Sachgebiet: Verkehr
Händler: Antiquariat Bäßler

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 37 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Foster, Gerald
Titel: Harley-Davidson : eine amerikanische Legende. Fotos von. [Übers.: Rudolf Aebersold]
Verlag: Königswinter : Heel, 1994.
Beschreibung: 127 S. : überw. Ill. ; 24 cm Hardcover/Pappeinband, mit SU
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU gut, Der vorliegende farbige Bildband gibt einen umfassenden Einblick in die schillernde Welt der Harley-Davidson, zeigt Motorräder und Menschen und läßt beinahe das typische Donnergrollen der urtümlichen V2-Motoren erklingen. Wer immer von der Traditionsmarke aus Milwaukee in Bann gezogen wird, kommt hier voll auf seine Kosten. 3893653872 -
ISBN/ISSN: 3893653872
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42179 I3893653872

27,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Böhme, Franz
Titel: Fünf Lokomotiven am Start : Aus d. Anfängen d. Eisenbahnwesens. Kleine Urania-Bücher
Verlag: Leipzig ; Jena : Urania-Verl., 1957.
Beschreibung: 121 S. : mit Abb. ; kl. 8 Halbleinen,
gute Erhaltung, Einband vorwiegend sauber, leicht bestoßen, Seiten sauber, papierbedingt gering gedunkelt, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40951

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Stein, Ralph
Titel: Das grosse Buch vom Automobil vom Oldtimer z. Traummobil / Ralph Stein. [Übers. aus d. Engl.: Susanne Haisch. Hrsg.: Jerry Mason]
Verlag: München Südwest-Verlag, 1974.
Beschreibung: 252 S. Original-Leinenband,mit Schutzumschlag ,incl. Schuber
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber,SU gut 3517004707 -
ISBN/ISSN: 3517004707
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38183 I3517004707

9,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Oberkommando der Kriegsmarine
Titel: Verzeichnis der Leuchtfeuer und Signalstellen aller Meere 1942 Nr. 2111 Teil XI; Stiller Ozean, O-Seite ; Siebzigste Auflage
Verlag: Berlin E.S.Mittler & Sohn, 1942.
Beschreibung: 348 S. Broschiert ,
gute Gesamterhaltung, Einband sauber, leicht bestoßen, mit leichten Einrissen im etwas gedunkelten Rücken, Seiten sauber, papierbedingt etwas gedunkelt incl. Ergänzungsblatt und Anhang -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37220

62,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Germanischer Lloyd
Titel: Vorschriften für Klassifikation und Bau von stählernen Seeschiffen 1941 unveränderter Nachdruck 1944
Verlag: Berlin Deutsche Verlagswerke Strauss, Vetter & Co, 1944.
Beschreibung: 426 S. Broschiert ,
Seiten vorwiegend hell und sauber, mit wenigen Bleistiftunterstreichungen im Text, im unteren Eckebereich etwas eselsohrig, Einband mäßig, im Randbereich nachgeklebt, Deckel hinten auch mit kleiner Fehlstelle im Rand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37221

14,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Meier, Friedrich
Titel: Kriegsmarine am Feind Ein Bildbericht über d. dt. Freiheitskampf zur See / Friedrich Meier
Verlag: Berlin Klinghammer, 1940.
Beschreibung: 236 S. gr. 8, privater Hardcovereinband
Seiten allgemein leicht fingerbegriffen, mit wenigen Ansreichungen im Text, sonst recht sauber, Bindung im vorderen Bereich gelockert, keine losen Seiten, Einband angeschmutzt 180000 Auflage, mit zahlreichen Bildern der Kriegsflotte, von der Werft über den Hafen, bis zur Bewaffnung, Tagesbefehle, Kriegsbeute usw. vieles in Bildern gezeigt mit Erklärungen; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37222

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Hildebrand, Hans H
Titel: Die deutschen Kriegsschiffe Band 6; ein Spiegel der Marinegeschichte von 18915 bis zur Gegenwart
Verlag: Herford Koehlers Verlagsgesellschaft, 1982.
Beschreibung: 152 S. Original-Hardcover ,mit Schutzumschlag ,
SAMMLERQUALITÄT; Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber,SU sehr gut 1.AUFLAGE 3782202376 -
ISBN/ISSN: 3782202376
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36937 I3782202376

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Prager, Georg (Red.)
Titel: Köhlers Flottenkalender 1973 Das Jahrbuch für Schiffahrt und Häfen
Verlag: Herford Koehlers, 1972.
Beschreibung: 240 S. Broschiert ,
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband mit nur geringen Gebrauchsspuren, Seiten hell und sauber, 3782200640 -
ISBN/ISSN: 3782200640
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37096 I3782200640

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Rohwer, Jürgen und Gerhard Hümmelchen
Titel: Chronik des Seekrieges 1939 - 1945 / J. Rohwer ; G. Hümmelchen. Hrsg. vom Arbeitskreis f. Wehrforschung u. von d. Bibliothek f. Zeitgeschichte
Verlag: Oldenburg ; Hamburg Stalling, 1968.
Beschreibung: 655 S. gr. 8, Original-Leinenband, mit Goldprägung auf Einband ,mit Schutzumschlag ,
Buch in guter bissehr guter Erhaltung, Einband sauber und nur im Fuß gering berieben, Seiten hell und sauber, SU mäßig Umfangreiches Handbuch mit chronologischer Auflistung aller Seekriegsereignisse des 2. Weltkriegs, mit Register: Unternehmungen - Konvois - Personennamen - Schiffsnamen; Ablauf und Daten; Hintergründe und Ereignisse; Ein internationales Standardwerk zur Seekriegsgeschichte. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36953

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Albrecht, Gerhard
Titel: Weyers Flottentaschenbuch 1986/87 Warships of the world
Verlag: Bonn Bernard & Graefe, 1986.
Beschreibung: 798 S. flexibler Kunststoffeinband
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, 3763745025 -
ISBN/ISSN: 3763745025
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37083 I3763745025

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Hase, Georg von
Titel: Die Kriegsmarine erobert Norwegens Fjorde Erlebnisberichte v. Mitkämpfern / Im Auftr. d. Oberkommandos d. Kriegsmarine hrsg. v. Georg von Hase
Verlag: Leipzig v. Hase & Koehler, 1940.
Beschreibung: 436 S. 8, Gebunden , Leinen , ohne Schutzumschlag , zahl. Abb., Ex Libris auf Vorsatz
mittlere Erhaltung, einige Unterstreichungen im Text, Papier qualitätsbedingt nachgedunkelt -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37001

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Rohwer, Jürgen
Titel: Geleitzugschlachten im März 1943 [neunzehnhundertdreiundvierzig] Führungsprobleme im Höhepunkt d. Schlacht im Atlantik / Jürgen Rohwer. Hrsg. vom Arbeitskreis f. Wehrforschung
Verlag: Stuttgart Motorbuch-Verlag, 1955.
Beschreibung: 356 S. Original-Leinenband,mit Schutzumschlag ,
Einband sauber, fast unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU gut 3879433836 -
ISBN/ISSN: 3879433836
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36973 I3879433836

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Koizar, Karl Hans
Titel: U-Boot-Falle Todesmeer Karl Hans Koizar
Verlag: [Gütersloh] Prisma-Verlag, 1978.
Beschreibung: 207 S. 21 cm, Original-Hardcover ,mit Schutzumschlag ,
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten sauber,SU mit leichten Läsuren Hitler befiehlt den kalten Krieg um Norwegen - denn dort liegt die Lösung für die deutsche Geheimwaffe: Schwerwasser. Doch Partisanen schlagen zu. Der gnadenlose Kampf in den Fjorden beginnt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36989

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Oberkommando der Kriegsmarine
Titel: Verzeichnis der Leuchtfeuer und Signalstellen aller Meere 1943 Nr. 2107 Teil VII; Atlantischer Ozean, W-Seite, N-licher Teil ; Einundsiebzigste Auflage
Verlag: Berlin E.S.Mittler & Sohn, 1943.
Beschreibung: 610 S. Broschiert ,
gute Gesamterhaltung, Einband sauber, leicht bestoßen, mit leichten Einrissen im etwas gedunkelten Rücken, Seiten sauber, papierbedingt etwas gedunkelt incl. Ergänzungsblatt und Anhang -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37219

62,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Dinklage, Ludwig (Schriftleitung)
Titel: Köhlers Flottenkalender 1964
Verlag: Minden Köhler, 1963.
Beschreibung: 224 S. Broschiert ,
Einband sauber, teilweise bestoßen, Seiten mit wenigen Anstreichungen, papierbedingt gedunkelt -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37100

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Albrecht, Gerhard
Titel: Weyers Flottentaschenbuch 1994/96 Warships of the world
Verlag: Bonn Bernard & Graefe, 1994.
Beschreibung: 863 S. flexibler Kunststoffeinband
Buch in guter Erhaltung, Einband vorwiegend sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, 3763745076 -
ISBN/ISSN: 3763745076
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37084 I3763745076

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Gebauer, Jürgen [Hrsg.]
Titel: Marine-Enzyklopädie Jürgen Gebauer ; Egon Krenz
Verlag: Zug Bertelsmann, 1998.
Beschreibung: 463 S. 24 cm, Original-Hardcover ,illustriert, ohne SU
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Geordnet nach Alphabet. Hochinformative Enzyklopädie mit sehr vielen Abb. Auf Vorsatz doppelseitig. Schnitt des Linienschiffes Lothringen. Im Band histor. Fotos, Pläne, Karten, Schiffsaufbau. Mit mehr als 2500 Stichwörtern bietet dieses Nachschlagewerk zugriffbereites Wissen zur militärischen Seefahrt in einer Themenbreite, die ihresgleichen sucht. Das inhaltliche Spektrum reicht von von der Gegenwart weiter zurück als bis zum Jahr 1848 umfasst unter anderem die Bereiche: Schiffsbewaffnung und maritime Militärtechnik, Kriegsschiffbau und Panzerung, Seekriegsgeschichte und Taktik des Seekrieges, Navigation und Meereskunde, Militärpolitik und Flottenverträge, Kriegsschiffklassen und -ränge, Signal- und Ortungstechnik, Flaggen und Dienstgrade, Segel- und Maschinenantrieb, Flotten und Strukturen, Tradition, Brauchtum und Seezeremonielle. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36895

4,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Baumann, Peter
Titel: Das blaue Band Triumphe und Schicksale der Passagier-Schiffahrt / Peter Baumann
Verlag: Spreitenbach Gloria-Verlag, 1972.
Beschreibung: 104 S. 25 cm, Original-Hardcover ,illustriert, Glanzkartoneinband ,
gute Erhaltung, Einband sauber, mit geringen Gebrauchsspuren, Seiten hell und sauber Triumphe und Schicksale der Passagier-Schifffahrt. Das Buch vermittelt einen dokumentarischen Einblick in die bewegte Geschichte von ihren Anfängen bis zur Gegenwart, berichtet von Männern und Schiffen und einem faszinierenden Kampf von Mensch und Maschine der letzten hundert Jahre um das "blaue Band". -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36844

2,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Blumenschein, Ulrich
Titel: Luxusliner Glanz u. Ende d. grossen Passagierschiffe d. Atlantiks / Ulrich Blumenschein
Verlag: Oldenburg, Hamburg Stalling, 1975.
Beschreibung: 191 S. Original-Hardcover ,mit Schutzumschlag ,
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber,SU gut -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36830

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Grube, Frank [Hrsg.]
Titel: Das grosse Buch der Windjammer hrsg. von Frank Grube u. Gerhard Richter. Fachbeirat: Gottfried Clausen ...
Verlag: Augsburg Weltbild, 1983.
Beschreibung: 272 S. 29 cm, Original-Hardcover ,illustriert, Glanzkartoneinband ,
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Umfangreiche Darstellung der großen Segler mit Texten von Joseph Conrad, Hans Freiherr von Stackelberg, F. Holm-Petersen, Erwin Prager und anderen, z. T. schwer zugänglichen Texten. An der Erstellung dieses Buches waren als Fachbeirat beteiligt Gottfried Clausen, Hans Engel, F. Holm-Petersen, Hans Georg Prager und Alan Villiers. Mit zahlreichen faszinierenden, z. T. ganzseitigen Fotos in Farbe und schwarzweiß. 3893508236 -
ISBN/ISSN: 3893508236
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36869 I3893508236

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 37 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang