Sachgebiet: Deutschland - Landeskunde - Geschichte
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 646 Treffer
Seite:
1
23456
...
33

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bobek, Hans;
Titel: Südwestdeutsche Studien. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde, hrsg. in Verbindung mit Th. Kraus u.a., Band 62).
Verlag: Remaden/Th.: Amt für Landeskunde, 1952.
Beschreibung: 67 S., mit 24 Tafeln, 8° Orig.-Broschur mit Orig.-Schutzumschlag.
SU stärker berieben, leicht randrissig, Einband etwas randberieben, Widmung des Verfassers auf Titelblatt, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28699

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zedler, Gottfried;
Titel: Kritische Untersuchungen zur Geschichte des Rheingaus. Mit einem Anhang: Die Bleidenstädter Traditionen. Beiträge zur nassauischen und mainzischen Geschichte des Mittelalters. (= Nassauische Annalen, Jahrbuch des Vereins für Nassauische Altertumskund
Verlag: Wiesbaden: Selbstverlag des Vereins, 1921.
Beschreibung: XVI, 384 S.,mit 22 Tafeln, Gr.-8° Orig.-Pappband.
Einband stärker lädiert, berieben und bestoßen, etwas fleckig, Papier dezent randgebräunt, stellenweise leicht fleckig, solide Bindung, gut erhaltenes Exemplar. In Antiqua. BEILAGE: Sonder-Abdruck aus den Göttingischen gelehrten Anzeigen unter der Aufsicht der Königl. Gesellschaft der Wissenschaften, Nr. 4-6, 1922, Berlin: Weidmann, 20 S. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28813

35,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wehler, Hans-Ulrich;
Titel: Das deutsche Kaiserreich: 1871 - 1918. (= Reihe Deutsche Geschichte ; Bd. 9 // Kleine Vandenhoeck-Reihe VR TB 1380). 7. Auflage.
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht, 1994.
Beschreibung: 292 S. ; 19 cm Kl.-8°, Taschenbuch - Original-Broschur
Einband geringst unfrisch, sonst solide und gut, innen tadellos. Sehr gutes, wohl ungelesenes Exemplar. IS: 3525335423 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3525335423
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#203243 I3525335423

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Städtebilder. (= Mitteilungen d. Rheinischen Vereins für Denkmalpflege und Heimatschutz, Jg. 6, H 2)
Verlag: ohne Verlag (Düsseldorf), 1912.
Beschreibung: gr-8°, Ill. Original-Broschur, Buchzustand: Gut, Kein Schutzumschlag
SS 70 - 144, 1 gef. Tafel, 43 Abb. im Text, XLI Stadtpläne auf teils gef. Tafeln. enthält neben Vereinsnachrichten, Edmund Renard: Rheinische Städtebilder. Entwicklungsgeschichtliches. Innen sauber, wenige Bleistiftanstr., etwas eselsohrig, bestossen, lichtfleckig. kompaktes, wohlerhaltenes Exemplar. in Fraktur. Zeitschrift ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10189

14,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ruppersberg , Albert ;
Titel: Geschichte der ehemaligen Grafschaft Saarbrücken. Nach Friedrich und Adolf Köllner neubearb. und erw. III. Teil. Geschichte der Städte Saarbrücken, St. Johann und Malstatt-Burbach.
Verlag: Saarbrücken. Selbstverlag des Kreises und der Städte Saarbrücken, 1903.
Beschreibung: VII, 821 S., mit 2 Ansichten, 4 Plänen und 38 Abb. im Text 8°, ill. Original-Leinen
[3. Teil apart] Titel gestempelt und mit hs. Besitzvermerk, stellenweise gering fingerfleckig, Einbandkanten bestoßen, Deckeln etwas berieben, insgesamt aber noch sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23662

68,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Mitteilungen zur Alten Geschichte und Archäologie in der Deutschen Demokratischen Republik. 17. Jg. Teil I und II.
Verlag: Berlin. Zentralinst. für Alte Geschichte und Archäologie der Akad. der Wiss. der DDR, 1989.
Beschreibung: 106 SS., SS.107-200, 1 Bl. 8°, Original - Halbleinenbroschur
[2 Tle in 2 Bdn compl.] Broschuren etwas braunrandig und berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71731

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Anrich, Ernst;
Titel: Deutsche Geschichte. 1918 - 1939. Die Geschichte einer Zeitenwende. Dritte, unveränderte Auflage.
Verlag: Leipzig und Berlin, Teubner, 1941.
Beschreibung: IV, 157 Seiten. Gr.-8°, Original-Halbleinen.
Einband etwas fleckig, Ecken gering bestossen, kleine Abriebstelle am Vorderdeckel. Innen stellenweise starke Bleistift- Anstreichungen und Marginalien, eine Anstr. mit Blaustift. Insgesamt solides, brauchbares Exemplar, in Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8062

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Langenbeck, R.;
Titel: Landeskunde des Reichslandes Elsaß-Lothringen. (=Sammlung Göschen).
Verlag: Leipzig. G.J. Göschen`sche Verlagshandlung, 1904.
Beschreibung: 140 S. mit 11 Abb. und einer Karte. 12°, Original - Leinen.
Deckeln und Rücken leicht berieben und bestoßen, Schnitt ein wenig angestaubt, vorderes und hinteres Gelenk angebrochen, aber ansonsten ein sauberes, solides und zufriedenstellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21791

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kapff, [Paul];
Titel: Landeskunde des Königreichs Württemberg und der Hohenzollernschen Lande. Zunächst zur Eregänzung der Ausgaben A und B der Schulgeographie von E. von Seydlitz herausgegeben. Mit 2 Kartenskizzen und einem Bilderanhang.
Verlag: Breslau, Hirt, 1891.
Beschreibung: 39 (+1) Seite, davon 2 Karten- und 11 Bildseiten (Xylos). 8°, Original-Halbleinen.
Einband etwas angeschmutzt, lichtrandig und eckbestossen, Innendeckel und erstes Textblatt jeweils mit handschriftlicher Nummer. Innen leichte Gebrauchsspuren (etwas abgegriffen), stellenweise gering stockig, letztes Blatt nicht Eckknick. Solides, gutes Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110552

14,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Bresslau, Harry [Hrsg.];
Titel: Die Werke Wipos. (Scriptores rerum Germanicarum in usum scholarum separatim Scriptores rerum Germanicarum in usum scholarum ex Monumentis Germaniae Historicis separatim editi. Monumenta Germaniae Historica.) 3. Auflage.
Verlag: Hannover - Leipzig, Hahn - Hahnsche, 1915.
Beschreibung: LIX, 126 Seiten, Werbeanhang. Gr.-8°, Original-Broschur.
[Einleitung und Kommentar in Deutsch, Text in Latein.]. Unbeschnittenes Exemplar. Seitenränder entsprechend etwas fransig (bei Beschneiden wegfallend), Hinterdeckel leicht angestaubt, sonst solide und sauber. Gutes Exemplar. In Antiqua-Schrift. Wipo (* vor 1000; ? nach 1046) war ein mittellateinischer Dichter und Historiograph/Geschichtsschreiber (Quelle: Wiki). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62106

11,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hirsch, Hans;
Titel: Die echten und unechten Stiftungsurkunden der Abtei Banz - : Ein Beitrag zur Geschichte des fränkischen Eigenklostertums. (= Sitzungsberichte // Akademie der Wissenschaften in Wien : Philosophisch-historische Klasse ; 189, 1).
Verlag: Wien, Hölder, 1919.
Beschreibung: 31 Seiten, mit 3 Schrifttafeln. Gr.-8°, Original-Broschur
Nur teilweise aufgeschnitten; sauberes, solides Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62042

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wrisberg, Heinrich August;
Titel: Von der natürlichen Beschaffenheit der Gegend um Göttingen. Faks.-Dr. [d. Ausg.] Göttingen, 1770
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht, 1968.
Beschreibung: 24 S. , gr. 8°, Orignal Englische Broschur.
Beytrag zur Pocken-Geschichte, [Auszug]. - Nicht im Buchhandel. Weihnachtsgabe d. Verlages. Etwas bestossen, Umschlag mit kleiner Randläsur, sonst ungebrauchtes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11606

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ziekursch, Johannes;
Titel: Politische Geschichte des neuen deutschen Kaiserreiches. Dritter Band: Das Zeitalter Wilhelms II (1890 - 1918). (= APART).
Verlag: Frankfurt am Main, Frankfurter Societäts-Druckerei, 1930.
Beschreibung: 1930. gr8°, Orgleinen
Leinen massiv schmutzig. Schiefgelesen. Schnitte stark abgegriffen. Hinterer Einbanddeckel locker. Einbandecken etwas bestoßen. Buch mit deutlichen Gebrauchsspuren. Die Seiten innen dennoch sauber. Die Bindung im Ganzen leicht locker. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74865

14,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wilharm, Irmgard (Hrsg.);
Titel: Deutsche Geschichte 1962 - 1983. Dokumente in 2 Bänden. Originalausgabe,
Verlag: Frankfurt, Fischer, 1985.
Beschreibung: 2 Bände, 271pp, 304pp, mehrere Abb., 8° , Taschenbuch
Einbände etw. agestaubt und am Rücken ausgeblecht, Band 2 vorne mit kl. Fehlstelle ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#53770

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wehler, Hans-Ulrich;
Titel: Das Deutsche Kaiserreich 1871-1918. (=VR. Kleine Vandenhoeck-Reihe). (=Deutsche Geschichte, Band 9). 3., durchgesehene Auflage.
Verlag: Göttingen. Vandenhoeck & Ruprecht, 1977.
Beschreibung: 279 S. 8°, Original - Broschur.
Einband etwas berieben und bestoßen sowie minimalst angeschmutzt, Titelei mit etlichen geschwärzten Besitzvermerken, Schnitt angestaubt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. [Band 9 apart]. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#82792

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Titze , Franz Niklas ;
Titel: Aeltere Geschichte der Teutschen. Erstes Buch anschließend an dessen Vorgeschichte der Teutschen.
Verlag: Prag. Krauß, 1823.
Beschreibung: IV, 145 SS. 8°, schlichte Broschur der Zeit
[1. Buch=alles ersch.; Wurzbach 457201] [Franz Niklas Titze (1769-1858) war Professor in Prag, Linz und Wien.] Unbeschnitten, Broschur stark berieben, kratzspurig und bestoßen, Rücken mit dez, Titelschildchen, insgesamt sauberes und gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#47869

47,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Tetzner , Franz ;
Titel: Deutsche Geschichte in Liedern deutscher Dichter. Zweiter Teil. Von Ferdinand II bis Wilhelm I. 8=Reclam Nr. 3281-3283)
Verlag: Leipzig. Reclam, 1893.
Beschreibung: 360 SS. kl-8°, Original - Broschur
Innen stellenweise minimal fleckig, Kopfschnitt etwas angestaubt, Broschur berieben, bestoßen und mit minimalen Läsuren, ansonsten sauberes und zufriedenstellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70374

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schütz (Hrsg), Waldemar;
Titel: Deutsche Geschichte im 20. Jahrhundert. Geprägt durch Ersten Weltkrieg, Nationalsozialismus, Zweiter Weltkrieg. Chronologie.
Verlag: Rosenheim, Deutsche Verlagsgesellschaft, 1990.
Beschreibung: 472 S. gr8°, Originalleinen mit Schutzumschlag
Sauberes und solides Exemplar ohne Lager- oder Gebrauchsspuren. Wirkt ungeöffnet. IS: 3920722000 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3920722000
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43364 I3920722000

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Steinhausen, Georg;
Titel: Geschichte der deutschen Kultur. Ungekürzte Volksausgabe der dritten, gänzlich neu bearbeiteten Auflage.
Verlag: Leipzig, Bibliographisches Institut AG, 1933.
Beschreibung: 685 S, mit 151 Abb. im Text, 7 Tafeln im Farbendruck und 11 Tafeln in Ätzung. 4°, Orgleinen
Leinen etwas abgegriffen. Sauber und solide erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#74187

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schütz (Hrsg), Waldemar;
Titel: Deutsche Geschichte im 20. Jahrhundert. geprägt durch Ersten Weltkrieg, Nationalsozialismus, Zweiten Weltkrieg. Lexikon
Verlag: Rosenheim, DVG, 1990.
Beschreibung: 512 S. gr8°, Originalleinen mit Schutzumschlag
Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchsspuren. Wirkt ungelesen. IS: 3920722019 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3920722019
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43366 I3920722019

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 646 Treffer
Seite:
1
23456
...
33

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang