungen durch Deutschlands schönste Landschaften Theodor Müller-Alfeld. Mit vielen farb. Zeichn. u. Kt. von Dietrich Evers | | Verlag: | Berlin ; Darmstadt Dt. Buchgemeinschaft, 1956. | | Beschreibung: | 446 S. 8, Kartoniert, Einband sehr schön gestaltet altersgemäß sehr gut,sauberes Exemplar, Rücken hinten durch Klebefolie ca 2*3 cm Ablösung des Druckes, sonst sehr gut erhalten Reisen und Wanderungen durch Deutschlands schönste Landschaften- mit vielen farbigen Zeichnungen und Karten von Dietrich Evers. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10974 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Semuskin, Tichon | | Titel: | Im Land der Tschuktschen Tichon Sjomuschkin. [Der dt. Fassg liegt e. Übers. v. F. Loesch zugrunde. Ill. v. N. Kotschergin. Nachgez. v. R. Lehmann] | | Verlag: | Berlin Verl. Kultur u. Fortschritt, 1953. | | Beschreibung: | 377 S. 8, Original-Halbleineneinband,illustriert, Kopffarbschnitt ,mit Schutzumschlag , gute Erhaltung, Einband sauber , an unteren Ecken leicht bestoßen, Seiten sauber, SU mit Läsuren Ich habe viele Jahre auf der Welt gelebt, sagt ein alter Tschuktsche. Mir scheint es, als ob über unserem ganzen vergangenen Leben eine dicke Schnee- und isschicht gelegen hätte. Aber dann hat uns Genosse Stalin geholfen, diese Schicht zu durchstoßen und an die Sonne zu kommen. Im hohen Norden der Sowjetunion, im Land der Tschuktschen spielt der Roman. Von Ferne kommen Ärzte und Lehrer, doch kein Tschuktsche besucht das Krankenhaus, kein Kind die Schule. Erst langsam ändert sich das Leben, schließen Eskimos mit den Helfern aus Sowjetrußland Freundschaft - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30861 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Müller-Alfeld, Theodor | | Titel: | Italien von den Alpen bis Sizilien : Unvergängliche Schönheit in 255 Meisterphotos Theodor Müller-Alfeld. Unter d. fachl. Mitarb. von Werner Fricke hrsg. Zeichn.: Dietrich Evers | | Verlag: | Berlin ; Darmstadt Dt. Buch-Gemeinschaft, 1958. | | Beschreibung: | 198 S. 4, OHalbleder mit Rückenschild, goldgeprägte Rückenbeschriftung, sparsame ornamentale Rückenprägung, farbig illustrierte Deckel altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und ungestoßen ,Buch ohne nennenswerte Mängel , sehr sauber 255 großformatige Abbildungen von Land und Leuten s/w in guter Qualität, begleitende Texte, Bilderverzeichnis. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17411 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Weber, Karl Julius | | Titel: | Reisen durch das südliche Deutschland. (Baden, Württemberg, Franken, Bayern) 4 Bände. Mit zahlr. zeitgenöss. Abb. | | Verlag: | Stuttgart , Steinkopf, 1980. | | Beschreibung: | 1100 S. Hardcover/Pappeinband, mit SU, im Schuber Bücher, incl. SU in sehr guter, und sauberer Erhaltung - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41466 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Papucsek, Gregor [Mitverf.] und Milos [Ill.] Vanco | | Titel: | Ungarn : Land der Puszta - Land der Bäder Gregor Papucsek ; Milos Vanco. [Übers.: Christel Spániková] | | Verlag: | München Südwest, 1989. | | Beschreibung: | 94 S. 32 cm, Leinen,mit Schutzumschlag, sehr gute Erhaltung, ehemaliges Büchereiexemplar, in Folie, 3517011169 - | | ISBN/ISSN: | 3517011169 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10416 I3517011169 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Tanner, Hans | | Titel: | Südamerika . - Bd. 1., Andenstaaten, | | Verlag: | Braunschweig : Westermann, 1978. | | Beschreibung: | 264 S. : Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt., Leinen,mit Schutzumschlag, altersgemäß sehr gut, Schutzumschlag tadellos, Einband gering beschmutzt, Buch tadellos 3145090909 - | | ISBN/ISSN: | 3145090909 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10903 I3145090909 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Baron, Kiki | | Titel: | Dominikanische Republik : mehr Lust am Reisen ; [Reisen mit Erlebnis-Garantie ; Merian-TopTen, Merian-Tipps ; jetzt mit Kartenat Kiki Baron | | Verlag: | München Gräfe und Unzer, 2001. | | Beschreibung: | 128 S. 19 cm, Broschiert gute Erhaltung, geringe Gebrauchsspuren 3774256861 - | | ISBN/ISSN: | 3774256861 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25665 I3774256861 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Thoma, Hans | | Titel: | Türkei : Reisen im Morgenland Hans Thoma. [Zeichn.: Meinhard Buchenrieder] | | Verlag: | Bern ; Stuttgart Hallwag, 1985. | | Beschreibung: | 300 S. 24 cm, Hardcover , mit Schutzumschlag gute Erhaltung, Gebrauchsspuren 3444101260 - | | ISBN/ISSN: | 3444101260 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24132 I3444101260 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 515 Treffer
|
|
|
|
|