Sachgebiet: Dialekt - Mundart
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 23 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zötl, H. (Hans), A. Matosch und H. Commenda;
Titel: Aus da Hoamát. Eine Sammlung ausgewählter oberösterreichischer Dialectdichtungen. Mit einem musikalischen Anhange, redigiert von Hans Schnopfhagen.
Verlag: Linz : Selbstverlag Stelzhamer-Ausschuß, 1885.
Beschreibung: XIX, 370, 58 S.(Musik), 1 Blatt. 8°, Original-Leinen mit Schwarzprägung.
Einband mit leichten Altersspuren, jedoch solide und ansprechend. Innen bis auf einige dezente Anstreichungen (ange-x-te Gedichte) und dazu die mit Bleistift notierten zugehörigen Seitenzahlen auf dem Vortitel sauber und ordentlich erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11744

63,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Haid, Hans;
Titel: An Speekar in dein Schneitztiechlan. Gedichte im Ötztaler Dialekt der bayerischen Mundart.
Verlag: Rothenburg, Peter-Gebr. Holstein, 1973.
Beschreibung: 71pp, mit einer Schallpplatte in Lasche in-8, engl. Broschur
Einband etw. randbestoßen, sonst solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#56083

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Rosegger, Peter;
Titel: Tannenharz und Fichtennadeln. Ein Geschichtenbuch in steirischer Mundart. Vierte, vermehrte Auflage. (= Schriften in steirischer Mundart, II.)
Verlag: Graz, Leykam, 1907.
Beschreibung: VII, 440 Seiten. Kl.-8°, Original-Leinen mit Schwarz- und Goldprägung.
(Erstauflage der erweiterten Ausgabe). Einband etwas abgegriffen, leicht fleckig, an den Kanten abgewetzt, innen durchgehend leicht fingerfleckig. Exlibris am Spiegel. Insgesamt solides, brauchbares Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#103775

24,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pabisch, Peter;
Titel: Anti-Heimatdichtung im Dialekt. (=Dialect Sonderheft 5).
Verlag: Wien. A. Schendl,
Beschreibung: 45 S. 8°, Original - Broschur.
Einband gering berieben, bestoßen, minimal angeschmutzt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#88840

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schadek, Moritz;
Titel: A bisserl waS. Gedichte in Niederösterreichischer Mundart. 2. veränd. und vermehrte Auflage,
Verlag: Wien, Konegen, 1895.
Beschreibung: 109pp, 8°, Original - Leinen mit reicher Prägung
wenig berieben, ansprechendes Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#54523

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schadek, Moritz;
Titel: G´segn´s Gott. Gedichte in Niederösterreichischer Mundart. 2. veränd. Auflage,
Verlag: Wien, Konegen, 1905.
Beschreibung: 92pp, 8°, Original - Leinen mit reicher Prägung
wenig berieben, ansprechendes Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#54522

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hannabauer, Franz;
Titel: Kreiz und zwearigst duarch Laumd umd Zeit. Gedichte und Erzählungen in burgenländischer Mundart.
Verlag: Oggau, 2008.
Beschreibung: 160 S. 8° Original - Pappband.
Exemplar mit nur minimalen Lagerspuren. Tadelloser Zustand. Ohne die CD. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#80491

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Skala, Karl;
Titel: "Wia´s holt so geht" [Wie es halt so geht]. Gedichte und Gschichtn [Geschichten] in steirischer Mundart.
Verlag: Mürzzuschlag, Eigenverlag Skala, Druck Bruck, Schmerzeck, 1967.
Beschreibung: 123 Seiten. 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.
Der helle Schutzumschlag unfrisch und mit leichten Randknitter, sonst Buch innen wie außen sauber. Solides Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110578

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hirschmann, Katharina;
Titel: En gore Sot´ . Gedichte in Höhrer Mundart. Zusammenstellung: Hedwig Bürgermeister.
Verlag: Höhr-Grenzhausen, Kreis-Volkshochschule Westerwald e.V., 1985.
Beschreibung: 136 Seiten, wenige SW-Abbildungen. 8°, Original-Broschur.
Einband mit leichten Lagerspuren - sauberes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110722

9,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schadek, Moritz;
Titel: G´segn´s Gott. Gedichte in Niederösterreichischer Mundart.
Verlag: Wien, Konegen, 1896.
Beschreibung: 92 S., 1 Bl., 8°, Original - Leinen mit reicher Goldprägung, roter Farbschnitt.
Einband leicht randberieben, Seiten sauber, gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#107656

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Mayer, Lisa;
Titel: funke zinte zepf ahschneide. 1. Aufl.
Verlag: Salzburg: Edition Eizenbergerhof, 2008.
Beschreibung: 131 S., mit wenigen Abb. 8°, Original - Pappband
[ohne CD] Gutes und sauberes Exemplar. IS: 9783901243295 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24945

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pflanzl , Otto ;
Titel: "In Lusthäusl". Allerhand g´scheite und dumme Sochan z´sammgreimt u. außageb´n in der hoamatlich´n Sprach. II. Auflage
Verlag: Salzburg. Höllrigl, 1910.
Beschreibung: 142 S., 1 Bl., mit 1 Titelbild 8°, ill. Original - Leinen mit Schwarz- und Rotprägung und dreiseit. Rotschnitt
Stellenweise minimal fleckig und knickfaltig, Einband etwas berieben, fleckig und Kanten minimal bestoßen, insgesamt noch sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20054

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Holster, Heinrich;
Titel: Erläbnisse des Härrn Tillekatessenhändlers Härrn Antun Meis. aufnotiert und for d´r gebilte Bürger un Kaufmann. Ausgewählt von Wilh. Schneider-Clauß. (= Staufen-Bücherei, Bd. 24).
Verlag: Köln, Staufen-Verlag Edmund Bercker, ohne Jahr [ 1941?].
Beschreibung: 77 Seiten. 8°, Grau-grünes Original-Pappband mit Titel- und Rückenschildchen.
Einband etwas unfrisch, verstaubt und berieben, innen papierbedingte Papierbräunung, sonst gutes, solides Exemplar. In Fraktur-Schrift. Maria Heinrich Hoster (* 9. September 1835 in Köln; ? 20. Februar 1890 in Straßburg) war ein kölner Retuscheur, Mundartautor, Karnevalist und Büttenredner. Er war Mitbegründer und erster Bannerhär (Präsident) der bis heute bestehenden renommierten Kölner Narrenzunft von 1880. In seiner Rolle als etwas bornierter neureicher Tillekatessenhändler Här Antun Meis (Anton Meise) begeisterte er sein Publikum in Vorträgen und Schriften weit über Köln hinaus und gilt heute als einer der Klassiker der kölschsprachigen Dialektliteratur.(Quelle: Wiki). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110733

11,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Mayr, Max;
Titel: Das Wienerische. 2., erweiterte Auflage.
Verlag: Zürich/Leipzig/Wien: Amalthea, 1930.
Beschreibung: 229 S. 8°, Original-Pappband.
Einband etwas berieben und bestoßen, innen jedoch tadellos und sauber. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#99127

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Woller, Theodor [d.i. Th. Wenzlik];
Titel: Bauern-Brett´ln. Zweite Auflage.
Verlag: Wien, Szelinski, ohne Jahr (um 1910 ?).
Beschreibung: 143 Seiten. 8°, Original-Broschur
Einband etwas braunfleckig, die unbeschnittenen überstehenden Kanten geknautscht, kleine Nummer auf Vorderdeckel. Innen am Titel dezent not. Datum, im Inhaltsverzeichnis Anstreichungen, bei einzelenen Gedichten Markierungen durch ein x, einige Blätter mit Eckknicken, dies als Lesemarkierung. Durchgehend leicht fleckig. Solides, brauchbares Exemplar. in Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110837

12,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Sokop, Hans Werner;
Titel: Cäsar schau oba. Das Altertum ab Romulus biy Romulus Augustulus. Wienerische Reimchronik.
Verlag: Wien. Vindobona, 2001.
Beschreibung: 166 S., mit Ill. von Georg Petzer. 8°, Original - Pappband.
Einband gering gering berieben, bestoßen, Schnitt leicht angestaubt, ansonsten in tadellosem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#89176

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kranzmeyer, Eberhard;
Titel: Einzelne Dialekträume in Österreich. 2. Lieferung (1965), Bl. 16.
Verlag: Ohne Ort und Verlag, 1965.
Beschreibung: 33 S. Gr.-8° Original - Broschur.
Einband etwas berieben, bestoßen, angeschmutzt und knickfaltig, Exemplar gelocht (für Ringmappe), Rücken mit kleinen Läsuren, ansonsten gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14651

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schricker, Gunda;
Titel: Von auchn bis zuechn. Wörter aus einem Südtiroler Bergbauerntal.
Verlag: München, Selbstverlag, ohne Jahr.
Beschreibung: 95pp, in-8, orkart
leicht bestoßen, gutes und solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#54476

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ringseis, Franz [d.i. Anton Neuhäusler];
Titel: A Wassafoi mechat i sei. Bairische Gedichte.
Verlag: München, Ehrenwirth, (1969).
Beschreibung: 91 Seiten. 8°, Original-Pappband.
Außen gut, nur unmerkliche Lagerspuren, innen stellenweise (meist durch Einlagen) Bräunung, sonst gut. Solides, noch gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111203

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Grasberger, Hans;
Titel: Plodersam. Geistli´n-G´schichtn, g´sangsweis dazält.
Verlag: Leipzig. Liebeskind, 1885.
Beschreibung: 144 S. kl-8°, schwarzgeprägtes Leinen der Zeit mit dreiseit. Rotschnitt
Titel gestempelt und mit hs. Namensvermerk, Einbandkanten etwas bestoßen, Deckeln etwas berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22083

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 23 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang