Sachgebiet: Psychologie
Händler: Antiquariat Bäßler

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 104 Treffer
Seite:
1
23456

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Bösel, Rainer
Titel: Physiologische Psychologie : Einf. in d. biolog. u. physiolog. Grundlagen d. Psychologie
Verlag: Berlin ; New York : de Gruyter, 1981.
Beschreibung: XVI, 454 S. : 153 graph. Darst. ; Softcover/Paperback
Buch in guter bis sehr guter Erhaltung, Seiten hell und sauber, Einband an Ecken minmal bestoßen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40772

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Bappert, Werner
Titel: Praktische Psychologie für Mediziner. Ein seelenkundl. Leitf. für d. Arzt u. seine Helfer. von Werner Bappert.
Verlag: München-Gräfelfing, Werk-Verlag Banaschewski, 1980.
Beschreibung: 25 cm, Gebunden , Leinen , mit Schutzumschlag ,
gute Erhaltung, sauber ohne Einträge, Schutzumschlag gut, auf Umschlagseite Namenskürzel. 3804002943 -
ISBN/ISSN: 3804002943
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19519 I3804002943

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Heil, Klaus D
Titel: Programmierte Einführung in die Psychologie : ein Lernprogramm Klaus D. Heil
Verlag: Stuttgart Deutsche Verlags-Anstalt, 1973.
Beschreibung: 184 S. Hardcover , mit Schutzumschlag
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , SU mit Läsuren, keine Einträge; Namensstempel auf Vorsatz In zwölf Kapiteln werden die einzelnen Forschungs- und Anwendungsbereiche der modernen Psychologie vorgestellt und durch Lernprogramme näher erläutert. 3421026505 -
ISBN/ISSN: 3421026505
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25994 I3421026505

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Wiedemann, Fritz
Titel: Erfolg durch Psychologie Fritz Wiedemann. Mit einem Geleitw. von Peter Mutke. Institut für Erfolgs-Psychologie und Ganzheits-Medizin
Verlag: München Karrasch, 1990.
Beschreibung: 217 S. 19 cm, Broschiert ,
mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren Es ist die Psyche, die uns denken, fühlen, etwas begehren, wünschen, wollen, tun, glücklich oder unglücklich sein läßt. Wer im Leben Erfolg haben und dazu seine Mitmenschen für etwas gewinnen möchte und beeinflussen will, muß wissen, worauf die Psyche reagiert. 3927739006 -
ISBN/ISSN: 3927739006
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21263 I3927739006

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Mreschar, Renate I. [Hrsg.]
Titel: Wie der Mensch die Menschen sieht Psychologie im Alltag / hrsg. von Renate I. Mreschar
Verlag: Bonn Verlag Deutscher Forschungsdienst, 1983.
Beschreibung: 240 S. 21 cm, Broschiert ,
gut erhalten, Seiten hell und sauber, Einband sauber, mit leichten Gebrauchsspuren Wer wollte nicht schon immer wissen, warum große Menschen öfter weiterkommen, warum man den einen sympathisch und den anderen unsympathisch findet oder was es mit der eigenen Menschenkenntnis auf sich hat? Psychologen haben Menschen im Alltag, in der Masse, bei der Arbeit, im Urlaub, im Auto und im Schlaf beobachtet. Rund 70 unterhaltsame Berichte aus der Psychologie des Alltags laden zu einer Erkundungsreise ein, bei der man nicht nur die anderen, sondern auch sich selbst entdeckt. 3923120303 -
ISBN/ISSN: 3923120303
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#33747 I3923120303

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Kühne, Norbert
Titel: Neue Psychologie : ein Arbeitsbuch z. Einf. in d. wiss. Probleme u. modernen Grundbegriffe d. Psychologie f. d. Jugendarbeit wie Erwachsenenbildung u. d. Einzelstudium. theorie + [und] praktische kritik ; 22 1. Aufl.
Verlag: Giessen : Achenbach, 1974.
Beschreibung: 133 S. : graph. Darst.; ; 20 cm kart.
Buch in guter Erhaltung, Einband mit geringen Gebrauchsspuren, Seiten hell und sauber, 3879581231 -
ISBN/ISSN: 3879581231
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41638 I3879581231

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Lüscher, Max
Titel: Die Harmonie im Team : Kommunikation durch Umkehr-Denken.
Verlag: Düsseldorf ; Wien ; New York : Econ-Verl., 1988.
Beschreibung: 127 S. : graph. Darst. ; 22 cm Hardcover/Pappeinband, mit SU
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten sauber, SU sehr gut 3430162289 -
ISBN/ISSN: 3430162289
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104487 I3430162289

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Bruch, Hilde
Titel: Der goldene Käfig : das Rätsel der Magersucht. Mit einem Vorw. von Helm Stierlin. Aus dem Amerikan. von Willi Köhler, Fischer ; 6744 : Psychologie Ungekürzte Ausg., 64.- 67. Tsd.
Verlag: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 1994.
Beschreibung: 176 S. ; 19 cm kart., im Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber , minimale Gebrauchsspuren, Seiten hell und sauber, 3596267447 -
ISBN/ISSN: 3596267447
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41857 I3596267447

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Goetze, Herbert und Wolfgang Jaede
Titel: Die nicht-direktive Spieltherapie : e. wirksame Methode zur Behandlung kindl. Verhaltensstörungen. Herbert Goetze ; Wolfgang Jaede, Fischer ; 42262 : Geist und Psyche Ungekürzte Ausg., 3. Aufl., 5. - 6. Tsd.
Verlag: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 1988.
Beschreibung: 220 S. : graph. Darst. ; 18 cm kart.
Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und fast unbestoßen, Seiten sauber, 3596422620 -
ISBN/ISSN: 3596422620
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41745 I3596422620

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Künzel, Eberhard
Titel: Jugendkriminalität und Verwahrlosung : ihre Entstehung u. Therapie in tiefenpsycholog. Sicht. Praxis der Kinderpsychologie und Kinderpsychiatrie, Beihefte ; Nr. 7 4. Aufl.
Verlag: Göttingen : Verlag für Med. Psychologie im Verl. Vandenhoeck u. Ruprecht, 1973.
Beschreibung: 164 S. : graph. Darst. ; 21 cm kart.
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und fast unbestoßen, Seiten hell und sauber, Die in den letzten jahren auf den grundlegenden Erkenntnissen Siegmund freuds aufbauende kindrpsychologische Forschung hat die außerordentliche Bedeutung aufgewiesen, die den affektiven Objektbeziehungen und Objektbindungen des menschen für seine seelische reifung, spätere gesundheit und soziale Angepaßtheit zukommt. Man weiß heute nach gründlichen klinisch-psychologischen Untersuchungen von R.Spitz und umfangreiche statitische Erhebungen, wie sie J.Bowlby durchf+ührten, daß das erste Lebensjahr die Entwicklungsphase ist, in der die sozialen Beziehungen ihre entscheidende Prägung erfahren... Entstehungsbedingungen krimineller Verwahrlosungserscheinungen. Begriff, Umweltfaktoren, Strukturgenetische Untersuchungen unter diffenzierenden Aspekt, Entwurf eines Vorstellungsmodells als arbeitshypothese, Charakterstrukturen, Neurosen und Verwahrlosungsstrukturen, phänomenologische Abgrenzung, Ergebnisse eienr untersuchung von 50 delinquenten, Erklärungsversuche, Gesamtaspekt neurotischer Verwahrlosung, vergleichend biologische Forschungsergebnisse, psychoanalytische Beiträge, Ergebnisse eienr holländischen Untersuchung an 1000 Rückfallverbrechern zur Frage der erblich-konstitutionellen endogenie, Psychogenie, und soziogenie des verbrechens, Heilbehandlung, Behandlungsmilieu und Anstaltsatmospähäre, Behandlungstechnik, Erfahrungsbereichte, Strafurteile, H-van-der-Hoeven-klinik, in utrecht, Zweck und Bedeutung eienr tiefenpsychologischen Voruntersuchung, Anamneseerhebung, Pupeszenzerscheinungen, Leitbilder Kindheit, Erlebnis und Verhaltensstereotypien, psychische udn psyosomatische Begleitsymptome, prognostische Zielsetzung, Behandlungsprognose, Leidendruck, Selbstwettgefühl, Erwartungshatlungen, Anspruchhaltung, frustationstoleranz, soziale gegebenheiten, schicksalsmaschen, Therapie und Forschung 3525452055 -
ISBN/ISSN: 3525452055
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41268 I3525452055

11,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Theweleit, Klaus
Titel: Männerphantasien NUR Band 2 Männerkörper; Zur Psychologie des weißen Terrors
Verlag: Basel ; Frankfurt am Main Stroemfeld/Roter Stern, 1986.
Beschreibung: 563 S. 21 cm, Original kartoniert. ,roter Ganzfarbschnitt
Seiten hell und sauber, teilweise gering eselsohrig, Einband in schlechten Zustand, starl lichtrandig gegilbt, stärker bestoßen, auch mit Knickspuren, im Randbereich teilweise Oberfolie angelöst HIER NUR BAND 2 Bd. 2 Männerkörper. Zur Psychoanalyse des Weißen Terrors Die Masse und ihre Gegegnbildungen. Herkunft und Sinn faschistischer Begriffe. / 20. Jhd: Männerkörper und faschistischer Terror. Die Explosion des Panzers. 3878771118 -
ISBN/ISSN: 3878771118
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30725 I3878771118

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Rüfner, Vinzenz
Titel: Die Entfaltung des Seelischen : Einf. in d. vergleichende Psychologie Vinzenz Rüfner
Verlag: Bamberg Bamberger Verlagshaus, 1947.
Beschreibung: 159 S. 8, Broschiert ,
Einband allgemein etwas gedunkelt, besonders zum Rücken, etwas bestoßen, Seiten in sauberen Zustand, papierbedingt gedunkelt -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25376

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Gildemeister, Martin (Hrsg.)
Titel: Zeitschrift für Sinnesphysiologie BAND 63 Heft 1 u. 2 Zeitschrift für Psychologie und Physiologie der Sinnesorgane, II. Abteilung
Verlag: Leipzig J.A. Barth, 1932.
Beschreibung: 92 S. Broschiert ,
Einband sauber, mit leichten Randläsuren, Seiten in hellen und sauberen Zustand, Besitzerstempel auf Deckel mit 3 Abbildungen im Text über Schichtenstruktur und Entwicklungsgeschichte der psychologischen Organisation, Empfindungs- und Wahrnehmungsuntersuchungen Diffenzen des Farbensinnes -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25277

14,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Hetzer, Hildegard
Titel: Zur Psychologie des Kindes : Werke u. Abhandl. Hildegard Hetzer. Hrsg. von J. P. Ruppert
Verlag: Darmstadt Wissenschaftliche Buchges., 1967.
Beschreibung: 452 S. 8, Original-Leinenband ,ohne Schutzumschlag mit Goldprägung auf Einband ,
altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und fast unbestoßen, Seiten in hellen und ausgesprochen sauberen Zustand, Enthält u.a. Untersuchungen Hildegard Hetzers zu Kindheit und Armut, über konstruktive Betätigungen im Kleinkindalter und eine Körperseelische Entwicklungstypologie der 5 - 7jährigen. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24593

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Hochberg, Julian E. [Mitarb.] und Gerlinde [Bearb.] Supplitt
Titel: Einführung in die Psychologie Bd. 2., Wahrnehmung
Verlag: Wiesbaden Akademische Verlagsgesellschaft, 1977.
Beschreibung: 157 S. Broschiert ,
altersgemäß gut ,Einband etwas begriffen und etwas bestoßen, Seiten altersgemäß leicht nachgedunkelt, sonst sauber, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , 3400001635 -
ISBN/ISSN: 3400001635
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17890 I3400001635

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Oerter, Rolf
Titel: Psychologie des Denkens. Rolf Oerter
Verlag: Donauwörth, Auer, 1980.
Beschreibung: 515 S. 20 cm, Original-Leinenband,ohne Schutzumschlag ,
gute Erhaltung, Einband sauber und nur im Kapitalbereich minimal beschädigt,sonst unbestoßen, Seiten hell und sauber, Namensstempel auf Vorsatz Das Buch wendet sich an Studierende der Psychologie und Pädagogik sowie an Lehrer aller Schulgattungen. Dem Adressatenkreis entsprechend wurde eine Darstellungsweise gewählt, die keine nennenswerten Fachkenntnisse voraussetzt., 3403002217 -
ISBN/ISSN: 3403002217
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32436 I3403002217

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Hehlmann, Wilhelm
Titel: Wörterbuch der Psychologie Wilhelm Hehlmann
Verlag: Stuttgart Kröner, 1962.
Beschreibung: 640 S. kl. 8, Leinen , ohne Schutzumschlag ,
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Vorsatz Falz berieben, Leinen im Randbereich etwas beschabt -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28701

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Legewie, Heiner und Wolfram Ehlers
Titel: Knaurs moderne Psychologie Heiner Legewie ; Wolfram Ehlers. Mit 230 meist farb. Abb., davon 139 farb. Zeichn. von Armin M. Boerne. Mit e. Kapitel über Psyc
Verlag: München, Zürich Droemer-Knaur, 1975.
Beschreibung: 312 S. 23 cm, Gebunden, Hardcover, ohne Schutzumschlag
Einband fleckig, Innen einige Textpassagen angemarkert sonst gut erhalten 3426045478 -
ISBN/ISSN: 3426045478
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15864 I3426045478

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Legewie, Heiner und Wolfram Ehlers
Titel: Knaurs moderne Psychologie Heiner Legewie; Wolfram Ehlers. Mit e. Kapitel über Psychotherapie von Waltraut Haentschke. Geleitw. von Gustav Adolf Lienert. M
Verlag: Stuttgart Dt. Bücherbund, 1974.
Beschreibung: 312 S. Leinen , ohne Schutzumschlag
mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren , Schnitt amgeschmutzt, Innen ordentlich -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24064

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Titel: Die tägliche Versuchung : Thema: Sucht hrsg. von d. Red. Psychologie heute
Verlag: Weinheim ; Basel Beltz, 1988.
Beschreibung: 184 S. 19 cm, Broschiert ,
altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand, 3407305060 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3407305060
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23060 I3407305060

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 104 Treffer
Seite:
1
23456

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang