Sachgebiet: Natur
Händler: Antiquariat Bäßler

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 63 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Behm, Hans Wolfgang
Titel: Naturgeschichte für alle : Ein Buch vom Erlebnis d. Natur Hans Wolfgang Behm. Die Textzeichn. fertigte Rudolf Heinisch
Verlag: Berlin Safari-Verl., 1956.
Beschreibung: 454 S. gr. 8, hellbrauner bemalter Leineneinband ohne Schutzumschlag
altersgemäß sehr gut erhalten, Einband sauber und ohne jegliche Mängel, Schnitt sauber, Seitenränder und Schnitt altersgemäß etwas papierbedingt nachgedunkelt Ein Buch vom Erlebnis der Natur -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12529

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Griehl, Klaus [Red.]
Titel: Meisterwerke der Schöpfung hrsg. in Zusammenarbeit mit der Umweltstiftung WWF Deutschland, World Wide Fund for Nature. [Chefred.: Klaus Griehl. Red.: Angel
Verlag: München Pro-Terra-Bücher, 1988.
Beschreibung: 255 S. 31 cm, Hardcover ,ohne Schutzumschlag ,
altersgemäß gut bis sehr gut ,Einband mit nur geringen Mängeln vorwiegend sauber, nur an Ecken und Gelenken wenig bestoßen, Seiten durchgehend in sehr guten und sauberen Zustand Meisterwerke der Schöpfung handelt von dem Pflanzenreich, der Erde, dem Steinreich, dem Tierreich und von physikalischen Phänomenen. Ein Buch der WWF Deutschland. Leinenartiges Hardcover mit farbig illustriertem Schutzumschlag. 255 Seiten mit zahlreichen schwarz-weiß und Farbabbildungen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16237

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Walt Disney
Titel: Entdeckungsreisen im Reiche der Natur Teil I: Die Wüste lebt. Nach d. Film beschr. M. Hausmann (130 S.); Teil II: Wunder der Prärie. Nach d. film beschrie. F. Schnack (110 S.).
Verlag: Gütersloh : Bertelsmann Lesering, 1956.
Beschreibung: zahlr. farbige Tiefdrucktafeln gebundene Ausgabe
Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42102

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Lohmann, Michael [Mitverf.] und Wilhelm [Mitarb.] Eisenreich
Titel: Das farbige BLV-Hausbuch der Natur : Pflanzen u. Tiere im Jahreslauf entdecken, erkennen, erleben. Text: Michael Lohmann. Konzeption: Wilhelm Eisenreich
Verlag: München ; Wien ; Zürich : BLV-Verlagsgesellschaft, 1985.
Beschreibung: 187 S. : über 500 Farbfotos Pp.
3405130344 -
ISBN/ISSN: 3405130344
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41914 I3405130344

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Beningfield, Gordon
Titel: Bilder einer Landschaft Ein Lehrstück, die Natur zu lieben / Gordon Beningfield. [Übers. aus d. Engl. von Roswitha Münch- von dem Borne]
Verlag: Stuttgart Urachhaus, 1981.
Beschreibung: 141 S. 25 cm, Gebunden , mit Schutzumschlag ,
sehr gute Erhaltung, geringe Gebrauchsspuren , 3878383088 -
ISBN/ISSN: 3878383088
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36625 I3878383088

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Griehl, Klaus [Red.]
Titel: Naturschönheiten im Verborgenen hrsg. in Zusammenarbeit mit der Umweltstiftung WWF Deutschland, World Wide Fund for Nature. [Chefred.: Klaus Griehl. Red.: Angel
Verlag: München Pro-Terra-Bücher, 1989.
Beschreibung: 254 S. 31 cm, Hardcover,mit Schutzumschlag,
altersgemäß sehr gut, SU mit geringen Mängeln,Einband sauber und fast ungestoßen,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, sehr sauber Bildband, herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Umweltstiftung WWF Deutschland World Wide Fund for Nature, viele farb. Fotografien -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15784

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Keller, Christian
Titel: Meisterschilderungen der Natur in Wort und Bild. Ein naturkundliches Lesebuch.
Verlag: München, Verlag Josef Kösel & Friedrich Pustet, 1925.
Beschreibung: 357 S. mit Abbildungen. Leinen, Frakturschrift, Farbkopfschnitt
Buch in guter Erhaltung, Einband ordentlich und unbestoßen, Seiten hell und sauber, handschrift. Namenseintrag -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#105222

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Wolf, Roland und E. Elfie
Titel: Pflanzenwelt - unsere faszinierende Natur. Sternstunden der Schöpfung.
Verlag: München, Verlag Institut für Kulturförderung AG., 1988.
Beschreibung: 208 S. Hardcover, Glanzkartoneinband ,
altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und nur geringfügig bestoßen, Seiten in hellen und sehr sauberen Zustand. Mit zahlreichen ganz- und doppelseitigen Farb-Abbildungen. 3921412072 -
ISBN/ISSN: 3921412072
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23599 I3921412072

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Snyder, Jim [Ill.] und Keith [Mitverf.] Shackleton
Titel: Schiff in der Wildnis : Reisen der MS "Lindblad Explorer" durch d. letzten Wildnisse unserer Erde. Jim Snyder ; Keith Shackleton. Vorw. von Peter Scott. [Aus d. Engl. von Hans-Heinrich Wellmann. Kt.: Ann Savage]
Verlag: Hamburg : Interbook, 1988.
Beschreibung: 207 S. : überwiegend Ill. (farb.), Kt. ; 30 cm gebundene Ausgabe, ohne Schutzumschlag
Buch in ordentlicher Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, 3926537078 -
ISBN/ISSN: 3926537078
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42096 I3926537078

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Quinche, Robert
Titel: Heilpflanzen für Dich - Die Geheimnisvollen Kräfte der natur
Verlag: Zürich, Ringier Verlag, 1982.
Beschreibung: 142 Seiten Hardcover/Pappeinband, mit SU
Buch incl. SU in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber,Ein Spaziergang durch die Welt der Heilkräuter, der sowohl den Nutzen wie die Schönheit von 60 einheimischen Heilpflanzen vor Augen führt. Der Waadtländer Drogist und Herborist, Robert Quinche, gibt eine Einführung in den Umgang mit Heilpflanzen, wobei sein Interesse nich nur der Heilwirkung, sondern auch den Pflanzen selbst, ihrem Erscheinungsbild und der Geschichte ihrer Verwendung gilt. Mit 60 ganzseitigen, exakten Farbillustrationen von Marta Seitz. 3858590460 -
ISBN/ISSN: 3858590460
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41815 I3858590460

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Dolder, Ursula und Willi Dolder
Titel: Unser schöner Wald Text: Ursula Dolder. Fotos: Willi Dolder
Verlag: Zürich Silva-Verlag, 1989.
Beschreibung: 179 S. 30 cm, Original-Hardcover ,mit Schutzumschlag ,
SAMMLERQUALITÄT; Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber,SU sehr gut Schöner Band über den europäischen Wald, dessen Bewohner und Tierwelt mit zahlreichen Fotos von Willi Dolder -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38213

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Krause, Ernst und Aglaia von Enderes
Titel: Unsere Pflanzenwelt Blumen, Gräser, Bäume u. Sträucher d. mitteleuropäischen Flora / Carus Sterne ; Aglaia von Enderes. Neu bearb. von Werner Hopp. Zeichn.: Jenny Schermaul u. Josef Seboth
Verlag: Berlin Safari-Verlag, 1951.
Beschreibung: 587 S. 8, Original-Leinenband,mit Goldprägung auf Einband ,ohne Schutzumschlag ,
gut erhalten ,Einband sauber und unbestoßen, mit nur geringen Gebrauchsspuren, Seiten sauber, papierbedingt leicht gedunkelt Mit 162 Abbildungen auf Tafeln in sechsfarben-Offset und 323 Abbildungen anch Holstichen im Text. Mit 4000 Stichwörtern der Dargestellten Pflanzen. Carus Sterne , Aglaia von Enderes. Neu bearb. von Werner Hopp. Zeichn.: Jenny Schermaul u. Josef Seboth -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34732

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Blüchel, Kurt [Hrsg.]
Titel: Schützt unsere schöne Natur hrsg. von Kurt Blüchel
Verlag: München ; Mönchengladbach Naturalis-Verlag, 1982.
Beschreibung: 384 S. 35 cm, Leinen , mit Schutzumschlag
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31903

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Gruber, Walter
Titel: Der Schwarzwald in Farbe. Mit Randgebieten, Kaiserstuhl, Oberrheintal, Wutachschlucht; Reiseführer f. Naturfreunde. Baumgartner u. a. 2 ZEICHN VON Sigrid Haag]
Verlag: Stuttgart Franckh, 1974.
Beschreibung: 72 S., [Mit 120 Farbfotos davon 116 vom Verf. Broschiert
gute Erhaltung, Einband nachgedunkelt 3440040887 -
ISBN/ISSN: 3440040887
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25786 I3440040887

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Schälow, Ernst
Titel: Es blüht in den Dolomiten Ernst Schälow. Mit Federzeichn. von Kurt Schulze [u. Farbfotos vom Verf.]
Verlag: Radebeul Neumann, 1955.
Beschreibung: 121 S. 4, Leinen ,mit Schutzumschlag ,
altersgemäß sehr gut ,SU mit Mängeln, Einband sauber und unbestoßen, Seiten in sauberen Zustand, Widmung auf Vorsatz Im Anhang: Fotowinke für Standortaufnahmen von Alpenpflanzen. Verzeichnis der Pflanzennamen (Lateinisch / Deutsch / Englisch / Französische / Russisch). -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21829

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Carrington, Richard
Titel: Berühmte Nationalparks Richard Carrington. [Dt. Übers.: Erika Schindel]
Verlag: Wiesbaden Ebeling; Bensheim (Bergstr.), 1973.
Beschreibung: 240 S. Leinen ,mit Schutzumschlag ,MIt zahlr., z.T. farb. Abb.
altersgemäß sehr gut , SU gut, Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand Dieses prachtvoll illustrierte Werk über die bedeutendsten Nationalparks der Welt verfolgt ein zweifaches Ziel: es schildert eingehend Fauna und Flora der bekanntesten Nationalparks und beschreibt die wissenschaftlichen Untersuchungen, 392119501X -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20589

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Natzmer, Gert von
Titel: Lebensgeheimnisse der Natur : Daseinsformen d. Tier- u. Pflanzenwelt Gert von Natzmer
Verlag: Berlin ; Darmstadt Dt. Buch-Gemeinschaft, 1952.
Beschreibung: 368 S. 8, illustrierter Pappband,Lederrücken,ohne Schutzumschlag
altersgemäß sehr gut, einband bei kanten etwas gestoßen, Schnitt gering angeschmutzt,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, Daseinsformen der Tier- und Pflanzenwelt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12164

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Attenborough, David [Mitverf.]
Titel: Lebensräume der Natur : die faszinierende Welt der Tiere und Pflanzen David Attenborough. [Übertr. aus d. Engl. von: Angelika Feilhauer ...]
Verlag: Stuttgart ; Zürich ; Wien Verl. Das Beste, 1989.
Beschreibung: 368 S. 26 cm, Leinen,mit Schutzumschlag,
altersgemäß sehr gut, Schutzumschlag an Kanten etwas gestoßen, Buch gering schief gelesen,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, Eine farbige4, reich illustrierte Darstellung der Tier- und Pflanzenwelt, die für die Lebensräume in den verschiedenen Klimazonen charakteristisch ist. 387070327X -
ISBN/ISSN: 387070327X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12045 I387070327X

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Titel: Geliebte Rose : Rosen, Gedichte u. Novellen Mit 12 farb. Bildtaf. nach d. berühmten Rosenbildern von Pierre Joseph Redouté u.e. Einl. von Friedrich Schnack
Verlag: Stuttgart Schuler, 1955.
Beschreibung: 64 S. 8, Leinen,mit Schutzumschlag,Kopffarbschnitt
altersgemäß gut, Schutzumschlag mit Mängeln, Einband vorwiegend sauber und ungestoßen, Seiten im randbereich etwas nachpapierbedingt nachgedunkelt jedoch in sehr guten Zustand Rosen, Gedichte und Novellen, mit 12 farb. Bildtaf. nach d. berühmten Rosenbildern von Pierre Joseph Redoute u.e. Einl. von Friedrich Schnack -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13251

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Behm, Hans Wolfgang
Titel: Naturgeschichte für alle : Ein Buch vom Erlebnis d. Natur Hans Wolfgang Behm. Die Textzeichn. fertigte Rudolf Heinisch
Verlag: Berlin Safari-Verl., 1956.
Beschreibung: 454 S. gr. 8, Gebunden, Leinen, ohne Schutzumschlag, Farbkopfschnitt
sehr gut erhalten, Schnitt Mitte und unten fleckig -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12671

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 63 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang