|
Sachgebiet: Eisenbahn, Straßenbahn und ähnliches Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 274 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Cipek, Lambert P.; | | Titel: | Von der Pferdeeisenbahn zur "Elektrischen". Die ersten fünf Jahrzehnte der Straßenbahn in Wien. | | Verlag: | Wien: Pospischil, o. Jahr. | | Beschreibung: | 96 S., 4° Orig.-Halbleinen, Rückengoldprägung. Einband dezent randvergilbt, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #91728 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Freymann, Klaus; | | Titel: | Eisenbahn. Sammlungen, Museumsbahnen, Straßenbahnen. (=Das Reiselexikon). | | Verlag: | CallweyMünchen., 1993. | | Beschreibung: | 160 S. mit zahlreichen Abb. Gr.-8°, Original - Pappband. Deckeln sehr leicht berieben und bestoßen sowie minimal angeschmutzt, ansonsten in tadellosem Zustand. IS: 3766710842 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3766710842 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75784 I3766710842 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Czeike, Felix; | | Titel: | 100 Jahre elektrische Tramway in Österreich. 80 Jahre Wiener Städtische Straßenbahn. (=Jubiläumsausstellung des Modellbauers Heinz Fink im Wiener Dorotheum 27. Juni bis 9. Juli 1983) (=Wiener Geschichtsblätter Beiheft 2 (1983)) | | Verlag: | Wien., 1983. | | Beschreibung: | 20 S. 8°, Original - Broschur Einband minimal berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21910 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Pawlik, Hans Peter und Josef Otto Slezak; | | Titel: | Wiener Straßenbahn-Panorama. Bilder aus der Zeit von 1865 bis 1982. Zweite, überarb. Auflage | | Verlag: | Wien. Slezak, 1995. | | Beschreibung: | 160 S., mit unzähligen s/w Abb. gr-8°, Original - Pappband Einband leicht berieben und an Kanten etwas bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75001 |
| 29,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Jeanmaire, Claude; | | Titel: | Die großen Spurweiten. Märklin`s Weg zur Modelleisenbahn 1919-1954. Märklin, from Toy to Model Railways. Märklin, du train-jouet au train miniature. (=Archiv Nr. 108, Band 8). | | Verlag: | Villigen. Verlag Eisenbahn, 1986. | | Beschreibung: | 158 S. mit zahlreichen Farbfotos. 4°, Original - Pappband. Exemplar original verschweißt. IS: 3856491082 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3856491082 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75733 I3856491082 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Stockklausner , Johann (Text); | | Titel: | Eisenbahn-modern. Neue Schienenfahrzeuge aus aller Welt. | | Verlag: | Wien. Zeitschriftenverlag Ployer&Co, 1957. | | Beschreibung: | 218 SS., 8 Bll., mit unzähligen s/w Abb. im Text 4°, Original - Leinen mit Schutzumschlag [Sonderheft "Eisenbahn"] Vorsatz mit Namensstempel, Umschlag stärker bestoßen sowie mit kleinen Randläsuren, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67596 |
| 27,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Rossberg, Ralf Roman; | | Titel: | Tempo 200. Eisenbahn heute. | | Verlag: | Stuttgart. Franckh, 1971. | | Beschreibung: | 208 S., mit zahlreichen Fotos. Lex.-8°, Original - Leinen mit SU. SU berieben, bestoßen, angeschmutzt, Buchdeckeln selbst aber sauber. Exemplar insgesamt gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #77239 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Horn, Alfred; | | Titel: | Eisenbahn Bilderalbum 13. Die letzten 30 Jahre. Teil 3. | | Verlag: | Wien. Bohmann, 2009. | | Beschreibung: | 360 Seiten mit zahlreichen teils farbigen Illustrationen. quer-Gr.-8°, Original - Leinen mit Original-Schutzumschlag. Nahezu neuwertig! Originalverschweißtes, ungeöffnetes Exemplar in tadellosem Zustand, fast wie neu! IS: 390198360X ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93166 |
| 78,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Graf, Hans (Text), Andreas Rauter und Sándor Csanádi; | | Titel: | Die Raab-Oedenburg-Ebenfurter Eisenbahn I (Fahrzeugpark). Die Raab-Oedenburg-Ebenfurter Eisenbahn II (Strecken Staatsgrenze bei Baumgarten - Ebenfurt und Staatsgrenze bei Pamhagen - Neusiedl am See). Die Raab-Oedenburg-Ebenfurter Eisenbahn III (Strec | | Verlag: | Wien. Pospischil, 1984, 1998.. | | Beschreibung: | Jeweils 94 bzw. 95 S. mit zahlreichen s-w Abb. 8°, Original - Pappband. Deckeln minimal berieben und bestoßen, Vorsatz jeweils mit Exlibris, ansonsten in tadellosem Zustand. [3 Bände komplett]. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75898 |
| 57,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | BM für Verkehr und Elektrizitätswirtschaft (Hrsg.); | | Titel: | Amtliche Eisenbahn- und Straßenbahnstatistik der Republik Österreich für das Jahr 1955. | | Verlag: | Wien., 1956. | | Beschreibung: | XVII, 97 S. 4°, Original - Broschur. Deckeln etwas berieben, bestoßen und ein wenig angeschmutzt sowie Vorderdeckel mit einer hs. Notiz (Tinte), Papier ein wenig vergilbt, ansonsten aber sauber, solide und sehr gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75746 |
| 31,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Europa Eisenbahn-Atlas. Das unentbehrliche Handbuch für alle Eisenbahnreisenden in Europa. Eisenbahn-Kartenwerk Europa mit Bahnreisen in 26 Ländern. | | Verlag: | Bern: Kümmerly + Frey, 1983. | | Beschreibung: | 132 S. 4°, Original - Pappband, ill. Deckeln wenig berieben und bestoßen, innen sauber und soilde. Ein gutes Exemplar. IS: 3259032363 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3259032363 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75809 I3259032363 |
| 33,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Sommer-Fahrordnung und Verkehrsnetz der Städtischen Straßenbahnen in Wien nebst den Tarifbestimmungen. Gültig ab 16. April bis 15. Oktober 1912. | | Verlag: | Wien. Verlag der Gemeinde Wien-städtische Straßenbahnen, 1912. | | Beschreibung: | 32 SS., mit mehrf. gef. farb. Plan des Verkehrsnetzes kl-8°, Original - Broschur Minimal eselsohrig, Broschur etwas gebräunt, berieben, bestoßen und mit kleinen Knickfalten, Plan aber sehr gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15837 |
| 36,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wenzel, Hansjürgen; | | Titel: | Die Baureihe 03. (= Band 8 der Reihe "Deutsche Dampflokomotiven"). | | Verlag: | Wuppertal: Eisenbahn-Kurier e.V., 1975. | | Beschreibung: | 288 S., mit 272 sw.-Abb. 8°, Original - Pappband, ill. Einband etw. berieben, an den Kanten bestoßen, Schnitt etw. fingergriffig, ansonsten aber sauberes und gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75762 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Denkschrift über die vom Consortium Graf Mlodecki & Consorten projectirte Wienfluss-Bahn von Wien nach Tulln mit ihren Abzweigungen. | | Verlag: | Wien. Selbstverlag des Consortiums, o. J. [um 1869]. | | Beschreibung: | 40 S. in Kurrentschrift, 1 Tafel mit Abb. und 1 mehrf. gefalt. und teils farb. Karte mit Übersicht über den Verlauf der Bahn 8°, Original - Broschur [=Projekt einer Eisenbahn v. Wien nach Tulln mit ihren Abzweigungen und zwar: a, nach der k.k. priv. Staats-Eisenbahn; b, Kais. Ferd. Nordbahn; c) Kaiser Franz-Josefs- Bahn; d) Keiser-Elisabeth Westbahn; 3) Donaulände in Tulln] Stark gebrochen und gelockert, in mehrere Teile zerfallen, angestaubt, berieben, mit minimalen Randläsuren, etlichen Knickfalten und Eselsohren, trotz der zahlreichen Mängel noch gutes, da seltenes Exempalr. In Kurrentschrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26286 |
| 367,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Blume, Ernst (Hrsg.); | | Titel: | Die Eisenbahn-Verkehrsordnung vom 23. Dezember 1908 nebst allgemeinen Ausführungsbestimmungen. Text-Ausgabe mit Anmerkungen, vergleichender Paragraphenübersicht und Sachregister. Unveränderter Nachdruck der 1909 erschienenen Ausgabe. | | Verlag: | Augsburg. Weltbild, 1998. | | Beschreibung: | XII, 294 S., 39 S. kl.-8°, Original - Pappband. Exemplar mit minimalstern Lagerspuren. Tadelloser Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75875 |
| 6,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wiedenfeld , Kurt ; | | Titel: | Die Eisenbahn im Wirtschaftsleben. | | Verlag: | Berlin. Springer, 1938. | | Beschreibung: | 3 Bll., 143 S. 8°, Privates Halbleinen Stellenweise gestempelt, mit hs. Signaturvermerk, Vorderdeckel mit Signaturschild, ansonsten sehr sauberes und solides Exempalr. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23484 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Magin, Ulrich; | | Titel: | Eisenbahn. Ein fröhliches Wörterbuch für alle Eisenbahner, ICE-Sprinter, Dampflok-Liebhaver, Zug-Vögel, Bahnfanatiker und all jene, die abgefahren genug sind, um überall gut anzukommen. | | Verlag: | München. Tomus, 1993. | | Beschreibung: | 95 S. mit Zeichnungen von Klaus Pitter. 8°, Original - Pappband, ill. Exemplar mit nur sehr geringen Lagerspuren. Tadelloser Zustand. IS: 3823100602 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3823100602 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75943 I3823100602 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Neunzig, Hans-Adolf; | | Titel: | Die Kunst, Eisenbahn zu fahren. | | Verlag: | Heimeran, [um 1960].. | | Beschreibung: | 109 S. mit zahlreichen s-w Ill. 12°, Original - Pappband, Querformat. Deckeln etwas berieben und bestoßen sowie ein wenig angeschmutzt, Schnitt leicht angestaubt, Gelenke etwas angebrochen, erste u. letzte Seiten knickfaltig, Papier vergilbt, ansonsten aber recht gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75888 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mackinger, Gunter; | | Titel: | Obus in Österreich. (= Eisenbahn-Sammelheft Nr. 16 ESA). | | Verlag: | Wien: Slezak, 1979. | | Beschreibung: | 32 Seiten; zahlreiche s/w Abbildungen; Kl.-8° illustr. Orig.-Broschur. Einband stärker gebrauchspurig: berieben und fleckig; etwas randrissig; Papier altersbedingt leicht gebräunt; ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57294 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Eger, Georg (Hrsg.); | | Titel: | Eisenbahn- und Verkehrsrechtliche Entscheidungen und Abhandlungen. Zeitschrift für Eisenbahn- und Verkehrsrecht. (=XXVII. Band). | | Verlag: | Breslau. J.U.Kern, 1911. | | Beschreibung: | VIII, 472S. Gr.-8°, Halbleinen. [= Band apart]. Deckeln und Rücken etwas berieben und bestoßen, Rücken und Vorderdeckel mit Bibliotheksetikett, Vorsatz, Vortitel und Titel jeweils mehrfach gestempelt, Papier etwas fleckig bzw. vergilbt, Schnitt angestaubt, ansonsten aber ein gut erhaltenes Exemparl. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75962 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 274 Treffer
|
|
|
|
|