|
Sachgebiet: Alte Drucke vor 1850 Händler: Celler Versandantiquariat
|
Ergebnis: 128 Treffer
|
|
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Berliner Kalender | | Titel: | Auf das Gemein Jahr 1850 | | Beschreibung: | Herausgegeben von der Kön. Preuß. Kalender Deputation, 1850. 27 Bl./204/108/107/66 S. mit 8 (von 13) Kupfertafeln., original cremefarbener Pbd./Goldschnitt. Duodez. (etwas fl./unteres Kapital fehlt/Rücken einger.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1h3385 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Stübel, Andreas (hier anonym) | | Titel: | Aufgefangene Brieffe / welche zwischen etzlichen curieusen Personen über den ietzigen Zustand der Staats und gelehrten Welt gewechselt | | Beschreibung: | Worden. Erstes bis drittes Pacquet. Johann Georg Freymunden (d.i. Groschaft), Wahrenberg, 1699. Zusammen 394 Seiten mit 3 Titelvignetten u. 2 Titel-Kupferstiche., original kartoniert. (gering fleckig.) - Gutes Exemplar. Holzmann-Boh. 1, 1897 (dort Stubel)/Deutsche Drucke des Barock Bd. B. 10, B 9228-9239 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9a448 |
| 300,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Vergilius Maro, Publius | | Titel: | Bucolica Georgica et Aenaeidos. Libri XII Oder Hirten-Wirthschafts- und Helden-Gedichte. Mit teutschen Anmerkungen also erkläret | | Beschreibung: | Daß 1.) die Antiquitäten und sonderlich die Mythologica sorgfältig erläutert, 2.) die schwersten Constructiones angewiesen, und 3.) die nettesten Phrases auf eine ungezwungene Art ins Teutsche übersetzt worden sind. Nebst einer Vorrede Samt dem Leben und Schriften Virgilii, wie auch einem Lateinischen und Teutschen Real- und Verbal-Register. Krauß, Nürnberg, 1748. 14 Bl./675 S./37 unpegenierte S. mit 1 in Kupfer gestoch. Frontispiz., original Pergament. (etwas fleckig/alte Marginalien auf Vorsatz u. Titel.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9a473 |
| 200,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Mendelssohn, Moses | | Titel: | Philosophische Schriften. Erster Theil | | Beschreibung: | Voß, Bln., 1771. XXII S./278 S. mit 1 in Kupfer gestoch. Frontispiz sowie 1 Titelvignette, original Leder (bst./alte Magnalien auf Vorsatz/Rücken gering einger.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9a274 |
| 240,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Relation de la Conduite | | Titel: | Presente de la Cour de France | | Beschreibung: | 2. Aufl. Neelson, Cologne, 1665. 3 Blatt/106 S., original Leder mit 4 Schmuckbünden. Duodez. (bst./1 Ecke etwas abgestoßen/alte Anmerkungen auf Vorsatz.) - Der französische Königshof - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9a106 |
| 160,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | (Crugot, Martin) | | Titel: | Predigten von dem Verfasser des Christen in der Einsamkeit. 2 Bände in einem | | Beschreibung: | Erste Auflage. Korn, Breslau, 1770. 220 S./344 S., original Pappband der Zeit (etwas fleckig/berieben und bestoßen/Stempel auf Titel) - Enthält: 1. Teil: Erste bis sechste Predigt / 2. Teil: Zweyte Sammlung - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9a491 |
| 300,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Funke, L.Ph | | Titel: | Ausführlicher Text zu Bertuchs Bilderbuche für Kinder | | Beschreibung: | Ein Commentar für Eltern und Lehrer, welche sich jenes Werks bei dem Unterricht ihrer Kinder und Schüler bedienen wollen. 2. Band. Verlag des Industrie-Comptoirs, Weimar, 1798. 580 S. mit Zusätzen und Berichtigungen und einem vollständigen Register über beide Bände, original Halbleder (oberes Kapital und kleiner Rückenteil fehlen/etwas berieben und bestossen/gering fleckig) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2h1477 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Brockhaus, Friedr. Arn. (Hrsg.) | | Titel: | Deutsche Blätter. Fünfter Band (von 6 Bänden) enthaltend Nr. 175-214 | | Beschreibung: | Leipzig u. Altenburg, 1814. VIII/640 S., moderner Pbd. in altem Stil - Enthält u.a. Beiträge von Friedrich Rückert/Matthias Claudius/F. A. Brockhaus/über den Wiener Congreß u. andere polit. geschichtliche Auseinandersetzungen der Zeit - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9a442 |
| 200,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Müllner, Adolph (Hrsg.) | | Titel: | Almanach für Privatbühnen. Zweites Bändchen auf das Jahr 1818 | | Beschreibung: | Göschen, Lpz., 1818. XII/304 S. mit 1 in Kupfer gestoch. Frontispiz u. 7 Tafeln., Pbd.-Einband mit in Kupfer gestoch. Bezugspapier. (Rückenfehlstellen/Einband mit 1 Tintenfleck/etwas bestossen.) - Enthält: Ritter Hans. Lustspiel in einem Akt. Von Wilhelm Hensel/Der Schatz. Lustspiel in einem Akt. Von C. W. Contessa/Die lange Nase. Lustspiel in einem Akt und in drei Abtheilungen. Von Julius Grafen von Soden/Der Wahn. Drama in einem Akt. Von A. Müllner/Der Blitz. Lustspiel in einem Akt. Von A. Müllner/Mißcellen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9a439 |
| 280,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Rabener, Gottlieb Wilhelm | | Titel: | Gottlieb Wilhelm Rabeners freundschaftliche Briefe samt dessen Leben und Schriften | | Beschreibung: | Fleischhauer, Reutlingen, 1788. LXXX/304 S., original Pbd. (etwas bestossen u. fleckig/alter Name auf Vorsatz.) - Gutes Exemplar. Rümann 882 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9a436 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Schelling, F. W. J | | Titel: | Vorlesungen über die Methode des academischen Studium | | Beschreibung: | 3. Aufl. Cotta´sche Buchhandl., Stgt., 1830. 324 S., Halbleinen. (NaV./etwas stockfleckig.) - Gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3a429 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Alciat, Andreas | | Titel: | Emblematum Liber | | Beschreibung: | 3. Nachdruck. Olms, Hildesheim, 2008. 88 S. mit 100 Abb. im Text., Leinen - Neuwertig, verlagsfrisch verschweißt. Nach der Ausgabe Augsburg 1531. Holzschnitte von Jörg Breu. Emblematisches Cabinet X - | | ISBN/ISSN: | 3487061449 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1h5753 2 I3487061449 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Zabarella, Giacomo Jacobi Zabarellae | | Titel: | Opera Logica | | Beschreibung: | Reprint bei Olms, Hildesheim, 1966. XII/38 S./1283 Sp., Leinen - Neuwertig, verlagsfrisch verpackt. Nach der Ausgabe Köln, 1597. Quorum Argentum, seriem et utilitatem ostendet tum versapagania, tum affixa praefatione J. L. Rerum quoque et verborum maxime memorabilium Indices accesserunt locupletissimi. Herausgegeben und mit einer Einleitung versehen von W. Risse. Beigebunden sind Zabarella Giacomo, De doctrinae ordine apologica. Nunc molto correctior quam antea edita 1594. 96 Sp./Zabarella Giacomo, Tbulae logicae (5. Aufl.) 1594, S. 99-174 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1p2364 4 |
| 153,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Neue Bildergalerie für die Jugend | | Titel: | Textband mit Beschreibungen der Pflanzen, Tiere und Völker | | Beschreibung: | Ohne Verlag, Bln., 1799. 368 S., nachbebunden in privatem Pbd. (etwas bst./Titel fehlt/etwas fl.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2d3836 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Engelhardt und Merkel | | Titel: | Neuer Kinderfreund. 2 Bände in einem 11. und 12. Band | | Beschreibung: | Barth, Lpz., 1797/98. Seiten 387-790/5Bll. mit 2 in Kupfer gestoch. Tafeln, 2 Titelkupfer sowie 2 gefalt. Notenblätter., Pbd. der Zeit. (berieben u. bst./Bezugspapier fehlt/1 Tafel hinterlegt/1 Notenblatt mit Fehlstelle/1 Textseite fehlt.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2d3712 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Dolz, Johann Christian | | Titel: | Praktische Anleitung zu schriftlichen Aufsätzen über Gegenstände des gemeinen Lebens, besonders für Bürgerschulen | | Beschreibung: | 3. verbesserte Auflage. Johann Ambrosius Barth Verlag, Lpz., 1807. XXII/472 S. mit 3 Tafeln, original Halbleder (etwas berieben und bst./Rücken etwas einger.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2d3478 |
| 110,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Tiedge, E. A | | Titel: | Urania | | Beschreibung: | 2. verb. Aufl. Rengersche Buchhandl., Halle, 1803. 252 S. mit 1 Frontispiz., kart. (durchgehend etwas wasserfleckig/Ebd. fehlt./Grobschnitt.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7634o |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | (Delisle de Sales, Jean-Baptiste-Claude) | | Titel: | Histoire Nouvelle De Tous Les Peuples Du Monde, Ou Histoire Des Hommes | | Beschreibung: | Partie De L'Histoire Ancienne. 6 Bände. Avec Approbation & Privilege du Roi, Paris, 1779-1781. Original Pappbände der Zeit mit in Gold graviertem Rückentitel (etwas berieben und bst./gering fl.) - Enthält die Bände II / III / V / VI / VIII / X - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9a433 |
| 420,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Saint-Andre', De | | Titel: | Reflexions Sur La Nature Des Remedes, Leurs Effets, Et Leur Maniere D'Agir | | Beschreibung: | Leurs indications & contre-indications, & le bon & mauvais usage qu'on en peut faire. Appuyées d'Exemples, d'Histoires & d'Observations confiderables. Rouen, Chez Francois. Avec Privilege du Roy, 1700. 4 Blatt, 378 S., 919 Bl., original Leder, Rücken mit Goldprägung und 5 Schmuckbünden (bst./Rücken gering einger./Titelseite mit hinterlegtem Randausschnitt) - gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9a426 |
| 800,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Schweiz - Büsching, D. Anton Friderich | | Titel: | Neue Erdbeschreibung, 11. Theil | | Beschreibung: | Welcher die Eidgenossenschaft samt den derselben zugewandten Orten enthält. Neueste Ausgabe mit Registern. Hurter, Schaffhausen, 1769. 370 S. mit 1 in Kupfer gestoch. Titelvignette, original Halbleder, Rücken mit 5 Schmuckbünden (etwas berieben und bst.) - gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9a421 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 128 Treffer
|
|
|
|
|