Sachgebiet: Linguistik/Rhetorik
Händler: Celler Versandantiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 118 Treffer
Seite:
1
23456

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Schemann, Hans
Titel: Idiomatik und Anthropologie. Bild und Bedeutung in linguistischer, sprachgenetischer und philosophischer Perspektive
Beschreibung: Olms, Hildesheim, 2000. VI/208 S., kartoniert
- Neuwertig, original verlagsfrisch verschweißt. Germanistische Linguistik - Monographien, Band 4 -
ISBN/ISSN: 3487111012
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2f976 2 I3487111012

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Mehren, August Ferdinand von
Titel: Die Rhetorik der Araber, nach den wichtigsten Quellen dargestellt und mit angefügten Textauszügen. Nebst einem literaturgeschichtlichen
Beschreibung: Anhange. Reprint bei Olms, Hildesheim, 1970. 303/144 S., Leinen
- Neuwertig, original verlagsfrisch verpackt. Nach der Ausgabe Kopenhagen, 1853 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2f1138 2

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Nakamura, Ryuichi
Titel: Sprachzeichen und Bedeutung. Kritik der erkenntnistheoretischen Grundlagen und Sprachtheorien
Beschreibung: Olms, Hildesheim, 2000. XVI/465 S., kartoniert
- Neuwertig, ungelesen. Germanistische linguistik und Monographien, Band 5 -
ISBN/ISSN: 3487111764
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2f989 2 I3487111764

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Kuhr, Ewald
Titel: Die Ausdrucksmittel der konjunktiven Hypotaxe in der ältesten hebräischen Prosa. Ein Beitrag zur historischen Syntax des Hebräischen
Beschreibung: Reprint bei Olms, Hildesheim, 1968. VIII/78 S., kartoniert
- Neuwertig, ungelesen. Beiträge zur semitischen Philologie und Linguistik, Heft 7 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2f855 2

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Lyons, John
Titel: Einführung in die moderne Linguistik
Beschreibung: 8. Aufl. Beck, München, 1995. XX/538 S. mit 23 Abb., kart. (Schnitt etwas fleckig/Vorsatzseite fehlt.)
ISBN/ISSN: 3406394655
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2c2681 I3406394655

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Lausberg, Heinrich
Titel: Elemente der literarischen Rhetorik
Beschreibung: Max Hueber Verlag, München, 1963. 170 S., kart. (NaV./cellophaniert/einige Anstreichungen im Vorwort)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2d3896

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Narr, Gunter (Hrsg.)
Titel: Griechisch und Romanisch
Beschreibung: Spangenberg, Tübingen, 1971. 185 S., Ln.
- Tübinger Beiträge zur Linguistik, Band 16 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2d3852

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Woetzel, Harold
Titel: Historisch-systematische Untersuchungen zum Komponentialismus in der linguistischen Semantik. Eine Kritik des Elementarismus
Beschreibung: Olms, Hildesheim, 1984. 380 S., kart.
- Neuwertig, verlagsfrisch verpackt. Germanische Linguistik, Heft 1-2/1984 -
ISBN/ISSN: 3487075253
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1p2844 2 I3487075253

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Bopp, Franz
Titel: A Comperantive Grammar of the Sanscrit, Zend, Greek, Latin, Lithuanian, Gothic, German and Sclavonic Languages
Beschreibung: Band III, 1/III, 2. Reprint bei Olms, Hildesheim, 1985. Seiten 954-1462., Leinen
- Neuwertig, verlagsfrisch verpackt. Nach der Ausgabe London 1850-1853. Übersetzt von E. Backhouse Eastwick. Documenta Semiotica, Serie I Linguistik -
ISBN/ISSN: 3487074915
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2d42 I3487074915

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Schmidt-Wiegand, Ruth (Hrsg.)
Titel: Wörter und Sachen als methodisches Prnzip und Forschungsrichtung. 2 Bände
Beschreibung: Olms, Hildesheim, 1999. 272/272 S., kart.
- Neuwertig, verlagsfrisch verschweißt. Germanistische Linguistik, Bände 145-146 und 147-148 -
ISBN/ISSN: 348710850X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2a3 2 I348710850X

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Enkelmann, Nikolaus B
Titel: Überzeugen, aber wie? Rhetorik. ABC der Beeinflussungskunst
Beschreibung: Panorama, Wiesbaden (ca. 1980). 213 S. mit einigen Abb., Pbd., Quart
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1m1569

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Glinz, Hans
Titel: Textanalyse und Verstehenstheorie I. Methodenbegründung - soziale Dimension - Wahrheitsfrage - acht ausgeführte Beispiele
Beschreibung: 2. Aufl. Athenaion, Wiesbaden, 1977. 325 S., kart.
Studienbücher zur Linguistik und Literaturwissenschaft, Bd. 5
ISBN/ISSN: 3799706739
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1b2455 I3799706739

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Günther, L. / Train, J. K. v
Titel: Die deutsche Gaunersprache. Wörterbuch der Gauner- und Diebessprache. 2 Bücher in einem Band
Beschreibung: Area Verl., Erftstadt, 2003. 351 S., Pbd.
ISBN/ISSN: 3899960165
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1o1193 I3899960165

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Möller, Heidrun von
Titel: Großdeutsch und Kleindeutsch. Die Entstehung dr Worte in den Jahren 1948 - 49
Beschreibung: Ebering, Berlin, 1937. 84 S. mit einigen Abb., kart., (Einband etwas gebräunt)
-Aus der Reihe: Historische Studien; Heft 321 / unter Mitwirkung der Herren Universitäts-Professoren: W. Andreas, O. Becker und G. Beckmann u. a. / Herausgegeben von Dr. Emil Ebering-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2L359

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Adelung, Johann Christoph
Titel: Deutsche Sprachlehre. Zum Gebrauche an Schulen in den Königlich Preußischen Landen
Beschreibung: Reprint bei Olms, Hildesheim, 1977. XVIII/626 S., Leinen
- Neuwertig, verlagsfrisch verpackt. Nach der Ausgabe Berlin 1781 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1p2840

69,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Henkes, Joh. Christ.Aug
Titel: Allgemeines verdeutschendes und erklärendes Fremdwörterbuch mit Bezeichnung der Ansprache und Betonung der Wörter
Beschreibung: Nebst genauer Angabe ihrer Abstammung und Bildung. Unter Berücksichtigung der amtlichen Erlasse über Verdeutschung der Fremdwörter und der neuen einheitlichen Rechtschreibung neu bearbeitet, vielfach berichtigt und vermehrt von Professor Dr. Otto Lyon. 21. Original-Ausgabe mit Nachträgen. Hahnsche Buchhandlung, Hannover, 1922. 942 S., Halbleder (innen leicht fleckig)
- gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2f2615

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Leubenthal, Klaus
Titel: Lexikon der Knastsprache. Von Affenkotelett bis Zweidrittelgeier
Beschreibung: Lexikon Imprint Verlag, Bln., 2001. 219 S. mit Illustr. von V. Stiebig., kart.
- Neuwertig -
ISBN/ISSN: 3896022997
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2h1323 I3896022997

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Damaschke, Adolf
Titel: Volkstümliche Redekunst. Erfahrungen und Ratschläge
Beschreibung: 66.-70. Tausend, Fischer, Jena, 1930. 95 S., kart.
-Faksimile 1982-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2f2017

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Weisgerber, Joh. Leo
Titel: Das Gesetz der Sprache als Grundlage des Sprachstudiums
Beschreibung: Quelle & Meyer, Heidelberg, 1951. 201 S., Ln. (NaV.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2h302

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Vier seltene Schriften des XVI. Jahrhunderts
Titel: 1. Ein teutsche Grammatica Valentinus Ickelsamer (1. Ausgabe). 2. Die rechte Weis auffs kürtzist lesen zu lernen von demselben (Ausgabe 1534
Beschreibung: 3. Die Leyenschul von Peter Jordan (1533). 4. Eyn Besonderer fast nützlich Stymen Büchlein mit Figuren von Jacob Grüssbeutel (Ausgabe 1534). Mit einer bisher ungedruckten Abhandlung über V. Ickelsamer. F. L. Weigand. Herausgegeben von Heinrich Fechner. Reprint bei Olms, Hildesheim, 1972. XLVIII/214 S., Leinen
- Neuwertig, original verlagsfrisch verpackt. Nach der Ausgabe Berlin, 1882. Documenta Linguistica, Reihe V -
ISBN/ISSN: 3487041898
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2h230 I3487041898

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 118 Treffer
Seite:
1
23456

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang