|
Sachgebiet: Elektrizität Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 47 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Gilbert , Leo ; | | Titel: | Über die Natur der Elektrizität. I. Welche Energieform ist die Elektrizität? Mechanistische Grundlegung. | | Verlag: | Wien. Leipzig. Anzengruber-Verlag Suschitzky, 1925. | | Beschreibung: | 63 SS. 8°, Original - Broschur [1. Teil apart] Titel und Schnitt mit leichter Verfärbung von Broschur, Broschur leicht wasserfleckig und berieben, Klammerung etwas gerostet, insgesamt aber sehr sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #872 |
| 13,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Haas und C. Heinke; | | Titel: | 1: Einführung in die Elektrizitätslehre. 2: Die Grundvorstellungen über Elektrizität und deren technische Verwendung. In Form eines Gesprächs zwischen Laie und Fachmann. 1: Zwölf gemeinverständliche Vorträge von Prof. Dr. Haas. 2: von Dr. C. Heinke, | | Verlag: | Leipzig, Verlag Oskar Leiner, 1: 1900 und 2: 1898. | | Beschreibung: | 1: 101 S, VI, 2 Bll., mit 78 Abb. im Text (schwarz). 2: 80 S, mit 24 Skizzen und Abb. im Text (schwarz) 8°, goldgeprägtes Leinen der Zeit Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66382 |
| 27,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Elektrizitäts-Aktiengesellschaft vormals Schuckert&Co ; | | Titel: | Die Verwendung der Elektromotoren in der Industrie, im Gewerbe und im Hause. | | Verlag: | Nürnberg. Elektrizitäts-Aktiengesellschaft, 1897. | | Beschreibung: | 181 SS., 1 Bl., mit 115 Figuren im Text 8°, Halbleinen mit mont. Original-Vorderdeckel Innen stellenweise etwas fleckig, Titel gestempelt und mit hs. Vermerk, Einbandrücken gebleicht, Vorderbroschur fleckig und gebräunt, Kanten etwas bestoßen, insgesamt aber sehr sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67771 |
| 36,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Strom für Österreich. Zahlren-Daten-Fakten zur österreichischen E-Wirtschaft. | | Verlag: | Wien. Verband der Elektrizitätswerke Österreichs, 1976. | | Beschreibung: | 27 S., mit einigen Abb. im Text 8°, Original - Broschur Minimal berieben und knickfaltig, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18936 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weyres, T. und D. Brandt; | | Titel: | Die physikalischen Grundlagen der Elektrizitätslehre. Vierte, verbesserte Auflage. | | Verlag: | Berlin, Walter de Gruyter & Co, 1941. | | Beschreibung: | 138 S, mit 277 Abb. im Text (stellenweise in Schwarzweiß). 8°, Orgklebebroschur Einband mit Inventarnummer. Minimal abgegriffenes Exemplar mit sauberen Seiten und in solidem Zustand. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67877 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Graetz , L.; | | Titel: | Die Elektrizität und ihre Anwendungen. 13. und 14. Auflage | | Verlag: | Stuttgart. Engelhorn, 1907. | | Beschreibung: | XVI, 666 SS., 1 Bl., mit 590 Abb. im Text gr-8°, Original - Leinen mit Goldprägung Titelblatt und V mehrfach gestempelt und mit hs. Signatur, innen stellenweise minimal braunfleckig, Schnitt etwas bestoßen und angestaubt, Einbandrücken (mit Eikette) beinahe gänzlich lose (nur mehr an oberer Kante hängend), Einband etwas berieben und an Kanten bestoßen, insgesamt aber noch sauberes und zufriedenstellendes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47485 |
| 27,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Heinke , C. ; | | Titel: | Die Grundvorstellungen über Elektrizität und deren technische Verwendung. In Form eines Gespräches zwischen Laie und Fachmann. 3. durchg. und erg. Auflage | | Verlag: | Leipzig. Leiner, 1908. | | Beschreibung: | 83 SS., mit 24 Skizzen und Abb. 8°, Original - Leinen mit Titelgoldprägung Titel mit hs. Besitzvermerk, Vorsatz leicht fleckig, Einband an Kanten etwas berieben, insgesamt aber sehr sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67756 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Dichtl, Emmerich; | | Titel: | Ausbau und Finanzierung der Österreichischen Elektrizitätswirtschaft seit 1945. (=Die Wirtschaft geht jeden an; Heft 19). | | Verlag: | Wien. Verlag für Geschichte und Politik, 1959. | | Beschreibung: | 32 S. 8°, Original - Broschur. Deckeln leicht berieben und bestoßen sowie ein wenig angeschmutzt, Papier etwas vergilbt, ansonsten aber sauber erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25688 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Graetz , L. ; | | Titel: | Die Elektrizität und ihre Anwendungen. 16. Auflage | | Verlag: | Stuttgart. Engelhorns Nachf., 1912. | | Beschreibung: | XVI, 719 SS., mit 667 Abb. im Text gr-8°, Original - Leinen mit Titelgoldprägung Titel mehrfach gestempelt und mit hs. Vermerk, Einbandrücken (mit aufgeklebter Etikette) mit riesigen Läsuren und stark gelöst, Buchblock gebrochen, Einband an Kanten etwas bestoßen und lichtrandig, weiters etwas fleckig und stellenweise gebleicht, trotz der Mängel innen sehr sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47494 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kärntner Elektrizitäts-AG (Hrsg.); | | Titel: | Strom für Kärnten. 50 Jahre KÄWAG-KELAG, 25 Jahre Landesgesellschaft. 2. Auflage. | | Verlag: | 1974. | | Beschreibung: | 219 S. mit zahlreichen Abb. 4°, Original - Leinen. Deckeln minimal berieben und bestoßen, ansonsten in tadellosem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #75303 |
| 14,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Gööck, Roland; | | Titel: | Elektrizität. Energie ohne Grenzen. | | Verlag: | Frankfurt am Main: Umschau, 1971. | | Beschreibung: | 180 S., mit mehreren Abb., 8° Orig.-Pappband. Einband geringst randberieben, Seiten sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9178 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Matschoß, C., E. Schulz und A. Th. Groß; | | Titel: | 50 Jahre Berliner Elektrizitätswerke 1884-1934. | | Verlag: | Berlin. VDI, 1934. | | Beschreibung: | XIV, 247 S, mit 153 Bildern und Beilagen. 4°, Original - Leinen. Einband ein wenig berieben, bestoßen, gering angeschmutzt und gebräunt, Schnitt angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90295 |
| 37,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Velisek, A.; | | Titel: | Erdung, Nullung und Schutzschaltung in Niederspannungsnetzen. (Niederschrift von 4 Vorträgen, gehalten im Wiener Elektrizitätswerk, Mai 1941). | | Verlag: | Wien, (1941). | | Beschreibung: | 31 S., Gr.-8° Broschur, Klammerheftung. Einband leicht berieben und fleckig, Seiten etwas randberieben, minimal randrissig, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #321 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Heussel , Georg ; | | Titel: | Elementare Elektrizitätslehre. 1. Teil Einführung - Grundbegriffe - Das Ohmsche Gesetz.; 2. Teil Das elektrische Feld; 3. Teil Das magnetische Feld. | | Verlag: | Berlin. Heymann/ Berlin. Nauck, 1932/1933/1936. | | Beschreibung: | IX, 82 SS.; 181 SS.; VIII, 231 SS.; mit unzähligen Abb. im Text 8°, Original - Broschur [3 Bde.compl.] Bei Band 2 Broschur gänzlich von Buchblock gelöst, Verlagsangabe auf Titel überklebt mit Neuangabe, innen stellenweise etwas wasserrandig, bei allen Bänden Titel gestempelt und mit hs. Signatur, Broschuren etwas berieben, lichtrandig und bestoßen sowie mit hs. Signaturvermerk, trotz der Mängel insgesamt sauberes und noch zufriedenstellendes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67890 |
| 18,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | P. Schuster; | | Titel: | Der Elektromotor in der Werkstätte des Handwerkers und in der Landwirtschaft Für Betriebsleiter, Werkmeister und Techniker, Installationsgeschäftsinhaber und deren Monteure, für Akquisiteure, sowie für Gewerbetreibende jeder Art und die Bibliotheken | | Verlag: | Reutlingen, Enßlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung, (1909). | | Beschreibung: | 114 S., mit 96 Abbildungen; Gr.-8°, Original-Pappband (neu eingehängt). Neu fadengeheftet und neu in Original-Einband eingehängt. Außen gering fleckig, innen zu Beginn am Rand etwas gebräunt, sonst sauber und solide. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #69274 |
| 31,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weickert, Friedrich; | | Titel: | Berechnung elektrischer Leitungsquerschnitte. (= Bibliothek der gesamten Technik: 161. Band). Zweite Auflage. | | Verlag: | Leipzig, Max Jänecke, 1913. | | Beschreibung: | 48 S. kl8°, Orgleinen Deutlich gebrauchtes Exemplar. Die Seiten manchmal fingerschmutzig, im übrigen aber sauber. Die Bindung gerade noch solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1757 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Sjobbema , J. W. ; | | Titel: | Kleine Transistorlehre. 2. Auflage | | Verlag: | Wien. Wiener Radiowerke, 1962. | | Beschreibung: | VIII, 115 S., mit etlichen Abb. im Text 8°, Original - Pappband Einband etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42089 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Weickert, Friedrich; | | Titel: | Berechnung elektrischer Leistungsquerschnitte. Von Friedrich Weickert, Oberingenieur. (=Jäneckes Bibliothek der gesamten Technik: 161). Zwölfte, mit der elften gleichlautenden Auflage. | | Verlag: | Leipzig, Dr. Max Jänecke, 1929. | | Beschreibung: | 72 S, 4 Bll., 7 S separat paginiert, 1 Falttafel im Anhang (Tabelle). 8°, Orgbroschur Sauberes und solides Exemplar mit leichten Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12476 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Gelder , Erich ; | | Titel: | Der Transistor als Schalter. Arbeitsbedingungen und Anwendungen von Schalttransistoren mit Bemessungsregeln. 3. durchg. Auflage (=telekosmos monographien zur allgemeinen elektronik) | | Verlag: | Stuttgart. Franckh, 1969. | | Beschreibung: | 132 SS., mit etlichen Abb. im Text 8°, Original - Broschur Innen etwas braunrandig, Broschur etwas berieben, bestoßen und gebräunt sowie mit Rest einer Klebeetikette, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67773 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kratzert , Heinrich ; | | Titel: | Grundriss der Elektrotechnik für den praktischen Gebrauch, für Studierende der Elektrotechnik und zum Selbststudium. 1. Theil, 2. Buch; 2. Theil, 1.,2.,3.,4. Buch. | | Verlag: | Leipzig und Wien. Deuticke, 1899. | | Beschreibung: | XIV, 331 S.; XI, 464 S.; XI, 436 S.; VII, 275 S.; X, 206 S., mit unzähligen Abb. im Text gr-8°, Original - Broschur [ohne Tl.1/1. Buch und Tl. 2/5. Buch] Buchblöcke von 2. Tl., 1. u. 3. Buch stärker gebrochen, durchgehend unaufgeschnitten, stellenweise gering braunfleckig, Einband von 2. Tl./3. Buch mit größeren Fehlsteellen am Rücken, Einbände durchgehend mit einigen Läsuren und kleineren Fehlstellen sowie berieben und bestoßen, trotz dser äußeren Mängel innen durchgehend sauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21768 |
| 84,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 47 Treffer
|
|
|
|
|