Sachgebiet: Firmenschriften und Kataloge
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 21 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Die humane Seite einer grossen Fabrikanlage. [Umschlagt.]
Verlag: Berlin : National Registrier Kassen Ges., [1913].
Beschreibung: 36 S. : mit zahlreichen, großteils farbigen Abbildungen. , Quer-Kl.-8°, 16 x 23,5 cm, Original-geheftet, mit Formausschnitt im Vorderdeckel.
Werbeschrift der N.C.R. (national Cash Register) Company in Dayton, Ohio. Vor allem die Wohlfahrtseinrichtungen für die damals ca. 7600 Mitarbeiter werden herausgestellt. Umschlag mit leichten Lagerspuren, etwas bestossen, erste zwei Blätter mit winzigem Eckknick, sonst sehr gut erhalten. in Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Stichworte: [National Cash Register Company - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11721

52,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kasper, Robert E.;
Titel: Hundertfünfzig Jahre Mechitharisten-Buchdruckerei. 1811 - 1961.
Verlag: Wien: Selbstverlag,
Beschreibung: 54 S., mit zahlreichen s/w Abbildungen auf Tafeln. 8°, Original-Leinen.
Japanische Bindung. Vorderdeckel minimal aufgewölbt, dezent angestaubter Kopfschnitt, ansonsten solides, sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#99868

26,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Tischert, Hans;
Titel: 100 Jahre Schiess 1866 - 1966. Bilder aus der Geschichte eines Deutschen Industrie-Unternehmens.
Verlag: Düsseldorf: Schiess Aktiengesellschaft, 1966.
Beschreibung: 23 S., mit einigen Abbildungen, 8° ill. Orig.-Broschur.
Einband gering randberieben, innen stellenweise Bleistiftanstreichungen, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30767

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Brusatti, Alois;
Titel: Geschichte der Unilever Österreich.
Verlag: Himberg bei Wien: Wiener Verlag, 1985.
Beschreibung: 136 S., mit einigen Abbildungen im Text. 4°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.
SU dezent berieben, ansonsten jedoch solides, sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#91561

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Vittorio Klostermann, Frankfurt am Main. Verlagskatalog 1930-1980.
Verlag: Selbstverlag, 1980.
Beschreibung: 180 S. 8°, Original-Pappband.
(Beilage: Preisliste). Einband leicht randberieben und bestoßen, ansonsten jedoch solides, seitensauberes Exemplar. IS: 3465014332 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3465014332
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#103074 I3465014332

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Abriss der Geschichte der Firma Hübel & Denck. Sonderdruck aus der Festschrift Hübel & Denck, Leipzig 1925.
Verlag: (1925).
Beschreibung: 11 S. Gr.-8°, Original-Fadenbindung.
Exemplar außen berieben, bestoßen und zerkratzt, stellenweise leicht fleckig, unbeschnittene Blätter leicht eckbestoßen. Insgesamt jedoch solider Zustand. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#92698

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Heuberger-Thalgau 1902-1977. Hrsg. v. Dipl-Ing. Augustin Heuberger.
Verlag: Salzburg, o. J..
Beschreibung: 153 S. u. 8 Blätter im Anhang; mit zahlreichen Abb. in sw. 8°, Original - Broschur
Einband wenig berieben und bestoßen, innen sauber, guter Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25658

19,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Wien, Hernstein-Institut (Hg.);
Titel: Hernstein - Österreichs Internationales Management Institut: Orientierungslinien 81.
Verlag: Wien: Selbstverlag, (1981?).
Beschreibung: 161 S., 3 Bl., mit zahlreichen Abb. im Text. 8°, Original-Broschur.
Broschureinband berieben und bestoßen, innen sauber. Solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#108612

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Michel, Wilhelm;
Titel: Der Kriegsrat Johann Heinrich Merck.
Verlag: Berlin, Verlag Chemie, ohne Jahr (ca. 1940/1941).
Beschreibung: 41 Seiten, etliche teils farbige Abbildungen, im Anhang Brieffaksimile. Gr.-8°, Original-Broschur mit montiertem Umschlag.
[mit einer Beilage: Sonderdruck aus der Merck´schen Familien-Zeitschrift(XVII) 1941: Prang, Helmut: Johann Heinrich Merck, ein Darmstädter Weltbürger. 15 Seiten. Original-Heft.] Diese Beilage an einer Ecke durchgehend feuchte-fleckig, die Klammern stark rostig. Das Buch: Schutzumschlag etwas schmutzig, mit Eckschäden, an den Rückenkanten durchgerieben und am oberen Kapitel mit Fehlstelle. Innen nur gering fleckig. Solides, noch brauchbares Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61308

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Forstdirektion in Wolfsberg (Hrsg.);
Titel: Hespa - Domäne. Forstdirektion in Wolfsberg. Lanvanttal / Kärnten. Allgemeine Beschreibung.
Verlag: Wolfsberg: Selbstverlag, 1986.
Beschreibung: 9 Seiten, mit 2 aufklappbaren Tafeln. 8°, Original-Klammerheftung.
Exemplar leicht berieben, angeschmutzt und abgegriffen, ansonsten jedoch brauchbarer Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27861

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Zwickl, Helmut, Manfred Waldenmair und Christina Watzek;
Titel: Born in 1972. Das Nissan Buch. (Redaktion Brigitte Rieger). 1. Auflage.
Verlag: Schwechat -[Wien], Nissan Österreich, 1997.
Beschreibung: 65 S., 1 Blatt, durchgehend meist farbig illustriert. 4°, Original-Pappband, graphisch gestaltet.
Einband etwas berieben, innen und außen sauberes, solides, wohlerhaltenes Exemplar. In Antiqua. (Nissan in Österreich 1972 - 1997). IS: 3950066209 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3950066209
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11724 I3950066209

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Weißwerwas & Allerleiwo. Münchhausens Lug- und Truggeschichten. Den Freunden des Hauses zum Jahreswechsel 1983/84.
Verlag: München/Wien: Carl Hanser Verlag, 1983.
Beschreibung: 46 S., mit einigen Abb. auf Tafeln. Kl.-8°, Original-Broschur.
Broschur außen leicht berieben und dezent angefleckt, innen sauber, solides Exemplar. IS: 3446139443 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3446139443
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#107371 I3446139443

3,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Bücher zur Heimatkunde von Wien und Niederösterreich. Auswahl-Katalog von Heinrich Kirsch, Spezialbuchhandlung für Heimatkunde und Katholica. Wien, I., Singerstraße 7.
Verlag: Wien: Eigenverlag, o. J.
Beschreibung: 12 S., 1 Bl. 16°, Original-Klammerheftung.
Heftchen außen leicht berieben, Exemplar durchgehend leicht geknickt, Papiergilbe. Solides, sauberes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#108378

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hübscher, Arthur;
Titel: Hundertfünfzig Jahre F. A. Brockhaus 1805 bis 1955.
Verlag: Wiesbaden, Brockhaus, 1955.
Beschreibung: 308pp, mehrere Bildtafeln, 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag
Schutzumschlag berieben und randrissig, sonst gutes und solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#52947

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: David, Walter;
Titel: Die Carl-Zeiss-Stiftung. Ihre Vergangenheit und ihre gegenwärtige rechtliche Lage.
Verlag: Heidenheim, Carl-Zeiss-Stiftung, 1954.
Beschreibung: 285pp, in-8, orkart
Einband etw. fleckig und mit Rückenetiketten (1 Kunststoff) versehen, sonst solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55508

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ankwicz-Kleehoven, Hans und Hans Strohofer;
Titel: Bilder aus der Druckerei Brüder Rosenbaum, Wien. Text von Dr. Hans Ankwicz-Kleehoven.
Verlag: Wien: Brüder Rosenbaum, 1957.
Beschreibung: 44 S., mit zahlreichen Illustrationen im Text und auf Tafeln. 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, im Original-Schuber.
Mit Widmungskarte. Schuber etwas randbereiben und vergilbt, rückseitig mit Abrissspuren, ansonsten jedoch solides, sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#91141

18,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Für deutsches Holz - für deutsche Form. [Firmen-Prospekt].
Verlag: Berlin, Heimgestalter, ohne Jahr (ca. 1938 ?).
Beschreibung: ca. 20 nichtnumm. Blätter, überwiegend mit Wohnbeispielen / Möbeln. quer-Kl.-8°, ( ca. 1 cm); Blockgeheftet in Original-Umschlag m. Blindgeprägtem Titel.
Die Bilder (Format ca. 8x8cm) zeigen Beispiele die oft für Parteiorganisationen ausgeführt wurden. Interieurs und Möbel zeittypisch. Handschriftlicher seitenfüllender Vermerk auf vord. Einbanddeckel. Etwas bestossen und fleckig, innen gering fingerfleckig, sonst solide und sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Stichworte: [Die Heimgestalter G.m.b.H. - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#202374

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Reemtsma, H. F & Ph. F. , Cigarette Makers;
Titel: Tabago. A Picture-Book of Tobacco and the Pleasures of Smoking. Published in Commemoration of the Fiftieth Anniversary of H. F. & Ph. F. Reemtsma, Cigarette Makers.
Verlag: MDCCCCLX (1960).
Beschreibung: 181 S., mit zahlreichen Abb. auf Tafeln und im Text. 4°, Original-Halbleinen, Lesebändchen.
Einband dezent berieben, eckbestoßen und stellenweise kaum merklich angefleckt, ansonsten jedoch solides, schönes und seitensauberes Exemplar. Englisch. Beilage: Platte. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90840

13,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Universität für Bodenkultur Wien (Hrsg.);
Titel: Wissensbilanz 2007.
Verlag: Wien: Selbstverlag, 2007.
Beschreibung: 176 Seiten, mit einigen Abbildungen im Text und auf Tafeln; Mit CD.. 4°, Original-Broschur.
Broschur dezent randberieben und eckbestoßen, fl. Vorsatz mit hs Signaturvermerk, ansonsten jedoch solides und sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. Mit CD. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90368

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Universität für Bodenkultur Wien (Hrsg.);
Titel: Wissensbilanz 2007.
Verlag: Wien: Selbstverlag, 2007.
Beschreibung: 176 Seiten, mit einigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. 4°, Original-Broschur.
Broschur dezent randberieben und eckbestoßen, ansonsten jedoch solides und sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#90367

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 21 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang