|
Sachgebiet: Psychologie Händler: Antiquariat Bäßler
|
Ergebnis: 104 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bösel, Rainer | | Titel: | Physiologische Psychologie : Einf. in d. biolog. u. physiolog. Grundlagen d. Psychologie | | Verlag: | Berlin ; New York : de Gruyter, 1981. | | Beschreibung: | XVI, 454 S. : 153 graph. Darst. ; Softcover/Paperback Buch in guter bis sehr guter Erhaltung, Seiten hell und sauber, Einband an Ecken minmal bestoßen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40772 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bappert, Werner | | Titel: | Praktische Psychologie für Mediziner. Ein seelenkundl. Leitf. für d. Arzt u. seine Helfer. von Werner Bappert. | | Verlag: | München-Gräfelfing, Werk-Verlag Banaschewski, 1980. | | Beschreibung: | 25 cm, Gebunden , Leinen , mit Schutzumschlag , gute Erhaltung, sauber ohne Einträge, Schutzumschlag gut, auf Umschlagseite Namenskürzel. 3804002943 - | | ISBN/ISSN: | 3804002943 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19519 I3804002943 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Heil, Klaus D | | Titel: | Programmierte Einführung in die Psychologie : ein Lernprogramm Klaus D. Heil | | Verlag: | Stuttgart Deutsche Verlags-Anstalt, 1973. | | Beschreibung: | 184 S. Hardcover , mit Schutzumschlag gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , SU mit Läsuren, keine Einträge; Namensstempel auf Vorsatz In zwölf Kapiteln werden die einzelnen Forschungs- und Anwendungsbereiche der modernen Psychologie vorgestellt und durch Lernprogramme näher erläutert. 3421026505 - | | ISBN/ISSN: | 3421026505 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25994 I3421026505 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Wiedemann, Fritz | | Titel: | Erfolg durch Psychologie Fritz Wiedemann. Mit einem Geleitw. von Peter Mutke. Institut für Erfolgs-Psychologie und Ganzheits-Medizin | | Verlag: | München Karrasch, 1990. | | Beschreibung: | 217 S. 19 cm, Broschiert , mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren Es ist die Psyche, die uns denken, fühlen, etwas begehren, wünschen, wollen, tun, glücklich oder unglücklich sein läßt. Wer im Leben Erfolg haben und dazu seine Mitmenschen für etwas gewinnen möchte und beeinflussen will, muß wissen, worauf die Psyche reagiert. 3927739006 - | | ISBN/ISSN: | 3927739006 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21263 I3927739006 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Mreschar, Renate I. [Hrsg.] | | Titel: | Wie der Mensch die Menschen sieht Psychologie im Alltag / hrsg. von Renate I. Mreschar | | Verlag: | Bonn Verlag Deutscher Forschungsdienst, 1983. | | Beschreibung: | 240 S. 21 cm, Broschiert , gut erhalten, Seiten hell und sauber, Einband sauber, mit leichten Gebrauchsspuren Wer wollte nicht schon immer wissen, warum große Menschen öfter weiterkommen, warum man den einen sympathisch und den anderen unsympathisch findet oder was es mit der eigenen Menschenkenntnis auf sich hat? Psychologen haben Menschen im Alltag, in der Masse, bei der Arbeit, im Urlaub, im Auto und im Schlaf beobachtet. Rund 70 unterhaltsame Berichte aus der Psychologie des Alltags laden zu einer Erkundungsreise ein, bei der man nicht nur die anderen, sondern auch sich selbst entdeckt. 3923120303 - | | ISBN/ISSN: | 3923120303 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33747 I3923120303 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Kühne, Norbert | | Titel: | Neue Psychologie : ein Arbeitsbuch z. Einf. in d. wiss. Probleme u. modernen Grundbegriffe d. Psychologie f. d. Jugendarbeit wie Erwachsenenbildung u. d. Einzelstudium. theorie + [und] praktische kritik ; 22 1. Aufl. | | Verlag: | Giessen : Achenbach, 1974. | | Beschreibung: | 133 S. : graph. Darst.; ; 20 cm kart. Buch in guter Erhaltung, Einband mit geringen Gebrauchsspuren, Seiten hell und sauber, 3879581231 - | | ISBN/ISSN: | 3879581231 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41638 I3879581231 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Lüscher, Max | | Titel: | Die Harmonie im Team : Kommunikation durch Umkehr-Denken. | | Verlag: | Düsseldorf ; Wien ; New York : Econ-Verl., 1988. | | Beschreibung: | 127 S. : graph. Darst. ; 22 cm Hardcover/Pappeinband, mit SU Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten sauber, SU sehr gut 3430162289 - | | ISBN/ISSN: | 3430162289 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104487 I3430162289 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bruch, Hilde | | Titel: | Der goldene Käfig : das Rätsel der Magersucht. Mit einem Vorw. von Helm Stierlin. Aus dem Amerikan. von Willi Köhler, Fischer ; 6744 : Psychologie Ungekürzte Ausg., 64.- 67. Tsd. | | Verlag: | Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 1994. | | Beschreibung: | 176 S. ; 19 cm kart., im Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber , minimale Gebrauchsspuren, Seiten hell und sauber, 3596267447 - | | ISBN/ISSN: | 3596267447 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41857 I3596267447 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Goetze, Herbert und Wolfgang Jaede | | Titel: | Die nicht-direktive Spieltherapie : e. wirksame Methode zur Behandlung kindl. Verhaltensstörungen. Herbert Goetze ; Wolfgang Jaede, Fischer ; 42262 : Geist und Psyche Ungekürzte Ausg., 3. Aufl., 5. - 6. Tsd. | | Verlag: | Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 1988. | | Beschreibung: | 220 S. : graph. Darst. ; 18 cm kart. Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und fast unbestoßen, Seiten sauber, 3596422620 - | | ISBN/ISSN: | 3596422620 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41745 I3596422620 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Künzel, Eberhard | | Titel: | Jugendkriminalität und Verwahrlosung : ihre Entstehung u. Therapie in tiefenpsycholog. Sicht. Praxis der Kinderpsychologie und Kinderpsychiatrie, Beihefte ; Nr. 7 4. Aufl. | | Verlag: | Göttingen : Verlag für Med. Psychologie im Verl. Vandenhoeck u. Ruprecht, 1973. | | Beschreibung: | 164 S. : graph. Darst. ; 21 cm kart. Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und fast unbestoßen, Seiten hell und sauber, Die in den letzten jahren auf den grundlegenden Erkenntnissen Siegmund freuds aufbauende kindrpsychologische Forschung hat die außerordentliche Bedeutung aufgewiesen, die den affektiven Objektbeziehungen und Objektbindungen des menschen für seine seelische reifung, spätere gesundheit und soziale Angepaßtheit zukommt. Man weiß heute nach gründlichen klinisch-psychologischen Untersuchungen von R.Spitz und umfangreiche statitische Erhebungen, wie sie J.Bowlby durchf+ührten, daß das erste Lebensjahr die Entwicklungsphase ist, in der die sozialen Beziehungen ihre entscheidende Prägung erfahren... Entstehungsbedingungen krimineller Verwahrlosungserscheinungen. Begriff, Umweltfaktoren, Strukturgenetische Untersuchungen unter diffenzierenden Aspekt, Entwurf eines Vorstellungsmodells als arbeitshypothese, Charakterstrukturen, Neurosen und Verwahrlosungsstrukturen, phänomenologische Abgrenzung, Ergebnisse eienr untersuchung von 50 delinquenten, Erklärungsversuche, Gesamtaspekt neurotischer Verwahrlosung, vergleichend biologische Forschungsergebnisse, psychoanalytische Beiträge, Ergebnisse eienr holländischen Untersuchung an 1000 Rückfallverbrechern zur Frage der erblich-konstitutionellen endogenie, Psychogenie, und soziogenie des verbrechens, Heilbehandlung, Behandlungsmilieu und Anstaltsatmospähäre, Behandlungstechnik, Erfahrungsbereichte, Strafurteile, H-van-der-Hoeven-klinik, in utrecht, Zweck und Bedeutung eienr tiefenpsychologischen Voruntersuchung, Anamneseerhebung, Pupeszenzerscheinungen, Leitbilder Kindheit, Erlebnis und Verhaltensstereotypien, psychische udn psyosomatische Begleitsymptome, prognostische Zielsetzung, Behandlungsprognose, Leidendruck, Selbstwettgefühl, Erwartungshatlungen, Anspruchhaltung, frustationstoleranz, soziale gegebenheiten, schicksalsmaschen, Therapie und Forschung 3525452055 - | | ISBN/ISSN: | 3525452055 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41268 I3525452055 |
| 11,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Theweleit, Klaus | | Titel: | Männerphantasien NUR Band 2 Männerkörper; Zur Psychologie des weißen Terrors | | Verlag: | Basel ; Frankfurt am Main Stroemfeld/Roter Stern, 1986. | | Beschreibung: | 563 S. 21 cm, Original kartoniert. ,roter Ganzfarbschnitt Seiten hell und sauber, teilweise gering eselsohrig, Einband in schlechten Zustand, starl lichtrandig gegilbt, stärker bestoßen, auch mit Knickspuren, im Randbereich teilweise Oberfolie angelöst HIER NUR BAND 2 Bd. 2 Männerkörper. Zur Psychoanalyse des Weißen Terrors Die Masse und ihre Gegegnbildungen. Herkunft und Sinn faschistischer Begriffe. / 20. Jhd: Männerkörper und faschistischer Terror. Die Explosion des Panzers. 3878771118 - | | ISBN/ISSN: | 3878771118 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30725 I3878771118 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Rüfner, Vinzenz | | Titel: | Die Entfaltung des Seelischen : Einf. in d. vergleichende Psychologie Vinzenz Rüfner | | Verlag: | Bamberg Bamberger Verlagshaus, 1947. | | Beschreibung: | 159 S. 8, Broschiert , Einband allgemein etwas gedunkelt, besonders zum Rücken, etwas bestoßen, Seiten in sauberen Zustand, papierbedingt gedunkelt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25376 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Gildemeister, Martin (Hrsg.) | | Titel: | Zeitschrift für Sinnesphysiologie BAND 63 Heft 1 u. 2 Zeitschrift für Psychologie und Physiologie der Sinnesorgane, II. Abteilung | | Verlag: | Leipzig J.A. Barth, 1932. | | Beschreibung: | 92 S. Broschiert , Einband sauber, mit leichten Randläsuren, Seiten in hellen und sauberen Zustand, Besitzerstempel auf Deckel mit 3 Abbildungen im Text über Schichtenstruktur und Entwicklungsgeschichte der psychologischen Organisation, Empfindungs- und Wahrnehmungsuntersuchungen Diffenzen des Farbensinnes - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25277 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Hetzer, Hildegard | | Titel: | Zur Psychologie des Kindes : Werke u. Abhandl. Hildegard Hetzer. Hrsg. von J. P. Ruppert | | Verlag: | Darmstadt Wissenschaftliche Buchges., 1967. | | Beschreibung: | 452 S. 8, Original-Leinenband ,ohne Schutzumschlag mit Goldprägung auf Einband , altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und fast unbestoßen, Seiten in hellen und ausgesprochen sauberen Zustand, Enthält u.a. Untersuchungen Hildegard Hetzers zu Kindheit und Armut, über konstruktive Betätigungen im Kleinkindalter und eine Körperseelische Entwicklungstypologie der 5 - 7jährigen. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24593 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Hochberg, Julian E. [Mitarb.] und Gerlinde [Bearb.] Supplitt | | Titel: | Einführung in die Psychologie Bd. 2., Wahrnehmung | | Verlag: | Wiesbaden Akademische Verlagsgesellschaft, 1977. | | Beschreibung: | 157 S. Broschiert , altersgemäß gut ,Einband etwas begriffen und etwas bestoßen, Seiten altersgemäß leicht nachgedunkelt, sonst sauber, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , 3400001635 - | | ISBN/ISSN: | 3400001635 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17890 I3400001635 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Oerter, Rolf | | Titel: | Psychologie des Denkens. Rolf Oerter | | Verlag: | Donauwörth, Auer, 1980. | | Beschreibung: | 515 S. 20 cm, Original-Leinenband,ohne Schutzumschlag , gute Erhaltung, Einband sauber und nur im Kapitalbereich minimal beschädigt,sonst unbestoßen, Seiten hell und sauber, Namensstempel auf Vorsatz Das Buch wendet sich an Studierende der Psychologie und Pädagogik sowie an Lehrer aller Schulgattungen. Dem Adressatenkreis entsprechend wurde eine Darstellungsweise gewählt, die keine nennenswerten Fachkenntnisse voraussetzt., 3403002217 - | | ISBN/ISSN: | 3403002217 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32436 I3403002217 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Hehlmann, Wilhelm | | Titel: | Wörterbuch der Psychologie Wilhelm Hehlmann | | Verlag: | Stuttgart Kröner, 1962. | | Beschreibung: | 640 S. kl. 8, Leinen , ohne Schutzumschlag , gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Vorsatz Falz berieben, Leinen im Randbereich etwas beschabt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28701 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Legewie, Heiner und Wolfram Ehlers | | Titel: | Knaurs moderne Psychologie Heiner Legewie ; Wolfram Ehlers. Mit 230 meist farb. Abb., davon 139 farb. Zeichn. von Armin M. Boerne. Mit e. Kapitel über Psyc | | Verlag: | München, Zürich Droemer-Knaur, 1975. | | Beschreibung: | 312 S. 23 cm, Gebunden, Hardcover, ohne Schutzumschlag Einband fleckig, Innen einige Textpassagen angemarkert sonst gut erhalten 3426045478 - | | ISBN/ISSN: | 3426045478 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15864 I3426045478 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Legewie, Heiner und Wolfram Ehlers | | Titel: | Knaurs moderne Psychologie Heiner Legewie; Wolfram Ehlers. Mit e. Kapitel über Psychotherapie von Waltraut Haentschke. Geleitw. von Gustav Adolf Lienert. M | | Verlag: | Stuttgart Dt. Bücherbund, 1974. | | Beschreibung: | 312 S. Leinen , ohne Schutzumschlag mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren , Schnitt amgeschmutzt, Innen ordentlich - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24064 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Titel: | Die tägliche Versuchung : Thema: Sucht hrsg. von d. Red. Psychologie heute | | Verlag: | Weinheim ; Basel Beltz, 1988. | | Beschreibung: | 184 S. 19 cm, Broschiert , altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand, 3407305060 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3407305060 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23060 I3407305060 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 104 Treffer
|
|
|
|
|