|
Sachgebiet: Regimentsgeschichte Händler: Celler Versandantiquariat
|
Ergebnis: 1270 Treffer
|
|
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Neufville, Georg v. (Leutnant) | | Titel: | Kurze Geschichte des Grenadier-Regiments zu Pferde Freiherr von Derfflinger (Neumärkischen) Nr. 3. Nach der v. Hagen´schen | | Beschreibung: | Regimentsgeschichte und der Geschichte der Brandenburg-Preußischen Reiterei von v. Pelet-Narbonne. Mittler & Sohn, Bln., 1908. 27 S. mit 1 Titeltafel u. einigen Tafeln., original kartoniert. (etwas verblichen.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2h2761 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Jahn, Wilhelm (Generalleutnant) | | Titel: | Das Königlich Sächsische Karabiner-Regiment (Fortsetzung der Regimentsgeschichte von 1899). Nach den amtlichen Kriegstagebüchern und | | Beschreibung: | Privaten Aufzeichnungen bearbeitet. Von Baensch Stiftung, Dresden, 1924. VIII/359 S. mit einigen Fototafeln u. 1 mehrfach gefalt. Karte im Anhang., original Halbleinen. (etwas verblichen/Rücken mit kleinem einriß.) - Erinnerungsblätter deutscher Regimenter. Die Anteilnahme der Truppenteile der ehemaligen deutschen Armee am Weltkriege bearbeitet unter Benutzung der amtlichen Kriegstagebücher. Band 15 der Schriftfolge - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2k1826 |
| 280,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Müller, Adolf (Oberleutnant) | | Titel: | Geschichte des Altmärkischen Feldartillerie-Regiments Nr. 40 und seiner Stammbatterien | | Beschreibung: | Jacobsen, Lpz., 1919. 87 S. mit 1 Porträtfrontispiz, 72 Bildern, Zierleisten, Vignetten u. Kartenskizzen., original Pbd. (etwas berieben/Rücken mit Fehlstelle.) - Beiliegt: Altmärkisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 40. Beiträge zur Regimentsgeschichte. 1. Heft: 1. Eine Nacht an der Somme/2. Munitionsfahrten an der Somme/3. Eine Nachtwache bei der Fosse XI von Walter Steuber (Oberleutnant) - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2k355 |
| 140,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Füsilier- Regiment Königin (Schlesw.-Holst.) Nr.86 | | Titel: | Kurze Darstellung der Regimentsgeschichte von 1870-1911 | | Beschreibung: | Ohne Verlag u. Ort, (um 1911). 18 S., original kartoniert. (etwas fleckig u. mit Knickspur.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2h1935 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | 2. Badisches Feldartillerie-Regiment Nr. 30 | | Titel: | Regimentsgeschichte und Stammliste 1872-1902. Bearbeitet von Oberleutnant Engelhorn | | Beschreibung: | 2. Bearbeitung. Braunsche Hofbuchdruckerei, Karlsruhe, 1902. 201 S., original Leinen. (alter Besitzername auf Vorsatz.) - Sehr gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2k350 |
| 160,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Frauk, D. (Major) | | Titel: | Das 5. Thüringische Infanterie-Regiment Nr. 94 (Großherzog von Sachsen) 22. Division im Feldzuge gegen Frankreich | | Beschreibung: | 1870 und 1871. Ein Beitrag zur Regimentsgeschichte. Böhlau, Weimar, 1872. X/172 S. mit 1 Übersichtskarte u. 11 Schöacht- u. Gefechtsplänen., original Halbleder. (Rücken eigerissen/oberes Kapital ausgebrochen/Bibliotheks-Exemplar/etwas stockfleckig.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2g2490 |
| 200,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Regimentsgeschichte Infanterie-Regiment 137 | | Titel: | 2. Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr. 137. 2 Bände (Lieferungen) | | Beschreibung: | Ohne Verlag u. Ort, 1934/35. Zusammen 176 S. mit einigen Tafeln u. 4 gefalt. Karten., original illustr. Kartoniert - 1.: Das Regiment im Frieden/2.: Kämpfe um Lihons (31. Oktober und 1. November 1914) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2g2198 |
| 200,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Kortzfleisch, v. (Oberst u, Kommandeur) (Hrsg.) | | Titel: | Die Hundertjahrfeier des Braunschweigischen Infanterie-Regiments Nr. 92 am 1. April 1909. Mit einem Nachtrage zur Regimentsgeschichte | | Beschreibung: | Limbach, Braunschweig, 1909. 73 S. mit 1 Frontispiz sowie einigen Tabellen., original Leinen mit Silberprägung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2g2283 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Brendler, Wilhelm (Leutnant) | | Titel: | Kriegserlebnisse 1914 bis 1918 im Reserve-Infanterie-Regiment 233 (Regimentsgeschichte) | | Beschreibung: | Für das I. Btl. Nach eigenen Erlebnissen und Aufzeichnungen für das II. und III. Btl. Nach den vom Reichsarchiv zur Verfügung gestellten Kriegsakten dargestellt. Sporn, Zeulenroda, 1929. VIII/374 S. mit 327 meist eigenen Lichtbildern u. Handzeichnungen, u. 1 Ballonaufnahme von Ypern., original Leinen. (etwas fleckig/Stellungsskizzen fehlen.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2g2134 |
| 110,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Wedel Fritz von (Leutnant) | | Titel: | Festschrift zum 100jährigen Bestehen des II. Hannov. Dragoner-Regiments Nr. 16 Lüneburg 1813-1913. Nach der Regimentsgeschichte | | Beschreibung: | Zusammengestellt. Rathmacher Verl., Lüneburg, 1913. 47 S. mit 3 Porträttafeln, 2 Tafeln u. Textabb., sowie Ranglisten., original kartoniert - Gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2g1937 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Morgenroth (Oberleutnant) | | Titel: | Geschichte des Westfälischen Dragoner-Regiments Nr. 7 von seiner Formierung im Jahre 1860 bis 1910 | | Beschreibung: | Unter Benutzung der bis 1885 reichenden Alten Regimentsgeschichte des Sekondeleutnats Böhm zusammengestellt. Stilke, Bln., 1910. 156 S. mit zahlr. Abb. sowie Illustr. von E. Zimmer sowie 3 gefalt. Karten im Anhang., original Leinen mit Goldprägung. (Name auf Vorsatz.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2g1981 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Benary (Oberstleutnant a.D.) | | Titel: | Geschichte des Dragoner-Regiments Generalfeldmarschall Prinz Leopold von Bayern (Westfälisches) Nr. 7. Von 1860-1917 | | Beschreibung: | Unter Benutzung der bis 1910 führenden früheren Regimentsgeschichte des Sekondelieutnants Böhm und des Oberleutnants Morgenroth nach den Kriegsakten des Regiments und nach Tagebüchern von Regiments-Angehörigen auf Veranlassung des Offiziervereins. Kolk, Bln., 1931. 295 S. mit 2 Übersichtskarten, 6 Kartenskizzen, 31 Abbildungen u. Buchschmuck von Döbrich., original Leinen mit goldgeprägtem Regimentswappen. (NaV./ExLibrisaV./einige Bleistiftanstreichungen) - Gutes Exemplar. Anbei: Nachrichtenblatt des Vereins der ehemaligen Offiziere des Dragoner-Regiments Generalfeldmarschall Prinz Leopold von Bayern (Westfälischen) Nr. 7. Bln., 1930. 43 S. sowie Mitglieder-Liste des Vereins des Dragoner-Regiments Generalfeldmarschall Prinz Leopold von Bayern (Westfälisches) Nr. 7. Berlin, 1933. 18 S., beide kartoniert - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2g1940 |
| 200,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Regimentsgeschichte | | Titel: | 5. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 65 | | Beschreibung: | Verlag der kleinen Regiments-Geschichten, Dievenow, (um 1888). 75/32 S. mit 1 Porträtfrontispiz, 5 Kartenskizzen im Text u. 1 gefalt. Karte., original Halbleinen. (etwas fleckig.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2h618 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Winther (Hauptmann u. Kompagnie-Chef ) | | Titel: | Geschichte des Königlich Preußischen Füsilier-Regiments von Steinmetz (Westpreußishes) Nr. 37. Für die Unteroffiziere und Mannschaften auf | | Beschreibung: | Grund der kleinen Regimentsgeschichte des Hptm. Bayer neu bearbeitet. Ohne verlag u. Ort, 1914. 126 S. mit 2 Porträttafeln u. 3 gefalt. Karten., original Halbleinen. (etwas bst./NaV.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2h472 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Liebeskind, Paul | | Titel: | Geschichte des Füsilier-Regiments Fürst Karl Anton von Hohen zollern (Hohenzollernschen) Nr. 40 | | Beschreibung: | Unter Benutzung der Regimentsgeschichte von Major Kosch und Einführung der Geschichte des Feldzuges 1870/71 von Oberst Gisevius, ehemaligen Offizieren des Regiments. 2. Auflage. Ernst Siegfried Mittler, Bln., 1909. 556 S. mit zahlr. Bildnissen, Karten und Plänen, original Leinen mit Silberprägung (etwas berieben und fleckig) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2f1684 |
| 160,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Schultes, v./Loeffelholz, v./Baumann/Schönhammer | | Titel: | Das K.B. 5. Chevaulegers-Regiment Friedirch v. Österreich im Kriege 1914/18 mit einem Überblick über die Regimentsgeschichte von der | | Beschreibung: | Gründung ab. München, 1922. 89 S., original kartoniert. (etwas fleckig/Kartenbeilage fehlt.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2g1477 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Wurmb, v. (Major) | | Titel: | Geschichte des Unterelsässischen Infanterie-Regiments Nr. 138. Zusammengestellt nach den Aufzeichnungen des Majors v. Wurmb | | Beschreibung: | Stalling, Oldenburg, (um 1912). 48 S. mit 1 Porträtfrontispiz u. einigen Porträttafeln., original kartoniert. (etwas fleckig.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2k2609 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Winterfeldt, v. (Generalleutnant) | | Titel: | Das Kaiser Franz-Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2 1914-1918. Bearbeitet nach den amtlichen Kriegstagebüchern und Mitteilungen vieler Regiments | | Beschreibung: | Angehöriger. Stalling, Oldenburg, 1922. 89 S. mit 3 gefalt. Karten in der Anlage., original kartoniert. (etwas stockfleckig.) - Erinnerungsblätter deutscher Regimenter. Herausgegeben unter Mitwirkung des Reichsarchivs, Infanterie-Band 12 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2k2421 |
| 110,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Winkler, L. (Hauptmann a.D.) | | Titel: | Das kurbayerische Prinz Philipp Karabieners-Regiment zu Pferd 1704-1710 | | Beschreibung: | Ohne Ort u. Jahr (München, 1892). 96 S., kartoniert - Darstellung aus der Bayerischen Kriegs- und Heeresgeschichte, 1. Heft - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2k2535 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Weidinger, Joseph (Leutnant) | | Titel: | Das Königlich Bayerische Landsturm-Infanterie-Regiment Passau (I. B. 6). Nach den amtlichen Kriegstagebüchern bearbeitet | | Beschreibung: | Selbstverlag des bayer. Kriegsarchivs, München, 1922. 50 S. mit 1 Karte u. 1 Skizze., original kartoniert. (etwas stockfleckig.) Erinnerungsblätter deutscher Regimenter. Auszüge aus den amtlichen Kriegstagebüchern. Herausgegeben für den Anteil der bayerischen Armee vom bayerischen Kriegsarchiv. Bayerische Armee, Band 7 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2k2557 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1270 Treffer
|
|
|
|
|