Sachgebiet: Wissenschaft
Händler: Antiquariat Bäßler

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 90 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Wendel, Günter [Hrsg.]
Titel: Naturwissenschaftliche Revolution im 17. [siebzehnten] Jahrhundert hrsg. im Auftr. d. Beirates für Wissenschaftsgeschichte beim Ministerium für Hoch- u. Fachschulwesen d. DDR. Von Günter Wendel
Verlag: Berlin Dt. Verl. d. Wissenschaften, 1989.
Beschreibung: 276 S. 21 cm, Broschiert ,
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Ecken und Kanten leicht bestoßen , 3326003862 -
ISBN/ISSN: 3326003862
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39587 I3326003862

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Titel: Handbuch der Wissenschaft und Bildung, beide bände zusammen 1.Band Natur und Technik 2.Band Kultur und Wirtschft
Verlag: Berlin ; Darmstadt ; Wien Dt. Buch-Gemeinschaft,
Beschreibung: gr. 8, Leinen,Lederrücken,ohne Schutzumschlag,Einband und Rücken mit Goldprägung.
altersgemäß gutbis sehr gut, Einband etwas begriffen aber ungestoßen, Buch etwas schief gelesen ,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel und Seiten und Schnitt sehr sauber -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12155

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Rennert, Peter [Hrsg.]
Titel: Physik. Eine überschaubare Darstellung dieser fundamentalen Wissenschaft. [Hrsg. Peter Rennert ...], Kleine Enzyklopädie 1. Aufl.
Verlag: Leipzig : Bibliograph. Inst., 1986.
Beschreibung: 727 (56)S. : 1100 Abb., 128 Tabellen, 32 einfarbige u. 24 mehrfarbige Bildtafeln Leinen, mit Schutzumschlag.
Buch in sehr Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU mit kleinen Randläsuren. 3323000110 -
ISBN/ISSN: 3323000110
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40923 I3323000110

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Hartmann, Jürgen
Titel: Vergleichende Politikwissenschaft : ein Lehrbuch Jürgen Hartmann
Verlag: Frankfurt/Main ; New York Campus-Verl., 1995.
Beschreibung: 272 S. 21 cm, Original kartoniert. ,
altersgemäß sehr gut ,Einband sauber, nur gering bestoßen, seiten hell und sauber Diese Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft referiert grundlegende Fragestellungen, Begriffe und Metaphern des politischen Systemvergleichs unter Beachtung historischer und kultureller Perspektiven. Sie bietet einen Überblick, der sich mit den Paradigmen der interpretierenden und beobachtenden Politikwissenschaft, mit politischen Institutionen und mit politischer Kultur auseinandersetzt. Durch die Einbeziehung außereuropäischer Regionen und ihrer Spezifika setzt das Buch einen Kontrapunkt zur üblichen Darstellung politikwissenschaftlicher Komparatistik. 3593353032 -
ISBN/ISSN: 3593353032
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28123 I3593353032

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Gööck, Roland
Titel: Die grossen Rätsel unserer Welt : An d. Grenzen d. menschl. Wissens Roland Gööck. [Textgestaltung unter Mitarb. von Alfred Klausmeier u. Helga Menzel-Tettenborn. Farbzeichn.: Dorul van der Heide]
Verlag: Gütersloh Bertelsmann-Sachbuchverl., 1969.
Beschreibung: 239 S. 4, Halbledereinband
altersgemäß sehr gut, Einband sauber und ungestoßen, Randbereich der seiten ganz leicht lichtpapierbedingt nachgedunkelt,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, An den Grenzen des menschlichen Wissens -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11962

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Buttlar, Johannes v
Titel: Johannes von Buttlars Report : Abenteuer Wissenschaft
Verlag: Wien Ueberreuter, 1991.
Beschreibung: 160 S. 25 cm, Gebunden , Hardcover , mit Schutzumschlag
gutes Exemplar, Gebrauchsspuren 3800014548 -
ISBN/ISSN: 3800014548
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22639 I3800014548

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Ruggieri, Guido de
Titel: Der Mond : Wissen u. Erforschung vom Altertum bis Apollo 11 Guido Ruggieri. Übers. u. bearb. von Winfried Petri
Verlag: Stuttgart ; Zürich Delphin-Verl., 1970.
Beschreibung: 159 S. kl. 8, Broschiert ,
altersgemäß sehr gut ,Einband gering begriffen und fast unbestoßen, Seiten in sauberen Zustand, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , Der Mond in der Geschichte der Menschheit und der Wissenschaft; Allgemeine Eigenschaften des Mondes, sein Anblick und seine Beziehung zur Erde; Mit ein- und mehrfarbigen Fotografien und Abbildungen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18637

3,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Cerutti, Herbert [Hrsg.]
Titel: Forschen und Wissen aus erster Hand hrsg. von Herbert Cerutti ...
Verlag: Bern, Stuttgart Hallwag, 1978.
Beschreibung: 312 S. 25 cm, Glanzkartoneinband
altersgemäß sehr gut,Einband gering begriffen, sonst ohne Mängel Wer kennt sich heute noch aus, wer hat noch die Übersicht über die sich jagenden neuen Ergebnisse in der Forschung und der Wissenschaft? Dieses Buch versucht Bilanz zu ziehen, einen Überblick zu geben über die brennendsten Probleme der Gegenwart. Es versucht zu zeigen, wie die Forschung diese Fragen anpackt, wo sie steht und wohin die Zukunft führen kann. 3444102534 -
ISBN/ISSN: 3444102534
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11652 I3444102534

5,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Morris, Ramona und Desmond Morris
Titel: Der Mensch schuf sich den Affen. Ramona Morris ; Desmond Morris. [Aus d. Engl. übers. von Knut Hamburger u. Rudolf Hermstein]
Verlag: München ; Basel ; Wien : Bayerischer Landwirtschaftsverl., 1968.
Beschreibung: 244 S. : Mit 170 Abb. ; gr. 8 Lw.
Buch in mittlerer Erhaltung, Seiten nachgedunkelt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42067

3,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Eigen, Manfred und Ruthild Winkler
Titel: Das Spiel : Naturgesetze steuern den Zufall.. Zeichnungen von Jutta Winter nach Entwürfen von Ruthild Winkler.
Verlag: München ; Zürich : Piper, 1975.
Beschreibung: 403 S. : Ill., graph. Darst. gebundene Ausgabe, mit Schutzumschlag
ordentliche Erhaltung, Gebrauchsspuren, Stempel und handschriftl. Eintrag auf Vorsatz, einige wenige Bleistiftanstreichungen im Text. 3492021514 -
ISBN/ISSN: 3492021514
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41693 I3492021514

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Dieren, Wouter van [Hrsg.]
Titel: Mit der Natur rechnen : Der neue Club-of-Rome-Bericht. Vom Bruttosozialprodukt zum Ökosozialprodukt. Wouter van Dieren (Hrsg.). Aus dem Engl. von Anja Köhne
Verlag: Basel ; Boston ; Berlin : Birkhäuser, 1995.
Beschreibung: 338 S. : graph. Darst. ; 21 cm Broschiert
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, 376435173X -
ISBN/ISSN: 376435173X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41582 I376435173X

2,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Davies, Paul C. W. und John Gribbin
Titel: Auf dem Weg zur Weltformel : Superstrings, Chaos, Komplexität ; über den neuesten Stand der Physik. Paul Davies ; John Gribbin. [Aus dem Amerikan. von Wolfgang Riehl] [Veränd. Neuaufl.]
Verlag: Berlin, Byblos, 1997.
Beschreibung: 292 S.
mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41300

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Bölsche, Wilhelm
Titel: Eiszeit und Klimawechsel. 1. Auflage
Verlag: Stuttgart : Kosmos, 1919.
Beschreibung: 77 S. ; 8 Hardcover/Pappeinband, Frakturschrift, mehrfarbiges Titelblatt
Buch in guter Erhaltung, Einband vorwiegend sauber, gering bestoßen, Seiten sauber, Vorsatzblatt gedunkelt -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41039

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Morkel, Arnd
Titel: Die Universität muß sich wehren : ein Plädoyer für ihre Erneuerung.
Verlag: Darmstadt : Wiss. Buchges., 2000.
Beschreibung: 181 S. Broschiert
Sehr gute Erhaltung, sauber, keine Einträge. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40833

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Charroux, Robert
Titel: Unbekannt, geheimnisvoll, phantastisch Aus d. Spuren d. Unerklärlichen / Robert Charroux. [Aus d. Franz. übertr. von Elisabeth Schwarz.] Mit 21 Abb. [[von] Catherine Krikorian] u. 5 Ktn. [[von] Josepha Steuerer]
Verlag: Düsseldorf ; Wien Econ-Verl., 1970.
Beschreibung: 288 S. gr. 8, Leinen , ohne Schutzumschlag , mit 21 Abb. und 5 karten, 1.Auflage
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Seiten hell und sauber, Schnitt unfrisch 3430117909 -
ISBN/ISSN: 3430117909
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39173 I3430117909

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Thomas, Oswald
Titel: Himmel und Weltall Oswald Thomas
Verlag: Wien ; Berlin ; Stuttgart Neff, 1953.
Beschreibung: 319 S. 8 + 5. Aufl., Leinen , mit Schutzumschlag , 5.Auflage, mit 16 ganzseitigen Tafeln und 33 Originalzeichnungen
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , SU mit Mängeln, mit Namensstempel -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38691

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Struve, Otto, Beverly T. Lynds und Helen Pillans
Titel: Astronomie Einführung in ihre Grundlagen / Otto Struve ; Beverly Lynds ; Helen Pillans. [Dt. Übers. aus d. Engl.: Hans Klauder]
Verlag: Berlin de Gruyter, 1962.
Beschreibung: 468 S. 4, Original-Leinenband,ohne Schutzumschlag ,
Einband gering bestoßen, gering angeschmutzt, Seiten sauber, im Randbereich gering wellig, gering randgedunkelt Umfassender Einblick in die Fundamente der Astronomie, grundlegender Text für Studium u. Selbststudium; behandelt alle Objekte der astronomischen Forschung, mit Schwerpunkt auf den Grundlagen der astrophysikalischen Theorie, wie z.B. Gravitation, Strahlung, Wärme. Mit Aufgaben am Ende jedes Kapitels, Konstantentafel u. ausführlichem Register. - Der deutsch-amerikanische Astronom Otto Struve (1897-1963), geboren in Charkov, emigrierte 1921 in die USA, wo er später als Professor in Chicago u. Berkeley lehrte -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38467

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Hemleben, Johannes
Titel: Das haben wir nicht gewollt Sinn u. Tragik d. Naturwiss. / Johannes Hemleben
Verlag: Stuttgart Urachhaus, 1978.
Beschreibung: 314 S. 22 cm, Leinen , ohne Schutzumschlag , Gebunden ,
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Was ist der Sinn der modernen Naturwissenschaft? Wie ist sie entstanden? Welche notwendige Berechtigung muß man ihr zusprechen? Wo liegen die Gründe, dass auf so vielen Gebieten sich der nutzen in Schaden, der Gewinn in Verlust gewandelt hat? 3878382332 -
ISBN/ISSN: 3878382332
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37567 I3878382332

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Dempsey, Michael und Joan Pick
Titel: Das unendliche Weltall Grundlagen der Astronomie ; [das Universum, in dem wir leben] / Michael Dempsey ; Joan Pick
Verlag: [Köln] Kurfürst-Verl., 1970.
Beschreibung: 128 S. 27 cm, Leinen , mit Schutzumschlag ,
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Namensstempel auf Vorsatz -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36562

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Boschke, Friedrich L
Titel: Die Schöpfung ist noch nicht zu Ende Naturwissenschaftler auf d. Spuren d. Genesis / F. L. Boschke
Verlag: Stuttgart Europ. Bildungsgemeinschaft; Gütersloh, 1984.
Beschreibung: 326 S. 22 cm, Gebunden , mit Schutzumschlag ,
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34226

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 90 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang