Sachgebiet: Almanache Jahrbücher
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 175 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Elden, Hans;
Titel: Jahrbuch der Erfindungen. Zwölfter Jahrgang 1912. (=Karl Prochaskas Illustr. Jahrbücher).
Verlag: Leipzig/Wien/Teschen: Karl Prochaska, 1912.
Beschreibung: 191 S., 3 Bl., mit zahlreichen Abbildungen im Text. 4°, Original-Halbleinen.
Frontispiz und Titelei fehlen. Einband leicht berieben und vergilbt, Vorderdeckel angekritzelt, Hinterdeckel mit hs Marginalien, innen jedoch sauber und solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#91807

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Moll, Carl Erenbert Freiherr von (Hrsg.);
Titel: Neue Jahrbücher der Berg- und Hüttenkunde. 1. Band, 2. Lieferung (von 3), APART.
Verlag: Nürnberg: Steinische Buchhandlung, 1809.
Beschreibung: 320 Seiten, mit einer aufklappbaren Tabelle. 8°, Ganzleinen der Zeit.
Exemplar neu gebunden, neue Vorsätze. Einband und Kopfschnitt kaum merklich angefleckt. Titel und erstes Blatt gestempelt, innen zum Teil etwas angeschmutzt, ansonsten jedoch solides und brauchbares Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#87875

105,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Rudolph Hertzog. Berlin, C. Breitestrasse 15. Agenda 1905, 1907, 1910, 1911. (= 4 Jahrbücher des Berliner Kaufhauses Hertzog in 4 Bänden ).
Verlag: Berlin, Rudolph Hertzog, 1905, 1907, 1910, 1911..
Beschreibung: 1905 und 1907: 216 S. 1910: 201 S. 1911: 221 S. Alle Bände mit zahlreichen zweifarbigen Abb. (teilweise mehrfarbig). 4°, Leinen illustriert geprägt.
Einbanddeckel ein minimal locker. Kapitale und Ecken berieben. Abgegriffener Zustand. Die Seiten tadellos sauber. Die Bindung solide erhalten. In Fraktur. Zum Inhalt: 1905: Das Gordon-Bennett-Rennen. Kronprinz Wilhelm und seine Braut. 1907: Internationale Ballon-Wettfahrt. Kaiser Wilhelms Jagdschlösser. Die Kronprinzliche Familie. Der Geflügelhof. 1910: Die Maler der schönen Frauen. 1911: Rheinfahrt von den Alpen bis zum Meere. Aus Deutsch-Südwestafrika. Alle Bände unter anderem mit einem Führer durch die Umgebung Berlins und Potsdams, einem Plan von Berlin, sowie Beiträgen zu den Berliner Theatern, Gasthöfen und Sehenswürdigkeiten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18782

78,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Moll, Carl Erenbert Freiherr von (Hrsg.);
Titel: Neue Jahrbücher der Berg- und Hüttenkunde. 1. Band, 1. Lieferung (von 3), APART.
Verlag: Nürnberg: Steinische Buchhandlung, 1809.
Beschreibung: 320 Seiten, mit einer aufklappbaren Tabelle. 8°, Ganzleinen der Zeit.
Exemplar neu gebunden, neue Vorsätze. Einband und Kopfschnitt kaum merklich angefleckt. Titel und ein Blatt gestempelt, Titelbatt dezent angefleckt, innen zum Teil etwas angeschmutzt, ansonsten jedoch solides und brauchbares Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#87876

105,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bedrow, Herm.;
Titel: Jahrbuch der Naturkunde. Zehnter Jahrgang 1912. (=Karl Prochaskas Illustr. Jahrbücher).
Verlag: Leipzig/Wien/Teschen: Karl Prochaska, 1912.
Beschreibung: 254 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text. 4°, Original-Halbleinen.
Fl. Vorsatz wurde entfernt. Einband leicht berieben, vergilbt und angefleckt, Vorderdeckel leicht, Hinterdeckel stark angekritzelt, Blätter stellenweise leicht eselsohrig, ansonsten jedoch sauber und solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#91811

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bedrow, Wilhelm;
Titel: Jahrbuch der Weltreisen und geographischen Forschungen. Elfter Jahrgang 1912. (=Karl Prochaskas Illustr. Jahrbücher).
Verlag: Leipzig/Wien/Teschen: Karl Prochaska, 1912.
Beschreibung: 214 S., mit zahlreichen Abbildungen im Text. 4°, Original-Halbleinen.
Frontispiz fehlt! Einband leicht berieben, vergilbt und etwas angefleckt, innen jedoch sauber und solide. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#91809

23,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Deutscher Schulverein (Hrsg.) und Karl Lustig;
Titel: Jahrbüchlein für die deutsche Jugend 1917 - 1918. Elfter Jahrgang.
Verlag: Selbstverlag, 1917.
Beschreibung: 76 S., mit Bildschmuck von Ludwig Richter, Wilhelm Stieborsky und Otto Ubbelohde. Kl.-8°, Original-Halbleinen.
Einband etwas berieben, leicht angeschmutzt, angestaubter Kopfschnitt, Vorderschnitt leicht braunfleckig, innen zum Teil gering eselsohrig und stellenweise leicht angefleckt. Insgesamt jedoch über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar in gutem Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#85691

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Deutsche Schulverein (Hrsg);
Titel: Jahrbüchlein 1915 - 1916, für die deutsche Jugend. Geleitet von Karl Lustig.
Verlag: Brünn, Verlag des deutschen Schulvereins, 1915.
Beschreibung: 78 S. Mit mehreren Zeichnungen. 12°, Orgpappband mit Leinenrücken
Einband schmutzig und berieben. Zustand locker. Vorsätze von Kinderhand beschrieben. Die ersten Seiten (finger)schmutzig mit geringem Textverlust. Sonst an der unteren Ecke leicht bestoßen und stellenweise fingerschmutzig. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15040

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Adalbert Stifter-Gesellschaft Wien (Hrsg.);
Titel: Adalbert Stifter Almanach 1939/1940. (=Die hundert kleinen Bücher).
Verlag: Wien. Paul Zsolnay, 1940.
Beschreibung: 93 S., mit 5 Bildern. kl.-8°, Original - Pappband.
Einband etwas berieben, bestoßen, vergilbt und etwas angeschmutzt, Titel gestempelt, Schnitt angestaubt, ansonsten sauber. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82304

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Adalbert Stifter-Gesellschaft Wien (Hrsg.);
Titel: Adalbert Stifter Almanach 1941/1942. (=Die hundert kleinen Bücher).
Verlag: Wien. Paul Zsolnay, 1942.
Beschreibung: 94 S., mit 4 Bildern. kl.-8°, Original - Pappband.
Einband etwas berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt, Papier vergilbt, Schnitt angestaubt, ansonsten sauber. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82305

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Internationale Ferdinand Ebner-GesellschaftHans Gerald (Hrsg.) Hödl und Cristian (Red.) Rossi;
Titel: Jahresausgabe für die Mitglieder der Internationalen Ferdinand Ebner-Gesellschaft. =Band 2; 1997/98.
Verlag: Wien: Selbstverlag, (1998?).
Beschreibung: 50 Seiten, ca. 25 Bl. 4°, Original-Broschur.
Broschur stärker eck- und kantenbestoßen, leicht fingerfleckig, ansonsten jedoch brauchbares Exemplar. Inhalt: Zucal, S.: Die Übersetzung der Pneumatologischen Fragmente ins Italienische und das erste italienische Ebner-Symposion in Trient. Rossi, C.: Zur Geschichte der Erforschung Ferdinand Ebners Werk in Italien. Scharl, F.: Weg und Weg(-ung) bei Ferdinand Ebner oder auf der Suche nach dem befreienden Weg hinaus vom (Ganz) Anderen angetroffen werden. Hörmann, R; Seekircher, M.: Transkription des Nachlasses. - Dokumentationen: Der Grundgedanke F. E. - Bibliographie zu F. E. - Pressestimmen aus Italien. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90338

16,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Verkehrswege durch Österreich einst und jetzt. (Notring-Jahrbuch 1969).
Verlag: Wien: Notring der wissenschaftlichen Verbände Österreichs, 1969.
Beschreibung: 198 S., mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. 8°, Original-Leinen.
Einband dezent lichtrandig, ansonsten solides und sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#103752

6,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Frauenzimmer Almanach auf das Jahr 1922.
Verlag: Wien, Berlin, Leipzig, München. Rikola, 1922.
Beschreibung: 224 S., geziert mit schönen Bildern. 16°, Original - Pappband.
Einband etwas berieben, bestoßen, dezent angeschmutzt, vergilbt bzw. lichtrandig, Rücken angeplatzt und privat mit Klebeband repariert, Schnitt ein wenig angestaubt, ansonsten aber sauber. Schönes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80414

14,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Jahrbuch der Deutsch-österreichischen Schriftstellergenossenschaft 1914.
Verlag: Wien: Loibl & Patzelt, (1914).
Beschreibung: 184 S., Mit einem Bildnis und fünf Kunstbeilagen. 13,5x10 cm, Privat-Broschur.
Broschureinband fleckig und angeschmutzt, an den Kapitalen angeplatzt, Exemplar durchgehend etwas aufgewölbt, Vorderdeckel lose, erste Blätter feuchtwellig, ansonsten jedoch saubere Blätter. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#107702

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Europäisches Zentrum für Föderalismus-Forschung Tübingen;
Titel: Jahrbuch des Föderalismus 2009. Föderalismus, Subsidiarität und Regionen in Europa. (Jahrbuch des Föderalismus; Band 10).
Verlag: Baden-Baden: Nomos, 2009.
Beschreibung: 525 S. 8°, Original-Leinen.
Kopfschnitt minimal angefleckt, ansonsten jedoch solides, sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren; wirkt ungelesen und neuwertig. IS: 9783832947835 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#105522

34,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Holzschuher, Hanns;
Titel: Begleitwort zur neuen Ausgabe von Schillers Musen-Almanach für 1797 von Hanns Holzschuher. APART, nur Begleitwort!
Verlag: Leipzig: Insel-Verlag, 1907.
Beschreibung: LXIII S. Kl.-8°, Original-Broschur.
Broschureinband berieben und fleckig, Rücken mehrfach angeplatzt, Blätter stellenweise fleckig und etwas abgegriffen, insgesamt jedoch noch gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104235

16,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Jahrbuch der Künstlergemeinschaft "Der Pflug": 1965, 1966, 1967, 1971. (= Konvolut in einem Band).
Verlag: Wien, Der Pflug, 1965, 1966, 1967, 1971..
Beschreibung: Ein Jahr ca. 60 S. 8°, Halbleinen der neueren Zeit
Kopfschnitt minimal angeschmutzt. Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Wirkt ungelesen. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70409

14,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Jahrbuch der Künstlergemeinschaft "Der Pflug". 1965.
Verlag: Wien, M. Kuppitsch, 1965.
Beschreibung: 56 S. 8°, Orgklebebroschur
Einband etwas fleckig. Leicht abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67467

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Österreich. Almanach.
Verlag: Ignota Verlag, ohne Jahr.
Beschreibung: 400 S, mit vielen Tafeln (s/w). gr8°, Orghalbleinen
Einband berieben und etwas schmutzig. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66233

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Jahrbuch der Künstlergemeinschaft "Der Pflug". 1971.
Verlag: Wien, M. Kuppitsch, 1971.
Beschreibung: 48 S. 8°, Orgklebebroschur
Einband etwas fleckig. Leicht abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67465

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 175 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang