|
Sachgebiet: Erster Weltkrieg Händler: Celler Versandantiquariat
|
Ergebnis: 153 Treffer
|
|
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Ferguson, Niall | | Titel: | Der falsche Krieg. Der Erste Weltkrieg und das 20. Jahrhundert | | Beschreibung: | 2. Auflage. DTV, München, 2002. 508 S. mit 34 Abbildungen auf Tafeln., kart. - Gutes Exemplar. Deutsch von K. Kuchmann - | | ISBN/ISSN: | 3423308087 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2k2250 I3423308087 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | George, David Lloyd | | Titel: | Mein Anteil am Weltkrieg. Kriegsmemoiren. Dritter Band | | Beschreibung: | 1.-3. Auflage. Fischer, Bln., 1936. 649 S., Leinen - Gutes Exemplar. Deutsch von D. von Mikusch - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2k551 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Rutz, Hermann (Hrsg.) | | Titel: | Der Weltkrieg in seiner rauhen Wirklichkeit | | Beschreibung: | Kriegsbilder-Werk mit 600 Bildern aus allen Fronten nach authentischen, wahrheitsgetreuen photographischen Original-Aufnahmen durch den Kriegsphotographen Hermann Rex, Operateur des Krieges-Bild- und Filmamtes im Dienste der Obersten Heeresleitung von 1914 - 1918. Unter Ergänzung durch offizielle Aufnahmen des kriegs-Bild- und Filmamtes, des Reichsarchivs und Aufnahmen treuer Kameraden. Hermann Rutz Verlag, Obrammergau, 1926. 583 S., original Halbleder. Rücken mit goldgeprägtem Titel (gering bestossen) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2f2279 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Bell, A.C | | Titel: | Die Englische Hungerblockade im Weltkrieg 1914-15 | | Beschreibung: | Essener Verlagsanstalt, Essen, 1943. 335 S., Pbd. (Rücken fehlt/Einband etwas gebräunt) - Veröffentlichungen des Deutschen Instituts für Außenpolitische Forschung, Band XIV - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2h1157 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Müller, W | | Titel: | Mit Herz und Hand. Ein Heldenbuch vom Weltkrieg der Jugend dargebracht | | Beschreibung: | Seybold`s Verlag, München, 1915. 83 S. mit 8 Kunstbeilagen, Pbd. (Vorsatzseite fehlt) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2e2295 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Weltkrieg | | Titel: | Kriegs- und Ruhmesblätter 1914/15. Heft 1 bis 76 | | Beschreibung: | Hilfsverein Deutscher Frauen, Bln., 1914/15. Heft 1 bis 76 in original Halbleder-Verlagsmappe mit goldgeprägtem Rücken | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2e2151 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Zobeltitz, Hanns von | | Titel: | Der große Krieg. Erster Band | | Beschreibung: | Velhagen & Klasing, Bielefeld, 1917. IX/559 S. mit 415 Abb., darunter 40 Karten u. 30 Einschaltbilder., Leinen. (Ebd. u. Vorsatz fl.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2e1946 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Der Marne-Feldzug | | Titel: | Von der Sambre zur Marne | | Beschreibung: | Mittler & Sohn, Bln., 1926. 425 S. mit 10 Karten, Ln. (NaV.) Der Weltkrieg 1914 bis 1918 / Bearbeitet im Reichsarchiv / Die militärischen Operationen zu Lande / 3. Band- | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2c1400 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Justrow, Karl | | Titel: | Die dicke Berta und der Krieg | | Beschreibung: | Rudolf Claassen Verlag, Bln., 1935. 108 S. mit 12 Tafelbildern und einer gefalt. Karte im Anhang, kart. (Einband etwas einger.) - Eine deutsche Artellerie-Waffe im 1. Weltkrieg - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2d1794 |
| 200,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Postkartenheftchen | | Titel: | Avant & Aprés la Destruction d´Ypres | | Beschreibung: | Thill, Brüssel, (um 1920). 20 Postkarten., kart.-quer - Gutes Exemplar. Die Postkarten zeigen Aufnahmen der Stadt vor und nach dem Weltkrieg - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2e381 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Kern, Maximilian | | Titel: | Ich hatt´ einen Kameraden. Eine Erzählung aus dem Weltkrieg | | Beschreibung: | 5. Aufl. Union Deutsche Verlagsges., Stgt., (um 1925). 254 S. mit 4 Bildern von A. Hoffmann., original farbig illustr. Leinen-Einband/Rücken reich mit Goldprägungen verziert - Sehr gutes Exemplar. In Holz gestochenes ExLibris einer Hitlerjugendfahne, 1933 auf Vorsatz - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3y213 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Amberg, Berthold (Hrsg.) | | Titel: | Wie der Krieg entstand! Seine Ursache, seine erste Wirkung und unsere Erfolge | | Beschreibung: | Fischers Verlagsbuchhandl., Dresden, (um 1920). 64 S., orig. kart. (Einband fleckig mit Ausrissen u. Eckabrissen/Titel angeschmutzt.) - Der Weltkrieg 1914, 2. Bändchen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2d590 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Voß, Hedwig | | Titel: | Im Dienste des Roten Kreuzes. Erlebnisse und Eindrücke aus dem Weltkrieg 1914 | | Beschreibung: | Walter Seifert Verlag, Stgt., 1915. 93 S., original kartoniert (Einband fleckig) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1h5974 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Riebicke, Otto | | Titel: | So geschehen im Weltkrieg. 70 seltsame Begebenheiten und einmalige Taten | | Beschreibung: | V.Hase & Koehler Verlag, Lpz., 1937. 128 S. mit zahlr. Illustr., kart. (Kanten etwas berieben/innen etwas fl./WidmaT.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1h5469 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Erste Weltkrieg, Der | | Titel: | Das Buch zur ARD-Fernsehserie | | Beschreibung: | 1. Aufl. Rowohlt, Bln., 2004. 256 S. mit vielen Abb., Pbd.U. - Gutes Exemplar - | | ISBN/ISSN: | 3871345008 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1o3035 I3871345008 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Ludendorff Verlag (Hrsg.) | | Titel: | General Ludendorff. Wie der Weltkrieg 1914 gemacht wurde. Herausgegeben am 28.6.1934, dem Gedenktag des Mordes in Sarajevo am 28.6.1914 | | Beschreibung: | Ludendorffs Verlag, München, 1914. 39 S., kart. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1o2344 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Biera, Josef | | Titel: | Mit Lettow-Vorbeck im Busch. Erzählungen aus den deutschen Kolonialkämpfen im Weltkrieg. 3 Teile in einem Band | | Beschreibung: | Loewes vVerl., Stgt., 1937. 99/96/95 S. mit 3 Kartenskizzen u. 45 Bildern nach Federzeichnungen von W.Planck., original illustr. Hln.-Ebd. (Kanten berieben u. bst./NaV./etwas fleckig.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3o160 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Vollerthun, Waldemar | | Titel: | Der Kampf um Tsingtau. Eine Episode aus dem Weltkrieg 1914/1918 nach Tagbuchblättern | | Beschreibung: | Hirzel, Lpz., 1920. XV/200 S. mit 1 Fototafel u. 2 gefalt. Karten in der Anlage., Hln. (bestoßen/NaT.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3o150 |
| 150,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Schnitler, Gudmund | | Titel: | Der Weltkrieg 1914-1918 | | Beschreibung: | Verlag für Kulturpolitik, Bln., 1935. 335 S., Pbd.U. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1k2923 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Moser, Otto v | | Titel: | Die obersten Gewalten im Weltkrieg | | Beschreibung: | Das Werk der Staatsmänner, Heerführer, Parlaments-, Presse- u. Volksführer bei der Entente und bei den Mittelmächten. 1.-3. Tausend. Belser, Stgt., 1931. 302 S., orig. Leinen. (Ebd. etwas ausgeblichen.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1k767 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 153 Treffer
|
|
|
|
|