|
Sachgebiet: Verkehr Händler: Antiquariat Bäßler
|
Ergebnis: 37 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Foster, Gerald | | Titel: | Harley-Davidson : eine amerikanische Legende. Fotos von. [Übers.: Rudolf Aebersold] | | Verlag: | Königswinter : Heel, 1994. | | Beschreibung: | 127 S. : überw. Ill. ; 24 cm Hardcover/Pappeinband, mit SU Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU gut, Der vorliegende farbige Bildband gibt einen umfassenden Einblick in die schillernde Welt der Harley-Davidson, zeigt Motorräder und Menschen und läßt beinahe das typische Donnergrollen der urtümlichen V2-Motoren erklingen. Wer immer von der Traditionsmarke aus Milwaukee in Bann gezogen wird, kommt hier voll auf seine Kosten. 3893653872 - | | ISBN/ISSN: | 3893653872 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42179 I3893653872 |
| 27,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Böhme, Franz | | Titel: | Fünf Lokomotiven am Start : Aus d. Anfängen d. Eisenbahnwesens. Kleine Urania-Bücher | | Verlag: | Leipzig ; Jena : Urania-Verl., 1957. | | Beschreibung: | 121 S. : mit Abb. ; kl. 8 Halbleinen, gute Erhaltung, Einband vorwiegend sauber, leicht bestoßen, Seiten sauber, papierbedingt gering gedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40951 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Stein, Ralph | | Titel: | Das grosse Buch vom Automobil vom Oldtimer z. Traummobil / Ralph Stein. [Übers. aus d. Engl.: Susanne Haisch. Hrsg.: Jerry Mason] | | Verlag: | München Südwest-Verlag, 1974. | | Beschreibung: | 252 S. Original-Leinenband,mit Schutzumschlag ,incl. Schuber Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber,SU gut 3517004707 - | | ISBN/ISSN: | 3517004707 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38183 I3517004707 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Oberkommando der Kriegsmarine | | Titel: | Verzeichnis der Leuchtfeuer und Signalstellen aller Meere 1942 Nr. 2111 Teil XI; Stiller Ozean, O-Seite ; Siebzigste Auflage | | Verlag: | Berlin E.S.Mittler & Sohn, 1942. | | Beschreibung: | 348 S. Broschiert , gute Gesamterhaltung, Einband sauber, leicht bestoßen, mit leichten Einrissen im etwas gedunkelten Rücken, Seiten sauber, papierbedingt etwas gedunkelt incl. Ergänzungsblatt und Anhang - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37220 |
| 62,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Germanischer Lloyd | | Titel: | Vorschriften für Klassifikation und Bau von stählernen Seeschiffen 1941 unveränderter Nachdruck 1944 | | Verlag: | Berlin Deutsche Verlagswerke Strauss, Vetter & Co, 1944. | | Beschreibung: | 426 S. Broschiert , Seiten vorwiegend hell und sauber, mit wenigen Bleistiftunterstreichungen im Text, im unteren Eckebereich etwas eselsohrig, Einband mäßig, im Randbereich nachgeklebt, Deckel hinten auch mit kleiner Fehlstelle im Rand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37221 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Meier, Friedrich | | Titel: | Kriegsmarine am Feind Ein Bildbericht über d. dt. Freiheitskampf zur See / Friedrich Meier | | Verlag: | Berlin Klinghammer, 1940. | | Beschreibung: | 236 S. gr. 8, privater Hardcovereinband Seiten allgemein leicht fingerbegriffen, mit wenigen Ansreichungen im Text, sonst recht sauber, Bindung im vorderen Bereich gelockert, keine losen Seiten, Einband angeschmutzt 180000 Auflage, mit zahlreichen Bildern der Kriegsflotte, von der Werft über den Hafen, bis zur Bewaffnung, Tagesbefehle, Kriegsbeute usw. vieles in Bildern gezeigt mit Erklärungen; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37222 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Hildebrand, Hans H | | Titel: | Die deutschen Kriegsschiffe Band 6; ein Spiegel der Marinegeschichte von 18915 bis zur Gegenwart | | Verlag: | Herford Koehlers Verlagsgesellschaft, 1982. | | Beschreibung: | 152 S. Original-Hardcover ,mit Schutzumschlag , SAMMLERQUALITÄT; Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber,SU sehr gut 1.AUFLAGE 3782202376 - | | ISBN/ISSN: | 3782202376 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36937 I3782202376 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Prager, Georg (Red.) | | Titel: | Köhlers Flottenkalender 1973 Das Jahrbuch für Schiffahrt und Häfen | | Verlag: | Herford Koehlers, 1972. | | Beschreibung: | 240 S. Broschiert , Buch in sehr guter Erhaltung, Einband mit nur geringen Gebrauchsspuren, Seiten hell und sauber, 3782200640 - | | ISBN/ISSN: | 3782200640 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37096 I3782200640 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Rohwer, Jürgen und Gerhard Hümmelchen | | Titel: | Chronik des Seekrieges 1939 - 1945 / J. Rohwer ; G. Hümmelchen. Hrsg. vom Arbeitskreis f. Wehrforschung u. von d. Bibliothek f. Zeitgeschichte | | Verlag: | Oldenburg ; Hamburg Stalling, 1968. | | Beschreibung: | 655 S. gr. 8, Original-Leinenband, mit Goldprägung auf Einband ,mit Schutzumschlag , Buch in guter bissehr guter Erhaltung, Einband sauber und nur im Fuß gering berieben, Seiten hell und sauber, SU mäßig Umfangreiches Handbuch mit chronologischer Auflistung aller Seekriegsereignisse des 2. Weltkriegs, mit Register: Unternehmungen - Konvois - Personennamen - Schiffsnamen; Ablauf und Daten; Hintergründe und Ereignisse; Ein internationales Standardwerk zur Seekriegsgeschichte. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36953 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Albrecht, Gerhard | | Titel: | Weyers Flottentaschenbuch 1986/87 Warships of the world | | Verlag: | Bonn Bernard & Graefe, 1986. | | Beschreibung: | 798 S. flexibler Kunststoffeinband Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, 3763745025 - | | ISBN/ISSN: | 3763745025 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37083 I3763745025 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Hase, Georg von | | Titel: | Die Kriegsmarine erobert Norwegens Fjorde Erlebnisberichte v. Mitkämpfern / Im Auftr. d. Oberkommandos d. Kriegsmarine hrsg. v. Georg von Hase | | Verlag: | Leipzig v. Hase & Koehler, 1940. | | Beschreibung: | 436 S. 8, Gebunden , Leinen , ohne Schutzumschlag , zahl. Abb., Ex Libris auf Vorsatz mittlere Erhaltung, einige Unterstreichungen im Text, Papier qualitätsbedingt nachgedunkelt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37001 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Rohwer, Jürgen | | Titel: | Geleitzugschlachten im März 1943 [neunzehnhundertdreiundvierzig] Führungsprobleme im Höhepunkt d. Schlacht im Atlantik / Jürgen Rohwer. Hrsg. vom Arbeitskreis f. Wehrforschung | | Verlag: | Stuttgart Motorbuch-Verlag, 1955. | | Beschreibung: | 356 S. Original-Leinenband,mit Schutzumschlag , Einband sauber, fast unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU gut 3879433836 - | | ISBN/ISSN: | 3879433836 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36973 I3879433836 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Koizar, Karl Hans | | Titel: | U-Boot-Falle Todesmeer Karl Hans Koizar | | Verlag: | [Gütersloh] Prisma-Verlag, 1978. | | Beschreibung: | 207 S. 21 cm, Original-Hardcover ,mit Schutzumschlag , Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten sauber,SU mit leichten Läsuren Hitler befiehlt den kalten Krieg um Norwegen - denn dort liegt die Lösung für die deutsche Geheimwaffe: Schwerwasser. Doch Partisanen schlagen zu. Der gnadenlose Kampf in den Fjorden beginnt. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36989 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Oberkommando der Kriegsmarine | | Titel: | Verzeichnis der Leuchtfeuer und Signalstellen aller Meere 1943 Nr. 2107 Teil VII; Atlantischer Ozean, W-Seite, N-licher Teil ; Einundsiebzigste Auflage | | Verlag: | Berlin E.S.Mittler & Sohn, 1943. | | Beschreibung: | 610 S. Broschiert , gute Gesamterhaltung, Einband sauber, leicht bestoßen, mit leichten Einrissen im etwas gedunkelten Rücken, Seiten sauber, papierbedingt etwas gedunkelt incl. Ergänzungsblatt und Anhang - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37219 |
| 62,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Dinklage, Ludwig (Schriftleitung) | | Titel: | Köhlers Flottenkalender 1964 | | Verlag: | Minden Köhler, 1963. | | Beschreibung: | 224 S. Broschiert , Einband sauber, teilweise bestoßen, Seiten mit wenigen Anstreichungen, papierbedingt gedunkelt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37100 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Albrecht, Gerhard | | Titel: | Weyers Flottentaschenbuch 1994/96 Warships of the world | | Verlag: | Bonn Bernard & Graefe, 1994. | | Beschreibung: | 863 S. flexibler Kunststoffeinband Buch in guter Erhaltung, Einband vorwiegend sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, 3763745076 - | | ISBN/ISSN: | 3763745076 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37084 I3763745076 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Gebauer, Jürgen [Hrsg.] | | Titel: | Marine-Enzyklopädie Jürgen Gebauer ; Egon Krenz | | Verlag: | Zug Bertelsmann, 1998. | | Beschreibung: | 463 S. 24 cm, Original-Hardcover ,illustriert, ohne SU Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Geordnet nach Alphabet. Hochinformative Enzyklopädie mit sehr vielen Abb. Auf Vorsatz doppelseitig. Schnitt des Linienschiffes Lothringen. Im Band histor. Fotos, Pläne, Karten, Schiffsaufbau. Mit mehr als 2500 Stichwörtern bietet dieses Nachschlagewerk zugriffbereites Wissen zur militärischen Seefahrt in einer Themenbreite, die ihresgleichen sucht. Das inhaltliche Spektrum reicht von von der Gegenwart weiter zurück als bis zum Jahr 1848 umfasst unter anderem die Bereiche: Schiffsbewaffnung und maritime Militärtechnik, Kriegsschiffbau und Panzerung, Seekriegsgeschichte und Taktik des Seekrieges, Navigation und Meereskunde, Militärpolitik und Flottenverträge, Kriegsschiffklassen und -ränge, Signal- und Ortungstechnik, Flaggen und Dienstgrade, Segel- und Maschinenantrieb, Flotten und Strukturen, Tradition, Brauchtum und Seezeremonielle. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36895 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Baumann, Peter | | Titel: | Das blaue Band Triumphe und Schicksale der Passagier-Schiffahrt / Peter Baumann | | Verlag: | Spreitenbach Gloria-Verlag, 1972. | | Beschreibung: | 104 S. 25 cm, Original-Hardcover ,illustriert, Glanzkartoneinband , gute Erhaltung, Einband sauber, mit geringen Gebrauchsspuren, Seiten hell und sauber Triumphe und Schicksale der Passagier-Schifffahrt. Das Buch vermittelt einen dokumentarischen Einblick in die bewegte Geschichte von ihren Anfängen bis zur Gegenwart, berichtet von Männern und Schiffen und einem faszinierenden Kampf von Mensch und Maschine der letzten hundert Jahre um das "blaue Band". - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36844 |
| 2,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Blumenschein, Ulrich | | Titel: | Luxusliner Glanz u. Ende d. grossen Passagierschiffe d. Atlantiks / Ulrich Blumenschein | | Verlag: | Oldenburg, Hamburg Stalling, 1975. | | Beschreibung: | 191 S. Original-Hardcover ,mit Schutzumschlag , Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber,SU gut - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36830 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Grube, Frank [Hrsg.] | | Titel: | Das grosse Buch der Windjammer hrsg. von Frank Grube u. Gerhard Richter. Fachbeirat: Gottfried Clausen ... | | Verlag: | Augsburg Weltbild, 1983. | | Beschreibung: | 272 S. 29 cm, Original-Hardcover ,illustriert, Glanzkartoneinband , Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Umfangreiche Darstellung der großen Segler mit Texten von Joseph Conrad, Hans Freiherr von Stackelberg, F. Holm-Petersen, Erwin Prager und anderen, z. T. schwer zugänglichen Texten. An der Erstellung dieses Buches waren als Fachbeirat beteiligt Gottfried Clausen, Hans Engel, F. Holm-Petersen, Hans Georg Prager und Alan Villiers. Mit zahlreichen faszinierenden, z. T. ganzseitigen Fotos in Farbe und schwarzweiß. 3893508236 - | | ISBN/ISSN: | 3893508236 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36869 I3893508236 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 37 Treffer
|
|
|
|
|