Sachgebiet: Novellen
Händler: Antiquariat Bäßler

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 85 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Tügel, Ludwig
Titel: Die Freundschaft : [Novellen] Ludwig Tügel
Verlag: Hamburg Hanseat. Verl. Anst., 1939.
Beschreibung: 288 S. 8, Halbleinen ,ohne Schutzumschlag ,Kopffarbschnitt ,Frakturschrift ,
altersgemäß sehr gut ,Einband vorwiegend sauber und unbestoßen, Seiten in sehr guten, hellen und sauberen Zustand, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , Fünf Freundespaare sind es, die in tiefen Novellen ihren Schicksalsblick erleben, fünf Variationen eines Seelenthemas von unerschöpflichem Ausmaß -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17478

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Keller, Gottfried
Titel: Züricher Novellen Gottfried Keller. Hrsg. u. eingel. von Max Zollinger
Verlag: Berlin ; Leipzig ; Wien ; Stuttgart Deutsches Verlagshaus Bong & Co., 1921.
Beschreibung: 330 S. 8 + Mit 1 Beil. [Titelbild] in Kunstdr., Original-Leinenband,mit Goldprägung auf Einband ,abgerundete Ecken,Kopffarbschnitt, Frakturschrift
gut erhalten ,Einband vorwiegend sauber, fast unbestoßen, Seiten hell und sauber, Vorsatz minmal altersfleckig Hablaub, Der Narr auf Manegg, Der Landvogt von Streifensee, Das Fähnlein der sieben Aufrechten, Ursula.. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34787

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: France, Anatole
Titel: Jokaste; Der dürre Kater. Zwei Novellen.
Verlag: Musarion Verlag, 1924.
Beschreibung: 282 S. Original-Leinenband,ohne Schutzumschlag ,Kopffarbschnitt ,
Seiten hell und sauber, Einband vorwiegend sauber, im Kapitalbereich etwas beschädigt, im Rückenfalz teilweise eingerissen, Stempel auf Einbandinnenseite France wuchs als Sohn eines hochgebildeten Buchhändlers auf und beendete 1864 seine Gymnasialzeit am katholischen Pariser Collège Stanislas mit dem baccalauréat. Früh interessierte er sich für Literatur und erarbeitete sich eine profunde humanistische Bildung. 1866 lernte er den Verleger Alphonse Lemerre kennen und wurde bei ihm freiberuflicher Lektor, als der er z.B. eine mehrbändige Anthologie zeitgenössischer Lyrik herausgab. 1876 übernahm er, um für seine Heirat und Familiengründung ein festes Einkommen zu haben, einen Posten als Bibliotheksangestellter, den er 1890 aufgab, nachdem er von seiner Schriftstellerei leben konnte. Als Autor begann er mit Lyrik im Stil der Dichter des Parnasse, in deren Kreis um Charles Leconte de Lisle er sich ab 1867 bewegte. Er betätigte sich aber früh auch als Erzähler sowie als Literaturkritiker (der zum Beispiel den neuen Symbolismus etwa Mallarmés oder Verlaines zunächst nicht goutierte). Sein Durchbruch war 1881 der Roman Le Crime de Sylvestre Bonnard, membre de l'Institut (Das Verbrechen Sylvestre Bonnards, Mitglied des Instituts) der mit dem Prix de l'Académie française ausgezeichnet wurde, ihm Zugang zu den Pariser literarischen Salons verschaffte, u.a. dem von Mme de Caillavet, und ihm 1884 das Kreuz der Ehrenlegion eintrug. Le Crime (der Titel ist übrigens ironisch zu verstehen) ist ein rührseliger Roman der in Tagebuchform die Geschichte eines weltfremden älteren Privatgelehrten erzählt, der im zunächst eher zufälligen Einsatz für Hilfsbedürftige, insbesondere die verwaiste Enkelin seiner Jugendliebe, das wirkliche Leben findet. Gemäß seinem gutbürgerlichen Herkommen vertrat France lange Zeit eine eher konservative Einstellung, so z.B. in dem zur Zeit der Pariser Commune spielenden Roman Les désirs de Jean Servien (1882) oder 1887 in einer negativen Besprechung Émile Zolas. 1888 sympathisierte er kurze Zeit sogar mit dem Chauvinismus von Georges Boulanger, des Général revanche. Gegen 1890 rückte er jedoch langsam nach links. Er öffnete sich antiklerikalen und humanitär-sozialistischen Ideen, wobei ihn weniger eine Revolutionierung der Gesellschaft interessierte als die Emanzipation des Individuums von inhumanen materiellen und moralischen Zwängen. Nicht unbeteiligt an seinem Umdenken war vermutlich der biografische Umstand, dass er 1888 ein außereheliches Verhältnis mit Mme de Caillavet begonnen hatte, das ihn 1892 zur Trennung von Frau und Tochter führte. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32452

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Bernt, Alois
Titel: Liebe, Lust und Leid : Altdt. Novellen übertr.: Alois Bernt
Verlag: München C. H. Beck, 1939.
Beschreibung: 217 S. 8, Hardcover ,illustriert, Kopffarbschnitt ,Frakturschrift ,
Einband vorwiegend sauber, im Kapitalbereich , unten leicht bestoßen, oben etwas beschädigt, Seiten in sauberen Zustand 15- 20.Tausend -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23428

2,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Theodor Storm
Titel: Bedrängte Herzen Novellen
Verlag: Wien Wiener Verlag,
Beschreibung: 212 S. Halbleder,ohne Schutzumschlag
altersgemäß gut, Einband etwas begriffen und berieben, und allgemein leicht bestoßen, Name auf Vorsatz, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, Novellen der Liebe, des Verzichts und des Lebensglücks! Meisterlich versteht es der berühmte Dichter, Probleme einfacher Menschen zu schildern und dem Leser nahezubringen. Man nimmt nachdenklich Anteil an den verschlungenen Wegen des Schicklsals. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15248

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Tinnefeld, Nora
Titel: Das erhörte Herz : Novellen der Lebenden Mit e. Nachwort hrsg. von Nora Tinnefeld
Verlag: Recklinghausen Bitter, 1948.
Beschreibung: 311 S. 8, Halbleinen,Kopffarbschnitt
Einband an Ecken stärker bestoßen, und Einband farblich sehr uneinheitlich,teilweise ausgefärbt, Schnitt und Seitenränder stärker papierbedingt nachgedunkelt, sonst jedoch noch in guten Zustand Im Kollektivgeschehen unserer Zeit möchte diese Sammlung von Novellen, deren Arbeiten die verschiedenen Formen der modernen deutschen Novelle sichtbar machen, ihren Beitrag leisten zur Wiedergewinnung des Glaubens an den Wert und die Würde des einzelnen Menschen." - Beiträge von Stefan Andres, Walter Bauer, Werner Bergengruen, Otto Brues, Hans Leip, Wilhelm von Scholz, Egon Vietta u.a -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13438

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Binding, Rudolf G
Titel: Die Geige : 4 Novellen Rudolf G. Binding
Verlag: Berlin ; Darmstadt ; Wien Dt. Buch-Gemeinschaft, 1959.
Beschreibung: 164 S. 8, Original-Leinenband,ohne Schutzumschlag ,Kopffarbschnitt ,mit Goldprägung auf Einband ,
altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand, ohne Einträge Dieses Buch beinhaltet die Novellen: Die Waffenbrüder, Angelucia, Der Opfergang und die Vogelscheuche. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22937

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Hoechstetter, Sophie
Titel: Das kleine Hermelinchen Das kleine Hermelinchen; Seltsame Begegnungen Zwei Novellen
Verlag: Bielefeld ; Leipzig Velhagen & Klasing, 1937.
Beschreibung: 109 S. 8, Original-Leinenband,Kopffarbschnitt ,Frakturschrift ,
Einband sauber und unbestoßen, Seiten in recht hellen und sehr sauberen Zustand, sehr gut erhalten Zwei Novellen, kleine literarische Kostbarkeiten von eigenem, intimen Reiz. Beiden liegen Begebenheiten aus der schwedischen Geschichte zugrunde. Wie eine liebenswürdige Laune der schönen Desiree Clary, als Königin Desideria genannt, das Lebensglück der kleinen Baronesse von Hermelin begründet, erzählt die Titelnovelle. Die zweite ist jene "Seltsame Begegnung" gewidmet, die Königin Christine, Gustav Adolfs Tochter, nach ihrer Abdankung mit der Königin von Dänemark zusammenführte, als Christine in männlicher Kleidung inkognito durch Jütland ritt. Hohe künstlerische Reife und feines Wissen sind in diesen wunderbaren Geschichten mit festlicher Heiterkeit gepaart. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27315

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Titel: Ausgesuchte Novellen Band 2
Verlag: Frankfurt Leinberger, 1928.
Beschreibung: 231 S. Halbleder ,ohne Schutzumschlag ,Kopffarbschnitt ,mit marmorierten declel
altersgemäß gut ,Einband vorwiegend sauber und nur wenig bestoßen, Lederrücken gering faltig und nur gering berieben bei anschluß Fuß, Seiten in sehr sauberen Zustand Weihnachtsabend. (Charles Dickens) Der Jubilar. Petri Hahn. Ruzena Capek. (J.J. David. ) Kriegskreuze. ( Anton Fendrich.)/ -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16423

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Keller, Gottfried
Titel: Züricher Novellen. Vollst. Ausg.
Verlag: Berlin : P. Franke, 1926.
Beschreibung: 376 S. ; Leinen, Frakturschrift, Kopffarbschnitt, Titel goldgeprägt
Buch in guter Erhaltung, Seiten hell und sauber, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40981

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Deeping, Warwick
Titel: Ich mußte schweigen 2 Novellen / Warwick Deeping. Einzig berecht. Übertr. v. Curt Thesing
Verlag: Bremen Schünemann, 1938.
Beschreibung: 127 S. 8, Leinen , ohne Schutzumschlag ,
mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren , Papiere -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40033

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Zweig, Arnold
Titel: Die Novellen um Claudia Ein Roman / Arnold Zweig
Verlag: Leipzig Wolff, 1917.
Beschreibung: 303 S. 8, Frakturschrift , Kartoniert , Kopffarbschnitt ,
gute Erhaltung, Ecken und Kanten etwas bestoßen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38721

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Zweig, Arnold
Titel: Novellen um Claudia Roman / Arnold Zweig
Verlag: Berlin Weiss, 1949.
Beschreibung: 318 S. 8, Halbleinen , mit Schutzumschlag ,
altersgemäß ordentliche Erhaltung, Vorsätze fleckig -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38622

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Binding, Rudolf G
Titel: Die Geige 4 Novellen / v. Rudolf G. Binding
Verlag: Leipzig Insel-Verlag, 1919.
Beschreibung: 205 S. 8, Original-Hardcover ,mit Goldprägung auf Einband ,umlaufender Farbschnitt
gute Erhaltung, Einband sauber, und unbestoßen, Goldprägung im Rücken teilweise verbleicht, Seiten hell und sauber, Name auf Vorsatz 7. -9.TAUSEND Die Waffenbrüder. - Angelucia. - Der Opfergang. - Die Vogelscheuche -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38396

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Hartleben, Otto Erich
Titel: Liebe kleine Mama u. andere Novellen von Otto Erich Hartleben
Verlag: Berlin S. Fischer, 1916.
Beschreibung: 173 S. 8, Frakturschrift , Karton ,
altersgemäß gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Papier nachgedunkelt, handschriftl. Namenseintrag -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37819

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Naso, Eckart von
Titel: Preussische Legende Die Begegnung; Der Rittmeister
Verlag: Frankfurt/M ; Berlin Ullstein, 1991.
Beschreibung: 307 S. 18 cm, Broschiert
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren Drei meisterhafte Novellen vor historischem Hintergrund, in deren Mittelpunkt immer eine außergewöhnliche Begegnung steht. Mit untrüglichem Blick für Geschichte und ihre Bezogenheit auf unsere Gegenwart vermag Eckart von Naso dem Geschehen eine zeitnahe Lebendigkeit zu geben. 3548226132 -
ISBN/ISSN: 3548226132
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36587 I3548226132

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Simonov, Konstantin M
Titel: Das sogenannte Privatleben : Roman in 3 Novellen Simonow. [Aus d. Russ. von Dieter Pommerenke ...]
Verlag: Berlin Verlag Volk u. Welt, 1981.
Beschreibung: 619 S. 21 cm, Leinen ,mit Schutzumschlag ,
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , SU mit kleinen Randläsuren -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26436

2,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Jungnickel, Max
Titel: Sorge 13 : Novellen Max Jungnickel
Verlag: Wien C. Konegen, 1923.
Beschreibung: 160 S. 8, Frakturschrift , orig.Pappband mit Leinenrücken, ohne Schutzumschlag
altersgemäß gut , Einband nachgedunkelt, Ecken etwas bestoßen, Schnitt und Seiten papierbedingt papierbedingt nachgedunkelt, handschriftlicher Namenseintrag -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19143

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Matzak, Franz
Titel: Der Sieger Prinz Eugen und andere Novellen Kurt Hildebrand Matzak. Mit e. Vorw. v. Rupert Rupp
Verlag: Salzburg ; Graz ; Wien ; Leipzig ; Berlin Das Bergland-Buch, 1936.
Beschreibung: 316 S. kl. 8, Frakturschrift, Gebunden, Leinen, mit Golddruck auf Einband, Kopffarbschnitt
altersgemäß gut, Schnitt und Seiten nachgedunkelt, Schnitt minimale Tintenspritzer -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15759

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Bauer, Wolfgang [Übers.]
Titel: Die goldene Truhe : chin. Novellen aus 2 Jahrtausenden übertr. von Wolfgang Bauer u. Herbert Franke
Verlag: München ; Wien Hanser, 1988.
Beschreibung: 443 S. 22 cm, Gebunden, mit Schutzumchlag
gut 3446151249 -
ISBN/ISSN: 3446151249
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13991 I3446151249

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 85 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang