|
Sachgebiet: Fische - Fischerei Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 16 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Pölzl, Franz; | | Titel: | Kleinteichwirtschaft : Fischzucht in Dorfteichen, ein Segen für den Bauernstand. (= Scholle-Bücherei ; Bändchen 109; Merkblätter für den einfachen Landwirt). | | Verlag: | Leipzig - Wien - Zürich, Scholle-Verlag, 1922. | | Beschreibung: | 20 Seiten: mit Abb., 1 doppelseitige SW- Tafel. Gr.-8°, Original-klammergeheftet in buntem Original-Einband. Nur geringe Lagerspuren, das Papier mit Gilbe, sonst sauber und solide. Gutes Exemplar. In Fraktur-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62154 |
| 17,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wickler, Wolfgang; | | Titel: | Das Meeresaquarium. (= Reihe: Das Vivarium) 6.-10. Tausend. | | Verlag: | Stuttgart, Kosmos - Franckh, ohne Jahr (Copyright 1962). | | Beschreibung: | 109 Seiten, zahlreiche SW-Abbildungen im Text und auf Tafeln. 8°, Original-Broschur. Einband und Schnitte gering unfrisch, unmerklich eckbestossen, die letzten Blätter mit einem Anhauch von Stockfleckchen, sonst sauber und solide. Durchaus brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111153 |
| 3,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bank, Otto und August Krusch; | | Titel: | So baut man Teiche. Eine Anleitung für den Bau von Karpfenteichen. 4., überarbeitete Auflage. | | Verlag: | Hamburg, Berlin. Paul Parey, 1973. | | Beschreibung: | 128 S., mit 27 Abb. 16° Original - Broschur. Einband etwas berieben und bestoßen sowie ein wenig angeschmutzt, Papier leicht vergilbt, Schnitt angestaubt, ansonsten aber sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14549 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Vogt , Dieter ; | | Titel: | Taschenbuch der tropischen Zierfische. Band 1 und 2. | | Verlag: | Leipzig/Jena. Urania, 1956. | | Beschreibung: | 107 SS., 89 SS., mit 48 und 60 farb. Bildern auf Tafeln von Willy Schulz-Kabbe kl-8°, Original-Halbleinen mit Schutzumschlag [2 Bde compl.] Einbandkanten etwas bestoßen, Umschlag stärker berieben, bestoßen und rissig, insgesamt aber sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71895 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Die Sportfischerei in den österreichischen Alpenländern. | | Verlag: | Wien. K.k. Ackerbauministerium, o. J.. | | Beschreibung: | 110 SS., mit einigen Abb. im Text, mit 1 Panoramakarte des Salzkammergutes und 1 Routenkarte kl-8°, Original - Broschur Buchblock stärker gebrochen, Panoramakarte mit kleinem Knickfalte, deren Rückseite etwas braunfleckig, Schnitt etwas braunfleckig, Broschur berieben, Rückenkanten stärker bestoßen, insgesamt aber trotz der Mängel noch zufriedenstellendes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13698 |
| 31,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Fliege, Karl und Max, von dem Borne; | | Titel: | Die Angelfischerei. 8., neu bearbeitete Auflage. | | Verlag: | Berlin: Parey., 1942. | | Beschreibung: | 306 Seiten, mit 14 zum Teil mehrfarbigen Tafeln und 326 Textabbildungen. 8°, Original-Pappband. Einband beschädigt, stark angefleckt, eingerissen und kantenbestoßen, stellenweise mit Tesa geklebt, Buchblock angebrochen , Besitzervermerk auf vorderem Spiegel, hs Vermerk auf fliegendem Vorsatz, zahlreiche Anstreichungen mit Bleistift, innen stellenweise angefleckt, trotz der äußeren Mängel brauchbares Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #82826 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Staeck, Wolfgang; | | Titel: | Cichliden. Entdeckungen und Neuimporte. Supplement zu Cichliden - Verbreitung, Verhalten, Arten. (= Band III). | | Verlag: | Wuppertal, Engelbert Pfriem Verlag, 1989. | | Beschreibung: | 351 S, mit zahlreichen Farbabb. im Text. 21 x 24; Orgpappband mit SU SU stark abgegriffen. Hintere Vorsatz entlang des Gelenks aufgeplatzt und angebrochen. Die Seiten sind sauber und leicht wellig. Der Zustand solide. IS: 3921677106 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3921677106 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71869 I3921677106 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Nitsche, Hinrich; | | Titel: | Die Süßwasserfische Deutschlands. Ihre Kennzeichnung, Fortpflanzung, Verbreitung und wirtschaftliche Bedeutung. Im Auftrage des Deutschen Fischereivereins, 4. neubearbeitet und vermehrte Auflage; | | Verlag: | BerliN. Verlag des Deutschen Fischereivereins, 1909. | | Beschreibung: | 80 S., mit einigen Abbildungen; 8° Orig.-Broschur. Einband berieben und randrissig, Rücken stark lädiert mit kleiner Fehlstelle, leicht verblichen, hs. Vermerk auf Titelseite, die ersten Seiten unauffällig gestempelt, Seiten gering eselsohrig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58995 |
| 26,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | English Guide to Danmarks Akvarium. Charlottenlund. | | Verlag: | Kobenhavn, O. J. | | Beschreibung: | 50 S., 1 Bl., mit zahlreichen Abbildungen im Text. 8°, Original-Klammerheftung. Hefteinband berieben und etwas angefleckt, erste Blätter leicht feuchtwellig, ansonsten jedoch seitensauber und solide. In englischer Sprache. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31345 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Roth , Wilhelm ; | | Titel: | Die Krankheiten der Aquarienfische und ihre Bekämpfung. (=Handbücher für die praktische naturwissenschaftliche Arbeit XI) | | Verlag: | Stuttgart. Franckh, 1913. | | Beschreibung: | 88 SS., mit 67 Abb. im Text gr-8°, Original - Broschur [nachgebunden aus: Kosmos VII, 1910.12: Bergner: Fischkrankheiten und Fischsterben; Wagner, Oscar: Die Schwarzfuß-Indianer; Kanngießer, Friedrich: Volksetymologische u. imperativische Pflanzenbenennung; Schüberl, Chr.:Ein Farmbrand in Südafrika; May, M.: die Robinsoninsel, aller SS.457-472] Titel und Broschur mit Namensstempel, Signaturstempel und hs. Besitzvermerk, etwas eselsohrig, etwas rauher Schnitt, Broschur etwas berieben, bestoßen und Rücken gebräunt sowie mit kleineren Läsuren, insgesamt aber noch sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1132 |
| 17,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Farrington, S. Kip; | | Titel: | Fishing the Pacific. Offshore and on. | | Verlag: | New York: Coward-McCann, 1953. | | Beschreibung: | xviii, 297 S., illustrated by Lynn Bogue Hunt, Gr.-8° grünes Ganzleinen mit Deckelillustration. Einband etwas berieben, Widmung des Autors auf Titelblatt, ExLibris auf Vorsatzblatt, gutes Exemplar (binding slightly worn, handwritten dedication of the author on title, ExLibris, in good condition). Sprache: Englisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61015 |
| 36,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Reichenbach-Klinke, H.-H.; | | Titel: | Krankheiten der Aquarienfische mit besonderer Berücksichtigung tropischer Arten. | | Verlag: | Stuttgart. Alfred Kernen, 1957. | | Beschreibung: | 215 S. mit 117 Abb. und mehreren Tabellen im Text. 8°, Original - Broschur Deckeln minimal berieben und bestoßen, Deckeln und Rücken mit lichtrandig, Schnitt leicht angestaubt, Vortite mit hs. Besitzvermerk (Tinte), aber ansonsten ein sehr sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20550 |
| 11,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Passecker, Hanns; | | Titel: | Wildwasser - Wasserwild. | | Verlag: | Wien: Ullstein, 1952. | | Beschreibung: | 182 S., mit 8 Bildtafeln. Gr.8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag SU berieben und bestoßen, Schnitt etw. angestaubt und begriffen, dennoch gutes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25237 |
| 10,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hilble , Robert und Gabriele Langfeldt-Feldmann ; | | Titel: | Goldfische. Anschaffung, Unterbringung, Fütterung und Pflege, Varianten. | | Verlag: | Stuttgart. Franckh-Kosmos, 1990. | | Beschreibung: | 70 S., 1 Bl., mit einigen Abb. auf Tafeln 8°, Original - Broschur Broschur etwas berieben, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. IS: 3440066851 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3440066851 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44523 I3440066851 |
| 6,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Dugan, James; | | Titel: | Forscher und Taucher im Meer. Eine Entwicklungsgeschichte des Tauchens. | | Verlag: | Stuttgart/Zürich: Diana Verlag Konstanz., 1960. | | Beschreibung: | 427 Seiten, mit zahlreichen Illustrationen und s/w Abbildungen auf Tafeln. 8°, Original-Ganzleinen mit goldener Deckel- und Rückenprägung, mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag stärker randberieben und eingerissen, innen durchgehend gering vergilbt, stellenweise leicht angefleckt, ansonsten sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80830 |
| 11,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bowers, George M. ; | | Titel: | Bulletin of the United States Fish Commission. Vol. XIX for 1899. | | Verlag: | Washington. Government Printing Office, 1901. | | Beschreibung: | 501 S., mit zahlreichen Abb. im Text und auf Tafeln. Lex.-8°, Halbleinen. Rücken und Deckeln berieben, bestoßen, etwas angeschmutzt. Rücken mit Bibliotheksetikett und angeplatzt bzw. mit Läsuren, Buchblock zu Ende des Buches angebrochen, Schnitt angestaubt, Papier ein wenig vergilbt und Vorsatz mit einem hs. Vermerk, Titel gestempelt und mit hs. Vermerken, Exemplar ist über die Zeit sehr schön erhalten, sauber, solide. Text in Antiqua. [Inhalt: On the Movements of certain Lobsters liberated at Woods Hole. The Synaptas of the New England Coast. The Lobster Fishery of Maine. The Gas-bubble Disease of Fish and its Cause. Notes on the Tide-pool Fishes of California, with a Description of Four New Species. The Chemical Composition of the Subdermal Connective Tissue of the Ocean Sun-fish. Report of Dredging Expedition off the Southern Coast of New England, 1899. Descriptions of New Species of Fishes from the Hawaiian Islands, belonging to the Families of Labridae and Scaridae. Rotaria of the US with especial reference to those of the Great Lakes. Report of Work on the Protozoa of Lake Erie. Fishes form the Rivers of Mexico, 20 new species. Clam Problem and Clam CUlture. Life History of the Common Clam, Mya arenaria. Chemical Changes in the Developing Fish Egg. Fish Parasites collected at Woods Hole in 1898. Parasites of Fishes of the Woods Hole Region. Natural History of the Starfish. Hydroids of the Woods Hole Region. Experiments in Photography of Live Fishes. Skeleton the the Black Bass. Florida Sponnge Fishery in 1899. Improvements in preparing fish for shipment. free-swimming copepods of the Woods Hole Region]. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #77263 |
| 63,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 16 Treffer
|
|
|
|
|