Sachgebiet: Böhmen - Mähren - Schlesien
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 98 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Rokyta, Hugo;
Titel: Die böhmischen Länder. Handbuch der Denkmäler und Gedenkstätten europäischer Kulturbeziehungen in den böhmischen Ländern.
Verlag: St.Peter Salzburg, 1970.
Beschreibung: gr-8°, Original-Kunstleder,Original-Schutzumschlag
350 Seiten, zahlr. SW-Abb. auf Tafeln, 3 gef.Karten (Prag, Böhmen, Mähren&Schlesien) in Lasche. Alle Bezeichnungen Deutsch und Tschechisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10060

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schütz, Karl und F. [Stecher] Müller;
Titel: Neue und zuverlaesige General-Karte von Böhmen Mähren Schlesien und Lausitz und einem Grossen Theil der angraenzenden Ländern, als Sachsen, Oberpfalz, Bayern, Passau, Oesterreich, Ungarn, Galizien, Polen und Brandenburg nach den besten Karten und Han
Verlag: Wien. Artaria und Comp., o. J. [um 1806].
Beschreibung: 1 Karte, in Segmenten auf Leinen aufgezogen, kupfergest. und grenzkoloriert, im Format 72x50 kl.8, marm. Kartonmäppchen in marm. Kartonschuber
Karte stellenweise gering fleckig, Leinen etwas berieben, Ränder stellenweise minimal fransig, insgesamt sehr gut erhaltenes und schönes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21401

682,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Golitschek, Josef v.;
Titel: Heimat Mähren + Schlesien. Mit Adlergebirge. 8 Illustrationen von Heinz Georg Podehl. (= Heimatlandschaften: Band 1).
Verlag: Adam Kraft Verlag, 1980.
Beschreibung: 23 S, mit 216 ganzseitigen Schwarzweißabb. auf Fototafeln. 25 x 23; illustrierter Orgpappband
Einband etwas angeschmutzt. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. IS: 3808310243 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3808310243
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68578 I3808310243

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Mrasek, Karl und Norbert;
Titel: Sudetenland. Mähren + Schlesien 145 Bilder der unvergessenen Heimat (illustrator)
Verlag: Adam Kraft, ca. 1960 Augsburg,
Beschreibung: 8°, Ill. Original-Broschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag
30 S., 48 Bl., mit 145 Bilder der unvergessenen Heimat. Einband berieben und bestossen, innen sauber und gut erhalten. In Antiqua ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10484

11,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: d´Elvert, Chrstian;
Titel: Geschichte der Studien-, Schul- u. Erziehungs-Anstalten in Mähren und Oestrr. Schlesien insbesondere der Olmützer Universität, in den neueren Zeiten.
Verlag: Brünn, Rohrer, 1857.
Beschreibung: XXXXVIII, 492pp, Gr.-8°. marmor. Halbleinen mit Rückenschildchen,
stärker berieben und kantenbestoßen, Signatur am Rücken, mehrfach gestempelt und numeriert, innen vereinzelt eselsohrig und stockfleckig, insg. solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#54605

126,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Magenschab, Hans;
Titel: Die Welt der Großväter. Bähmen-Mähren-Slowakei. Das österreichische Familienalbum. 1. Auflage,
Verlag: Wien: Edition S, 1990.
Beschreibung: 224 S., mit zahlreichen Abb., 4° Orig.-Pappband, Orig.-Schutzumschlag.
SU leicht randberieben, Einband ohne Gebrauchspuren, innen tadellos, sehr gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#91331

19,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wenzelides, Otto;
Titel: Heimatgeschichte. Zusammengestellt im Gedenken an unsere Vorfahren für das lebende Geschlecht. [4 Bände in 2 geb. = komplett.]. 1 Teil: Unsere Heimat im Bilde der deutschen Geschichte, 2. Teil: Wie uns die Heimat entstand, Dritter Teil: Das Geistesl
Verlag: Troppau (Opava), Selbstverlag d. Verfassers - Druck Skrobanek & Söhne, 1921 - 1922.
Beschreibung: 299/ 278 Seiten, 1 Blatt; 280 Seiten/782 (recte 682) Seiten. Gr.-8°, 2 schliche Halbleinen-Bände.
4 Bände in 2 gebunden. Einbände etwas stärker berieben und leicht kantenbestossen. Im ersten Band eine Lage schlecht eingebunden und locker (nicht lose). Papierbedingt durchwegs vergilbt, (Vereins)- Stempel jeweils am Titel und letzen Blatt. Durchgehend geringe Anstreichungen/Anmerkungen, die sehr dezent gehalten sind. Insgesamt solides, ansprechendes Exemplar - selten. In Fraktur-Schrift. Fehlpaginierung im letzten Band, aber komplett. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Stichworte: [Böhmen und Mähren - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#103801

315,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kletzl, Otto;
Titel: Die deutsche Kunst in Böhmen und Mähren.
Verlag: Berlin. Deutscher Kunstverlag, 1941.
Beschreibung: 264 S., mit zahlreichen Abb. Gr.-8°, Original - Leinen.
Einband gering berieben, bestoßen, Titel gestempelt, ansonsten sauber und gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#89099

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Gierach, Erich;
Titel: Böhmen und Mähren im Deutschen Reich.
Verlag: F. Bruckmann München - Wien, 1939.
Beschreibung: gr-8, Original-Halbleinen, Buchzustand: Sehr gut
136 S., mit zahlreichen Abb. auf Tafeln. Seiten leicht vergilbt, sonst sauberes und sehr schönes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40092

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Der Schulfreund Boehmens. Eine Quartalschrift für den gesammten Volksschulstand in Böhmen; hrsg. von der k.k. Schulenoberaufsicht der Prager Erzdoezes, in Verbindung mit der Prager Hauptmusterschuldirektion, und mehreren anderen Kennern und Freunden
Verlag: Prag: k.k. Normalschul-Buchdruckerey, 1819.
Beschreibung: 136 S., 8° Orig.-Broschur.
Einband lädiert, berieben und schmutzig, faltig, Schnitt unregelmäßig, Papier altersbedingt gebräunt, wasserrandig, fleckig, etwas feuchtwellig, Bibliotheksetikett auf Vorsatz, trotz der Mängel gut erhaltenes und durchaus lesbares Exemplar. In Fraktur. AUS DEM INHALT: Vorerinnerung. Forsetzung der höchsten und hohen Verordnungen in Schulsachen. Historische Nachrichten von dem Zustande der Volksschulen in Böhmen. Wohltätige Anstalten zum Besten der Schulen und ihres Personals. Pädagogische Aufsätze und Abhandlungen. Schullieder. Fortgesetzte Anzeige der in Böhmen neu herausgegebenen Schul- und Kinderschriften. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58284

73,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Steinbach, Otto;
Titel: Diplomatische Sammlung historischer Merkwürdigkeiten, aus dem Archive des gräflichen Cisterzienserstiftes Saar in Mähren. [Hier nur der 1. Band von 2 - apart!]
Verlag: Prag - Wien - Leipzig, Schönfeld, 1783.
Beschreibung: XII, 344 Seiten, 1 gest. Frontispiz, 1 Titelvignette, 3 Textvignetten (davon 1 Ansicht), 1 mehrfach gefaltete Stammtafel. 8°, Schlichter Pappband der Zeit mit handschriftl. Rückenbeschriftung.
Apart-Band, Nur erster von 2 Bänden! [Inhalt: 1. Hauptstück: Von dem uraltem Stamme der Stifter; 2. Hauptstück: Geschichte des Stiftes nach chronologischer Ordnung; 3. Hauptstück: Von den Äbten dieses Stiftes]. Einband leicht fleckig, die Ecken bestossen, handschriftlicher Besitzvermerk am fliegendem Vorsatz; Wurmgangspuren im Bereich des vorderen Innengelenk (nicht im Text). Sonst altersentsprechend solide und gut. In Fraktur-Schrift. Das ehemalige Zisterzienserkloster ?dár (deutsch Kloster Saar) befand sich in dem gleichnamigen Ort ?dár in Mähren. Es wurde zu Ehren ?Fons Beatae Mariae Virginis? (Studnice Blahoslavené Panny Marie) geweiht und bestand mit Unterbrechungen von 1252 bis 1784. Die Auflösung des Klosters betrieb Abt Otto Steinbach von Kranichstein 1782?1784 im Rahmen der Josephinischen Reformen. (Quelle: Wiki) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111023

126,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Lodgman, Rudolph (Hrsg);
Titel: Deutschböhmen herausgegeben unter Mitwirkung von Alfons Dopsch, Adolf Hauffen, Wilhelm Winkler, Rudolph Wolkan, Joseph Neuwirth, Friedrich Wieser. (Reihe: Männer u. Völker).
Verlag: Berlin, Ullstein, 1919.
Beschreibung: 289 Seiten plus Werbeanhang. Kl.-8°, Original-Pappband.
Außengelenke angeplatzt, Bezugspapier fehlt dort teilweise, Einband auch gering unfrisch, Ecken etwas abgestossen. Innen sauber. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#202762

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Matzner, Thorismund;
Titel: Landwirtschaftliche Organisationen in Österreich-Schlesien nach dem Jahre 1848.
Verlag: Landsberg etc., Absolventenverband der früheren landw. Landeslehranstalten Oberhermsdorf/Sudetenschlesien e. V., 1984.
Beschreibung: 132pp, mehrere Abb. und Faksimiles in-8, orkart, als Typoskript vervielfältigt
Einband etw. berieben, insg gutes und solides Ex, mit Stempel des Absolventenverbandes ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#56636

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kauder, Viktor (Hrsg.);
Titel: Das Deutschtum in Polnisch-Schlesien. Ein Handbuch über Land und Leute. (= Deutsche Gaue im Osten, Band 4.)
Verlag: Plauen, Wolff, 1932.
Beschreibung: 46s S., 1 Bl., mehrere SW-Abb. auf Tafeln, sowie mehrere Karten und Tabellen auf Tafeln und im Text.(die farbige Karte fahlt!) Gr.-8°, goldgeprägte Original-Leinwand.
Ohne die farbige Faltkarte! Am Kopfschnitt minimal wellig, Vorsatz im Bug leimschattig, hinteres Innengelenk geschwächt, aber solide. Kratz- bzw. Druckspur am Schnitt, sonst innen sauberes, schönes Exemplar. Einband gering berieben und bestossen. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16985

99,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Orel, Josef;
Titel: Unter Altvaters Mantel. Erzählung. Weihnachtsgabe des Vereines "Deutsches Haus" in Brünn an seine Mitglieder. (= Schilderungen deutschen Landes und deutschen Lebens in Mähren)
Verlag: Brünn, Deutsches Haus (Rohrer), 1898.
Beschreibung: IV, 143 Seiten. Kl.-8°, Leinen der Zeit mit Titelprägung.
Kanten und Rücken abgestossen, 2 Signatur-Etiketten, innen mehrfach gestempelt, Titel stärker, sonst leicht fleckig. Insgesamt solides Exemplar. In Fraktur-Schrift. Zum Autor: Josef Orel, Schulmann und Schriftsteller. 1868 Neutitschein (Novy Jicin) - 1907 Sternberk. In Prosa und ep. breiten Reimdichtungen veranschaulichte er Landschaft, Volkstum und Gebräuche seiner Heimat. (vergl ÖBL 7, 244) ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#103770

25,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Sternberg in Mähren 1269-1969. Festschrift zum 18. Sternberger Heimattreffen in der Patenstadt Günzburg am 2./3. August 1969 anläßlich der ersten urkundlichen Erwähnung von Sternberg vor 700 Jahren.
Verlag: Thayngen. Augustin, 1969.
Beschreibung: 151 S. Text, ca. 20 s/w Abb. auf Tafeln 8°, Original - Broschur
Ersten Seiten etwas braunrandig, Kopfschnitt angestaubt, Einband etwas berieben, Kanten bestoßen, Deckeln leicht aufgebogen, innen aber noch sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20083

12,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Nemcova, Bozena ;
Titel: Die Grossmutter (Babicka). Eine Erzählung aus dem alten Böhmen. Übersetzung und Nachwort von Hanna und Peter Demetz.
Verlag: Zürich. Manesse, 1959.
Beschreibung: 442 S., 1 Bl. kl-8°, Original-Leinen mit Farbkopfschnitt
Kopfschnitt etwas berieben, Einbandkanten etwas bestoßen, Deckeln berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16507

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Mein Böhmerwald. Heimatzeitschrift für Süd- und Westböhmen. Frühlingsfolge 1/1956, 11. Jahrgang. Gegründet 1933 von Herbert v. Marouschek.
Verlag: Wien, Erstes Böhmerwald Heimatmuseum, 1956.
Beschreibung: 47pp, gr-8, orbrosch
etw. vergilbt, solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#54086

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Albert , Eduard (Hg.);
Titel: Neueste Poesie aus Böhmen. I. Die der Weltliteratur conformen Richtungen. Fremde und eigene Uebersetzungen aus dem Böhmischen.
Verlag: Wien. Hölder, 1895.
Beschreibung: VIII, 253 S., 1 Bl. 8°, Leinen der Zeit mit Blind- und Goldprägung
Gering verbogen, Einband gering berieben und bestoßen, Rücken etwas gebleicht, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19141

31,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Dudik, Beda;
Titel: Geschichte des Benediktiner-Stiftes Raygern im Markgrafthum Mähren. Mit steter Rücksicht auf die Landesgeschichte, nach Urkunden und Handschriften. Erster Band: Von der Gründung des Stiftes bis zum Ende der Husitenstürme 1048-1449. Zweiter Band: Vom
Verlag: Wien. Gerold´s Sohn, 1849/1868.
Beschreibung: XVIII, 534 S.; XVIII, 471 S., mit 1 Kupferafel (statt 2) und 1 mehrf. gef. lithogr. Plan (doppelblattgroß) 8°, schlichtes schmuckloses Halbleinen
[2 in 1] [Tafel mit Abb. von Benedictiner Stift Raigern im Jahre 1868] [Rajhrad bei Brno] Text mit einigen Anstreichungen und Anmerkungen mit Tinte und Bleistift, einige Seiten gering braunfleckig, braunrandig und schattenrandig, Titel mit unterlegter Stelle, diese braunrandig (Spur von Klebestreifen), Schnitt etwas berieben und fleckig, Kopfschnitt etwas angestaubt, Einband etwas berieben, Kanten bestoßen, trotz der Mängel insgesamt noch gutes und zudem seltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16795

199,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 98 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang