Sachgebiet: Regimentsgeschichte
Händler: Celler Versandantiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1270 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Neufville, Georg v. (Leutnant)
Titel: Kurze Geschichte des Grenadier-Regiments zu Pferde Freiherr von Derfflinger (Neumärkischen) Nr. 3. Nach der v. Hagen´schen
Beschreibung: Regimentsgeschichte und der Geschichte der Brandenburg-Preußischen Reiterei von v. Pelet-Narbonne. Mittler & Sohn, Bln., 1908. 27 S. mit 1 Titeltafel u. einigen Tafeln., original kartoniert. (etwas verblichen.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2h2761

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Jahn, Wilhelm (Generalleutnant)
Titel: Das Königlich Sächsische Karabiner-Regiment (Fortsetzung der Regimentsgeschichte von 1899). Nach den amtlichen Kriegstagebüchern und
Beschreibung: Privaten Aufzeichnungen bearbeitet. Von Baensch Stiftung, Dresden, 1924. VIII/359 S. mit einigen Fototafeln u. 1 mehrfach gefalt. Karte im Anhang., original Halbleinen. (etwas verblichen/Rücken mit kleinem einriß.)
- Erinnerungsblätter deutscher Regimenter. Die Anteilnahme der Truppenteile der ehemaligen deutschen Armee am Weltkriege bearbeitet unter Benutzung der amtlichen Kriegstagebücher. Band 15 der Schriftfolge -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2k1826

280,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Müller, Adolf (Oberleutnant)
Titel: Geschichte des Altmärkischen Feldartillerie-Regiments Nr. 40 und seiner Stammbatterien
Beschreibung: Jacobsen, Lpz., 1919. 87 S. mit 1 Porträtfrontispiz, 72 Bildern, Zierleisten, Vignetten u. Kartenskizzen., original Pbd. (etwas berieben/Rücken mit Fehlstelle.)
- Beiliegt: Altmärkisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 40. Beiträge zur Regimentsgeschichte. 1. Heft: 1. Eine Nacht an der Somme/2. Munitionsfahrten an der Somme/3. Eine Nachtwache bei der Fosse XI von Walter Steuber (Oberleutnant) -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2k355

140,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Füsilier- Regiment Königin (Schlesw.-Holst.) Nr.86
Titel: Kurze Darstellung der Regimentsgeschichte von 1870-1911
Beschreibung: Ohne Verlag u. Ort, (um 1911). 18 S., original kartoniert. (etwas fleckig u. mit Knickspur.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2h1935

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: 2. Badisches Feldartillerie-Regiment Nr. 30
Titel: Regimentsgeschichte und Stammliste 1872-1902. Bearbeitet von Oberleutnant Engelhorn
Beschreibung: 2. Bearbeitung. Braunsche Hofbuchdruckerei, Karlsruhe, 1902. 201 S., original Leinen. (alter Besitzername auf Vorsatz.)
- Sehr gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2k350

160,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Frauk, D. (Major)
Titel: Das 5. Thüringische Infanterie-Regiment Nr. 94 (Großherzog von Sachsen) 22. Division im Feldzuge gegen Frankreich
Beschreibung: 1870 und 1871. Ein Beitrag zur Regimentsgeschichte. Böhlau, Weimar, 1872. X/172 S. mit 1 Übersichtskarte u. 11 Schöacht- u. Gefechtsplänen., original Halbleder. (Rücken eigerissen/oberes Kapital ausgebrochen/Bibliotheks-Exemplar/etwas stockfleckig.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2g2490

200,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Regimentsgeschichte Infanterie-Regiment 137
Titel: 2. Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr. 137. 2 Bände (Lieferungen)
Beschreibung: Ohne Verlag u. Ort, 1934/35. Zusammen 176 S. mit einigen Tafeln u. 4 gefalt. Karten., original illustr. Kartoniert
- 1.: Das Regiment im Frieden/2.: Kämpfe um Lihons (31. Oktober und 1. November 1914)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2g2198

200,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Kortzfleisch, v. (Oberst u, Kommandeur) (Hrsg.)
Titel: Die Hundertjahrfeier des Braunschweigischen Infanterie-Regiments Nr. 92 am 1. April 1909. Mit einem Nachtrage zur Regimentsgeschichte
Beschreibung: Limbach, Braunschweig, 1909. 73 S. mit 1 Frontispiz sowie einigen Tabellen., original Leinen mit Silberprägung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2g2283

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Brendler, Wilhelm (Leutnant)
Titel: Kriegserlebnisse 1914 bis 1918 im Reserve-Infanterie-Regiment 233 (Regimentsgeschichte)
Beschreibung: Für das I. Btl. Nach eigenen Erlebnissen und Aufzeichnungen für das II. und III. Btl. Nach den vom Reichsarchiv zur Verfügung gestellten Kriegsakten dargestellt. Sporn, Zeulenroda, 1929. VIII/374 S. mit 327 meist eigenen Lichtbildern u. Handzeichnungen, u. 1 Ballonaufnahme von Ypern., original Leinen. (etwas fleckig/Stellungsskizzen fehlen.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2g2134

110,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Wedel Fritz von (Leutnant)
Titel: Festschrift zum 100jährigen Bestehen des II. Hannov. Dragoner-Regiments Nr. 16 Lüneburg 1813-1913. Nach der Regimentsgeschichte
Beschreibung: Zusammengestellt. Rathmacher Verl., Lüneburg, 1913. 47 S. mit 3 Porträttafeln, 2 Tafeln u. Textabb., sowie Ranglisten., original kartoniert
- Gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2g1937

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Morgenroth (Oberleutnant)
Titel: Geschichte des Westfälischen Dragoner-Regiments Nr. 7 von seiner Formierung im Jahre 1860 bis 1910
Beschreibung: Unter Benutzung der bis 1885 reichenden Alten Regimentsgeschichte des Sekondeleutnats Böhm zusammengestellt. Stilke, Bln., 1910. 156 S. mit zahlr. Abb. sowie Illustr. von E. Zimmer sowie 3 gefalt. Karten im Anhang., original Leinen mit Goldprägung. (Name auf Vorsatz.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2g1981

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Benary (Oberstleutnant a.D.)
Titel: Geschichte des Dragoner-Regiments Generalfeldmarschall Prinz Leopold von Bayern (Westfälisches) Nr. 7. Von 1860-1917
Beschreibung: Unter Benutzung der bis 1910 führenden früheren Regimentsgeschichte des Sekondelieutnants Böhm und des Oberleutnants Morgenroth nach den Kriegsakten des Regiments und nach Tagebüchern von Regiments-Angehörigen auf Veranlassung des Offiziervereins. Kolk, Bln., 1931. 295 S. mit 2 Übersichtskarten, 6 Kartenskizzen, 31 Abbildungen u. Buchschmuck von Döbrich., original Leinen mit goldgeprägtem Regimentswappen. (NaV./ExLibrisaV./einige Bleistiftanstreichungen)
- Gutes Exemplar. Anbei: Nachrichtenblatt des Vereins der ehemaligen Offiziere des Dragoner-Regiments Generalfeldmarschall Prinz Leopold von Bayern (Westfälischen) Nr. 7. Bln., 1930. 43 S. sowie Mitglieder-Liste des Vereins des Dragoner-Regiments Generalfeldmarschall Prinz Leopold von Bayern (Westfälisches) Nr. 7. Berlin, 1933. 18 S., beide kartoniert -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2g1940

200,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Regimentsgeschichte
Titel: 5. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 65
Beschreibung: Verlag der kleinen Regiments-Geschichten, Dievenow, (um 1888). 75/32 S. mit 1 Porträtfrontispiz, 5 Kartenskizzen im Text u. 1 gefalt. Karte., original Halbleinen. (etwas fleckig.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2h618

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Winther (Hauptmann u. Kompagnie-Chef )
Titel: Geschichte des Königlich Preußischen Füsilier-Regiments von Steinmetz (Westpreußishes) Nr. 37. Für die Unteroffiziere und Mannschaften auf
Beschreibung: Grund der kleinen Regimentsgeschichte des Hptm. Bayer neu bearbeitet. Ohne verlag u. Ort, 1914. 126 S. mit 2 Porträttafeln u. 3 gefalt. Karten., original Halbleinen. (etwas bst./NaV.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2h472

100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Liebeskind, Paul
Titel: Geschichte des Füsilier-Regiments Fürst Karl Anton von Hohen zollern (Hohenzollernschen) Nr. 40
Beschreibung: Unter Benutzung der Regimentsgeschichte von Major Kosch und Einführung der Geschichte des Feldzuges 1870/71 von Oberst Gisevius, ehemaligen Offizieren des Regiments. 2. Auflage. Ernst Siegfried Mittler, Bln., 1909. 556 S. mit zahlr. Bildnissen, Karten und Plänen, original Leinen mit Silberprägung (etwas berieben und fleckig)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2f1684

160,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Schultes, v./Loeffelholz, v./Baumann/Schönhammer
Titel: Das K.B. 5. Chevaulegers-Regiment Friedirch v. Österreich im Kriege 1914/18 mit einem Überblick über die Regimentsgeschichte von der
Beschreibung: Gründung ab. München, 1922. 89 S., original kartoniert. (etwas fleckig/Kartenbeilage fehlt.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2g1477

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Wurmb, v. (Major)
Titel: Geschichte des Unterelsässischen Infanterie-Regiments Nr. 138. Zusammengestellt nach den Aufzeichnungen des Majors v. Wurmb
Beschreibung: Stalling, Oldenburg, (um 1912). 48 S. mit 1 Porträtfrontispiz u. einigen Porträttafeln., original kartoniert. (etwas fleckig.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2k2609

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Winterfeldt, v. (Generalleutnant)
Titel: Das Kaiser Franz-Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2 1914-1918. Bearbeitet nach den amtlichen Kriegstagebüchern und Mitteilungen vieler Regiments
Beschreibung: Angehöriger. Stalling, Oldenburg, 1922. 89 S. mit 3 gefalt. Karten in der Anlage., original kartoniert. (etwas stockfleckig.)
- Erinnerungsblätter deutscher Regimenter. Herausgegeben unter Mitwirkung des Reichsarchivs, Infanterie-Band 12 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2k2421

110,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Winkler, L. (Hauptmann a.D.)
Titel: Das kurbayerische Prinz Philipp Karabieners-Regiment zu Pferd 1704-1710
Beschreibung: Ohne Ort u. Jahr (München, 1892). 96 S., kartoniert
- Darstellung aus der Bayerischen Kriegs- und Heeresgeschichte, 1. Heft -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2k2535

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Celler Versandantiquariat
Autor: Weidinger, Joseph (Leutnant)
Titel: Das Königlich Bayerische Landsturm-Infanterie-Regiment Passau (I. B. 6). Nach den amtlichen Kriegstagebüchern bearbeitet
Beschreibung: Selbstverlag des bayer. Kriegsarchivs, München, 1922. 50 S. mit 1 Karte u. 1 Skizze., original kartoniert. (etwas stockfleckig.)
Erinnerungsblätter deutscher Regimenter. Auszüge aus den amtlichen Kriegstagebüchern. Herausgegeben für den Anteil der bayerischen Armee vom bayerischen Kriegsarchiv. Bayerische Armee, Band 7 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2k2557

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1270 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang