Sachgebiet: Ethnologie/Erdkunde
Händler: Celler Versandantiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 573 Treffer
Seite:
1
23456
...
29

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Zeitschrift für Ethnologie
Titel: Organ der Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. Heft 1
Beschreibung: 56. Jahrgang. Behrend & Co., Bln., 1918. 88 S. mit einigen Abb., kart. (Rücken erneuert.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1k2424

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Linde, Richard
Titel: Alte Kulturstätten. Bilder aus Ägypten, Syrien, Palästina und Griechenland
Beschreibung: 2. Auflage. Velhagen & Klasing, Bielefeld, 1924. 201 S. mit 125 Bildern nach Aufnahmen des Verfassers, kart. (NaV./Vorsatz etwas fl./Ebd. gebräunt/Kapitale gering einger.)
- Monographien zur Erdkunde, herausgegeben von Ernst Ambrosius, Bd. 31 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1o1773

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Guthe, Hermann
Titel: Palästina
Beschreibung: Velhagen & Klasing, Bielefeld, 1908. 167 S. mit 142 Abb. nach photographischen Aufnahmen und einer farbigen Karte (NaV.)
- Land und Leute. Monographien zur Erdkunde, herausgegeben von A. Zrobel, Bd. 21 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1o1775

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Steinitzer, A
Titel: Dalmatien. Das kroatische und montenegrinische Küstenland
Beschreibung: Velhagen & Klasing, Bielefeld, 1930. 46 S. mit 49 Abb. in Tiefdruck, 4 farbigen Tafeln und einer Karte, kart. (NaV.)
- Monographien zur Erdkunde, herausgegeben von Ernst Ambrosius, Bd. 42 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1o1771

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Schurtz, Heinrich
Titel: Völkerkunde
Beschreibung: Deuticke, Lpz., 1903. XIII/178 S. mit 34 Textabb., orig. kart.
Die Erdkunde. Eine Drstellung ihrer Wissensgebiete, ihrer Hilfswissenschaften und der Methode ihres Unterrichtes, XVI. Teil
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1959t

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Scheel, W
Titel: Deutschlands Kolonien in achtzig farbenphotographischen Abbildungen
Beschreibung: Nach eigene Naturaufnahmen von Dr. R. Lohmeyer, Kunstmaler Br. Marquardt und Photochemiker Ed. Kiewning. 41.-60. Tausend. Verlagsanstalt für Farbenphotographie Weller, Bln., 1914. IV/159 S. mit 80 Abb. u. 1 farb. Karte der Kolonien., illustr. orig. Ln.
Sehr gutes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6837f

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Fischer, Hans (Hrsg.)
Titel: Feldforschungen. Berichte zur Einführung un Probleme und Methoden
Beschreibung: Reimer, Bln., 1985. 310 S., kartoniert
- Gutes Exemplar -
ISBN/ISSN: 3496008237
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2k592 I3496008237

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Nomachi, Kazuyoshi
Titel: Camera Humana. Meschen - Religionen - Landschaften
Beschreibung: Frederking & Thaler, München, 2005. 503 S. mit Abb., Pappband, quart
-neuwertig / original verlagsfrisch verschweißt-
ISBN/ISSN: 3894054689
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2i1189 I3894054689

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Pepin Press, The (Hrsg.)
Titel: Visuelle Enzyklopädie. Kostüm
Beschreibung: The Pepin Press BV, 2000. 544 S. mit zahlr. Abb., kart., quart
-siebensprachige Ausgabe: englisch / deutsch / spanisch / italienisch / französisch / japanisch und chinesisch-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2i736

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Birkner, Ferdinand
Titel: Die Rassen und Völker der Menschheit
Beschreibung: Allgemeine Verlags-Ges., Bln., 1912/13. VII/548 S. mit 32 Tafeln u. 565 Textabb., Halbleder. (Rücken etwas berieben.)
- Der Mensch aller Zeiten. Natur und Kultur der Völker der Erde, Band II -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2f1268

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Wolf, S. (Hrsg.)
Titel: Abhandlungen und Berichte des staatlichen Museums für Völkerkunde Dresden. Band 22
Beschreibung: Akademie Verl., Bln., 1963. VI/112 S. mit zahlr. Tafeln., kart. (Ebd. etwas gebräunt/Kapitale leicht einger.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6954p

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Bernatzik, Hugo A
Titel: Die große Völkerkunde. Sitten, Gebräuche und Wesen fremder Völker. 3 Bände
Beschreibung: Bibliographisches Institut, Lpz., 1939. 371/366/364 S. mit zahlr. Abb. Und Tafelbildern, original Leinen (gering bst./etwas fl.)
- Enthalten: Band I: Europa, Afrika/Band II: Australien, Amerika/Band III: Asien -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2e2666

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Wolf, S. (Hrsg.)
Titel: Abhandlungen und Berichte des Staatlichen Museums für Völkerkunde Dresden. Band 25
Beschreibung: Akademie Verl., Bln., 1965. IV/248 S. mit zahlr. Tafeln., kart. (Ebd. etwas gebräunt/Schnitt etwas fl.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6909p

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Friedrich, Hermann (Hrsg.)
Titel: Veröffentlichungen aus dem Übersee-Museum in Bremen. Reihe B, Band 1, Heft 4
Beschreibung: Selbstverlag des Museums, Bremen, 1964. Seiten 203-234 mit einigen Tafeln., kart. ((etwas gebräunt/WidmaT.)
- Ein Text in englisch -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6907p

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Gerhards, Eva
Titel: Blackfoot-Indianer
Beschreibung: Pinguin Verl., Innsbruck/Umschau Verl., Frankfurt, 1980. 127 S. mit vielen Tafeln u. 2 Vorsatzkarten., Pbd.
- Gutes Exemplar. Buch zur Ausstellung im Staatlichen Museum für Völkerkunde, München -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2e2407

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Barley, Nigel
Titel: Hallo Mister Puttymann
Beschreibung: Dtv, München, 1999. 229 S., kart.
- gutes Exemplar -
ISBN/ISSN: 3423125802
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2d3408 I3423125802

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Humboldt, Alexander von
Titel: Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung. 4 Bände in 2 Bänden
Beschreibung: Cotta´sche Buchhandl., Stgt., (um 1880). XII/349/366/466/575 S. mit 1 Porträtfrontispiz., original Leinen. (1 Vorsatz erneuert/1 Vorsatz u. Titel Randbeschnitten/Porträt mit hinterlegten Lasuren.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3o183

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Staatliches Museum für Völkerkunde, Dresden (Hg.)
Titel: Abhandlungen und Berichte des Staatlichen Museums für Völkerkunde Dresden. Staatliche Forschungsstelle. 7 Bände
Beschreibung: Akademie Verl., Bln., 1962-1973. zusammen ca. 1600 S. mit Karten u. Tafeln., kart. (2 Rücken einger./Ebde. etwas gebräunt.)
- Enthalten Bände: 21/22/23/26/28/30/32 sowie Kartenbeilage. Anbei: 4 Bände Jahrbuch des Museums für Völkerkunde zu Leipzig, 1959-67. zus. ca. 1000 S. mit zahlr. Tafeln., kart.. Bände XIX/XVI/XXIV/XVII -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6098p

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Ratzel, Friedrich
Titel: Völkerkunde Band 2
Beschreibung: 2. gänzlich neubearbeitete Auflage. Bibliographisches Institut, Lpz., 1895. 779 S. mit 513 Abb. Im Text, 15 Farbendruck- und 13 Holzschnitt-Tafeln sowie 4 Karten, Halbleder (innen etwas fleckig/Einband leicht berieben/NaT.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2e1605

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Gobineau, (Arthur) Graf v
Titel: Versuch über die Ungleichheit der Menschenracen
Beschreibung: 1., 2. und 3. Auflage. Fr. Fromanns Verlag, Stgt., 1900-1907. XXXVI/VI/VI/XIV/290/382/434/380 S., original Leinen. Rücken mit Goldprägungen
- sehr gute einheitliche Exemplare/Deutsche Ausgabe von Ludwig Schemann/Beiliegt: Ludwig Schemann: Gobineaus Rassenwerk. Aktenstücke und Betrachtungen zur Geschichte und Kritik des Essai sur lìnègalitè des races humaines, Fr. Fromanns Verlag, Stgt., 1910. 544 S., original Leinen (etwas dunkler, sonst passend zum Gesamtwerk)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2e1587

280,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 573 Treffer
Seite:
1
23456
...
29

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang