Sachgebiet: Musik
Händler: Antiquariat Bäßler

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 110 Treffer
Seite:
1
23456

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Kusche, Ludwig
Titel: Musik als Vergnügen und Unbehagen. Bekenntnisse, Erfahrungen u. Erinnerungen. Ludwig Kusche.
Verlag: München, Heimeran, 1962.
Beschreibung: 185 S. 8, Halbleinen, mit Schutzumschlag, Kopffarbschnitt.
altersgemäß sehr gut, SU gut, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sehr sauber. Inhalt: Ich bin Künstler - Unvergeßliche Minuten - Geliebte "Fledermaus" - Ein düsteres Kapitel - Der Zwölftonkomponist im Frühling - Wein, - und Gesang - An mich selbst. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21619

2,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Grüninger, Fritz
Titel: Die Himmel erzählen Ein Joseph-Haydn-Buch / Fritz Grüninger
Verlag: Freiburg Herder, 1951.
Beschreibung: 262 S. 8, Original-Leinenband,ohne Schutzumschlag ,Kopffarbschnitt ,
sehr gut erhalten ,Einband sauber und unbestoßen,Seiten sauber, Widmung auf Vorsatz das leben des großen meisters der wiener klassischen musik ist ebenso tröstlich zu lesen wie seine musik tröstlich zu hören ist. denn musik wie leben entfalten sich aus der innigen frömmigkeit eines gottgeborgenen herzens; die freude dieses herzens an den wundern von gottes schöpfung, die sich aus seiner musik in strahlendem glanz erhebt, liegt mit stillerem leuchten auch über seinem leben und führt es zur harmonie -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29901

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Strauss, Richard
Titel: Ariadne auf Naxos : Oper in e. Aufz. nebst e. Vorspiel ; Neue Bearb. ; [Textbuch] v. Hugo von Hofmannsthal. Musik v. Richard Strauss TEXTBUCH
Verlag: London Fürstner Ltd; Berlin, 1943.
Beschreibung: 67 S. kl. 8, illustrierter Pappband,
altersgemäß gut, Einband etwas begriffen und angerieben, Kanten etwas gestoßen, sonst gutes Exemplar, mit einigen Bleistifteintragungen Oper in einem Aufzug nebst Vorspiel von Hugo von Hofmannsthal - Neue Bearbeitung - Musik von Johann Strauss Opus 60 London; Verlag -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12090

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Bartholdy, F. Mendelsohn
Titel: Unsere Meister. VIII Sammlung auserlesener Werke für das Pianoforte (Originale und Bearbeitungen) von F.Mendelsohn Bartholdy
Verlag: Breitkopf &Härtel, 1880.
Beschreibung: 97 S. Original-Halbleineneinband,mit Leinenecken,
gut erhalten ,Einband recht sauber und nur wenig bestoßen, im oberen Kapitalbereich etwas beschädigt; Notenseiten im unteren Eckenbereich fingerbegriffen, sonst hell und sauber enthält: Variationen Op.82; Gondellied; Scherzo aus der Musik zu Sommernachtstraum; Notturno; Hochzeit-Marsch; Präludium und Fuge aus Op.35; Auf den Flügeln des Gesanges; Neue Liebe; Winterlied; Suleika; Kinderstücke aus Op.72; Variationenv B dur Op.83; Kriegsmarsch der Priester; Scherzo in H moll: Etude Op.104; Präludium Op.104; Capriccio Op.33; Charakterstück Op.7; Rondo capriccioso Op.14 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30994

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Renner, Hans
Titel: Renners Führer durch Oper, Operette, Musical : das Bühnenrepertoire der Gegenwart Hans Renner
Verlag: [Zürich ; Mainz] Atlantis-Musikbuch-Verl., 1997.
Beschreibung: 728 S. 19 cm, Broschiert ,
altersgemäß gut ,Einband gering begriffen und gering bestoßen, Seiten in sauberen Zustand, einige Seiten etwas eselsohrig Dieser Führer enthält in chronologischer Folge Einführungen in nahezu 300 Werke, die im heutigen Spielbetrieb als Standartwerke gelten, aber auch in weniger bekannte, künstlerisch wertvolle Kompositionen. Der Autor beschäftigt sich im umfangreichsten Teil dieses Buches mit den Opern und ihren Komponisten. Es finden sich Inhaltsangaben der einzelnen Opern, Anmerkungen über deren Entstehungszeit, Textquellen und Liberettisten sowie die stilistische Eigenart der Musik. Kapitel über Operette und Musical mit historischen und stilkritischen Einführungen folgen, wie auch ein Stichwortverzeichnis mit Erklärungen der wichtigsten Begriffe aus dem Gebiet der Musik und des Musiktheaters sowie eine Bibliographie mit Literaturhinweisen. 3254082036 -
ISBN/ISSN: 3254082036
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22236 I3254082036

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Titel: Excelsior 100 Musikalische Erfolge; Excelsior-Album Band I
Verlag: Leipzig Universal-Edition AG, 1911.
Beschreibung: 398 S. Grünes Leinen; Goldgeprägte Schrift auf Einband und Rücken, Bildschmuck auf Einbanddeckel, umlaufender roter Farbschnitt; o. J.; ca 1911
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Ecken leicht bestoßen , handschriftl. Eintrag 1912, Seiten sauber und hell Inhalt: Ernste Musik, A. Für Klavier allein; B: Für eine Singstimme mit Klavierbegleitung; Heitere Musik; A: Für Klavier Allein; B: Für eine Singstimme mit Klavierbegleitung, -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38314

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Delibes, Léo
Titel: Coppélia oder Das Mädchen mit den Emaille-Augen : Ballet in 2 Abt. von Ch. Nuitter ; A. Saint Léon. Deutsch von Ludwig Hartmann. Musik von Léo Delibes.
Verlag: Berlin Adolph Fürstner, 1922.
Beschreibung: 119 S. Original-Leinenband,mit Goldprägung auf Einbandrücken
Seiten in sauberen Zustand, Einband etwas berieben, an Ecken und Gelenken bestoßen, im oberen Rückenbereich leicht eingerissen, Name auf Vorsatz, Coppelia oder Das Mädchen mit den Emaille-Augen" ist ein romantisches Ballett aus Frankreich, basierend auf Motiven eines Dichters der deutschen Romantik, der als "Gespenster-Hoffmann" berühmt wurde. Seit 1870 tanzt dieses Werk über die Bühnen der Welt, und seine immerwährende Jugend verdankt es vor allem der Musik von Leo Delibes. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23328

9,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Incirci, Tahsin
Titel: Musik der Türkei. Türk Müzigi. Einl. u. Mitarb.: Hubert Kolland
Verlag: Dortmund, "Pläne", 1981.
Beschreibung: 119 S. : Ill., Noten ; 20 cm kart.
gute Erhaltung, Sprache: Deutsch - Türkisch, o.J. , ca. 1981 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41209

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Blumenthal, Oskar
Titel: Die Schöne vom Strande : Musikalischer Schwank in 3 Akten von Oskar Blumenthal ; Gustav Kadelburg. Musik von Viktor Hollaender
Verlag: Berlin Bote & Bock, 1914.
Beschreibung: 38 S. 8, Broschiert ,Frakturschrift ,
mäßiger Zustand ,Seiten in recht sauberen Zustand,Einband leicht begriffen und an Ecken allgemein etwas bestoßen lichtrandig gedunkelt , teilweise gering eselsohrig, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18183

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Rufer, Josef [Hrsg.]
Titel: Bekenntnisse und Erkenntnisse Komponisten über ihr Werk / Josef Rufer
Verlag: München Goldmann; [Mainz], 1981.
Beschreibung: 348 S. 18 cm, Broschiert ,
gut erhalten, Gebrauchsspuren , Ein interessantes Werk für Freunde und Liebhaber ernster Musik, für Konzert und Opernbesucher. 3442330556 -
ISBN/ISSN: 3442330556
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#35993 I3442330556

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Paul Stefan
Titel: Franz Schubert Paul Stefan
Verlag: Berlin Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser Verlag, 1928.
Beschreibung: Halbleder,ohne Schutzumschlag,Kopffarbschnitt
mäßiger Zustand, Einband begriffen, an Ecken und Kanten allgemein bestoßen,Name auf Vorsatz, Seiten in sauberen Zustand Mit Abbildungen, Handschrift- und Notenproben; Das Leben und Werk Franz Schuberts; Inhalt: Beginn und Beginnen; Schuberts Wien - Die Schubert - Zeit; Ein Leben; Die Gestalt; Literatur; Zeittafel zu Schuberts Leben; Bildverzeichnis -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15539

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Ney, Elly
Titel: Elly Ney; Erinnerungen und Betrachtungen Mein Leben aus der Musik
Verlag: Memmingen (Allgäu) Patloch, 1957.
Beschreibung: 386 S. Leinen , ohne Schutzumschlag , zahlr. Fotos
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Seiten sauber und hell -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28271

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Titel: Jenseits von Eden (Guardian Angel) Slow-Beat Akkordeon/Klavier, or.Text u. Musik: C. Evans-Ironside/K. Gebegern; Deutscher Text: H. J. Horn-Bernges
Verlag: Zürich VEB Harth Musik Verlag, 1983.
Beschreibung: Leinen, DDR Ausgabe: Inhalt: jenseits von eden; Schneewalzer, Praeludium: Das ist der Tag des Herrn
altersgemäß gute Erhaltung, einige handschriftl. Einträge und Anmerkungen -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30431

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Gerhard Aick
Titel: ABC der Musik KOMPONISTEN DIRIGENTEN SOLISTEN MUSIKINSTRUMENTE
Verlag: Wien Tosa Verlag, 1970.
Beschreibung: 316 S. Leinen,mit Schutzumschlag,mit Golddruck auf Einband
altersgemäß sehr gut,SU mit Mängeln, Einband sauber und ungestoßen,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, und sehr sauber Die wichtigsten Minnesänger,die bedeutendsten Komponisten vergangener Jahrhunderte -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15766

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Gabowicz, Fryderyk
Titel: With love ... Backstreet Boys [Photos: Fryderyk Gabowicz ...]
Verlag: Hamburg S-und-L-MedienContor, 1996.
Beschreibung: 31 cm + Luftballon, Hardcover ,Glanzkartoneinband ,
Einband begriffen, an Ecken bestoßen, ninten mit geringer Knicksur, mit Widmung auf Vorsatz, Seiten vorwiegend in sauberen Zustand, Seiten mit persönlichen Steckbrief wurden vom Besitzer mit Bleistift ausgefüllt,( ist jedoch leicht entfernbar), einigen Se 3931962245 -
ISBN/ISSN: 3931962245
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18319 I3931962245

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Emonts, Fritz
Titel: Erstes Klavierspiel : Ein Lehrgang f. d. Anfangsunterricht. Hier Band 1 und 2 zusammen (ED 4689 , ED 4711)
Verlag: Mainz : Schott's Söhne, 1958.
Beschreibung: 96 S. ; 4 Broschiert
Seiten in vorwiegend hellen und sauberen Zustand, teilweise mit Bleistifteinträgen, Einbände fleckig angeschmutzt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41502

9,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Epstein, Stephan S
Titel: Sang und Klang im 19. und 20. Jahrhundert Ernstes und heiteres aus dem Reich der ToeneHrsg. und einger. von Dr. S. Stephan Epstein
Verlag: Berlin Neufeld u. Henius, 1912.
Beschreibung: 408 S. Grünes Leinen, Buchdeckel und Rücken reichlich mit Goldprägung und farbig verziert, umlaufender roter Farbschnitt, o.J.
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Ecken leicht bestoßen , handschriftl. Eintrag 1912, Seiten sauber und hell Inhalt: I.Sinfonische Musik; II.Die Oper; III.Die Operette und Tanz; IV.Das Lied -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38315

9,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Titel: Perlen der Musik; 38 der bekanntesten und beliebtesten Operettenschlager, Lieder, Opern und Salonstücke, Tänze Opernmusik Operettenschlager
Verlag: Berlin Neufeld & Henius, ..
Beschreibung: 156 S. Pappeinband; Rücken beschädigt, o. J.; ca. 1920
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Ecken leicht bestoßen , Papier etwas nachgedunkelt La Boheme, Tosca, Zur widen Hummel, Grüß mir die Heimat; Am Rhein und beim Wein u.v.a. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38316

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Witeschnik, Alexander [Hrsg.]
Titel: Warten aufs hohe C Geschichte d. Oper in Anekdoten / Alexander Witeschnik
Verlag: München Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1979.
Beschreibung: 135 S. 18 cm, Broschiert ,
gut erhalten, Gebrauchsspuren , die Heldentenöre Leo Slezak und Erik Schmedes waren die großen Rivalen der Gustav-MahlerZeit. Erik Schmedes Tochter Dagmar charakterisierte beide einmal folgendermaßen:"Slezak ist nur ein Sänger, mein Vater ist ein Künstler!" Als Slezak der Ausspruch zu Ohren kam, bemerkte er lakonisch:"Wenn der Schmedes das hohe C hätt', dann wär' er auch lieber ein Sänger." 3423012323 -
ISBN/ISSN: 3423012323
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34974 I3423012323

2,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Ruppel, Karl Heinrich
Titel: Grosse Stunden der Musik : Oper, Ballett, Konzert K. H. Ruppel
Verlag: München List, 1975.
Beschreibung: 230 S. Leinen ,mit Schutzumschlag ,
altersgemäß sehr gut ,SU gut, Einband sauber und unbestoßen, seiten in hellen und sauberen Zustand Eine Auswahl aus den Kritiken, die Ruppel zwischen 1960 und 1975 für die Süddeutsche Zeitung und die Neue Zürcher Zeitung schrieb. 3471785221 -
ISBN/ISSN: 3471785221
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21381 I3471785221

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 110 Treffer
Seite:
1
23456

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang