Sachgebiet: Eisen- und Stahlerzeugung
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 30 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: (Eisenhüttenkunde): Die Grundstoffe der Erzeugung. 2. BAND(apart),
Verlag: Braunschweig: Vieweg & Sohn, o. Jahr.
Beschreibung: XI, 274 S., mit 13 Tafeln, Gr.-8° Halbleinen der Zeit, Rückengoldprägung, farbiger Kopfschnitt.
Einband gering randberieben, Haupttitel fehlt!, Vortitel gestempelt, Papier stellenweise leicht fleckig, ansonsten gutes Exemplar. INHALT: Die mineralischen Rohstoffe der Eisenerzeugung (Eisenerze; Erze, welche andere nutzbar zu machende Metalle, als Eisen enthalten; Zuschläge). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#81618

29,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Mayer, Julius;
Titel: Beiträge zur Geschichte des Scheibbser Eisen- und Provianthandels. =Separat-Ausgabe.
Verlag: Wien, (1910).
Beschreibung: 122 S. Gr.-8°, Klebebroschur.
Widmung des Verfassers auf Titelblatt. [Auch in: Jahrbuch für Landeskunde von Niederösterreich; NF, Bd.9 (1910)]. Einband stark berieben, eselsohrig, eine Ecke abgerissen, am oberen Kapital eingerissen, Buchrücken mit Etikett versehen, Hinterdeckel stellenweise aufgerissen, Exemplar durchgehend leicht geknickt, mehrfach gestempelt. Insgesamt jedoch solides Exemplar, seitensauber. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#85604

31,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Landesmuseum Kärnten;
Titel: 2500 Jahre Eisen aus Hüttenberg. Eine montanhistorische Monografie. (=Kärntner Museumsschriften; 68).
Verlag: Klagenfurt: Verlag des Landesmuseums Kärnten, 1981.
Beschreibung: 170 S., mit einigen Abb. auf Tafeln. Gr.-8°, Original-Broschur.
Broschur minimal berieben und zerkratzt, Blätter durchgehend leicht randvergilbt, ansonsten solides, sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#103285

18,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Neher , F. L. ;
Titel: Eisen. Vom Steinwerkzeug zur Dampfmaschine.
Verlag: Stuttgart. Franckh, 1941.
Beschreibung: 137 S., 3 Bll., mit 43 Abb. 8°, Original - Broschur
Papier etwas braunrandig, Broschur bestoßen und berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46823

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Reichsinstitut für Berufsausbildung in Handel und Gewerbe (Hrsg.);
Titel: Die Erzeugung von Eisen und Stahl. 6. Auflage.
Verlag: Leipzig, Berlin. B.G. Teubner, 1941.
Beschreibung: 27 S. mit 8 Tafeln. 8°, Original - Broschur
Deckeln etwas berieben, bestoßen und ein wenig schmutzfleckig, Titel gestempelt, aber ansonsten ein sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20976

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Malzacher, Hans und Wirtschaftswissenschaftliche Gesellschaft für Oberösterreich in Linz (Hg.);
Titel: Österreichs Eisen in Vergangenheit und Zukunft.
Verlag: Linz: OÖ Landesverlag, (ca. 1948).
Beschreibung: 37 Abbildungen auf Tafeln und 31 S. Text. Gr.-8°, Original-Broschur.
Einband leicht berieben und bestoßen, am oberen Kapital aufgeplatzt, etwas gebräunt, etwas vergilbte Schnitte, ansonsten solides Exemplar mit sauberen Seiten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#105813

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Russ, E. Fr.;
Titel: Die Elektrostahlöfen. Ihr Aufbau und gegenwärtiger Stand sowie Erfahrungen und Betriebsergebnisse der elektrischen Stahlerzeugung. Praktisches Hand- und Nachschlagebuch für den Stahlfachmann.
Verlag: München - Berlin, R. Oldenburg, 1924.
Beschreibung: 471 S, mit 439 Abb. im Text (teilweise in s/w) und 64 Zahltafeln. gr8°, goldgeprägtes Orghalbleinen
Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68878

29,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Kupferfibel.
Verlag: Wien, Österreichisches Kupferinstitut, ohne Jahr.
Beschreibung: unpaginiert, mit vielen kleinen Schwarzweißabb. im Text. 4°, Orgweichplastikeinband - Exemplar selbst geheftet
Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71506

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Die VÖEST im Bilde. 2. Aufl.
Verlag: 1959.
Beschreibung: unpag. (ca. 200 S.), mit zahlreichen farb. Abb. 4°, Original - Leinen mit Schutzumschlag
SU berieben und bestoßen, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#75463

14,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Kupferfibel.
Verlag: Wien, Österreichisches Kupferinstitut, ohne Jahr.
Beschreibung: unpaginiert, mit vielen kleinen Schwarzweißabb. im Text. 4°, Orgweichplastikeinband fehlt ! Exemplar selbst geheftet
Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#71507

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Nickel-Informationsbüro G. m. b. H.;
Titel: Nickel-Handbuch. Leitung: Dr. - Ing. M. Waehlert.
Verlag: Frankfurt a. Main, Nickel-Informationsbüro G. m. b. H., ohne Jahr.
Beschreibung: nicht durchgehend numeriert: 10 Hefte zu je ca. 40 S. 8°, Mappe (= kaschiertes Orgleinen)
Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67131

52,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Amedick, Karl und Karl Heidenreich;
Titel: Stoffkunde für die Praxis. Band 1: Metallische Werkstoffe. (= Westermanns Fachbücher zur Berufsausbildung. Band 1, APART). 1. Auflage.
Verlag: Braunschweig - Berlin - Hamburg - Kiel, Georg Westermann Verlag, 1951.
Beschreibung: 182 S, 2 Bll., mit 139 Schwarzweißabb. im Text. gr8°, illustrierter Orghalbleinen
Sauberes und über die Zeit sehr gut erhaltenes, solides Exemplar. Tadelloser Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72757

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Österr.-Alpine Montangesellschaft;
Titel: Vom Erz zum Stahl. Ein Bildbericht.
Verlag: Wien. Verlag der Österr.-Alpinen Montangesellschaft, o. J. [um 1937].
Beschreibung: 71 SS., mit einigen s/w Abb. 4°, schlichte Broschur
Innen stellenweise minimal braunrandig, Broschur etwas berieben, leicht bestoßen und fingerfleckig, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72398

14,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Krupp, Bauart;
Titel: Stahlspundwände und Stahlrammpfähle.
Verlag: Hüttenwerk Rheinhausen AG, 1956.
Beschreibung: 77 S, mit vielen Schwarzweißabb. im Text. 8°, silbergeprägtes Orgleinen
Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Wirkt nahezu neuwertig. Haupttitel gestempelt. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#70325

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Köstler , Hans Jörg ;
Titel: Führer durch das Eisenmuseum Radwerk IV (Holzkohlenhochofen) in Vordernberg Steiermark.
Verlag: Vordernberg. Verein "Freunde des Radwerkes IV", 1982.
Beschreibung: 27 SS., 2 Bll., mit einigen Abb. unf 1 gef. Plan 8°, Original - Broschur
Untere Ecken minimal eingeknickt, Broschur etwas berieben und braunrandig, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#845

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Scharowsky, C. (Hg.);
Titel: Gewichtstabellen für Flusseisen. Hauptsächlich anwendbar im Eisenhoch-, Brücken- und Schiffbau, ferner im Maschinen- und Hüttenfach.
Verlag: Leipzig. Spamer, 1906.
Beschreibung: 2 Bl., 125 S. gr-8°, Original - Leinen
Durchgehend etwas staubrandig, stellenweise etwas fingerfleckig, mit dezenten hs. Anmerkungen, Einband fleckig, berieben, Kanten etwas bestoßen, Rücken stark angeplatzt, trotz der Mängel noch bedingt zufriedenstellendes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24417

14,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Dearden , John ;
Titel: Iron and Steel To-Day. (=The Pageant of Progress)
Verlag: London-New York-Toronto. Oxford University Press, 1943.
Beschreibung: 190 S., mit einigen Abb. im Text 8°, Original - Leinen
Mit Besitzvermerk auf Titelei (in Bleistift), Schnitt etwas bekritzelt, Einband etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44207

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Schoellerstahlwerke Aktien-Gesellschaft.
Verlag: Wien. o. V., o. J..
Beschreibung: 140 S., 11 blanke Bll. kl-8°, Leinen
[Mit Beilagenheft: Schoeller-Konstruktionsstähle für den Automobil-, Äroplan- u. Maschinenbau] Klammerung gerostet, innen etwas angeschmutzt, Vor- und Nachsatz gebräunt, Einband etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12396

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Thyssen-Rheinstahl Aktiengesellschaft Frankfurt a. M.
Verlag: o. J..
Beschreibung: 112 S., mit etlichen Tabellen 8°, Original - Leinen
Titel mit hs. Besitzvermerk, mit einigen Anstreichungen und Anmerkungen im Text, Einband etwas berieben, bestoßen und fleckig, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23099

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Lagerverzeichnis und Gewichtstabellen über Metallhalbfabrikate.
Verlag: Wien. Petzoldt&Sohn, o. J.[ um 1975].
Beschreibung: 19 unn. Bll. kl-8°, Original - Broschur in fol. Schutzhülle
[Beilagen: Heftchen "150 Jahre J:G: Petzoldt&Sohn" sowie 2 Preislisten] Preislisten etwas bestoßen und knickfaltig, Schutzhülle minimal berieben, insgesamt sehr sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67764

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 30 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang