|
Sachgebiet: Wirtschaft Händler: Antiquariat Bäßler
|
Ergebnis: 165 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Ogger, Günter | | Titel: | Nieten in Nadelstreifen : Deutschlands Manager im Zwielicht Günter Ogger | | Verlag: | München Droemer Knaur, 1992. | | Beschreibung: | 272 S. 22 cm, Hardcover ,mit Schutzumschlag , altersgemäß sehr gut ,SU gut, Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sehr sauberen, wohl ungelenen Zustand Die Herren der deutschen Wirtschaft verfügen über alles und haften für nichts. Das verführt zu sorglosem Umgang mit den anvertrauten Ressourcen, also Menschen und Kapital. Im Boom der 80er Jahre blieben Fehler der Versager in den Chefetagen unentdeckt. Jetzt, da die Konjunktur nachläßt, kommen sie ans Licht. Der Wirtschaftsjournalist Günter Ogger weist Wege aus dem Dilemma. Machtanhäufung führt zu Ineffizienz. Dezentralisierung ist erfolgreicher. Fachwissen allein reicht nicht aus für Führungsposten. Manager brauchen eine vielseitigere Ausbildung. Die Herrschaft der Mittlemäßigen verhindert den Einzug von Leuten mit Stil, Intelligenz und Geschmack in die Beletagen der Wirtschaft. Die üblichen Karrieremechanismen fördern Duckmäuser und Opportunisten. Der Autor weist nach, daß inkompetente Manager zu einer schweren Belastung für die deutsche Wirtschaft im harten Wettbewerb der nächsten Jahre geworden sind. 3426266040 - | | ISBN/ISSN: | 3426266040 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23121 I3426266040 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bischoff, Sonja | | Titel: | Männer und Frauen in Führungspositionen der Wirtschaft in Deutschland Neuer Blick auf alten Streit; Schriftenreihe der DGFP 60 | | Verlag: | Köln Wirtschaftsverlag Bachem, 1999. | | Beschreibung: | 168 S. Broschiert , Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber,mit minimalen Anstreichungen im Text Zum dritten Mal seit 1991 wurde eine Studie über Männer und Frauen in Führungspositionen der Wirtschaft durchgeführt. Der vorliegende Band fasst die Ergebnisse der Untersuchungen aus dem Jahre 1998 zusammen und vergleicht Entwicklungen und Tendenzen mit denen des ersten untersuchten Jahres 1991. Dabei wurden die Daten zur Einkommens- und Arbeitssituation sowie zum Privatleben fortgeschrieben. Einen besonderen Schwerpunkt legt die wissenschaftliche Studie in diesem Jahr auf das Thema "Führung". Gibt es männliche und/oder weibliche Führungsstile? Wie unterscheiden sich Männer und Frauen in ihrem Führungsanspruch? Die Autorin des Werkes geht auch der Frage nach, welches die zukünftigen Anforderungen an Führungskräfte sind und welche Probleme bei der Zusammenarbeit zwischen männlichen und weiblichen Führungskräften auftreten können.Prof. Dr. Sonja Bischhoff studierte Betriebswirtschaftslehre mit den Schwerpunkten Handelsbetriebslehre, Wirtschaftsprüfung und Steuern. Sie lehrt heute BWL, insbesondere Unternehmensplanung und Entrepreneurship an der Hochschule für Wirtschaft und Politik in Hamburg. 3791019112 - | | ISBN/ISSN: | 3791019112 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37492 I3791019112 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Frömsdorf, Ortwin | | Titel: | Praktische Wirtschaftskunde für jedermann Ortwin Frömsdorf | | Verlag: | Düsseldorf ; Wien Econ-Verlag, 1981. | | Beschreibung: | 253 S. 22 cm, illustrierter Pappband altersgemäß gut bis sehr gut ,Schnitt etwas fleckig 1. Eine erste Einführung in die welt des Wirtschaftslebens 2. Das Wirtschaftsleben ist auf Rechtsgrundlagen aufgebaut 3. Die privaten Haushalte sind die Verbrauchszellen der Wirtschaft 4. Der Markt - ein Irrgarten für den Kunden & Verbraucher ? 5. Der Kunden- & Verbraucherschutz bietet wichtige Hilfen 6. Im Alltag werden viele Geschäfte abgeschlossen 7. Die Einkaufspsychologie kann eine wertvolle Hilfe sein 8. Im Alltag gibt es auch mühsam abzuwickelnde Geschäfte 9. Jeder Vertrag ist etwas wert - auch wenn er nicht eingehalten wird 10. Ohne Nachrichtenverkehr gibt es keine Kommunikation 11. Das hochentwickelte Wirtschaftsleben erfordert ein leistungsfähiges Güter- & Personenverkehrswesen 12. Der moderne Zahlungsverkehr wird über die Geldinstitute abgewickelt & Anhang, Register 3430129842 - | | ISBN/ISSN: | 3430129842 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11003 I3430129842 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Nussbaum, Bruce | | Titel: | Das Ende unserer Zukunft : revolutionäre Technologien drängen d. europ. Wirtschaft ins Abseits Bruce Nussbaum. Mit e. Vorw. von Konrad Seitz. [Aus d. Amerikan. von Dirk Bavendamm ...] | | Verlag: | München Kindler, 1984. | | Beschreibung: | 316 S. 23 cm, Gebunden , Hardcover ,, mit Schutzumschlag gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , SU mit Läsuren und nachgedunkelt 3463008777 - | | ISBN/ISSN: | 3463008777 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21875 I3463008777 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Murphy, Emmett C | | Titel: | FührungsIQ : Strategien für die neue Manager-Generation. [Aus dem Amerikan. übers. von Karin Miedler] | | Verlag: | Landsberg/Lech : mi, Verl. Moderne Industrie, 1998. | | Beschreibung: | 295 S. : graph. Darst. ; 22 cm Hardcover/Pappeinband, mit SU Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU gut, E.C. Murphy's Buch entstand aus der Beratungs- und Forschungsarbeit seiner Firma mit mehreren Unternehmen, aus der Wirtschaft, dem Gesundheitswesen, Regie-rungsorganisationen und dem öffentlichen Dienst heraus. Ziel ihres Projektes über den FührungsIQ war, eine neue Führungsgeneration, eine neue Bewertung sowie Instrumente zur eigenen Weiterbildung zu entwickeln, um den interessanten, doch oft schwierigen Herausforderungen der heutigen Wirtschaft gewachsen zu sein. In sein Buch flossen viele diagnostische Erkenntnisse der fachkundigen Mitarbeiter seines Unternehmens ein. Ihre Wurzeln hat diese Veröffentlichung in den Arbeiten mehrerer befreundeter Wissenschaftler. In meinen Augen ist FührungsIQ ein Trai-ningsprogramm für praktizierende Führungskräfte oder Führungskräfte in spe. Auf-grund seiner mehrjährigen Studie arbeitete der Autor aus den ihm vorliegenden Da-ten heraus, ?dass acht Führungsrollen gleichzeitig von Führungskräften ausgeführt sein müssen, damit sie ihre oft komplexen und herausfordernden Aufgaben souve-rän bewältigen". Dem Thema FührungsIQ nähert sich der Autor von folgender Defini-tion her: ?Führungsarbeit ist sowohl eine Kunst wie auch eine Wissenschaft, aber entgegen der überkommenen Vorstellung, dass man zur Führungskraft geboren sei und nicht gemacht wird, kann jeder lernen, wie man ein Führungsarbeiter wird. 3478364604 - | | ISBN/ISSN: | 3478364604 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104595 I3478364604 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Hecking, Heinz | | Titel: | Verkaufssteigerung mit System. Zielorientierung mit dem Lebensphasenmodell in Sparkassen und Banken. Recht, Wirtschaft, Finanzen. Kommunikation. | | Verlag: | Stuttgart : Dt. Sparkassenverl., 1995. | | Beschreibung: | 155 S. : graph. Darst. ; 22 cm Pp. Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber. 3093058600 - | | ISBN/ISSN: | 3093058600 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105176 I3093058600 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Kulak, Artur, Sybille Gößl und Michael Cosar | | Titel: | Kommunikation mit Kunst : ein Ratgeber für den Einsatz von Kunst in Unternehmen. Recht, Wirtschaft, Finanzen. Kommunikation. | | Verlag: | Stuttgart : Dt. Sparkassenverl., 1994. | | Beschreibung: | 72 S. : Ill. ; 22 cm Pp. Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber. 3093058201 - | | ISBN/ISSN: | 3093058201 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105177 I3093058201 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Titel: | The Best of Switzerland 1991 Das Schweizer Jahresmagazin der Schweizer Wirtschaft | | Verlag: | Zürich Jean Frey AG, 1991. | | Beschreibung: | 176 S. Hardcover ,mit Schutzumschlag , altersgemäß sehr gut ,SU mit leichten Mängeln, Einband sauber und ungestoßen ,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel ,sehr sauber 3907208137 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3907208137 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16988 I3907208137 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Titel: | Das italienische Produktionssystem der lokalen Wirtschaft | | Verlag: | Rom Italienisches Institut für Außenhandel, 1989. | | Beschreibung: | 244 S. Broschiert , altersgemäß sehr gut ,Einband vorwiegend sauber und ungestoßen ,Seitenränder nur minimal lichtrandig,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel ,sauber Das Goldschmiededreieck, Das apuanische Gebiet,Der Süden des Salento, Das Gebiet um Fermo,,,, 8831752375 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 8831752375 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16993 I8831752375 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Titel: | Kleintechnologie kontra Wirtschaft? Magazin Brennpunkte 5; [Mit Beitr. von G. Altner ... Im Forum diskutieren Dieter Altenpohl ...] | | Verlag: | Rüschlikon Gottlieb-Duttweiler-Institut; Fischer, 1976. | | Beschreibung: | 111 S. 19 cm, Broschiert mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren , Papier nachgedunkelt 3436023531 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3436023531 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30136 I3436023531 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Abegglen, James C. und George Stalk | | Titel: | Kaisha : d. Geheimnis d. japan. Erfolgs James C. Abegglen ; George Stalk, jr. [Übers. von Hartmut J. H. Rastalsky] | | Verlag: | D??sseldorf ; Wien Econ-Verlag, 1986. | | Beschreibung: | 352 S. 22 cm, Hardcover ,mit Schutzumschlag , altersgemäß sehr gut ,SU mit geringen Mängeln, einband vorwiegend sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sehr sauberen Zustand, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , tadellos und wohl ungelesen Das Geheimnis des japanischen Erfolgs. Ein aufschlußreiches Buch das uns Europäer einen Blick hinter die Kulissen der japanischen Wirtschaft werfen läßt, um den japanischen Erfolg besser zu verstehen.. Inhalt: Inhalt: Auszug Klappentext: Wie fast alles, was die Japaner hervorgebracht haben, so ist auch dieses Buch: massiv, genau ausgeführt und ein guter Kauf. Die Autoren verfügen aufgrund ihrer Tätigkeit bei der Boston Consulting Group K.K. in Tokio über detaillierte Kenntnisse des japanischen Geschäftslebens, und sie überwinden in diesem Buch die für Titel zu diesem Thema manchmal charakteristischen Klischees wie leichtsinnige Lobhudeleien und dunkle Vertuschungstheorien. Japanische Unternehmen sind hauptsächlich erfolgreich, so sagen sie, weil dieses in äußerst aggressiver Form wirtschaftliche Expansion anstreben. Diese Haltung wird auch innerhalb des japanischen Marktes sichtbar. Die Autoren bemerken, das Honda die übrige japanische Konkurrenz auf dem Motorradsektor mit der gleichen Raffinesse ausgebootethat, wie sie sie gegenüber ausländischen Konkurrenten gezeigt hat. Hervorragend gelingt die Schilderung der Dynamik in japanischen Unternehmen: von der Niedriglohn - Fertigung zur flexiblen Produktion von Technologie. Die Autoren hegen keinen Zweifel, das die Japaner, die früher damit zufrieden waren, die Ideen anderer wirtschaftlich für sich umzusetzen, heute riesige Summen in die Forschung investieren und auch auf dem Gebiet der neuesten Technologien zu beachtlichen Konkurrenten werden. 3430110149 - | | ISBN/ISSN: | 3430110149 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17802 I3430110149 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Göhler, Wolfgang | | Titel: | Erfolgreiche Kaufmannspraxis : wirtschaftliche Grundlagen, Geld, Kreditwesen, Steuern, Betriebsführung, Recht, Datenverwaltung, von Wolfgang Göhler ... | | Verlag: | Niedernhausen/Ts. Bassermann, 1991. | | Beschreibung: | 568 S. 24 cm, Hardcover, Glanzkartoneinband, altersgemäß sehr gut, Einband minimal begriffen und fast unbestoßen,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, sehr sauber Aus dem Inhalt: Grundzüge des Wirtschaftens - Wirtschaftliche Abäue in der Unternehmung - Wirtschaft und Recht - Institueller Rahmen unternehmerischer Tätigkeit - Buchführung - Kosten- und Leistungsrechnung - Elektronische Datenverarbeitung - Besteuerung - Wirtschaftspolitische Prozesse - Sachwortregister 380940053X - | | ISBN/ISSN: | 380940053X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15041 I380940053X |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Falkenberg, Jörg [Hrsg.] | | Titel: | Die Wirtschaft im Coburger Grenzland. Jörg Falkenberg ; Richard Dlouhy | | Verlag: | Kulmbach : Baumann, 1982. | | Beschreibung: | 372 S. : Ill. ; 24 cm Halbleinen Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und vorwiegend unbestoßen, Seiten hell und sauber, 3922091059 - | | ISBN/ISSN: | 3922091059 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41599 I3922091059 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Rothfuß, Jolanda (Hg.) | | Titel: | Konstanten für Wirtschaft und Gesellschaft Bd. 2 Festschrift für Walter Witzenmann | | Verlag: | Konstanz Labhard Verlag, 1993. | | Beschreibung: | 320 S. Original-Leinenband,mit Schutzumschlag mit Goldprägung auf Einband ,Frontispiz sehr gute Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU gut Der 2.Band erschien anl. des 85. Geburtgstags von Walter Witzenmann. Dieser Band enthält Aufsätze zu Marktwirtschaft und Umweltschutz, gesellschaftlichen Zeitläufen, Veränderungen, Werten und Institutionen, Kunst, Kultur,Lebenserinnerungen und -philosophien 3926937122 - | | ISBN/ISSN: | 3926937122 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31666 I3926937122 |
| 5,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Dieter Stolte | | Titel: | Karriere-Fragen Wer nach vorne will, braucht Vorbilder | | Verlag: | Berlin Econ, 2005. | | Beschreibung: | 240 S. Hardcover,mit Schutzumschlag, altersgemäß sehr gut, SU sehr gut,Einband sauber und ungestoßen, Name und Widmung auf Vorsatz,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, und sehr sauber Die Autoren haben gemeinsam, dass sie im Rampenlicht der Öffentlickeit stehen, beruflich überaus erfolgreich sein sowie Wirtschaft und Gesellschaft gestalten. Doch wie kam es dazu, was hat sie geprägt, wie wurden sie zu außergewöhnlichen Persönlichkeiten, die anderen - vor allem jungen Menschen - Vorbilder sein können? Dieter Stolte hat für DIE WELT 56 herausragenden Führungskräften aus Wirtschaft und Gesellschaft zwanzig Fragen gestellt. Deutsche Persönlichkeiten, wie sie keiner kennt - eine kurzweilige, inspirierende Lektüre. Über den Autor Dieter Stolte ist Herausgeber der Tageszeitung DIE WELT und BERLINER MORGENPOST. Den größten Teil seines beruflichen Lebens hat der Publizist und Kommunikationstheoretiker für das Fernsehen gewirkt, davon sechs Jahre als Programmdirektor und zwanzig Jahre als Intendant des ZDF. Alle Produktbeschreibungen 3430187915 - | | ISBN/ISSN: | 3430187915 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15818 I3430187915 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Heseler, Heiner [Hrsg.] | | Titel: | "Stell dir vor, die Werften gehörn uns ..." : Krise d. Schiffbaus oder Krise d. Politik?. Heiner Heseler ; Hans Jürgen Kröger (Hrsg.) | | Verlag: | Hamburg : VSA-Verlag, 1983. | | Beschreibung: | 235 S. : Ill., graph. Darst. ; 23 cm kart. Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und fast unbestoßen, Seiten sauber, Arbeiter, Betriebsräte u. gewerkschaftlich engagierte Wisenschaftler berichten über die Werftkrise u. analysieren ihre Auswirkungen auf Arbeitsplätze u. die gesamte Region u. zeigen mögliche Alternativen auf. 3879752516 - | | ISBN/ISSN: | 3879752516 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41269 I3879752516 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Assenmacher, Walter | | Titel: | Konjunkturtheorie. 7. durchges. Aufl. | | Verlag: | München ; Wien : Oldenbourg, 1995. | | Beschreibung: | 422 S. ; 24 cm kart. gute Erhaltung. 3486232878 - | | ISBN/ISSN: | 3486232878 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41206 I3486232878 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Casdorff, Claus Hinrich | | Titel: | Medienpraxis für Manager. | | Verlag: | Düsseldorf ; Wien ; New York ; Moskau : ECON-Verl., 1991. | | Beschreibung: | 205 S. : Ill. ; 21 cm Pp. mit SU, Buch in sehr guter und sauberer Erhaltung, SU mäßig 3430117461 - | | ISBN/ISSN: | 3430117461 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40656 I3430117461 |
| 3,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Titel: | Expansion und Stabilität Jahresgutachten 1966/67; Sachverständigenrat zur Begutachtung der gesamtwirt. Entwicklung | | Verlag: | Stuttgart ; Mainz Kohlhammer, 1966. | | Beschreibung: | 292 S. Kunstleder; Heftform gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38265 |
| 2,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Schneider, Erich | | Titel: | Einführung in die Wirtschaftstheorie; II.Teil; Wirtschaftspläne und wirtschaftl. Gleichgewicht in der Verkehrswirtschaft von Erich Schneider | | Verlag: | Tübingen Mohr, 1967. | | Beschreibung: | 447 S. 24 cm, Leinen , Kopffarbschnitt , mit Schutzumschlag , 11. durchges. Auflage, mit 173 Figuren gute Erhaltung, SU mit leichten Randläsuren - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38263 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 165 Treffer
|
|
|
|
|