|
Sachgebiet: illustrier Literatur Händler: Celler Versandantiquariat
|
Ergebnis: 575 Treffer
|
|
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Kaléko, Mascha | | Titel: | Das Lyrische Stenogrammheft | | Beschreibung: | Weber, Stgt., 1963. 38 S. mit Illustr. von Heinz Schubert, Kalender für das Jahr 1963. Als Sonderdruck Hrsg. für die Freunde des Hauses Schönwald Druck Essen. Die Auswahl der Lyriken wurden aus Band 175 der rororo-Taschenbücher entnommen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11859b |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Pochhamer, Paul | | Titel: | Dantes Göttliche Komödie in deutschen Stanzen frei bearbeitet | | Beschreibung: | 2. Auflage. Teubner, Lpz., 1907. 459 S. mit 1 Frontispiz und 10 Skizzen, goldgeprägter Leinen-Einband mit Kopf-Goldschnitt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2f1074 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Freytag, Gustav | | Titel: | Soll und Haben. 4 Bände | | Beschreibung: | Th. Knaur, Bln., 1923. Insgesamt 1.809 S. mit 64 Originallithographien von Otto H. Engel, Halbleder-Einbände mit goldgeprägten Rücken und goldenem Schnitt - Enthalten: Soll und Haben, Band 1 /Die verlorene Handschrift Band 1 und 2 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2f1071 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Dickens, Charles | | Titel: | Das heimschen auf dem Herde. Eine Elfengeschichte | | Beschreibung: | 2. Aufl. Faksimileausgabe bei Englisch Verl., Wiesbaden, 1978. 109 S. mit Illustr. von C. Beckmann., original Leinen mit Goldprägung., quart. - Nach der Ausgabe Titze, Leipzig - | | ISBN/ISSN: | 3881400249 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2a2082 I3881400249 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Rideamus | | Titel: | Die Erfindung der Sittlichkeit | | Beschreibung: | Verlagsges. für Literatur und Kunst, Bln., (um 1910). 112 S. mit illustr. von P. Telemann., original farbig illustr. Broschur | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2e1935 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Eichendorff, Joseph von | | Titel: | Aus dem Leben eines Taugenichts. Novelle | | Beschreibung: | Verlag der Literaturwerke Minerva, Lpz., o.J. (um 1900). 88 S. mit 1 Porträtfrontispiz u. vielen Illustr., original Leinen., quart. - Illustrierter Prachteinband - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3f235 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Plassmann, Jodocum | | Titel: | Briefe von Dunkelmännern an Magistr. Ortvinus Gratius aus Deventer. Professor der schönen Künste zu Cöln | | Beschreibung: | (Nordland, Bln.), 1941. 227 S. mit einigen Tafelbildern, Hln. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2e600 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Ringelnatz, Joachim | | Titel: | Kinder-Verwirr-Buch | | Beschreibung: | Erste Ausgabe (W.G.31). Ernst Rowohlt Verlag, Bln., 1931. 66 S. mit zahlr. Zeichnungen, original farbig illustr. Pbd. (teils stockfleckig/Titeltafel fehlt/hintere Einbanddeckel mit Bezugsfehlstelle) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2b3179 |
| 68,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Poe, Edgar Allan | | Titel: | Erzählungen in zwei Bänden. 2 Bände | | Beschreibung: | Nymphenburger Verlagshandl., München, 1965. 433/435 S. mit Zeichnungen von A. Kubin., Ln.U. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3f231 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Blau, Albrecht | | Titel: | Blätter aus eines Luftschiffers Tagebuch | | Beschreibung: | EA, Cassirer, Bln., 1912. 144 S. mit Zeichnungen von Rudolf Grossmann, orig. illustr. Karton (gering fleckig / NaT.) -gutes Exemplar- | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2d484 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Timmermans, Felix | | Titel: | Pieter Bruegel | | Beschreibung: | Insel, Lpz., 1956. 318 S. mit Zeichnungen des Dichters, Ln. - aus dem Flämischen übertragen von Peter Mertens - sehr gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1e44 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Eichendorff, Joseph von | | Titel: | Aus dem Leben eines Taugenichts | | Beschreibung: | 2. Aufl. Amelangs Verl., Lpz., (um 1900). 87 S. mit 39 Heliogravüren nach Originalen von P. G. Johann u. E. Kunoldt., Leinen-Prachteinband mit reicher Vergoldung., quart. (ExLibris auf Vorsatz entfernt.) - Gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3f204 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Förster, E | | Titel: | Schiller-Galerie. Nach Original-Kartons von Wilhelm von Kaulbach, C. Jäger, A. Müller, Ch. Piris, H. Beyschlag, W. Lindenschmitt | | Beschreibung: | Verlagsanstalt für Kunst u. Wissenschaft, München, (um 1890). 88 S. u. 21 Tafeln., goldgeprägter Leinen-Prachteinband., quart. - Frisches Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3f203 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Langewiesche, Wilhelm | | Titel: | Planegg. Ein Dank aus dem Walde | | Beschreibung: | Beck, München, 1904. 72 S. mit zahlr. Buchschmuck von Rudolf Schiestl, original Leinen mit in Gold geprägtem Titel | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1p1131 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Gudmundsson, Kristmann | | Titel: | Das Brautkleid. Isländischer Roman | | Beschreibung: | Gutenberg, Bln., 1930. 178 S. mit einigen Zeichnungen, Ln. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7892a |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Richter, Ludwig | | Titel: | Beschauliches und Erbauliches. Ein Familien-Bilderbuch | | Beschreibung: | Wigands Verl., Lpz., 1879. 46 unpagenierte Seiten mit vielen Illustr., original Leinen mit reichen Goldverzierungen., quart. (gering fl.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1q97 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Watanabé, Mamoru (Hrsg.) | | Titel: | Das Kopfkissenbuch der Hofdame Sei Shonagon | | Beschreibung: | Manesse Verl., Zürich, 1952. 307 S. mit Illustr. Von M. Iwata., Pbd.U. - Deutsch von M. Watanabé. Manesse Bibliothek der Weltliteratur - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1h3804 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | London, Jack | | Titel: | Wenn die Natur ruft. Authorisierte deutsche Übersetzung von L.H. Löns | | Beschreibung: | Sponholtz, Hannover, (um 1930). 114 S. mit zahlr. Illustr., Ln. (oberes Kapital gering einger.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1d7643 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Riemer, Elke | | Titel: | E.T.A. Hoffmann und seine Illustratoren | | Beschreibung: | 2. Aufl. Gerstenberg, Hildesheim, 1978. XI/353 S. mit 160 Abb., Hln. - Gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1o1868 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Nehm, Günter | | Titel: | Wilhelm Busch im Schüttelreim. Knopp-Trilogie | | Beschreibung: | Lax, Hildesheim, 1998. VII/191 S. mit zahlr. Zeichnungen., kart. - Schüttelreime heute, Bd. 15 - | | ISBN/ISSN: | 3826982649 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1o1518 I3826982649 |
| 49,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 575 Treffer
|
|
|
|
|