|
Sachgebiet: Linguistik/Rhetorik Händler: Celler Versandantiquariat
|
Ergebnis: 118 Treffer
|
|
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Schemann, Hans | | Titel: | Idiomatik und Anthropologie. Bild und Bedeutung in linguistischer, sprachgenetischer und philosophischer Perspektive | | Beschreibung: | Olms, Hildesheim, 2000. VI/208 S., kartoniert - Neuwertig, original verlagsfrisch verschweißt. Germanistische Linguistik - Monographien, Band 4 - | | ISBN/ISSN: | 3487111012 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2f976 2 I3487111012 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Mehren, August Ferdinand von | | Titel: | Die Rhetorik der Araber, nach den wichtigsten Quellen dargestellt und mit angefügten Textauszügen. Nebst einem literaturgeschichtlichen | | Beschreibung: | Anhange. Reprint bei Olms, Hildesheim, 1970. 303/144 S., Leinen - Neuwertig, original verlagsfrisch verpackt. Nach der Ausgabe Kopenhagen, 1853 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2f1138 2 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Nakamura, Ryuichi | | Titel: | Sprachzeichen und Bedeutung. Kritik der erkenntnistheoretischen Grundlagen und Sprachtheorien | | Beschreibung: | Olms, Hildesheim, 2000. XVI/465 S., kartoniert - Neuwertig, ungelesen. Germanistische linguistik und Monographien, Band 5 - | | ISBN/ISSN: | 3487111764 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2f989 2 I3487111764 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Kuhr, Ewald | | Titel: | Die Ausdrucksmittel der konjunktiven Hypotaxe in der ältesten hebräischen Prosa. Ein Beitrag zur historischen Syntax des Hebräischen | | Beschreibung: | Reprint bei Olms, Hildesheim, 1968. VIII/78 S., kartoniert - Neuwertig, ungelesen. Beiträge zur semitischen Philologie und Linguistik, Heft 7 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2f855 2 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Lyons, John | | Titel: | Einführung in die moderne Linguistik | | Beschreibung: | 8. Aufl. Beck, München, 1995. XX/538 S. mit 23 Abb., kart. (Schnitt etwas fleckig/Vorsatzseite fehlt.) | | ISBN/ISSN: | 3406394655 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2c2681 I3406394655 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Lausberg, Heinrich | | Titel: | Elemente der literarischen Rhetorik | | Beschreibung: | Max Hueber Verlag, München, 1963. 170 S., kart. (NaV./cellophaniert/einige Anstreichungen im Vorwort) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2d3896 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Narr, Gunter (Hrsg.) | | Titel: | Griechisch und Romanisch | | Beschreibung: | Spangenberg, Tübingen, 1971. 185 S., Ln. - Tübinger Beiträge zur Linguistik, Band 16 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2d3852 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Woetzel, Harold | | Titel: | Historisch-systematische Untersuchungen zum Komponentialismus in der linguistischen Semantik. Eine Kritik des Elementarismus | | Beschreibung: | Olms, Hildesheim, 1984. 380 S., kart. - Neuwertig, verlagsfrisch verpackt. Germanische Linguistik, Heft 1-2/1984 - | | ISBN/ISSN: | 3487075253 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1p2844 2 I3487075253 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Bopp, Franz | | Titel: | A Comperantive Grammar of the Sanscrit, Zend, Greek, Latin, Lithuanian, Gothic, German and Sclavonic Languages | | Beschreibung: | Band III, 1/III, 2. Reprint bei Olms, Hildesheim, 1985. Seiten 954-1462., Leinen - Neuwertig, verlagsfrisch verpackt. Nach der Ausgabe London 1850-1853. Übersetzt von E. Backhouse Eastwick. Documenta Semiotica, Serie I Linguistik - | | ISBN/ISSN: | 3487074915 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2d42 I3487074915 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Schmidt-Wiegand, Ruth (Hrsg.) | | Titel: | Wörter und Sachen als methodisches Prnzip und Forschungsrichtung. 2 Bände | | Beschreibung: | Olms, Hildesheim, 1999. 272/272 S., kart. - Neuwertig, verlagsfrisch verschweißt. Germanistische Linguistik, Bände 145-146 und 147-148 - | | ISBN/ISSN: | 348710850X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2a3 2 I348710850X |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Enkelmann, Nikolaus B | | Titel: | Überzeugen, aber wie? Rhetorik. ABC der Beeinflussungskunst | | Beschreibung: | Panorama, Wiesbaden (ca. 1980). 213 S. mit einigen Abb., Pbd., Quart | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1m1569 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Glinz, Hans | | Titel: | Textanalyse und Verstehenstheorie I. Methodenbegründung - soziale Dimension - Wahrheitsfrage - acht ausgeführte Beispiele | | Beschreibung: | 2. Aufl. Athenaion, Wiesbaden, 1977. 325 S., kart. Studienbücher zur Linguistik und Literaturwissenschaft, Bd. 5 | | ISBN/ISSN: | 3799706739 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1b2455 I3799706739 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Günther, L. / Train, J. K. v | | Titel: | Die deutsche Gaunersprache. Wörterbuch der Gauner- und Diebessprache. 2 Bücher in einem Band | | Beschreibung: | Area Verl., Erftstadt, 2003. 351 S., Pbd. | | ISBN/ISSN: | 3899960165 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1o1193 I3899960165 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Möller, Heidrun von | | Titel: | Großdeutsch und Kleindeutsch. Die Entstehung dr Worte in den Jahren 1948 - 49 | | Beschreibung: | Ebering, Berlin, 1937. 84 S. mit einigen Abb., kart., (Einband etwas gebräunt) -Aus der Reihe: Historische Studien; Heft 321 / unter Mitwirkung der Herren Universitäts-Professoren: W. Andreas, O. Becker und G. Beckmann u. a. / Herausgegeben von Dr. Emil Ebering- | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2L359 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Adelung, Johann Christoph | | Titel: | Deutsche Sprachlehre. Zum Gebrauche an Schulen in den Königlich Preußischen Landen | | Beschreibung: | Reprint bei Olms, Hildesheim, 1977. XVIII/626 S., Leinen - Neuwertig, verlagsfrisch verpackt. Nach der Ausgabe Berlin 1781 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1p2840 |
| 69,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Henkes, Joh. Christ.Aug | | Titel: | Allgemeines verdeutschendes und erklärendes Fremdwörterbuch mit Bezeichnung der Ansprache und Betonung der Wörter | | Beschreibung: | Nebst genauer Angabe ihrer Abstammung und Bildung. Unter Berücksichtigung der amtlichen Erlasse über Verdeutschung der Fremdwörter und der neuen einheitlichen Rechtschreibung neu bearbeitet, vielfach berichtigt und vermehrt von Professor Dr. Otto Lyon. 21. Original-Ausgabe mit Nachträgen. Hahnsche Buchhandlung, Hannover, 1922. 942 S., Halbleder (innen leicht fleckig) - gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2f2615 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Leubenthal, Klaus | | Titel: | Lexikon der Knastsprache. Von Affenkotelett bis Zweidrittelgeier | | Beschreibung: | Lexikon Imprint Verlag, Bln., 2001. 219 S. mit Illustr. von V. Stiebig., kart. - Neuwertig - | | ISBN/ISSN: | 3896022997 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2h1323 I3896022997 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Damaschke, Adolf | | Titel: | Volkstümliche Redekunst. Erfahrungen und Ratschläge | | Beschreibung: | 66.-70. Tausend, Fischer, Jena, 1930. 95 S., kart. -Faksimile 1982- | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2f2017 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Weisgerber, Joh. Leo | | Titel: | Das Gesetz der Sprache als Grundlage des Sprachstudiums | | Beschreibung: | Quelle & Meyer, Heidelberg, 1951. 201 S., Ln. (NaV.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2h302 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Vier seltene Schriften des XVI. Jahrhunderts | | Titel: | 1. Ein teutsche Grammatica Valentinus Ickelsamer (1. Ausgabe). 2. Die rechte Weis auffs kürtzist lesen zu lernen von demselben (Ausgabe 1534 | | Beschreibung: | 3. Die Leyenschul von Peter Jordan (1533). 4. Eyn Besonderer fast nützlich Stymen Büchlein mit Figuren von Jacob Grüssbeutel (Ausgabe 1534). Mit einer bisher ungedruckten Abhandlung über V. Ickelsamer. F. L. Weigand. Herausgegeben von Heinrich Fechner. Reprint bei Olms, Hildesheim, 1972. XLVIII/214 S., Leinen - Neuwertig, original verlagsfrisch verpackt. Nach der Ausgabe Berlin, 1882. Documenta Linguistica, Reihe V - | | ISBN/ISSN: | 3487041898 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2h230 I3487041898 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 118 Treffer
|
|
|
|
|