|
Sachgebiet: Militär Händler: Antiquariat Bäßler
|
Ergebnis: 42 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Middlebrook, Martin | | Titel: | Konvoi : U-Boot-Jagd auf d. Geleitzüge SC. 122 u. HX. 229. [Aus d. Engl. von Erwin Duncker] | | Verlag: | Stuttgart ; Hamburg ; München : Dt. Bücherbund, 1981. | | Beschreibung: | 296 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 22 cm Hardcover/Pappeinband, mit SU Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU gut, ohne Einträge - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104653 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Pettinelli. Ruggero Filippo | | Titel: | Armi Portatili E Munizioni Militari Italiane 1870-1998 | | Verlag: | Udine Gaspari editore, 2002. | | Beschreibung: | 168 S. Broschiert ,Texte in englischer und italienischer Sprache Gute Erhaltung, Einband sauber, gering bestoßen, Seiten sauber, Texte in englisch und italienisch 202 sw Fotos und Tabellen in voller Farbe. Zum ersten Mal ist die abwechslungsreiche Landschaft des italienischen militärischen Waffen und Munition in Patronenhülse Metall in sammelte eine umfassende, zweisprachig (Englisch-Italienisch). Dal piccolo 6 mm Flobert al poderoso 20 mm Breda, tutti i calibri impiegati dalle nostre forze armate dalla presa di Porta Pia ai giorni nostri sono descritte dal punto di vista storico e merceologico, con un attento esame dei materiali, delle confezioni, delle varianti e dei produttori. Von einem kleinen 6 mm 20 mm Breda Flobert die Mächtigen, alle Kaliber von unserer Streitkräfte aus dem Griff der Porta Pia verwendet, um die vorhanden sind in Bezug auf historische und Industrie beschrieben, mit einer sorgfältigen Prüfung der Materialien, Verpackung, Varianten und Produzenten. Una messe di dati importanti per il perito balistico e per i curatori delle raccolte museali, insostituibile per l'appassionato di tecnica armiera e per il collezzionista. Eine Fülle von wichtigen Daten für das ballistische Experte und die Kuratoren der Sammlungen des Museums, unersetzlich für den Enthusiasten und Waffen-Technik macht für Sammler werden. The world of Italian military weapons and metallic cartridge explained in a book in two languages (Italian - English). Die Welt des italienischen militärischen Waffen-und Metallic-Patrone in einem Buch in zwei Sprachen erklärt (Italienisch - Tedesco). From the small 6 mm Flobert to the powerful 20 mm Breda, all the clabber's employed by Italian armed forces from the conquest of Porta Pia till now are described. Von der kleinen Flobert 6 mm bis 20 mm Breda die Starke, die alle von der Sauermilch Streitkräfte aus dem italienischen Eroberung von Porta Pia bis jetzt beschrieben eingesetzt. History, materials, boxes, special version, codes, manufactures are examined, giving a lot of important data for the ballistic expert, the weapons technology enthusiast, the collector. Geschichte, Materialien, Kisten, spezielle Version, Codes sind Manufactures untersuchten, was eine Menge von wichtigen Daten für das ballistische Experte, der Waffen-Technologie-Enthusiasten, die Sammler. 8886338961 - | | ISBN/ISSN: | 8886338961 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34968 I8886338961 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Clancy, Tom | | Titel: | US marines : die legendäre Elitetruppe - ihre Ausstattung, ihre Aufgaben, ihre Ausrüstung Tom Clancy. Aus dem Amerikan. von Heinz-W. Hermes | | Verlag: | München Heyne, 1998. | | Beschreibung: | 547 S. 24 cm, Hardcover ,mit Schutzumschlag , Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sehr sauberen Zustand, SU sehr gut Ihr Ruf ist Legende Die US Marines gelten seit Jahrzehnten als die bestausgebildetste und flexibelste militärische Kraft der Welt, wenn es um Einsätze in akuten Krisensituationen geht. Ihr Motto heißt: First to figth. Kompetent und facettenreich beschreibt der Bestsellerautor Tom Clancy in seinem glänzend recherchierten Hintergrundbericht die amerikanische Elitetruppe. Ein Interview mit dem Kommandanten der Einheit, General Charles Krulak, zahlreiche Fotos, genaue Beschreibungen der modernen Kampftechnik, der Waffensysteme, des Alltags und der Ausbildung der hartgedrillten Truppe, sowie zwei fiktive Szenarien über ihren Einsatz zeigen in eindrucksvoller Weise, weshalb diese Einheit der "ultimative Ausdruck amerikanischer Militärpersönlichkeit" ist. 3453142608 - | | ISBN/ISSN: | 3453142608 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26532 I3453142608 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Pimlott, John | | Titel: | Die Wehrmacht : die Geschichte der deutschen Wehrmacht im Zweiten Weltkrieg. [Einzig berecht. Übertr. aus dem Engl. von Norbert Jakober und Linda Pölzler] | | Verlag: | Klagenfurt : Kaiser, 1997. | | Beschreibung: | 175 S. : zahlr. Ill. ; 29 cm Hardcover/Pappeinband,. mit SU Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU gut,Mit einer übersichtlichen Schilderung der Kriegsereignisse werden alle Schlachten und Feldzüge dargestellt, die die gefürchtete deutsche Wehrmacht im Verlauf des Zweiten Weltkrieges bestritt. 250 Abbildungen mit erläuternden Bildtexten ergänzen die Darstellung. Dieses bislang unbekannte Bildmaterial wurde erst kürzlich in den Archiven der früheren Warschauer-Pakt-Staaten entdeckt und in diesem Band erstmals veröffentlicht. 3704360368 - | | ISBN/ISSN: | 3704360368 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42183 I3704360368 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Kurowski, Franz | | Titel: | An alle Wölfe : Angriff ! : dt. U-Boot-Kommandanten im Einsatz ; 1939 - 1945. | | Verlag: | Erlangen, Müller, 1986. | | Beschreibung: | 525 Seiten Hardcover/Pappeinband Buch in guter Erhaltung, Einband sauber, minimal bestoßen, Seiten sauber, papierbedingt gering gedunkelt, Im Handelskrieg nach Prisenordnung - Scapa Flow - Die Schlacht im Atlantik - Die großen Geleitzugskämpfe - Vor der Küste der USA und Südamerikas - Vor Kapstadt und im Indischen Ozean - Im Mittelmeer und Schwarzen Meer - In der Sibirischen See und in der Ostsee - Die letzten Einsätze der Wunderboote - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41707 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Titel: | Streitkräfte im Wandel : Soldat - Schutzmann für den Frieden ; ein Arbeitsbuch. hrsg. vom Evang. Kirchenamt für die Bundeswehr, Bonn | | Verlag: | Hannover : Luth. Verl.-Haus, 1990. | | Beschreibung: | 253 S. ; 22 cm Hardcover/Pappeinband Buch in sehr guter und sauberer Erhaltung, Weder der Schutzmann noch der Soldat sind Sinnbild des Schreckens oder der Aggression. Beide dienen dem Schutz. Beide stehen für das Gelingen menschlichen Lebens zwischen Bürgern und zwischen Staaten ein 3785906005 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3785906005 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40508 I3785906005 |
| 2,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Dinklage, Ludwig [Bearb.] | | Titel: | Die deutsche Handelsflotte 1939 - 1945 [neunzehnhundertneununddreissig bis neunzehnhundertfünfundvierzig] . - Göttingen, Frankfurt, Zürich Band 1 und 2 | | Verlag: | Göttingen Musterschmidt, 1971. | | Beschreibung: | 537 S. Original-Leinenband,mit Goldprägung auf Einband ,mit Schutzumschlag , Sammlerqualität, Bücher incl. SU in neuwertigen Zustand 3788114061 - | | ISBN/ISSN: | 3788114061 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36838 I3788114061 |
| 39,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Dinklage, Ludwig (Schriftleitung) | | Titel: | Köhlers Flottenkalender 1962 | | Verlag: | Minden Köhler, 1961. | | Beschreibung: | 224 S. Broschiert , Einband leicht bestoßen, sauber, Seiten papierbedingt gedunkelt, mit Unterstreichnungen im Text - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37148 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Csonkareti, Karoly | | Titel: | Horthy, a Tengeresz | | Verlag: | Selbstverlag, 1993. | | Beschreibung: | 135 S. Original-Hardcover ,illustriert, Glanzkartoneinband ,in ungarischer Sprache Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und fast unbestoßen, Seiten hell und sauber Buch in ungarischer Sprache, mit vielen Abbildungen im Text 9633271983 - | | ISBN/ISSN: | 9633271983 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37485 I9633271983 |
| 33,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Groehler, Olaf | | Titel: | Kampf um die Luftherrschaft Beitr. zur Luftkriegsgeschichte d. zweiten Weltkrieges / Olaf Groehler | | Verlag: | Berlin Militärverl. d. Dt. Demokrat. Republik, 1988. | | Beschreibung: | 288 S. 21 cm, Broschiert , mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren , Papier nachgedunkelt 3327004889 - | | ISBN/ISSN: | 3327004889 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39943 I3327004889 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Dinklage, Ludwig (Schriftleitung) | | Titel: | Köhlers Flottenkalender 1961 | | Verlag: | Minden Köhler, 1960. | | Beschreibung: | 224 S. Broschiert , Einband allgemein leicht bestoßen, sauber, Seiten papierbedingt gedunkelt, mit Unterstreichnungen im Text - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37149 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Korotkin, Isaak M | | Titel: | Seeunfälle und Katastrophen von Kriegsschiffen I. M. Korotkin. [Übers.: Eduard Keiper. Die Bearb. besorgte Manfred Kretzschmar] | | Verlag: | Berlin Militärverlag der DDR, 1988. | | Beschreibung: | 281 S. 22 cm, Gebunden , ohne Schutzumschlag, mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren, 3327000743 - | | ISBN/ISSN: | 3327000743 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36658 I3327000743 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Binding, Rudolf G | | Titel: | Dies war das Maß Die gesammelten Kriegsdichtgn u. Tagebücher / Rudolf G. Binding | | Verlag: | Potsdam Rütten & Loening, 1940. | | Beschreibung: | 483 S. 8, Original-Leinenband,mit Goldprägung auf Einband ,Kopffarbschnitt ,Frakturschrift ,mit Schutzumschlag , Buch in guter bis sehr guter Erhaltung, Einband sauber, und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Vorsatzblatt etwas eingerissen, SU gut- mit Randläsuren 11. -16.Tausend, Aus dem Inhalt: Stolz und Trauer - Flammen - Schlacht - Trauer - Schicksal - Anhang - Gedenktag - Wir fordern Reims zur Übergabe auf - Der Wingult - Der Durchlöcherte - Unsterblichkeit - Aus dem Kriege - Weihnachtsansprache an meine Reiter - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38939 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Krafft, Johannes und Strantz Viktor von | | Titel: | Das Kriegstagebuch des Johannes Krafft Hrsg. von s. Freunde. Mit e. Vorw. von Viktor v. Strantz | | Verlag: | Minden ; Leipzig Köhler, 1915. | | Beschreibung: | 184 S. 8, Broschiert ,Klammerheftung, Frakturschrift , Seiten vorwiegend sauber, kaum altersfleckig, mit leichten Gebrauchsspuren, Einband vorwiegend sauber, mit leichten Randläsuren, im Rückenbereich bestoßen und Fehlstellen, Name auf Einbanddeckel 150. TAUSEND - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38409 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Hillermeier, Heinz [Hrsg.] | | Titel: | "Im Namen des deutschen Volkes!" Todesurteile d. Volksgerichtshofs / hrsg. u. eingeleitet von Heinz Hillermeier. Mit e. Nachw. von Gerhard Meyer | | Verlag: | Darmstadt ; Neuwied Luchterhand, 1982. | | Beschreibung: | 154 S. 18 cm, Broschiert , Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und fast unbestoßen, Seiten sauber, Namensstempel auf Einbandinnenseite 2.AUFLAGE Die nationalsozialistische Rechtsauffassung - Der Volksgerichtshof: Entstehung, Organisation, Aufgabe - Die Meckerer, Hetzer und Ewiggestrigen - Die "Untermenschen" - Widerstand - Juristen im Widerstand? - Nachwort - Anhang 3472613130 - | | ISBN/ISSN: | 3472613130 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37121 I3472613130 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Heydecker, Joe J. und Johannes Leeb | | Titel: | Der Nürnberger Prozess Bilanz d. 1000 Jahre / Joe J. Heydecker ; Johannes Leeb | | Verlag: | Köln ; Berlin Kiepenheuer & Witsch, 1959. | | Beschreibung: | 609 S. 8, Original-Leinenband,Kopffarbschnitt ,mit Schutzumschlag , Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU mäßig 2. AUFLAGE Am 20. November 1945 begann in Nürnberg der vielleicht denkwürdigste Prozess der deutschen Geschichte. In 218 Tagen wurden 240 Zeugen gehört und 16.000 Protokoll- Seiten gefüllt. Am Ende dieser grossen Abrechnung mit dem Nationalsozialismus stand die Verkündung von 12 Todesurteilen. Angeklagt war auch ein verbrecherisches System, das international anerkannte Rechtsnormen gänzlich leugnete. Nicht zuletzt die derzeitigen Debatten über die Rolle des Kriegsverbrechertribunals in Den Haag und über das Projekt eines internationalen Strafgerichthofs zur Ahndung von Völkermord und Verbrechen gegen die Menschlichkeit verliehen dem Standardwerk zum Nürnberger Prozess besondere Aktualität - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37031 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Hildebrand, Hans H | | Titel: | Die deutschen Kriegsschiffe Geschichtswissenschaft, Die deutschen Kriegsschiffe. Biographien - ein Spiegel der Marinegeschichte; BAND 5 | | Verlag: | Herford Koehler, 1979. | | Beschreibung: | 152 S. Original-Hardcover ,mit Schutzumschlag , Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber,SU gut 3782202368 - | | ISBN/ISSN: | 3782202368 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36829 I3782202368 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Lloyd, Christopher | | Titel: | Atlas zur Seefahrtsgeschichte Christopher Lloyd. [Hrsg.: Michael Stapleton. Aus d. Engl. übers. von Niels Neelsen] | | Verlag: | Oldenburg, Hamburg Stalling, 1975. | | Beschreibung: | 144 S. Original-Hardcover ,mit Schutzumschlag , Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber,SU sehr gut 3797918615 - | | ISBN/ISSN: | 3797918615 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36831 I3797918615 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Dahms, Hellmuth Günther [Mitverf.] | | Titel: | Der Zweite Weltkrieg in Text und Bild H. Günther Dahms. [Kt.: Karlheinz Steffel] | | Verlag: | München ; Berlin Herbig, 1989. | | Beschreibung: | 432 S. 25 cm, Hardcover illustriert ;Glanzkartoneinband , Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, allgemein leicht gewellt 10 Jahre nach der völlig neu geschriebenen Gesamtdarstellung dieses größten und mörderischsten aller Kriege, legt der Autor nun eine aktualisierte Neubearbeitung seines allgemein anerkannten Werkes aufgrund neu zugänglichen Aktenmaterials vor. 3776615974 - | | ISBN/ISSN: | 3776615974 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36665 I3776615974 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Hümmelchen, Gerhard (Berater) | | Titel: | Der Zweite Weltkrieg 3 BÄNDE KOMPLETT - Band 1: Von München bis Moskau, Band 2: Von Pearl Harbor bis Stalingrad, Band 3: Von El-Alamein bis Hiroschima | | Verlag: | Stuttgart ; Zürich ; Wien Verl. Das Beste, 1989. | | Beschreibung: | 1184 S. 27 cm, Original-Hardcover ,mit Schutzumschlag , Bücher in sehr guter Erhaltung, Einbände sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, papierbedingt gering wellig, SU gut Der Zweite Weltkrieg. 3 Bände: Bd. 1 Von München bis Moskau, Bd. 2 Von Pearl Harbor bis Stalingrad, Bd. 3 Von El-Alamein bis Hiroschima. Übersichtiche Chronologie der Kriegsereignisse. 400 Kurzbiographien, zahlreiche Abbildungen s/w" 1. Aufl. (1989) Erscheinungsjahr: 1989., Verlag/Ort: Das Beste, 1184 S. Ln/SU ISBN: 3870703318. Zustand sehr gut [2. Weltkrieg.]Band1. Kapitel sind Die letzten Friedenstage, Deutschland greift an, Luftschlacht um England, Der Kampf ums Mittelmeer, Die Atlantikschlacht, Der Sturm gegen Osten. BAnd 2: Kapitel sind Die Stunde Amerikas, DAs Drama auf See, Europa unter deutschen Stiefeln, Der Wüstenkrieg, Sturm auf die Festung Europa 3870703318 - | | ISBN/ISSN: | 3870703318 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36660 I3870703318 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 42 Treffer
|
|
|
|
|