|
Sachgebiet: Musik Händler: Antiquariat Bäßler
|
Ergebnis: 110 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Kusche, Ludwig | | Titel: | Musik als Vergnügen und Unbehagen. Bekenntnisse, Erfahrungen u. Erinnerungen. Ludwig Kusche. | | Verlag: | München, Heimeran, 1962. | | Beschreibung: | 185 S. 8, Halbleinen, mit Schutzumschlag, Kopffarbschnitt. altersgemäß sehr gut, SU gut, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sehr sauber. Inhalt: Ich bin Künstler - Unvergeßliche Minuten - Geliebte "Fledermaus" - Ein düsteres Kapitel - Der Zwölftonkomponist im Frühling - Wein, - und Gesang - An mich selbst. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21619 |
| 2,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Grüninger, Fritz | | Titel: | Die Himmel erzählen Ein Joseph-Haydn-Buch / Fritz Grüninger | | Verlag: | Freiburg Herder, 1951. | | Beschreibung: | 262 S. 8, Original-Leinenband,ohne Schutzumschlag ,Kopffarbschnitt , sehr gut erhalten ,Einband sauber und unbestoßen,Seiten sauber, Widmung auf Vorsatz das leben des großen meisters der wiener klassischen musik ist ebenso tröstlich zu lesen wie seine musik tröstlich zu hören ist. denn musik wie leben entfalten sich aus der innigen frömmigkeit eines gottgeborgenen herzens; die freude dieses herzens an den wundern von gottes schöpfung, die sich aus seiner musik in strahlendem glanz erhebt, liegt mit stillerem leuchten auch über seinem leben und führt es zur harmonie - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29901 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Strauss, Richard | | Titel: | Ariadne auf Naxos : Oper in e. Aufz. nebst e. Vorspiel ; Neue Bearb. ; [Textbuch] v. Hugo von Hofmannsthal. Musik v. Richard Strauss TEXTBUCH | | Verlag: | London Fürstner Ltd; Berlin, 1943. | | Beschreibung: | 67 S. kl. 8, illustrierter Pappband, altersgemäß gut, Einband etwas begriffen und angerieben, Kanten etwas gestoßen, sonst gutes Exemplar, mit einigen Bleistifteintragungen Oper in einem Aufzug nebst Vorspiel von Hugo von Hofmannsthal - Neue Bearbeitung - Musik von Johann Strauss Opus 60 London; Verlag - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12090 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bartholdy, F. Mendelsohn | | Titel: | Unsere Meister. VIII Sammlung auserlesener Werke für das Pianoforte (Originale und Bearbeitungen) von F.Mendelsohn Bartholdy | | Verlag: | Breitkopf &Härtel, 1880. | | Beschreibung: | 97 S. Original-Halbleineneinband,mit Leinenecken, gut erhalten ,Einband recht sauber und nur wenig bestoßen, im oberen Kapitalbereich etwas beschädigt; Notenseiten im unteren Eckenbereich fingerbegriffen, sonst hell und sauber enthält: Variationen Op.82; Gondellied; Scherzo aus der Musik zu Sommernachtstraum; Notturno; Hochzeit-Marsch; Präludium und Fuge aus Op.35; Auf den Flügeln des Gesanges; Neue Liebe; Winterlied; Suleika; Kinderstücke aus Op.72; Variationenv B dur Op.83; Kriegsmarsch der Priester; Scherzo in H moll: Etude Op.104; Präludium Op.104; Capriccio Op.33; Charakterstück Op.7; Rondo capriccioso Op.14 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30994 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Renner, Hans | | Titel: | Renners Führer durch Oper, Operette, Musical : das Bühnenrepertoire der Gegenwart Hans Renner | | Verlag: | [Zürich ; Mainz] Atlantis-Musikbuch-Verl., 1997. | | Beschreibung: | 728 S. 19 cm, Broschiert , altersgemäß gut ,Einband gering begriffen und gering bestoßen, Seiten in sauberen Zustand, einige Seiten etwas eselsohrig Dieser Führer enthält in chronologischer Folge Einführungen in nahezu 300 Werke, die im heutigen Spielbetrieb als Standartwerke gelten, aber auch in weniger bekannte, künstlerisch wertvolle Kompositionen. Der Autor beschäftigt sich im umfangreichsten Teil dieses Buches mit den Opern und ihren Komponisten. Es finden sich Inhaltsangaben der einzelnen Opern, Anmerkungen über deren Entstehungszeit, Textquellen und Liberettisten sowie die stilistische Eigenart der Musik. Kapitel über Operette und Musical mit historischen und stilkritischen Einführungen folgen, wie auch ein Stichwortverzeichnis mit Erklärungen der wichtigsten Begriffe aus dem Gebiet der Musik und des Musiktheaters sowie eine Bibliographie mit Literaturhinweisen. 3254082036 - | | ISBN/ISSN: | 3254082036 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22236 I3254082036 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Titel: | Excelsior 100 Musikalische Erfolge; Excelsior-Album Band I | | Verlag: | Leipzig Universal-Edition AG, 1911. | | Beschreibung: | 398 S. Grünes Leinen; Goldgeprägte Schrift auf Einband und Rücken, Bildschmuck auf Einbanddeckel, umlaufender roter Farbschnitt; o. J.; ca 1911 gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Ecken leicht bestoßen , handschriftl. Eintrag 1912, Seiten sauber und hell Inhalt: Ernste Musik, A. Für Klavier allein; B: Für eine Singstimme mit Klavierbegleitung; Heitere Musik; A: Für Klavier Allein; B: Für eine Singstimme mit Klavierbegleitung, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38314 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Delibes, Léo | | Titel: | Coppélia oder Das Mädchen mit den Emaille-Augen : Ballet in 2 Abt. von Ch. Nuitter ; A. Saint Léon. Deutsch von Ludwig Hartmann. Musik von Léo Delibes. | | Verlag: | Berlin Adolph Fürstner, 1922. | | Beschreibung: | 119 S. Original-Leinenband,mit Goldprägung auf Einbandrücken Seiten in sauberen Zustand, Einband etwas berieben, an Ecken und Gelenken bestoßen, im oberen Rückenbereich leicht eingerissen, Name auf Vorsatz, Coppelia oder Das Mädchen mit den Emaille-Augen" ist ein romantisches Ballett aus Frankreich, basierend auf Motiven eines Dichters der deutschen Romantik, der als "Gespenster-Hoffmann" berühmt wurde. Seit 1870 tanzt dieses Werk über die Bühnen der Welt, und seine immerwährende Jugend verdankt es vor allem der Musik von Leo Delibes. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23328 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Incirci, Tahsin | | Titel: | Musik der Türkei. Türk Müzigi. Einl. u. Mitarb.: Hubert Kolland | | Verlag: | Dortmund, "Pläne", 1981. | | Beschreibung: | 119 S. : Ill., Noten ; 20 cm kart. gute Erhaltung, Sprache: Deutsch - Türkisch, o.J. , ca. 1981 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41209 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Blumenthal, Oskar | | Titel: | Die Schöne vom Strande : Musikalischer Schwank in 3 Akten von Oskar Blumenthal ; Gustav Kadelburg. Musik von Viktor Hollaender | | Verlag: | Berlin Bote & Bock, 1914. | | Beschreibung: | 38 S. 8, Broschiert ,Frakturschrift , mäßiger Zustand ,Seiten in recht sauberen Zustand,Einband leicht begriffen und an Ecken allgemein etwas bestoßen lichtrandig gedunkelt , teilweise gering eselsohrig, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18183 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Rufer, Josef [Hrsg.] | | Titel: | Bekenntnisse und Erkenntnisse Komponisten über ihr Werk / Josef Rufer | | Verlag: | München Goldmann; [Mainz], 1981. | | Beschreibung: | 348 S. 18 cm, Broschiert , gut erhalten, Gebrauchsspuren , Ein interessantes Werk für Freunde und Liebhaber ernster Musik, für Konzert und Opernbesucher. 3442330556 - | | ISBN/ISSN: | 3442330556 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35993 I3442330556 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Paul Stefan | | Titel: | Franz Schubert Paul Stefan | | Verlag: | Berlin Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser Verlag, 1928. | | Beschreibung: | Halbleder,ohne Schutzumschlag,Kopffarbschnitt mäßiger Zustand, Einband begriffen, an Ecken und Kanten allgemein bestoßen,Name auf Vorsatz, Seiten in sauberen Zustand Mit Abbildungen, Handschrift- und Notenproben; Das Leben und Werk Franz Schuberts; Inhalt: Beginn und Beginnen; Schuberts Wien - Die Schubert - Zeit; Ein Leben; Die Gestalt; Literatur; Zeittafel zu Schuberts Leben; Bildverzeichnis - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15539 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Ney, Elly | | Titel: | Elly Ney; Erinnerungen und Betrachtungen Mein Leben aus der Musik | | Verlag: | Memmingen (Allgäu) Patloch, 1957. | | Beschreibung: | 386 S. Leinen , ohne Schutzumschlag , zahlr. Fotos gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Seiten sauber und hell - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28271 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Titel: | Jenseits von Eden (Guardian Angel) Slow-Beat Akkordeon/Klavier, or.Text u. Musik: C. Evans-Ironside/K. Gebegern; Deutscher Text: H. J. Horn-Bernges | | Verlag: | Zürich VEB Harth Musik Verlag, 1983. | | Beschreibung: | Leinen, DDR Ausgabe: Inhalt: jenseits von eden; Schneewalzer, Praeludium: Das ist der Tag des Herrn altersgemäß gute Erhaltung, einige handschriftl. Einträge und Anmerkungen - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30431 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Gerhard Aick | | Titel: | ABC der Musik KOMPONISTEN DIRIGENTEN SOLISTEN MUSIKINSTRUMENTE | | Verlag: | Wien Tosa Verlag, 1970. | | Beschreibung: | 316 S. Leinen,mit Schutzumschlag,mit Golddruck auf Einband altersgemäß sehr gut,SU mit Mängeln, Einband sauber und ungestoßen,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, und sehr sauber Die wichtigsten Minnesänger,die bedeutendsten Komponisten vergangener Jahrhunderte - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15766 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Gabowicz, Fryderyk | | Titel: | With love ... Backstreet Boys [Photos: Fryderyk Gabowicz ...] | | Verlag: | Hamburg S-und-L-MedienContor, 1996. | | Beschreibung: | 31 cm + Luftballon, Hardcover ,Glanzkartoneinband , Einband begriffen, an Ecken bestoßen, ninten mit geringer Knicksur, mit Widmung auf Vorsatz, Seiten vorwiegend in sauberen Zustand, Seiten mit persönlichen Steckbrief wurden vom Besitzer mit Bleistift ausgefüllt,( ist jedoch leicht entfernbar), einigen Se 3931962245 - | | ISBN/ISSN: | 3931962245 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18319 I3931962245 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Emonts, Fritz | | Titel: | Erstes Klavierspiel : Ein Lehrgang f. d. Anfangsunterricht. Hier Band 1 und 2 zusammen (ED 4689 , ED 4711) | | Verlag: | Mainz : Schott's Söhne, 1958. | | Beschreibung: | 96 S. ; 4 Broschiert Seiten in vorwiegend hellen und sauberen Zustand, teilweise mit Bleistifteinträgen, Einbände fleckig angeschmutzt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41502 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Epstein, Stephan S | | Titel: | Sang und Klang im 19. und 20. Jahrhundert Ernstes und heiteres aus dem Reich der ToeneHrsg. und einger. von Dr. S. Stephan Epstein | | Verlag: | Berlin Neufeld u. Henius, 1912. | | Beschreibung: | 408 S. Grünes Leinen, Buchdeckel und Rücken reichlich mit Goldprägung und farbig verziert, umlaufender roter Farbschnitt, o.J. gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Ecken leicht bestoßen , handschriftl. Eintrag 1912, Seiten sauber und hell Inhalt: I.Sinfonische Musik; II.Die Oper; III.Die Operette und Tanz; IV.Das Lied - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38315 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Titel: | Perlen der Musik; 38 der bekanntesten und beliebtesten Operettenschlager, Lieder, Opern und Salonstücke, Tänze Opernmusik Operettenschlager | | Verlag: | Berlin Neufeld & Henius, .. | | Beschreibung: | 156 S. Pappeinband; Rücken beschädigt, o. J.; ca. 1920 gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Ecken leicht bestoßen , Papier etwas nachgedunkelt La Boheme, Tosca, Zur widen Hummel, Grüß mir die Heimat; Am Rhein und beim Wein u.v.a. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38316 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Witeschnik, Alexander [Hrsg.] | | Titel: | Warten aufs hohe C Geschichte d. Oper in Anekdoten / Alexander Witeschnik | | Verlag: | München Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1979. | | Beschreibung: | 135 S. 18 cm, Broschiert , gut erhalten, Gebrauchsspuren , die Heldentenöre Leo Slezak und Erik Schmedes waren die großen Rivalen der Gustav-MahlerZeit. Erik Schmedes Tochter Dagmar charakterisierte beide einmal folgendermaßen:"Slezak ist nur ein Sänger, mein Vater ist ein Künstler!" Als Slezak der Ausspruch zu Ohren kam, bemerkte er lakonisch:"Wenn der Schmedes das hohe C hätt', dann wär' er auch lieber ein Sänger." 3423012323 - | | ISBN/ISSN: | 3423012323 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34974 I3423012323 |
| 2,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Ruppel, Karl Heinrich | | Titel: | Grosse Stunden der Musik : Oper, Ballett, Konzert K. H. Ruppel | | Verlag: | München List, 1975. | | Beschreibung: | 230 S. Leinen ,mit Schutzumschlag , altersgemäß sehr gut ,SU gut, Einband sauber und unbestoßen, seiten in hellen und sauberen Zustand Eine Auswahl aus den Kritiken, die Ruppel zwischen 1960 und 1975 für die Süddeutsche Zeitung und die Neue Zürcher Zeitung schrieb. 3471785221 - | | ISBN/ISSN: | 3471785221 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21381 I3471785221 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 110 Treffer
|
|
|
|
|