|
Sachgebiet: Eisen- und Stahlerzeugung Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 30 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | (Eisenhüttenkunde): Die Grundstoffe der Erzeugung. 2. BAND(apart), | | Verlag: | Braunschweig: Vieweg & Sohn, o. Jahr. | | Beschreibung: | XI, 274 S., mit 13 Tafeln, Gr.-8° Halbleinen der Zeit, Rückengoldprägung, farbiger Kopfschnitt. Einband gering randberieben, Haupttitel fehlt!, Vortitel gestempelt, Papier stellenweise leicht fleckig, ansonsten gutes Exemplar. INHALT: Die mineralischen Rohstoffe der Eisenerzeugung (Eisenerze; Erze, welche andere nutzbar zu machende Metalle, als Eisen enthalten; Zuschläge). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81618 |
| 29,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mayer, Julius; | | Titel: | Beiträge zur Geschichte des Scheibbser Eisen- und Provianthandels. =Separat-Ausgabe. | | Verlag: | Wien, (1910). | | Beschreibung: | 122 S. Gr.-8°, Klebebroschur. Widmung des Verfassers auf Titelblatt. [Auch in: Jahrbuch für Landeskunde von Niederösterreich; NF, Bd.9 (1910)]. Einband stark berieben, eselsohrig, eine Ecke abgerissen, am oberen Kapital eingerissen, Buchrücken mit Etikett versehen, Hinterdeckel stellenweise aufgerissen, Exemplar durchgehend leicht geknickt, mehrfach gestempelt. Insgesamt jedoch solides Exemplar, seitensauber. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #85604 |
| 31,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Landesmuseum Kärnten; | | Titel: | 2500 Jahre Eisen aus Hüttenberg. Eine montanhistorische Monografie. (=Kärntner Museumsschriften; 68). | | Verlag: | Klagenfurt: Verlag des Landesmuseums Kärnten, 1981. | | Beschreibung: | 170 S., mit einigen Abb. auf Tafeln. Gr.-8°, Original-Broschur. Broschur minimal berieben und zerkratzt, Blätter durchgehend leicht randvergilbt, ansonsten solides, sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103285 |
| 18,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Neher , F. L. ; | | Titel: | Eisen. Vom Steinwerkzeug zur Dampfmaschine. | | Verlag: | Stuttgart. Franckh, 1941. | | Beschreibung: | 137 S., 3 Bll., mit 43 Abb. 8°, Original - Broschur Papier etwas braunrandig, Broschur bestoßen und berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46823 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Reichsinstitut für Berufsausbildung in Handel und Gewerbe (Hrsg.); | | Titel: | Die Erzeugung von Eisen und Stahl. 6. Auflage. | | Verlag: | Leipzig, Berlin. B.G. Teubner, 1941. | | Beschreibung: | 27 S. mit 8 Tafeln. 8°, Original - Broschur Deckeln etwas berieben, bestoßen und ein wenig schmutzfleckig, Titel gestempelt, aber ansonsten ein sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20976 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Malzacher, Hans und Wirtschaftswissenschaftliche Gesellschaft für Oberösterreich in Linz (Hg.); | | Titel: | Österreichs Eisen in Vergangenheit und Zukunft. | | Verlag: | Linz: OÖ Landesverlag, (ca. 1948). | | Beschreibung: | 37 Abbildungen auf Tafeln und 31 S. Text. Gr.-8°, Original-Broschur. Einband leicht berieben und bestoßen, am oberen Kapital aufgeplatzt, etwas gebräunt, etwas vergilbte Schnitte, ansonsten solides Exemplar mit sauberen Seiten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105813 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Russ, E. Fr.; | | Titel: | Die Elektrostahlöfen. Ihr Aufbau und gegenwärtiger Stand sowie Erfahrungen und Betriebsergebnisse der elektrischen Stahlerzeugung. Praktisches Hand- und Nachschlagebuch für den Stahlfachmann. | | Verlag: | München - Berlin, R. Oldenburg, 1924. | | Beschreibung: | 471 S, mit 439 Abb. im Text (teilweise in s/w) und 64 Zahltafeln. gr8°, goldgeprägtes Orghalbleinen Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68878 |
| 29,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Kupferfibel. | | Verlag: | Wien, Österreichisches Kupferinstitut, ohne Jahr. | | Beschreibung: | unpaginiert, mit vielen kleinen Schwarzweißabb. im Text. 4°, Orgweichplastikeinband - Exemplar selbst geheftet Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71506 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Die VÖEST im Bilde. 2. Aufl. | | Verlag: | 1959. | | Beschreibung: | unpag. (ca. 200 S.), mit zahlreichen farb. Abb. 4°, Original - Leinen mit Schutzumschlag SU berieben und bestoßen, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75463 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Kupferfibel. | | Verlag: | Wien, Österreichisches Kupferinstitut, ohne Jahr. | | Beschreibung: | unpaginiert, mit vielen kleinen Schwarzweißabb. im Text. 4°, Orgweichplastikeinband fehlt ! Exemplar selbst geheftet Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71507 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Nickel-Informationsbüro G. m. b. H.; | | Titel: | Nickel-Handbuch. Leitung: Dr. - Ing. M. Waehlert. | | Verlag: | Frankfurt a. Main, Nickel-Informationsbüro G. m. b. H., ohne Jahr. | | Beschreibung: | nicht durchgehend numeriert: 10 Hefte zu je ca. 40 S. 8°, Mappe (= kaschiertes Orgleinen) Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67131 |
| 52,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Amedick, Karl und Karl Heidenreich; | | Titel: | Stoffkunde für die Praxis. Band 1: Metallische Werkstoffe. (= Westermanns Fachbücher zur Berufsausbildung. Band 1, APART). 1. Auflage. | | Verlag: | Braunschweig - Berlin - Hamburg - Kiel, Georg Westermann Verlag, 1951. | | Beschreibung: | 182 S, 2 Bll., mit 139 Schwarzweißabb. im Text. gr8°, illustrierter Orghalbleinen Sauberes und über die Zeit sehr gut erhaltenes, solides Exemplar. Tadelloser Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72757 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Österr.-Alpine Montangesellschaft; | | Titel: | Vom Erz zum Stahl. Ein Bildbericht. | | Verlag: | Wien. Verlag der Österr.-Alpinen Montangesellschaft, o. J. [um 1937]. | | Beschreibung: | 71 SS., mit einigen s/w Abb. 4°, schlichte Broschur Innen stellenweise minimal braunrandig, Broschur etwas berieben, leicht bestoßen und fingerfleckig, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72398 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Krupp, Bauart; | | Titel: | Stahlspundwände und Stahlrammpfähle. | | Verlag: | Hüttenwerk Rheinhausen AG, 1956. | | Beschreibung: | 77 S, mit vielen Schwarzweißabb. im Text. 8°, silbergeprägtes Orgleinen Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Wirkt nahezu neuwertig. Haupttitel gestempelt. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70325 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Köstler , Hans Jörg ; | | Titel: | Führer durch das Eisenmuseum Radwerk IV (Holzkohlenhochofen) in Vordernberg Steiermark. | | Verlag: | Vordernberg. Verein "Freunde des Radwerkes IV", 1982. | | Beschreibung: | 27 SS., 2 Bll., mit einigen Abb. unf 1 gef. Plan 8°, Original - Broschur Untere Ecken minimal eingeknickt, Broschur etwas berieben und braunrandig, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #845 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Scharowsky, C. (Hg.); | | Titel: | Gewichtstabellen für Flusseisen. Hauptsächlich anwendbar im Eisenhoch-, Brücken- und Schiffbau, ferner im Maschinen- und Hüttenfach. | | Verlag: | Leipzig. Spamer, 1906. | | Beschreibung: | 2 Bl., 125 S. gr-8°, Original - Leinen Durchgehend etwas staubrandig, stellenweise etwas fingerfleckig, mit dezenten hs. Anmerkungen, Einband fleckig, berieben, Kanten etwas bestoßen, Rücken stark angeplatzt, trotz der Mängel noch bedingt zufriedenstellendes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24417 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Dearden , John ; | | Titel: | Iron and Steel To-Day. (=The Pageant of Progress) | | Verlag: | London-New York-Toronto. Oxford University Press, 1943. | | Beschreibung: | 190 S., mit einigen Abb. im Text 8°, Original - Leinen Mit Besitzvermerk auf Titelei (in Bleistift), Schnitt etwas bekritzelt, Einband etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44207 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Schoellerstahlwerke Aktien-Gesellschaft. | | Verlag: | Wien. o. V., o. J.. | | Beschreibung: | 140 S., 11 blanke Bll. kl-8°, Leinen [Mit Beilagenheft: Schoeller-Konstruktionsstähle für den Automobil-, Äroplan- u. Maschinenbau] Klammerung gerostet, innen etwas angeschmutzt, Vor- und Nachsatz gebräunt, Einband etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12396 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Thyssen-Rheinstahl Aktiengesellschaft Frankfurt a. M. | | Verlag: | o. J.. | | Beschreibung: | 112 S., mit etlichen Tabellen 8°, Original - Leinen Titel mit hs. Besitzvermerk, mit einigen Anstreichungen und Anmerkungen im Text, Einband etwas berieben, bestoßen und fleckig, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23099 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Lagerverzeichnis und Gewichtstabellen über Metallhalbfabrikate. | | Verlag: | Wien. Petzoldt&Sohn, o. J.[ um 1975]. | | Beschreibung: | 19 unn. Bll. kl-8°, Original - Broschur in fol. Schutzhülle [Beilagen: Heftchen "150 Jahre J:G: Petzoldt&Sohn" sowie 2 Preislisten] Preislisten etwas bestoßen und knickfaltig, Schutzhülle minimal berieben, insgesamt sehr sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67764 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 30 Treffer
|
|
|
|
|