Sachgebiet: Druck - Graphik - Buchwesen - Illustration
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 51 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Sommer, Richard;
Titel: Graphik, Druck und Reproduktion.
Verlag: Wien: Österreichische Staatsdruckerei, 1927.
Beschreibung: 135 S., Kl.-8° Orig.-Pappband, farbiger Kopfschnitt.
Einband etwas berieben, Nummernvermerk auf Vorderdeckel und Vorsatzblatt, Bleistiftanstreichungen, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57547

11,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Albert, Karl;
Titel: Karl Klietsch, der Erfinder des Rakeltiefdruckes / Versuch direkter Illustration im Rakeltiefdruck ohne Anwendung der Photographie. 2 ARTIKEL von Karl Albert (= Deutscher Drucker, 33. Jahrgang, Heft 3),
Verlag: Berlin: Deutscher Buch- u. Steindrucker, Dezember 1926.
Beschreibung: S. 217-224, mit einigen Illustrationen, 4° ill. Orig.-Broschur, Klammerheftung.
Einband etwas berieben und leicht fleckig, Papier altersbedingt dezent gebräunt, Seiten an Oberkante leicht aufgebogen, solider Zustand, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#91178

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Krüger, Otto;
Titel: Satz, Druck, Einband und verwandte Dinge. Ratgeber für Besteller und Facharbeiter. Zweite durchgesehene Auflage.
Verlag: Leipzig, F. A. Brockhaus, 1941.
Beschreibung: 144 S, mit 46 Abb. im Text. 8°, Orghalbleinen
Kopfschnitt staubig fleckig. Exemplar etwas gewölbt. Sonst sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15105

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Reißberger, Karl;
Titel: Schrift Bild Druck. Allgemeine Fachkunde für graphische Berufe.
Verlag: Wien: Österreichischer Gewerbeverlag, 1977.
Beschreibung: 255 S., mit zahlreichen Abbildungen, 8° Orig.-Broschur.
Einband gering berieben, etwas fleckig, dezenter hs. Besitzervermerk auf Vortitel, ansonsten gutes Exemplar. INHALT: Geschichte des Buches, Entwicklung der Schriften, Ziffern, Herstellung des Satzes, Reproduktionsphotographie, Druckformen, Druckverfahren, Bucheinband, Photographie, Druckgraphiken, Österreichs Druckergeschichte, Bibliotheksgeschichte, Österreichische Bibliotheken. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27599

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kleilein, Otto;
Titel: Die Druckverfahren im Dienste der Buchherstellung und Werbung. Eine Übersicht über die gebräuchlichsten Druckverfahren und ihre Anwendung für Hersteller sowie für Druck- und Werbefachleute.
Verlag: Leipzig: Verlag des Börsenvereins der dt. Buchhändler zu Leipzig, 1948.
Beschreibung: 175 S. mit 56 Abb. und 6 farbigen Tafeln. 8°, Original-Broschur.
Einband etwas berieben, bestoßen, vergilbt. Rücken mit kleiner Randläsur. Schnitt angestaubt, Papier innen gebräunt /vergilbt. Insgesamt jedoch solides Exemplar mit sauberen Seiten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#100187

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Poeschel , Carl Ernst ;
Titel: Deutscher Buchdruck. Gestern-Heute-Morgen. Vortrag gehalten vor der Gutenberg-Gesellschaft am 24. Juni 1925 zu Mainz.
Verlag: Mainz. Verlag der Gutenberg-Gesellschaft, 1927.
Beschreibung: 34 SS., 1 Bl. 8°, Original - Pappband
Leicht kellergeruchig, Einband etwas aufgebogen, leicht berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13165

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Menz, Gerhard;
Titel: Der Deutsche Buchhandel. 2. durchgesehene und vermehrte Auflage,
Verlag: Gotha, Perthes, 1942.
Beschreibung: 187 S., 8° Orig.-Pappband.
Einband etwas berieben und fleckig, etwas eckbestoßen, Seiten am unteren Eck leicht aufgebogen, ansonsten gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#103523

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pijukovic, N. ;
Titel: Stamparstvo u teoriji i praksi. 2. Auflage.
Verlag: Belgrad, Stampa Beogradski Graficki Zavod, ( ca 1956 ).
Beschreibung: 692 S, XII, mit 460 Abb. im Text (Schwarzweiß und gezeichnet) 4°, Orgleder mit goldgeprägtem Rücken
Einband berieben. Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. Mit Widmung des Verfassers am Haupttitel. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73185

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Schriftproben aus der Offizin.
Verlag: Wien, Gottlieb Gistel & Cie., ( ca 1950).
Beschreibung: unpaginiert. gr8°, Orgringmappe (Zweilöchrig) in Leinen und goldgeprägt
Mappe ein wenig abgegriffen und fingerschmutzig. Die Innenseite der Mappendeckel leicht randschmutzig. Die ersten Blätter ein wenig zerknittert und fingerschmutzig. Sonst aber sauber. Der Zustand solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72652

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Scherrer, Paul, Annemarie Halter und Heinrich Fries;
Titel: Das Schweizer Buch. Schweizer Buchkunst und Schweizer Verlag in historischer Schau. anlässlich der schweizerischen Verlagsausstellung im Helmhaus Zütich im Herbst 1961.
Verlag: Zürich, Schweizerischer Buchhändler- und Verleger-Verein, 1961.
Beschreibung: 69 Seiten, einige SW-Abbildungen im Text. quer-8°, Original-Broschur.
Eckbestossen, an den Einbandrändern angeschmutzte Deckel (an den Rändern der Folienkaschierung "klebt" Schmutz) , sonst sauber und solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61625

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schongauer , Martin ;
Titel: Das Kupferstichwerk. Katalog bearbeitet von Tilman Falk und Thomas Hirthe. Ausstellung zum 500. Todesjahr Staatliche graphische Sammlung München 11. September-10. November 1991.
Verlag: München. Staatliche graphische Sammlung, 1991.
Beschreibung: 224 S., mit unzähligen Abb. 4°, Original - Broschur
Broschur minimal berieben und an Kanten bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17774

23,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zbinden, Carlo;
Titel: Offsetdruck für Buchdrucker. 3. revidierte und erw. Auflage,
Verlag: Bremgarten-Bern, Eigenverlag, 1972.
Beschreibung: 237pp, mehrere Abb., 8°, Original - Pappband
gutes und solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#53272

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Renner, Paul;
Titel: Die Kunst der Typographie. Zweite Auflage.
Verlag: Berlin, Druckhaus Tempelhof, 1948.
Beschreibung: 308 S, mit vielen darstellenden Figuren und Schrifttypen (vereinzelt farbig) und 8 Schwarzweißtafeln. gr8°, Orgleinen mit SU
SU ist schmutzig, randberieben, und -rissig. Der hintere Vorsatz am unteren Kapital eingerissen. Das Buch sonst einwandfrei sauber und der Zustand solide. Fliegender Vorsatz gestempelt. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72690

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Toifel, Wilhelm und F;
Titel: Handbuch der Chemigraphie. Hochätzung in Zink, Kupfer und anderen Metallen für Buchdruck mittelst Umdruck von Autographien und Photogrammen, directer Copirung oder Radirung auf due Platte (...). Mit 14 Abbildungen. (illustrator) Zweite, gänzlich umg.
Verlag: Hartleben Wien - Pest - Leipzig, 1896.
Beschreibung: 8°, Original-Leinen, geprägt., Buchzustand: Sehr gut, Kein Schutzumschlag
(= Hartleben´s chemisch-technische Bibliothek) Gestochener Titel, 6 Bl. Verlagsanzeigen, gedruckter Titel, XIII S., 1 Bl., 240 S., Textabbildungen. Einband minimalst unfrisch, sonst innen wie außen sehr schönes, tadelloses Exemplar. in Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11382

60,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Genzmer, Fritz;
Titel: Umgang mit der schwarzen Kunst. Vom Manuskript zum Fertigen Druckerzeugnis. 2. erweiterte Auflage.
Verlag: Berlin, Fachverlag Schiele & Schön GmbH, 1966.
Beschreibung: 248 S, mit mehreren Schwarzweißabb. auf Fototafeln und Zeichnungen im Text. Plus einen Hand voll loser Farbbeilagen im Anhang. gr8°, Orgleinen mit SU
SU schmutzig und randrissig. SU, Einband und die ersten 50 Seiten haben an der Stehkante einen massiven Wasserfleck. Die restlichen Seiten sauber. Abgegriffenes Exemplar in solidem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73838

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Albert, Karl;
Titel: Zum Problem der photomechanischen Setztechnik. Die Uhertype-Lichtsetzmaschine. SEPARATDRUCK in 2 Bögen (= Deutscher Drucker, Illustrierte Monatsschrift üfr die Graphischen Künste und die Reproduktionstechnik, HEFT 3),
Verlag: Berlin, Dezember 1930.
Beschreibung: S. 145-152, S. 153-160,, 4°, ungebunden.
Papier randberieben und etwas fleckig, Seiten mit Spuren der Fadenheftung, gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92997

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Loescher, Fritz;
Titel: Vergrößern und Kopieren auf Bromsilber- und Gaslichtpapieren. (= Photographische Bibliothek, Sammlung kurzer photographischer Spezialwerke, Band 15). 5. Auflage, neu bearbeitet und erweitert von Karl Weiß,
Verlag: Berlin: Union Deutsche Verlagsanstalt, 1922.
Beschreibung: 106 S., mit 31 Figuren im Text, 8° Orig.-Halbleinen.
Einband etwas berieben und fleckig, Papier altersbedingt dezent gebräunt, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#58687

12,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Graphische Revue Österreichs. Nr. 11 / 12,
Verlag: Wien: Bildungsbverband der Gewerkschaft der Arbeiter der graphischen und papierverarbeitenden Gewerbe, 1955.
Beschreibung: 188 S., 4° Orig.-Broschur.
Einband fleckig und berieben, in den Gelenken etwas gelockert, gutes Exemplar ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#216

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Förster, Adolf und Richard Ludwig;
Titel: Die Normung der Druckfarben und Druckschriften. Verantwortlich und bearbeitet von Verantwortlich und bearbeitet: Amt für Berufserziehung und Betriebsführung der Deutschen Arbeitsfront. als Manuskript gedruckt, Nr. 532;
Verlag: Berlin: Lehrmittelzentrale der Deutschen Arbeiterfront, o. Jahr (1936).
Beschreibung: 40 Seiten; 8° Orig.-Broschur.
Einband etwas berieben und braunrandig; Verlagsangaben wurden nach 1945 überklebt (Vorderdeckel, Titelblatt, Werbeanzeigen), wenige Seiten etwas fingerfleckig; gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57066

29,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Mayer, Anton;
Titel: Wiens Buchdrucker-Geschichte 1482-1882. Hrsg. von den Buchdruckern Wien, 2 BÄNDE,
Verlag: Wien: Verlag des Comites zur Feier der vierhundertj. Einführung der Buchdruckerkunst in Wien, Frick, 1883/1887.
Beschreibung: XVI, 404 S., VIII, 423 S., mit 25 Kunstbeilagen (komplett), 4° Orig.-Ganzleinenbände mit aufwendiger floraler Deckelgoldprägung, Doppeladler auf Vorderdeckel, roter Farbschnitt, marmorierte Vorsätze.
Einbände gering randberieben, Seiten sauber, solide Bindung, sehr gut erhaltene Exemplare. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92641

399,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 51 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang