|
Sachgebiet: Ethnologie/Erdkunde Händler: Celler Versandantiquariat
|
Ergebnis: 573 Treffer
|
|
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Zeitschrift für Ethnologie | | Titel: | Organ der Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. Heft 1 | | Beschreibung: | 56. Jahrgang. Behrend & Co., Bln., 1918. 88 S. mit einigen Abb., kart. (Rücken erneuert.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1k2424 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Linde, Richard | | Titel: | Alte Kulturstätten. Bilder aus Ägypten, Syrien, Palästina und Griechenland | | Beschreibung: | 2. Auflage. Velhagen & Klasing, Bielefeld, 1924. 201 S. mit 125 Bildern nach Aufnahmen des Verfassers, kart. (NaV./Vorsatz etwas fl./Ebd. gebräunt/Kapitale gering einger.) - Monographien zur Erdkunde, herausgegeben von Ernst Ambrosius, Bd. 31 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1o1773 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Guthe, Hermann | | Titel: | Palästina | | Beschreibung: | Velhagen & Klasing, Bielefeld, 1908. 167 S. mit 142 Abb. nach photographischen Aufnahmen und einer farbigen Karte (NaV.) - Land und Leute. Monographien zur Erdkunde, herausgegeben von A. Zrobel, Bd. 21 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1o1775 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Steinitzer, A | | Titel: | Dalmatien. Das kroatische und montenegrinische Küstenland | | Beschreibung: | Velhagen & Klasing, Bielefeld, 1930. 46 S. mit 49 Abb. in Tiefdruck, 4 farbigen Tafeln und einer Karte, kart. (NaV.) - Monographien zur Erdkunde, herausgegeben von Ernst Ambrosius, Bd. 42 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1o1771 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Schurtz, Heinrich | | Titel: | Völkerkunde | | Beschreibung: | Deuticke, Lpz., 1903. XIII/178 S. mit 34 Textabb., orig. kart. Die Erdkunde. Eine Drstellung ihrer Wissensgebiete, ihrer Hilfswissenschaften und der Methode ihres Unterrichtes, XVI. Teil | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1959t |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Scheel, W | | Titel: | Deutschlands Kolonien in achtzig farbenphotographischen Abbildungen | | Beschreibung: | Nach eigene Naturaufnahmen von Dr. R. Lohmeyer, Kunstmaler Br. Marquardt und Photochemiker Ed. Kiewning. 41.-60. Tausend. Verlagsanstalt für Farbenphotographie Weller, Bln., 1914. IV/159 S. mit 80 Abb. u. 1 farb. Karte der Kolonien., illustr. orig. Ln. Sehr gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6837f |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Fischer, Hans (Hrsg.) | | Titel: | Feldforschungen. Berichte zur Einführung un Probleme und Methoden | | Beschreibung: | Reimer, Bln., 1985. 310 S., kartoniert - Gutes Exemplar - | | ISBN/ISSN: | 3496008237 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2k592 I3496008237 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Nomachi, Kazuyoshi | | Titel: | Camera Humana. Meschen - Religionen - Landschaften | | Beschreibung: | Frederking & Thaler, München, 2005. 503 S. mit Abb., Pappband, quart -neuwertig / original verlagsfrisch verschweißt- | | ISBN/ISSN: | 3894054689 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2i1189 I3894054689 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Pepin Press, The (Hrsg.) | | Titel: | Visuelle Enzyklopädie. Kostüm | | Beschreibung: | The Pepin Press BV, 2000. 544 S. mit zahlr. Abb., kart., quart -siebensprachige Ausgabe: englisch / deutsch / spanisch / italienisch / französisch / japanisch und chinesisch- | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2i736 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Birkner, Ferdinand | | Titel: | Die Rassen und Völker der Menschheit | | Beschreibung: | Allgemeine Verlags-Ges., Bln., 1912/13. VII/548 S. mit 32 Tafeln u. 565 Textabb., Halbleder. (Rücken etwas berieben.) - Der Mensch aller Zeiten. Natur und Kultur der Völker der Erde, Band II - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2f1268 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Wolf, S. (Hrsg.) | | Titel: | Abhandlungen und Berichte des staatlichen Museums für Völkerkunde Dresden. Band 22 | | Beschreibung: | Akademie Verl., Bln., 1963. VI/112 S. mit zahlr. Tafeln., kart. (Ebd. etwas gebräunt/Kapitale leicht einger.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6954p |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Bernatzik, Hugo A | | Titel: | Die große Völkerkunde. Sitten, Gebräuche und Wesen fremder Völker. 3 Bände | | Beschreibung: | Bibliographisches Institut, Lpz., 1939. 371/366/364 S. mit zahlr. Abb. Und Tafelbildern, original Leinen (gering bst./etwas fl.) - Enthalten: Band I: Europa, Afrika/Band II: Australien, Amerika/Band III: Asien - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2e2666 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Wolf, S. (Hrsg.) | | Titel: | Abhandlungen und Berichte des Staatlichen Museums für Völkerkunde Dresden. Band 25 | | Beschreibung: | Akademie Verl., Bln., 1965. IV/248 S. mit zahlr. Tafeln., kart. (Ebd. etwas gebräunt/Schnitt etwas fl.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6909p |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Friedrich, Hermann (Hrsg.) | | Titel: | Veröffentlichungen aus dem Übersee-Museum in Bremen. Reihe B, Band 1, Heft 4 | | Beschreibung: | Selbstverlag des Museums, Bremen, 1964. Seiten 203-234 mit einigen Tafeln., kart. ((etwas gebräunt/WidmaT.) - Ein Text in englisch - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6907p |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Gerhards, Eva | | Titel: | Blackfoot-Indianer | | Beschreibung: | Pinguin Verl., Innsbruck/Umschau Verl., Frankfurt, 1980. 127 S. mit vielen Tafeln u. 2 Vorsatzkarten., Pbd. - Gutes Exemplar. Buch zur Ausstellung im Staatlichen Museum für Völkerkunde, München - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2e2407 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Barley, Nigel | | Titel: | Hallo Mister Puttymann | | Beschreibung: | Dtv, München, 1999. 229 S., kart. - gutes Exemplar - | | ISBN/ISSN: | 3423125802 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2d3408 I3423125802 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Humboldt, Alexander von | | Titel: | Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung. 4 Bände in 2 Bänden | | Beschreibung: | Cotta´sche Buchhandl., Stgt., (um 1880). XII/349/366/466/575 S. mit 1 Porträtfrontispiz., original Leinen. (1 Vorsatz erneuert/1 Vorsatz u. Titel Randbeschnitten/Porträt mit hinterlegten Lasuren.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3o183 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Staatliches Museum für Völkerkunde, Dresden (Hg.) | | Titel: | Abhandlungen und Berichte des Staatlichen Museums für Völkerkunde Dresden. Staatliche Forschungsstelle. 7 Bände | | Beschreibung: | Akademie Verl., Bln., 1962-1973. zusammen ca. 1600 S. mit Karten u. Tafeln., kart. (2 Rücken einger./Ebde. etwas gebräunt.) - Enthalten Bände: 21/22/23/26/28/30/32 sowie Kartenbeilage. Anbei: 4 Bände Jahrbuch des Museums für Völkerkunde zu Leipzig, 1959-67. zus. ca. 1000 S. mit zahlr. Tafeln., kart.. Bände XIX/XVI/XXIV/XVII - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6098p |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Ratzel, Friedrich | | Titel: | Völkerkunde Band 2 | | Beschreibung: | 2. gänzlich neubearbeitete Auflage. Bibliographisches Institut, Lpz., 1895. 779 S. mit 513 Abb. Im Text, 15 Farbendruck- und 13 Holzschnitt-Tafeln sowie 4 Karten, Halbleder (innen etwas fleckig/Einband leicht berieben/NaT.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2e1605 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Gobineau, (Arthur) Graf v | | Titel: | Versuch über die Ungleichheit der Menschenracen | | Beschreibung: | 1., 2. und 3. Auflage. Fr. Fromanns Verlag, Stgt., 1900-1907. XXXVI/VI/VI/XIV/290/382/434/380 S., original Leinen. Rücken mit Goldprägungen - sehr gute einheitliche Exemplare/Deutsche Ausgabe von Ludwig Schemann/Beiliegt: Ludwig Schemann: Gobineaus Rassenwerk. Aktenstücke und Betrachtungen zur Geschichte und Kritik des Essai sur lìnègalitè des races humaines, Fr. Fromanns Verlag, Stgt., 1910. 544 S., original Leinen (etwas dunkler, sonst passend zum Gesamtwerk) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2e1587 |
| 280,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 573 Treffer
|
|
|
|
|