Sachgebiet: Anthologien
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 86 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Uebel, Otto (Hrsg);
Titel: Das Gesicht des Krieges. Schilderungen von Frontkriegern. Ausgewählt und herausgegeben von Otto Uebel. (= deutsche Lesebogen, Nr. 137).
Verlag: Bielefeld - Leipzig, Velhagen und Klasing, 1938.
Beschreibung: 64 Seiten. Kl.-8°, Original-Heft in original-Einband.
Minimal eckbestossen, sonst solide, sauber und gut. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#202872

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Zwischen den Ufern. Eine Anthologie. (= Schriftenreihe des oberlösterreichischen Volksbildungswerkes, hrsg. von Aldemar Schiffkorn anlässlich des zehnjährigen Bestandes der Gemeinschaft oberösterreichischer Schriftsteller, Band 17);
Verlag: Linz: Rudolf Trauner, 1966.
Beschreibung: 173 Seiten; 8° Orig.-Broschur.
Einband etwas berieben; innen sauber; gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22662

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Weyrauch, Wolfgang (Hrsg.);
Titel: Tausend Gramm. Ein deutsches Bekenntnis in dreißig Geschichten aus dem Jahr 1949. Mit einer Einleitung von Charles Schüddekopf. (= rororo TB 12611). Überarbeitete und erweiterte Neuausgabe.
Verlag: Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1989.
Beschreibung: 223 Seiten. Kl.-8°(19 cm), Original-Broschur - Taschenbuch.
Einband etwas unfrisch/abgerieben, gering eckbestossen, Stehkante leicht reaglspurig, insgesamt solides, sauberes, absprechendes Exemplar. IS: 3499126117 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3499126117
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#202612 I3499126117

25,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Tausend Wünsche, federleicht. Gesammelt von Angelika Klammer.
Verlag: Salzburg, Wien. Jung & Jung, 2004.
Beschreibung: 151 S. 8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag
Mit Klebeetikett am Rücken, SU etwas berieben und bestoßen sowie mit dez. Wasserschaden, Schnitt leicht angestaubt, mit mehrzeiliger hs. Fremdwidmung (Kugelschreiber), aber ansonsten ein sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19886

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Stökl, Helene (Hrsg).;
Titel: Feierstunden der Seele. Dichterklänge zur Erquickung von Herz und Geist. Zweite, unveränderte Auflage.
Verlag: Leipzig, Hirt & Sohn, ohne Jahr (um 1900)..
Beschreibung: 265 Seiten, Frontispiz, sowie Werbeanhang. Kl.-8°, prunkvoll reich gold- und farbgeprägter Roter Leinenband mit dreiseitigem Goldschnitt und Lesebändchen.
Einband an Ecken und Gelenken geringst abgestossen, sonst sehr schönes, innen quasi neuwertiges, außen sehr dekoratives, solides und sauberes Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110207

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zillich, Heinrich (Hrsg);
Titel: Bekenntnis zu Josef Weinheber - Erinnerungen seiner Freunde. [Hrsg. von Heinrich Zillich]
Verlag: Salzburg : Akademischer Gemeinschaftsverlag, 1950.
Beschreibung: 257 Seiten. 8°, Original-Leinen.
Fast unmerklich bestossen, die einzelnen Lagen ungleich vergilbt. Insgesamt solides, sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Stichworte: [Weinheber - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111535

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wellershoff, Dieter;
Titel: Der Liebeswunsch. Roman. 4. Auflage.
Verlag: Köln. Kiepenheuer & Witsch, 2000.
Beschreibung: 396 S. 8°, Original - Leinen mit SU.
SU minimal berieben, bestoßen, etwas angeschmutzt, Schnitt angestaubt, ansonsten in tadellosem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82294

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zettel, Karl (Hrsg).;
Titel: Ich denke Dein. Lieder von Lenz und Liebe, Freud´ und Leid. Gesammelt von Dr. K. Zettel. Illustriert von R.L. Kepler und anderen. Zwanzigste Auflage.
Verlag: Stuttgart, Greiner & Pfeiffer, Ohne Jahr (ca. 1890).
Beschreibung: Lithographierter Titel, gedruckter Titel, 3 Blatt, 216 Seiten. Durchgehend SW-illustriert. Kl.-8°, Originaler Prachteinband - Leinen mit reicher Gold- und Blindprägung, 3seitiger Goldschnitt.
Kanten und Ecken etwas abgestossen, Goldschnitte stellenweise etwas stumpf, dezenter Besitzvermerk in Tintenblei am lithographierten Titel, kleine Bleistift-Häkchen im Register, sonst sauberes, solides, wohlerhaltenes, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61149

19,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Utermann, Wilhelm;
Titel: Deutscher Almanach. Eine Lese zeitgenössischen Schrifttums und auserwählte Kostbarkeiten. 2. Auflage,
Verlag: München, Eher, ohne Jahr.
Beschreibung: 355pp, künstlerische Ausstattung von Max Geyer Gr.-8°. Original - Halbleinen,
Rückenleinen etw. lädiert, ecken abgestoßen, Unterrand etw. feuchtfleckig, sonst solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#56857

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Salzburger Literaturwerkstatt - Anthologie 1.
Verlag: Wien, Internationaler Literatur und Lyrik Verlag, 1987.
Beschreibung: 80 Seiten. 8°, Original-Broschur.
Mehrzeilige, persönliche Widmung der Beiträgerin Getty Eckert-Habersatter, datiert 21. Sept. 87. Etwas berieben, leichte Kratzspuren im Papier (wohl Herstellungsfehler) und leichte Papierknicke vom Durchblättern. Solides, gutes Exemplar. IS: 3854381220 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3854381220
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#109710 I3854381220

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Erne , Nino ;
Titel: Künstlerleben. Die schönsten Künstlergeschichten. Ausgewählt von Nino Erne. Illustriert von Wilhelm M. Busch. Lizenzausgabe des Mosaik Verlags.
Verlag: Gütersloh. Bertelsmann Lesering, o. J..
Beschreibung: 446 SS., 1 Bl., mit einigen ganzseit. Ill. 8°, Original - Halbleder
Schnitt etwas berieben, Einbanrücken etwas bestoßen und berieben, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72060

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Marquardt, Axel (Hg.);
Titel: 100 Jahre Lyrik! Deutsche Gedichte aus zehn Jahrzehnten. Ausgesucht, vorgelegt und mit einem Nachwort begründet. 1. - 10. Tausend
Verlag: Zürich, Haffmans, 1992.
Beschreibung: 681 Seiten, sowie Werbeanhang. 8°, Original Pappband.
Geringe Lagerspuren, ein Blatt (Herstellungsfehler) in der weißen Ecke schlecht beschnitten, sonst solide und gut. IS: 3251001930 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3251001930
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110067 I3251001930

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Deutscher Geist. Ein Lesebuch aus zwei Jahrhunderten. [2 Bände - komplett]. Erster [und] Zweiter Band.
Verlag: Berlin, Fischer, 1942.
Beschreibung: 764 Seiten, 1 Blatt; 983 Seiten. 8°, Original-Halbleinen-Bände.
Anthologie mit einer Einleitung von Oskar Loerke. Beide Bände außen leichte Altersspuren, jeweils Besitzerstempel am hinteren Vorsat, Band 1 im hinteren Innengelenk geschwächt, sonst solide brauchbare Bände. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#109390

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ras, G.;
Titel: Goldne Worte Deutscher Dichter. Eine Auswahl deutscher Gedichte aus Vergangenheit und Gegenwart. (Große Ausgabe) 8. Auflage.
Verlag: Amsterdam, Meulenhoff, ohne Jahr (1941).
Beschreibung: 310 Seiten, 1 Blatt, Schiller-Porträt als Vorsatz. Kl.-8°, Original-Leinen.
Einband unfrisch - etwas stockfleckig, ínnen weitestgehend sauber. Dezenter Besitzvermerk auf flieg. Vorsatz, nach dem Titelblatt und vor dem Vorwort ein Blatt sauber entfernt - wahrscheinlich politisch motiviert. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#109644

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ebersberg, J. S.;
Titel: Stammbuch-Aufsätze. Inschriften und Devisen für Denkmäler der Liebe und Freundschaft. 6., gänzlich umgearbeitete und mit Stellen aus den besten deutschen Dichtern vermehrte Auflage.
Verlag: Wien, Pest, Leipzig. A. Hartlebens Verlag, o.J..
Beschreibung: 226 S. 12°, Original - Leinen mit montiertem Titelbild, Querformat.
Deckeln und Rücken etwas berieben und bestoßen sowie etwas angeschmutzt, Schnitt ein wenig angestaubt, Buchblock ein wenig gelockert, aber ansonsten ein gut erhaltenes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23066

27,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Drewitz, Ingeborg (Hrsg.);
Titel: Schatten im Kalk. Lyrik und Prosa aus dem Knast. 3. Auflage.
Verlag: Stuttgart. Radius, 1979.
Beschreibung: 135 S. 8°, Original - Broschur.
Einband etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt, leichter Knick in rechter oberer Ecke, Schnitt angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82708

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Barth, Herbert und Walther Vontin;
Titel: Das grosse Los. - Köstliche Erzählungen von seltsamen Begebenheiten. (= Das Bunte Leben - Eine Sammlung schönster deutscher Erzählungen, Dritter Band). 3. Auflage.
Verlag: Bayreuth, Gauverlag, ohne Jahr (zuerst 1941).
Beschreibung: 286 Seiten, einige SW-Illustrationen. Kl.-8°, Original-Pappband
Leicht schiefgelesen, der helle Einband vor allem am Hinterdeckel fleckig, leicht bestossene Kanten und Ecken, die Schnitte unfrisch, am fliegenden Vorsatz ein Fingerfleck, sonst innen sauber. Solides, noch gutes Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111149

4,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Angenetter , August ;
Titel: Der blecherne Kandidat. Ein neues Sträußlein Redeblüten. 1. Auflage
Verlag: Wien und Leipzig. Braumüller, 1912.
Beschreibung: 160 S. kl-8°, Original - Pappband
titel und vorsatz mit dezentem hs. Vermerk, Kopfschnitt angestaubt, Einbandkanten etwas bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26469

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hofstaetter (Hrsg.), Walther und Georg Usadel;
Titel: Aus reinem Quell. Deutsche Dichtung von Hölderlin bis zur Gegenwart. Zweite, erweiterte Auflage.
Verlag: Leipzig, Reclam, (1937).
Beschreibung: 320 Seiten. Kl.-8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.
Schutzumschlag mit Randschäden, sonst nur minimale Altersspuren, sher schönes, solides Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#109654

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Gruber, Marianne, Manfred Müller und Helmuth A. Niederle (Hrsg.);
Titel: In anderer Augen. Die Staaten der Europäischen Union in der österreichischen Literatur. (=Europa erlesen).
Verlag: Klagenfurt. Wieser Verlag, 1998.
Beschreibung: 420 S. kl.-8°, Original - Pappband.
Exemplar mit nur geringen Lagerspuren. Gut erhalten und sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#84545

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 86 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang