|
Sachgebiet: Mädchen-/ Bilderb. Händler: Celler Versandantiquariat
|
Ergebnis: 882 Treffer
|
|
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Tiede, Heinrich Maria | | Titel: | Ingeborg. Ein deutsches Mädchen im großen Kriege. Eine Erzählung für junge Mädchen | | Beschreibung: | A.Anton & Co. Verlag, Lpz., (um 1930). 68 S. mit Buchschmuck von G. Kirchbach, Hln. (etwas stockfleckig) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1h5900 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Ury, Else | | Titel: | Nesthäkchen fliegt aus dem Nest. Erzählung für junge Mädchen | | Beschreibung: | Meidingers Jugendschriften Verlag, Bln., 1921. 192 S. mit zahlr. Farbigen tafeln, Halbleinen (Einband etwas gebräunt/Name auf Vorsatz/Vorsatz etwas fleckig) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2h2637 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Schweikart, G: / Hoffmann, M | | Titel: | Mädchen-Philosophie auf der Hochschule des Lebens. Aus Erinnerungen der Jugendzeit | | Beschreibung: | Spamer, Lpz., 1887. 194 S. mit 70 Kopfleisten und Schlussvignetten, sowie 7 ganzseitigen Extrabildern, Leinen-Einband mit Gold- und Blindprägung und marmoriertem Schnitt, (Einband etwas berieben und bestoßen / innen etwas randgebräunt) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2f2464 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Clèment, Berta | | Titel: | Heimatboden. Erzählung für junge Mädchen | | Beschreibung: | Theo Stroeser Verlag, Nürnberg, (um 1910). 158 S., Ln. (Seiten und Schnitt teils etwas stockfleckig/nestossen/Frontispiz von Berta Clèment fehlt) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2h1238 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Burg, Elga | | Titel: | Lilli Kerstens Lebensgang. Jungmädchen-Erzählung | | Beschreibung: | Enßlin & Laiblin, Reutlingen, 1931. 224 S. mit 1 Frontispiz und Bildern von Heinrich Reinh. Pfeiffer, Halbleinen (beriben und bestossen/Name auf Vorsatz) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2h1144 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Helm, Clementine/Schanz, Frida (Hrsg.) | | Titel: | Junge Mädchen. Ein Almanach | | Beschreibung: | Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig, 1904. 476 S. mit 27 farbigen Einschaltbildern, sowie zahlreichen Textabb. und Vignetten, farbig illustrierter Leineneinband mit Goldprägung, (etwas berieben und bestossen/Vorsatzseite fehlt) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2g2081 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Neggendorfer, Lothar | | Titel: | Das Puppenhaus. Eine Festgabe für brave Mädchen | | Beschreibung: | Schreiber, Eßlingen, 1978. Mit 5 Aufklapptafeln. Aufgeklappt entfaltet sich das Puppenhaus zu einer Länge von 140 cm., Pbd., quart-quer - Sehr gutes Exemplar. Reprint der Ausgabe von 1911 - | | ISBN/ISSN: | 3244124488 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3g404 I3244124488 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Felseneck, Marie v | | Titel: | Käthe`s Pensionsjahre. Erzählung für junge Mädchen | | Beschreibung: | A. Weichert, Bln., (um 1910). 256 S. mit einigen Vollbildern von R. Hansche, original farbig illustr. Leinen-Einband (Titelseite gebräunt/Einband leicht fleckig) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2d3761 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Velten, Erna | | Titel: | Im Lebensmai. Erzählungen für junge Mädchen | | Beschreibung: | Verlag Jugendhort, Bln., (um 1910). 172 S. mit 1 Titelbild., original illustr. Leinen. (NaV./WidmaV./etwas fleckig.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2e2381 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Sarwey, Dore | | Titel: | Schelmuffsky Memoiren eines Backfisches. Eine Erzählung für junge Mädchen | | Beschreibung: | 3. Auflage, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stgrt., (um 1910). 140 S. mit Bildern von E. Rosenstand, original illustr. Leinen-Ebd. (etwas fleckig) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2c1792 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Schott, Clara | | Titel: | Schulmädchengeschichten. Ernstes und Heiteres für junge Mädchen | | Beschreibung: | Rhein-Elbe Verlag, Hamburg, (um 1928). 159 S.mit einem Tafelbild, Halbleinen mit original aufgezogenem Deckelbild (bst.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2d2042 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Menken, Hanne | | Titel: | Marli. Von einem kleinen Mädchen und seiner großen Freude | | Beschreibung: | 53.-62. Tausend. Gundert, Stgt., 1932. 62 S. mit Federzeichnungen von J. Grüger., farb. illustr. Pbd., Duodez. (NaV.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2d1457 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Spyri, Johanna | | Titel: | Was soll denn aus ihr werden? Eine erzählung für junge Mädchen | | Beschreibung: | 3. Auflage. Friedrich Andreas Perthes, Gotha, (um 1895). 270 S., original Leinen. Einbans mit Gold geprägtem Titel und farbig fleuralen Verzierungen (NaT.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2b2142 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Pohlmann, Olga | | Titel: | Fahrt ins Leben. Eine Erzählung für junge Mädchen | | Beschreibung: | Weichert, Hannover, 1956. 127 S. mit Illustr. von H. Wetzel., orig. farb. illustr. Hln.-Ebd. - Gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2b1856 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Spyri, Johanna | | Titel: | Was aus ihr geworden ist. Eine Erzählung für junge Mädchen | | Beschreibung: | 3. Aufl. Perthes, Gotha, (um 1895). 219 S. mit 1 Porträtfrontispiz., original farbig geprägter Leinen-Einband - Sehr gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2d235 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Felseneck, Marie v | | Titel: | Elfriede. Erzählung für junge Mädchen | | Beschreibung: | Weichert Verlag, Bln., (um 1920). 256 S. mit zahlr. Tafelbildern, Hln. (Ebd. etwas fl./Vorsatz stockfleckig) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2b1032 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Trott, Magda | | Titel: | Goldköpfchens Backfischzeit. Erzählung für junge Mädchen | | Beschreibung: | Franke Verl., Bln., (um 1930). 156 S. mit Bildern von L. Oldenburg-Wittig., illustr. Hln. (NaV./WidmaV./gering fl.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1p1417 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Schanz, Pauline | | Titel: | Geschichten für Mädels. Erzählungen für Mädchen | | Beschreibung: | Loewes Verlag, Stgt., 1938. 96 S. mit 3 Farbdruckbildern nach Aquarellen von W. Planck, Hln. (Ebd. Und Vorsatz leicht fl./NaV./WidmaV.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1p1506 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Trott, Magda | | Titel: | Wo die Alpenrosen blühn. Eine Erzählung für junge Mädchen | | Beschreibung: | 2. Auflage. Hanns Jörg Fischer Verlag, Bln., 1940. 143 S. mit zahlr. Lotte Oldenburg-Wittig, original farb. Illustr. Hln.U. (NaV./Schnitt etwas fl.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1h5158 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Holst, Adolf (Hrsg.) | | Titel: | Auerbachs Deutscher Kinder-Kalender auf das Jahr 1928. Eine Festgabe für Knaben und Mädchen jeden Alters. 46. Band | | Beschreibung: | Verlag von Auerbachs Deutschem Kinder-Kalender., Lpz., 1928. XVI/144 S. mit vielen Textzeichnungen u. 1 farb. Tafel., farb. illustr. Hln. (Kanten berieben u. bst./NaV./ohne Spielbeilage.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1o3535 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 882 Treffer
|
|
|
|
|