|
Sachgebiet: Philosophie Händler: Antiquariat Bäßler
|
Ergebnis: 41 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Haeckel, Ernst | | Titel: | Welträtsel : Gemeinverständl. Studien über monistische Philosophie von Ernst Haeckel | | Verlag: | Leipzig Alfred kröner Verlag, um 1900. | | Beschreibung: | 192 S. 8, Broschiert, Seiten in guten zustandakzeptabel, Einband angeschmutzt,gestoßen an Ecken und Kanten und im Rückenbereich unten auf ca.1 cm fehlt Karonage, Eintragung des Besitzers, Schnitt etwas fleckig, Gemeinverständliche Studien über monistische Philosophie - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11770 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Glucksmann, André | | Titel: | Philosophie der Abschreckung. André Glucksmann. Aus d. Franz. übertr. von Thomas Dobberkau u. Barbara Henninges. | | Verlag: | Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1984. | | Beschreibung: | 400 S. 21 cm, Hardcover, mit Schutzumschlag. altersgemäß sehr gut, SU gut, Einband sauber und unbestoßen, Seiten in sehr sauberem Zustand Jürgen Altwegg: Andre Glucksmann - ein existentieller und intellektueller Dialog mit Deutschland - Das Evangelium der Rakete - Die Bedingungen des Eurofriedens - Beschreibung eines Anschauungskriegs - Radikalität und Schwindel - Brief an die amerikanischen Bischöfe, um sie auf den zweiten Tod vorzubereiten - Eine Reform des Begriffsvermögens - Vom natürlichen Recht auf Abschreckung - Proust oder die innere Erfahrung der Abschreckung - Die Kehrtwendungen der Angst - Die Proust-Apokalypse - Ohne länger zu warten. 3421062013 - | | ISBN/ISSN: | 3421062013 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21687 I3421062013 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bohnet-von der Thüsen, Heidi | | Titel: | Denkanstöße 89. Ein Lesebuch aus Philosophie, Naturwissenschaften und Humanwissenschaften. | | Verlag: | München, Piper, 1988. | | Beschreibung: | 160 S. Broschiert , altersgemäß sehr gut, Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hell und sauber. 3492108652 - | | ISBN/ISSN: | 3492108652 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21174 I3492108652 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Schönfeld, Herbert | | Titel: | Erfahrung und Ganzheit Herbert Schönfeld | | Verlag: | München ; Basel E. Reinhardt, 1962. | | Beschreibung: | 121 S. 8, Kartoniert ,mit Schutzumschlag , altersgemäß gut ,SU leicht angeschmutzt, Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24339 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Lotz, Johannes Baptist | | Titel: | Die Stufen der Liebe. Eros, Philia, Agape. | | Verlag: | Frankfurt a.M., Knecht, 1971. | | Beschreibung: | 241 S. 8, Hardcover , ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren , altersgemäß ordentliche Erhaltung, Einband angeschmutzt. 3782002164 - | | ISBN/ISSN: | 3782002164 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21143 I3782002164 |
| 15,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Schilgen, Hardy | | Titel: | Du und sie : Des Jungmanns Stellung zum Mädchen Hardy Schilgen | | Verlag: | Saarbrücken Verlag für Religöse Schrift, 1941. | | Beschreibung: | 248 S. 8, Hardcover akzeptabel bis gut, Einband mit kleiner Brandstelle, Rücken etwas stockfleckig, Papier altersgemäß stärker nachpapierbedingt nachgedunkelt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11536 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Hamblin, Henry Thomas | | Titel: | Die Botschaft einer Blume. Das Geheimnis des sieghaften Lebens. [Dt. Bearb. von K. O. Schmidt] 2., verb. Aufl., 6. - 8. Tsd. | | Verlag: | München-Pasing : Drei-Eichen-Verlag Kissener, 1971. | | Beschreibung: | 181 S. Karton 3769902092 - | | ISBN/ISSN: | 3769902092 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105325 I3769902092 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Prof. Spranger | | Titel: | Einführung in die Philosophie SCRIPTUM | | Verlag: | Tübingen, 1948. | | Beschreibung: | 268 S. Kartoniert, altersgemäß gut, SAMMLERSTÜCK,da SCRIPTUM, Einband teilweise ausgebleicht SCRIPTUM, SAMMLEREXEMPLAR - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11897 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Käbisch, Markus | | Titel: | Pragmatische Mittelinterpretation und Innovationsentstehung : eine semiotische Untersuchung technischer Aspekte des Handelns. | | Verlag: | Leipzig : Leipziger Univ.-Verl., 2002. | | Beschreibung: | 236 S. ; 24 cm kart. Seiten hell und sauber, Notiz auf Vorsatz, Einband sauber, hinten mit Knicksur, an Ecken etwas bestoßen 3935693885 - | | ISBN/ISSN: | 3935693885 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40773 I3935693885 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Chiba, Meikichi | | Titel: | Originalität und Alltriebsbefriedigung. Einleitung in die Originalitätslehre. | | Verlag: | Berlin, Gebr. Paetel, 1924. | | Beschreibung: | 301 S. gr. 8, Original-Leinenband, mit Goldprägung auf Einband. Einband vorwiegend sauber und fast unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand, papierbedingt etwas gewellt, vorwiegend im Kopfschnitt leicht altersfleckig. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25402 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Schneider, Reinhold | | Titel: | Verhüllter Tag : Bekenntnis eines Lebens. Reinhold Schneider | | Verlag: | Basel ; Freiburg i. Br. ; Wien Herder, 1959. | | Beschreibung: | 188 S. kl. 8, Broschiert mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren , Ecken und Kanten bestoßen Der Autor gestaltete in seinem Werkdie von ihm als tragisch erlebte Spannung zwischen irdischer und jenseitiger Macht in der Geschichte und im einzelnen Menschenleben. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25464 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Fichte, Johann Gottlieb und Karl Kehrbach | | Titel: | Die Bestimmung des Menschen : Text d. Ausg. 1800 (A) unter Berücks. d. Ausg. 1801 (B), 1838 (C) u. 1845 (S. W.). Johann Gottlieb Fichte. Hrsg. v. Karl Kehrbach, [Reclams Universal-Bibliothek] ; 1201/1202 [Neudr.] | | Verlag: | Leipzig : Reclam, 1934. | | Beschreibung: | 156 S. ; kl. 8 Leinen, mit Goldprägung, umlaufend marmorierter Schnitt, Frakturschrift, florale Vorsätze Buch in guter Erhaltung, Einband vorwiegend sauber, gering bestoßen, Seiten sauber, auf wenigen Seiten mit Unterstreichungen im Text, Namenseintrag - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104480 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Ring, Thomas | | Titel: | Der Mensch im Schicksalsfeld Thomas Ring | | Verlag: | Stuttgart ; Berlin Deutsche Verl. Anst., 1941. | | Beschreibung: | 560 S. 8, Leinen , ohne Schutzumschlag , mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren , Einband angeschmutzt, Seiten hell im Randbereich durch Wasserfleck etwas wellig - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39122 |
| 10,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Ross, Colin | | Titel: | Die Welt auf der Waage Der Querschnitt von 20 Jahren Weltreise / Colin Ross | | Verlag: | Leipzig F. A. Brockhaus, 1930. | | Beschreibung: | 188 S. 8, Original-Leinenband, Kopffarbschnitt , Seiten sauber, Einband etwas bestoßen und leicht angeschmutzt, 5. AUFLAGE Die Verteilung der materiellen und geistigen Machtsphären der Rassen über die Erde, Nationale und übernationale Ideen und Entwicklungen in Asien und Rußland, Das Wesen und die Gestaltungsmöglichkeiten der mann-weiblichen Beziehungen, Die technisch-rhythmische Bedingtheit des Menschen von heute. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38400 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Goleman, Daniel | | Titel: | Emotionale Intelligenz Daniel Goleman. Aus dem Amerikan. von Friedrich Griese | | Verlag: | München ; Wien Hanser, 1996. | | Beschreibung: | 423 S. 22 cm, Original-Hardcover ,mit Schutzumschlag , Buch in guter Erhaltung, Einband vorwiegend sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU mit Randläsuren 2.AUFLAGE Der abstrakte IQ, mit dem die rationale Intelligenz gemessen wird, sagt wenig darüber aus, wie wir unser Leben und unseren Alltag meistern. Denn Stress, Wut und Angstsituationen sind nicht mit dem Verstand allein zu bewältigen. Hier sind andere Qualitäten gefragt: der richtige Umgang mit Gefühlen, die Fähigkeit, eigene Empfindungen zu analysieren und auf die der anderen angemessen einzugehen. Diese grundlegende Fähigkeit, über die manche Menschen mehr, andere weniger verfügen, die aber nach und nach entwickelt werden kann, bezeichnet der Psychologe Daniel Goleman als "Emotionale Intelligenz". Im vorliegenden Buch macht er deutlich, warum diese emotionalen Qualitäten für sozialen Erfolg und für unser Lebensglück wichtiger sind als ein hoher IQ.Daniel Goleman, geboren 1946 in Stockton, Kalifornien, war Lehrtherapeut an der Harvard University und Herausgeber von "Psychology Today". Gegenwärtig ist er der für Psychologie und Neurowissenschaften verantwortliche Redakteur der "New York Times" und freier Buchautor. Neben seinem 1995 erschienenen Bestseller "EQ: Emotionale Intelligenz" liegen von ihm auf deutsch vor: "Lebenslügen" (1993), "Meditation: Wege nach innen" (1994), "Kreativität entdecken" (1997, als Herausgeber zusammen mit Paul Kaufman und Michael Ray) sowie "Der Erfolgsquotient" (1999). 3446185267 - | | ISBN/ISSN: | 3446185267 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37848 I3446185267 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Delius, Rudolf von | | Titel: | Die Verehrung des Lebens Rudolf von Delius | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg Parus-Verlag, 1947. | | Beschreibung: | 134 S. 8, Broschiert , Seiten sauber, Einband sauber, leicht randbestoßen, Aus dem Vorwort von Heinrich David: "... Wir glauben, daß ein Delius-Buch die Medizin ist, die diese Generation braucht. Es bringt die Freiheit, Sauberkeit, Geistigkeit, ohne die ein neues Vaterland nicht wird. Es durchleuchtet das träge Leben so vieler deutscher Seelen. Lest Delius, meine Altersgenossen, denn er ist einer der wirklich Führenden aus unserer Zeit, den die Unzeitgemäßen uns vorenthielten - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37650 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Zöpfl, Helmut | | Titel: | Dem Leben einen Sinn geben Helmut Zöpfl | | Verlag: | Rosenheim Rosenheimer, 1996. | | Beschreibung: | 192 S. 20 cm, Original-Hardcover ,mit Schutzumschlag , Buch incl. SU sehr gut erhalten, sauber Dieses Buch versteht sich als ein Wegbegleiter auf der Suche nach dem Sinn des Lebens. Eine Auswahl von Betrachtungen, Geschichten und Gedichten will den Leser anregen, sich seine eigenen Gedanken über die Grundfragen seiner Existenz zu machen, ihn zu einer Standortbestimmung einladen, wie er sich zu dieser Welt und zu seinem Dasein stellt. Und ihm den Mut geben, ganz bewusst und entschieden wieder zu sagen: "Mein Leben hat Sinn!" 3475528452 - | | ISBN/ISSN: | 3475528452 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34903 I3475528452 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Dessauer, Friedrich | | Titel: | Auf den Spuren der Unendlichkeit Friedrich Dessauer | | Verlag: | Frankfurt a.M. Knecht, 1954. | | Beschreibung: | 103 S. 8, Karton , mit Schutzumschlag , gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , handschriftl. Eintrag auf Vorsatz, SU fleckig - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31708 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Jaspers, Karl | | Titel: | Max Weber Deutsches Wesen im polit. Denken, im Forschen u. Philosophieren / Karl Jaspers | | Verlag: | Oldenburg Gerh. Stalling, 1932. | | Beschreibung: | 77 S. 8, Pappband mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren , handschriftl. Eintrag des Vorbesitzers auf Vor- und Nachsatz, Einband mäßig mit Klebestreifen geklebt, Ecken und Kanten bestoßen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31720 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Dietrich, Theo | | Titel: | Zeit- und Grundfragen der Pädagogik : e. Einf. in pädag. Denken von Theo Dietrich | | Verlag: | Bad Heilbrunn/Obb. Klinkhardt, 1990. | | Beschreibung: | 272 S. 21 cm, Broschiert , Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand 5.Auflage 3781506126 - | | ISBN/ISSN: | 3781506126 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26937 I3781506126 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 41 Treffer
|
|
|
|
|