Sachgebiet: Theater
Händler: Antiquariat Bäßler

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 49 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Ludwig, Volker und Detlef Michel
Titel: Eine linke Geschichte. Theaterstück mit Kabarett von Volker Ludwig u. Detlef Michel im Grips-Theater Berlin ; [Lesebuch zum Stück] / [Hrsg.: Grips-Theater Berlin]
Verlag: Berlin, Grips-Theater, 1980.
Beschreibung: 203 S. 21 x 28 cm, Broschiert ,
gut erhalten ,Einband sauber und unbestoßen, Seiten sauber Uraufführung am 23.Mai 1980 im Grips-Theater Berlin. Im Stück wurden alte Kabarettnummern des "Berliner Reichskaberetts" verwendet. Das "Berliner Reichskaberett" war d a s satirische Kabarett der Berliner Studentenbewegung von 1965 bis 1971. Aus ihm entwickelte sich schließlich das Grips-Theater -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32460

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Fink-Töbich, Grete
Titel: Das Schicksal setzt den Hobel an : Der Lebensroman Ferdinand Raimunds Grete Fink-Töbich
Verlag: Klagenfurt Heyn, 1969.
Beschreibung: 402 S. 8, Original-Leinenband,mit Schutzumschlag ,mit Goldprägung auf Einband ,
Einband sauber und unbestoßen, seiten in hellen und sauberen Zustand, Name auf Vorsatz, SU gut mit Randläsuren Ferdinand Raimund war der Sohn des eingewanderten böhmischen Drechslermeisters Jakob Raimann. Nach dem Tode seines Vaters 1804 durchlief er eine Lehre bei dem Zuckerbäcker Ludwig Dehne. Als Numero bot er Süßwaren seines Meisters in den Pausen an und machte dabei die erste Bekanntschaft mit dem Theater. Um Schauspieler zu werden, gab er schließlich sein Handwerk auf. 1808 schloss er sich umherziehenden Komödianten an und ging mit ihnen auf Tournee durch die Provinz. In Meidling wurde er infolge eines Sprachfehlers abgelehnt und in Pressburg einen Tag nach seinem Debüt gekündigt. Von 1809 an bis 1814 tourte er mit verschiedenen Schauspieltruppen durch Westungarn. 1814 kehrte er nach Wien zurück und feierte am Theater in der Josefstadt seine ersten Erfolge. Sein künstlerischer Durchbruch gelang ihm 1815 mit dem Stück Die Musikanten am Hohen Markt des späteren Schwiegervaters Josef Alois Gleich, einem Werk des Alt-Wiener Volkstheaters. Der Erfolg war so überwältigend, dass Gleich bis 1817 noch vier Fortsetzungen schrieb. Raimunds Grab in GutensteinSeit 1817 gehörte Raimund dem Ensemble des Theaters in der Leopoldstadt an, davon zwei Jahre, 1828 bis 1830, sogar der Direktion. Hier spielte Raimund nicht nur, sondern er führte auch Regie. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26540

13,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Ihering, Herbert und Eva Wisten
Titel: Eduard von Winterstein Herbert Ihering ; Eva Wisten
Verlag: Berlin Henschel, 1962.
Beschreibung: 75 S. 8, Original-Hardcover ,illustriert, Glanzkartoneinband ,
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und vorwiegend unbestoßen, Seiten hell und sauber, 2. AUFLAGE Veröffentlichung der Deutschen Akademie der Künste, Band 1; In ausführlicher Würdigung wird der Schauspieler Eduard von Winterstein allen Theater- und Filminteressierten vorgestellt -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38142

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Sodann, Peter
Titel: Aus meinem Zettelkasten : ungeordnete Notizen die Zukunft betreffend. Mitarb.: Erhard Preuk
Verlag: Stuttgart ; Leipzig : Hohenheim-Verl., 2007.
Beschreibung: 159 S. : Ill. ; 20 cm Pp., mit SU
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU sehr gut, Peter Sodanns "Mai-Reden und andere Provokationen" sind ein großer Erfolg geworden. Aber der bundesweit bekannte Theatermann und Tatort-Kommissar aus Halle an der Saale hat noch mehr Texte in seinem Zettelkasten, die bisher nicht allgemein zugänglich waren. Jetzt endlich, im Jahr seines 70. Geburtstags, konnte er überredet werden, diese Texte für ein neues Buch zur Verfügung zu stellen. Wie beim ersten geht es dabei um Literatur und Theater, Politik und Wirtschaft, Gott und die Welt. Und wie damals wird ein Teil der Leser seinen mit einer großen Portion Humor gewürztenThesen zustimmen, während der andere sich darüber ärgern dürfte, denn Peter Sodann nimmt, wie bei ihm üblich, kein Blatt vor den Mund .. 9783898501484 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104479

6,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Schiller, Friedrich, Hermann Rosenberg und Heinz Herald
Titel: Maria Stuart. Von Friedrich v. Schiller mit Bildern nach Aufführungen d. Deutschen Theaters. Hrsg. von Hermann Rosenberg. [Vorr.: Heinz Herald], Illustrierte Klassiker des Deutschen Theaters ; [7]
Verlag: Berlin : F. Lehmann, [1916].
Beschreibung: 203 S. ; mit 12 Bildern von Fritz Richard Dt. Theater aufgen. Pappeinband
Frakturschrift, Karton -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40561

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Brecht, Bertolt
Titel: Der kaukasische Kreidekreis Versuche, Heft 13. Brecht
Verlag: Berlin Aufbau-Verlag, 1964.
Beschreibung: 116 S. gr. 8, engl. Broschur ;Schnitt unbeschnitten
Einband vorwiegend sauber und unbestoßen, Seiten sauber, papierbedingt leicht gedunkelt, SU mit Läsuren 5.AUFLAGE -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37820

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Kaiser, Georg
Titel: Gas Schauspiel von Georg Kaiser in fünf (drei) Akten (hier Erster und Zweiter Teil)
Verlag: Potsdam Gustav Kiepenheuer, 1928.
Beschreibung: 66 S. Pappband ; (Erster Teil: Schauspiel in fünf Akten); 1930; 116 Seiten; Zweiter Teil: Schauspiel in drei Akten; 66 Seiten; mit Stempeln auf Vorsatz;
mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren , Einband fleckig, Rücken beschädigt, mit Stempeln auf Vorsatz; Erster Teil handschriftl. Eintrag auf Vorsatz und Stempel -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31709

9,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Weisser, Richard
Titel: Junker Otto Hist. Spiel [Umschlagt.: Schausp.] in 3 Aufz. / Richard Weisser
Verlag: [Hemfurth, Waldeck] [Kuonrat-Bücherklause K. Schönbrod], 1923.
Beschreibung: 52 S. 8, Broschiert ,Klammerheftung, Frakturschrift ,
Einband sauber, wenig bestoßen, Seiten sauber, papierbedingt leicht gedunkelt Dem Verschönerungsverein Spangenberg aus Anlaß seines 25-jährigem Bestehens am 24. Juni 1923 zugeeignet vom Verfasser -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31675

11,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Regitz, Hartmut [Hrsg.]
Titel: Tanz in Deutschland : Ballett seit 1945 ; e. Situationsbeschreibung. Hartmut Regitz (Hg)
Verlag: Berlin : Quadriga-Verlag Severin, 1984.
Beschreibung: 191 S. : zahlr. Ill. ; 25 cm kart.
Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und nur gering bestoßen , wenig lichtrandig, Seiten hell und sauber, Dieses Buch dokumentiert und erläutert die Faszination des klassischen Balletts, die Entwicklung des modernen Tanzes vom Ausdruckstanz von Isodora Duncan und Mary Wigman zum heutigen Tanztheater - von John Cranko zu Pina Bausch, Gerhard Bohner und Reinhild Hoffmann 3886791033 -
ISBN/ISSN: 3886791033
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41249 I3886791033

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Wißner, Bernd
Titel: 50 Jahre Kreuzgangspiele Feuchtwangen. hrsg. von der Stadt Feuchtwangen, Edition Helma Kurz
Verlag: Augsburg : Wißner, 1998.
Beschreibung: 155 S. : überw. Ill. ; 23 x 25 cm Glanzkarton
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber. Einige Textpassagen angemarkert. 3896391054 -
ISBN/ISSN: 3896391054
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40970 I3896391054

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Weisenborn, Günther
Titel: Lofter oder Das verlorene Gesicht
Verlag: Berlin Henschel, 1959.
Beschreibung: 131 S. 8, Pappband
gute, Erhaltung, Papier papierbedingt nachgedunkelt -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23874

4,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Kreutzer, Conradin
Titel: Das Nachtlager von Granada : Oper in 2 Aufz. ; Text nach Friedrich Kinds gleichnam. Schausp. ; Vollst. Textb. f. Theater, Rundf Konradin Kreutzer
Verlag: München [Karlstr. 21] Bayerische Radio-Zeitung, 1925.
Beschreibung: 47 S. kl. 8, Frakturschrift , Heftform ,
altersgemäß gut , Schnitt und Seitenränder papierbedingt nachgedunkelt , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16979

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Feuchtwanger, Lion
Titel: Wahn oder Der Teufel in Boston : Ein Stück in 3 Akten.
Verlag: Rudolstadt : Greifenverl., 1956.
Beschreibung: 127 S. ; 8
mit Goldprägung, Kopffarbschnitt, Einband vorwiegend sauber und unbestoßen, Seiten sauber, papierbedingt gedunkelt, Name auf Vorsatz -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40370

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Hochhuth, Rolf
Titel: Unbefleckte Empfängnis. Ein Kreidekreis Rolf Hochhuth
Verlag: Berlin, Verl. Volk u. Welt, 1989.
Beschreibung: 201 S. 20 cm, Broschiert
mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren , Papier nachgedunkelt. Am Ende dieses bundesdeutschen Gegenwartsstückes wird der Kreidekreis zum Teufelskreis: Gehört das Neugeborene seinen genetischen Eltern, die es haben wollen, oder der Frau, die es für sie zur Welt gebracht hat, oder, weil dies nicht zu entscheiden ist, gar dem Staate? Zwar läßt Rolf Hochhuth seine Figuren mit einer komödischen Wendung entkommen, aber das Recht und die Weisheit bleiben auf der Strecke: Die Gesellschaft kann nicht mit dem Umgehen, was Menschen können und brauchen. (Buchrücken). 3353003401 -
ISBN/ISSN: 3353003401
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26623 I3353003401

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Puccini, Giacomo
Titel: Die Bohème : Scenen aus Henry Murgers "Vie de Bohème" in 4 Bildern v. G. Giacosa ; L. Illica. Dt. v. Ludwig Hartmann. Musik v. Giacomo Puccini
Verlag: Leipzig [usw.] Ricordi, 1923.
Beschreibung: 75 S. 8, Broschiert ,
altersgemäß gut ,Einband leicht randgedunkelt, an Ecken leicht bestoßen, Seiten in guten, nur leicht gedunkelten Zustand, leicht eselsohrig -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18854

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Braun, Isabella
Titel: Kleine Theaterstücke für die Jugend 2. Bändchen. Mit kolorirtem Titelbilde.Von Isabella Braun. Neu bearb. von H. Wagner
Verlag: Donauwörth Auer, 1930.
Beschreibung: 119 S. 8, Original-Halbleineneinband,farbig illustriert, Frakturschrift ,
Buch in guter Erhaltung, Einband vorwiegend sauber, nur gering bestoßen, Seiten sauber, papierbedingt gedunkelt enthält: Der Zombie; Nach der neuesten Mode; Das Hutzelmännchen; Der Mutter Geburtstag; Die Heimkehr -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37667

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Karajan, Herbert von und Christian Spiel
Titel: Anekdoten um Herbert von Karajan. Gesammelt u. erzählt von Christian Spiel
Verlag: München ; Esslingen : Bechtle, 1968.
Beschreibung: 87 S. : mit Abb. ; 8 Leinen
mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren, sauber. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104683

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Walser, Martin
Titel: In Goethes Hand : Szenen aus d. 19. Jh. von 1. Aufl.
Verlag: Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1982.
Beschreibung: 170 S. ; 20 cm kart.
gute Erhaltung, Einband etwas nachgedunkelt. 3518046292 -
ISBN/ISSN: 3518046292
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40460 I3518046292

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Branstner, Gerhard
Titel: Der Himmel fällt aus den Wolken : Heitere Spiele dargest. als eingebildete Aufführungen u. wohlmeinend glossiert von zwei nicht minder eingebildeten Herren. 1. Aufl.
Verlag: Berlin : Buchverlag Der Morgen, 1977.
Beschreibung: 261 S. ; 21 cm Leinen
gute Erhaltung, mit Schutzumschlag, Gebrauchsspuren, S. 259 mit kl. Loch 1 cm auf Seite, Signatur des Autors auf Vorsatz, Die Figuren entstammen der griechischen Mythologie, kommen aus dem Schatz altorientalischer Märchenerzhählungen, sind irdischer, himmlischer, höllischer oder elektronischer Herkunft.Zwei Theaterbesucher erleben und glossieren diese eingebildeten Aufführungen, in denen Komik, Turbulenz, Verwechslung und humorvolle Entlarvung den Ton angeben. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40300

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Heine, Heinrich
Titel: Shakespeares Mädchen und Frauen [Sammlung engl. Stiche] / Mit Erl. von Heinrich Heine
Verlag: [Leipzig] Insel-Verl., 1964.
Beschreibung: 175 S. 8, Leinen , ohne Schutzumschlag , die Wiedergabe der Stiche erfolgt nach der 1839 bei H. Delloye, Paris, und Brockhaus & Avenarius, leipzig ersch. Erstausgabe
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40077

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 49 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang