|
Sachgebiet: Natur Händler: Antiquariat Bäßler
|
Ergebnis: 63 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Behm, Hans Wolfgang | | Titel: | Naturgeschichte für alle : Ein Buch vom Erlebnis d. Natur Hans Wolfgang Behm. Die Textzeichn. fertigte Rudolf Heinisch | | Verlag: | Berlin Safari-Verl., 1956. | | Beschreibung: | 454 S. gr. 8, hellbrauner bemalter Leineneinband ohne Schutzumschlag altersgemäß sehr gut erhalten, Einband sauber und ohne jegliche Mängel, Schnitt sauber, Seitenränder und Schnitt altersgemäß etwas papierbedingt nachgedunkelt Ein Buch vom Erlebnis der Natur - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12529 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Griehl, Klaus [Red.] | | Titel: | Meisterwerke der Schöpfung hrsg. in Zusammenarbeit mit der Umweltstiftung WWF Deutschland, World Wide Fund for Nature. [Chefred.: Klaus Griehl. Red.: Angel | | Verlag: | München Pro-Terra-Bücher, 1988. | | Beschreibung: | 255 S. 31 cm, Hardcover ,ohne Schutzumschlag , altersgemäß gut bis sehr gut ,Einband mit nur geringen Mängeln vorwiegend sauber, nur an Ecken und Gelenken wenig bestoßen, Seiten durchgehend in sehr guten und sauberen Zustand Meisterwerke der Schöpfung handelt von dem Pflanzenreich, der Erde, dem Steinreich, dem Tierreich und von physikalischen Phänomenen. Ein Buch der WWF Deutschland. Leinenartiges Hardcover mit farbig illustriertem Schutzumschlag. 255 Seiten mit zahlreichen schwarz-weiß und Farbabbildungen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16237 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Walt Disney | | Titel: | Entdeckungsreisen im Reiche der Natur Teil I: Die Wüste lebt. Nach d. Film beschr. M. Hausmann (130 S.); Teil II: Wunder der Prärie. Nach d. film beschrie. F. Schnack (110 S.). | | Verlag: | Gütersloh : Bertelsmann Lesering, 1956. | | Beschreibung: | zahlr. farbige Tiefdrucktafeln gebundene Ausgabe Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42102 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Lohmann, Michael [Mitverf.] und Wilhelm [Mitarb.] Eisenreich | | Titel: | Das farbige BLV-Hausbuch der Natur : Pflanzen u. Tiere im Jahreslauf entdecken, erkennen, erleben. Text: Michael Lohmann. Konzeption: Wilhelm Eisenreich | | Verlag: | München ; Wien ; Zürich : BLV-Verlagsgesellschaft, 1985. | | Beschreibung: | 187 S. : über 500 Farbfotos Pp. 3405130344 - | | ISBN/ISSN: | 3405130344 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41914 I3405130344 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Beningfield, Gordon | | Titel: | Bilder einer Landschaft Ein Lehrstück, die Natur zu lieben / Gordon Beningfield. [Übers. aus d. Engl. von Roswitha Münch- von dem Borne] | | Verlag: | Stuttgart Urachhaus, 1981. | | Beschreibung: | 141 S. 25 cm, Gebunden , mit Schutzumschlag , sehr gute Erhaltung, geringe Gebrauchsspuren , 3878383088 - | | ISBN/ISSN: | 3878383088 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36625 I3878383088 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Griehl, Klaus [Red.] | | Titel: | Naturschönheiten im Verborgenen hrsg. in Zusammenarbeit mit der Umweltstiftung WWF Deutschland, World Wide Fund for Nature. [Chefred.: Klaus Griehl. Red.: Angel | | Verlag: | München Pro-Terra-Bücher, 1989. | | Beschreibung: | 254 S. 31 cm, Hardcover,mit Schutzumschlag, altersgemäß sehr gut, SU mit geringen Mängeln,Einband sauber und fast ungestoßen,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, sehr sauber Bildband, herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Umweltstiftung WWF Deutschland World Wide Fund for Nature, viele farb. Fotografien - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15784 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Keller, Christian | | Titel: | Meisterschilderungen der Natur in Wort und Bild. Ein naturkundliches Lesebuch. | | Verlag: | München, Verlag Josef Kösel & Friedrich Pustet, 1925. | | Beschreibung: | 357 S. mit Abbildungen. Leinen, Frakturschrift, Farbkopfschnitt Buch in guter Erhaltung, Einband ordentlich und unbestoßen, Seiten hell und sauber, handschrift. Namenseintrag - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105222 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Wolf, Roland und E. Elfie | | Titel: | Pflanzenwelt - unsere faszinierende Natur. Sternstunden der Schöpfung. | | Verlag: | München, Verlag Institut für Kulturförderung AG., 1988. | | Beschreibung: | 208 S. Hardcover, Glanzkartoneinband , altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und nur geringfügig bestoßen, Seiten in hellen und sehr sauberen Zustand. Mit zahlreichen ganz- und doppelseitigen Farb-Abbildungen. 3921412072 - | | ISBN/ISSN: | 3921412072 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23599 I3921412072 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Snyder, Jim [Ill.] und Keith [Mitverf.] Shackleton | | Titel: | Schiff in der Wildnis : Reisen der MS "Lindblad Explorer" durch d. letzten Wildnisse unserer Erde. Jim Snyder ; Keith Shackleton. Vorw. von Peter Scott. [Aus d. Engl. von Hans-Heinrich Wellmann. Kt.: Ann Savage] | | Verlag: | Hamburg : Interbook, 1988. | | Beschreibung: | 207 S. : überwiegend Ill. (farb.), Kt. ; 30 cm gebundene Ausgabe, ohne Schutzumschlag Buch in ordentlicher Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, 3926537078 - | | ISBN/ISSN: | 3926537078 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42096 I3926537078 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Quinche, Robert | | Titel: | Heilpflanzen für Dich - Die Geheimnisvollen Kräfte der natur | | Verlag: | Zürich, Ringier Verlag, 1982. | | Beschreibung: | 142 Seiten Hardcover/Pappeinband, mit SU Buch incl. SU in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber,Ein Spaziergang durch die Welt der Heilkräuter, der sowohl den Nutzen wie die Schönheit von 60 einheimischen Heilpflanzen vor Augen führt. Der Waadtländer Drogist und Herborist, Robert Quinche, gibt eine Einführung in den Umgang mit Heilpflanzen, wobei sein Interesse nich nur der Heilwirkung, sondern auch den Pflanzen selbst, ihrem Erscheinungsbild und der Geschichte ihrer Verwendung gilt. Mit 60 ganzseitigen, exakten Farbillustrationen von Marta Seitz. 3858590460 - | | ISBN/ISSN: | 3858590460 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41815 I3858590460 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Dolder, Ursula und Willi Dolder | | Titel: | Unser schöner Wald Text: Ursula Dolder. Fotos: Willi Dolder | | Verlag: | Zürich Silva-Verlag, 1989. | | Beschreibung: | 179 S. 30 cm, Original-Hardcover ,mit Schutzumschlag , SAMMLERQUALITÄT; Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber,SU sehr gut Schöner Band über den europäischen Wald, dessen Bewohner und Tierwelt mit zahlreichen Fotos von Willi Dolder - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38213 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Krause, Ernst und Aglaia von Enderes | | Titel: | Unsere Pflanzenwelt Blumen, Gräser, Bäume u. Sträucher d. mitteleuropäischen Flora / Carus Sterne ; Aglaia von Enderes. Neu bearb. von Werner Hopp. Zeichn.: Jenny Schermaul u. Josef Seboth | | Verlag: | Berlin Safari-Verlag, 1951. | | Beschreibung: | 587 S. 8, Original-Leinenband,mit Goldprägung auf Einband ,ohne Schutzumschlag , gut erhalten ,Einband sauber und unbestoßen, mit nur geringen Gebrauchsspuren, Seiten sauber, papierbedingt leicht gedunkelt Mit 162 Abbildungen auf Tafeln in sechsfarben-Offset und 323 Abbildungen anch Holstichen im Text. Mit 4000 Stichwörtern der Dargestellten Pflanzen. Carus Sterne , Aglaia von Enderes. Neu bearb. von Werner Hopp. Zeichn.: Jenny Schermaul u. Josef Seboth - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34732 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Blüchel, Kurt [Hrsg.] | | Titel: | Schützt unsere schöne Natur hrsg. von Kurt Blüchel | | Verlag: | München ; Mönchengladbach Naturalis-Verlag, 1982. | | Beschreibung: | 384 S. 35 cm, Leinen , mit Schutzumschlag gute Erhaltung, Gebrauchsspuren - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31903 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Gruber, Walter | | Titel: | Der Schwarzwald in Farbe. Mit Randgebieten, Kaiserstuhl, Oberrheintal, Wutachschlucht; Reiseführer f. Naturfreunde. Baumgartner u. a. 2 ZEICHN VON Sigrid Haag] | | Verlag: | Stuttgart Franckh, 1974. | | Beschreibung: | 72 S., [Mit 120 Farbfotos davon 116 vom Verf. Broschiert gute Erhaltung, Einband nachgedunkelt 3440040887 - | | ISBN/ISSN: | 3440040887 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25786 I3440040887 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Schälow, Ernst | | Titel: | Es blüht in den Dolomiten Ernst Schälow. Mit Federzeichn. von Kurt Schulze [u. Farbfotos vom Verf.] | | Verlag: | Radebeul Neumann, 1955. | | Beschreibung: | 121 S. 4, Leinen ,mit Schutzumschlag , altersgemäß sehr gut ,SU mit Mängeln, Einband sauber und unbestoßen, Seiten in sauberen Zustand, Widmung auf Vorsatz Im Anhang: Fotowinke für Standortaufnahmen von Alpenpflanzen. Verzeichnis der Pflanzennamen (Lateinisch / Deutsch / Englisch / Französische / Russisch). - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21829 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Carrington, Richard | | Titel: | Berühmte Nationalparks Richard Carrington. [Dt. Übers.: Erika Schindel] | | Verlag: | Wiesbaden Ebeling; Bensheim (Bergstr.), 1973. | | Beschreibung: | 240 S. Leinen ,mit Schutzumschlag ,MIt zahlr., z.T. farb. Abb. altersgemäß sehr gut , SU gut, Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand Dieses prachtvoll illustrierte Werk über die bedeutendsten Nationalparks der Welt verfolgt ein zweifaches Ziel: es schildert eingehend Fauna und Flora der bekanntesten Nationalparks und beschreibt die wissenschaftlichen Untersuchungen, 392119501X - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20589 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Natzmer, Gert von | | Titel: | Lebensgeheimnisse der Natur : Daseinsformen d. Tier- u. Pflanzenwelt Gert von Natzmer | | Verlag: | Berlin ; Darmstadt Dt. Buch-Gemeinschaft, 1952. | | Beschreibung: | 368 S. 8, illustrierter Pappband,Lederrücken,ohne Schutzumschlag altersgemäß sehr gut, einband bei kanten etwas gestoßen, Schnitt gering angeschmutzt,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, Daseinsformen der Tier- und Pflanzenwelt. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12164 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Attenborough, David [Mitverf.] | | Titel: | Lebensräume der Natur : die faszinierende Welt der Tiere und Pflanzen David Attenborough. [Übertr. aus d. Engl. von: Angelika Feilhauer ...] | | Verlag: | Stuttgart ; Zürich ; Wien Verl. Das Beste, 1989. | | Beschreibung: | 368 S. 26 cm, Leinen,mit Schutzumschlag, altersgemäß sehr gut, Schutzumschlag an Kanten etwas gestoßen, Buch gering schief gelesen,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, Eine farbige4, reich illustrierte Darstellung der Tier- und Pflanzenwelt, die für die Lebensräume in den verschiedenen Klimazonen charakteristisch ist. 387070327X - | | ISBN/ISSN: | 387070327X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12045 I387070327X |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Titel: | Geliebte Rose : Rosen, Gedichte u. Novellen Mit 12 farb. Bildtaf. nach d. berühmten Rosenbildern von Pierre Joseph Redouté u.e. Einl. von Friedrich Schnack | | Verlag: | Stuttgart Schuler, 1955. | | Beschreibung: | 64 S. 8, Leinen,mit Schutzumschlag,Kopffarbschnitt altersgemäß gut, Schutzumschlag mit Mängeln, Einband vorwiegend sauber und ungestoßen, Seiten im randbereich etwas nachpapierbedingt nachgedunkelt jedoch in sehr guten Zustand Rosen, Gedichte und Novellen, mit 12 farb. Bildtaf. nach d. berühmten Rosenbildern von Pierre Joseph Redoute u.e. Einl. von Friedrich Schnack - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13251 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Behm, Hans Wolfgang | | Titel: | Naturgeschichte für alle : Ein Buch vom Erlebnis d. Natur Hans Wolfgang Behm. Die Textzeichn. fertigte Rudolf Heinisch | | Verlag: | Berlin Safari-Verl., 1956. | | Beschreibung: | 454 S. gr. 8, Gebunden, Leinen, ohne Schutzumschlag, Farbkopfschnitt sehr gut erhalten, Schnitt Mitte und unten fleckig - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12671 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 63 Treffer
|
|
|
|
|