Sachgebiet: Geschichte
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1049 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Platzhoff, Walter;
Titel: Geschichte des europäischen Staatensystems 1559-1660. (=Handbuch der mittelalterlichen und neueren Geschichte; Abteilung II: Politische Geschichte).
Verlag: München, Bern. R. Oldenbourg, 1928.
Beschreibung: XVIII, 279 S. Gr.-8°, Original - Halbleinen.
Deckeln etwas berieben und bestoßen sowie gering angeschmutzt, Schnitt angestaubt, ansonsten aber ein sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24866

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Pennerstorfer, Ignaz;
Titel: Lehrbuch der Geschichte für Volks- und Bürgerschulen. Erster Theil: Bilder aus der alten, mittleren und neueren Geschichte. Zweiter und Dritter Theil: Bilder aus der mittleren und neueren Geschichte. (= 3 Teile in einem Band. KOMPLETT).
Verlag: Wien, Julius Klinkhardt, 1882.
Beschreibung: I: VI, 137 S. II: IV, 125 S. III: IV, 102 S. Jeder Teil schließt mit geografischen Karten (Falttafeln) ab: Antike Griechenland, Persisches und Macedonisches Reich, Italien, die Entwicklung der österreichischen Monarchie, die Donauländer zur Zeit der Römer (um 200 n. Chr.). 8°, Halbleinen der Zeit
Einband massiv berieben. Gelenke aufgeplatzt. Äußerlich stark abgegriffen. Der Buchblock aber sauber. Die Bindung stellenweise etwas locker. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20800

31,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Stadtmüller, Georg;
Titel: Grundfragen der Europäischen Geschichte.
Verlag: München - Wien, Oldenbourg, 1965.
Beschreibung: 281 Seiten. 8°, Original-Broschur.
[enthält: Europas Geschichte als Problem // Europa auf dem Weg zur großen Kirchenspaltung (1504) // Die Vielvölkerwelt Südosteuropas - zwischen Byzanz und Abendland // Aufstieg und Untergang der balkanslawischen Staatenwelt // Osmanische Reichsgeschichte und balkanische Volksgeschichte // Polen in der europäischen Geschichte // Die russische Weltmacht und ihr Rückzug (1783 - 1867) // Die geschichtlichen Voraussetzungen des Bolschewismus]. Buch stärker eckbestossen (gestaucht!) Beide Deckel - stärker jedoch Vorderdeckel fleckig. Innen Seite 15 mit Kulianstreichungen, sonst sauber, brauchbarer Zustand - solide. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110278

6,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Dieckmann, Hans;
Titel: Geschichte und Probleme der Apothekerausbildung in Frankreich und Deutschland.
Verlag: Eutin, Intern. Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie, 1954.
Beschreibung: 263pp, mehrere Abb., in-8, orbrosch
Einband etw. stuabberieben, sonst solides Ex ( = Veröffentlichungen der Internationalen Gesellschaft für Geschichte der Pharmazie. Neue Folge. Band 5). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#53024

16,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Gantner, christian;
Titel: Die Als. Vom Bach zum Bachkanal. Die Geschichte eines Wasserlaufes. (=Wiener Geschichtsblätter, Beiheft 4/1991).
Verlag: Wien, Verein für Geschichte der Stadt Wien, 1991.
Beschreibung: 32 Seiten mit 30 s-w Abb. Gr.-8°, Original - Broschur.
Nur minimale Lagerspuren, Hinterdeckel mit kleinem Randeinrisschen, ansonsten in tadellosem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62083

8,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Braudel, Fernand, Georges Duby und Maurice Aymard;
Titel: Die Welt des Mittelmeeres: zur Geschichte und Geographie kultureller Lebensformen. Fernand Braudel ; Georges Duby ; Maurice Aymard. Hrsg. von Fernand Braudel. Aus dem Franz. von Markus Jakob, Fischer ; 16853
Verlag: Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl., 2006.
Beschreibung: 188 Seiten; 19 cm Taschenbuch - Original-Broschur
. Gering berieben, geringst eckbestossen, insgesamt sauber und solide. Gutes Exemplar. IS: 9783596168538 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#203511

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wohnout, Helmut;
Titel: Demokratie und Geschichte. Jahrbuch des Karl von Vogelsang-Instituts zur Erforschung der Geschichte der christlichen Demokratie in Österreich. 2005/06. Jahrgang 9/10. 2005/2006.
Verlag: Wien, Böhlau, 2007.
Beschreibung: 318 S. gr8°, Orgklappklebebroschur
Sonst sauberes und über die Zeit gut erhaltenes, solides Exemplar. IS: 3205774891 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65940

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Titel: Separatabdruck aus den Archivalien zur neueren Geschichte Österreichs. Verzeichnet im Auftrage der Kommission für neuere Geschichte Österreichs. (=I. Band, 4. Heft).
Beschreibung: S. 324-445. Gr.-8°, Original - Broschur.
Deckeln ein wenig berieben und bestoßen sowie etwas angeschmutzt und mit kleineren Läsuren, Schnitt unregelmäßig, Rücken mit kleineren Läsuren und dezenten Fehlstellen, etwas angestaubt, ansonsten aber ein sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24870

21,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Sint , Josef;
Titel: Allgemeine Geschichte des Mittelalters und der Neuzeit bis zum Westfälischen Frieden. (= Lehrbuch der Geschichte für die Oberstufe der Mittelschulen unter Mitarbeit von Holek, Janda, Klein, Meier, Pittioni, Rieger, Sint, Wolf. Herausgegeben von Heils
Verlag: Wien, Hölder-Pichler-Tempsky - Hölzel - ÖBV, 1952.
Beschreibung: 205 S, XXXII Fototafeln (s/w). 8°, Orghalbleinen
Einband stark berieben und hinten fleckig. Massiv abgegriffenes Arbeitsexemplar mit lockeren Einbanddeckeln. Text mit Bleistiftanstreichungen und -kommentaren, sonst sauber. Die obere Ecke des Buches ein wenig bestoßen und eselsohrig. Im übrigen brauchbarer Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1835

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Tschulk, Herbert;
Titel: Vom Archivregistrator zum Archivorganisator. Zur Geschichte des Wiener Stadt- und Landesarchivs. (=Wiener Geschichtsblätter, Beiheft 3/1989). (=Kleinausstellung des Wiener Stadt- und Landesarchivs).
Verlag: Wien. Verein für Geschichte der Stadt Wien, 1989.
Beschreibung: 14 S. Gr.-8°, Original - Broschur.
Deckeln gering berieben und bestoßen sowie ein wenig angeschmutzt, ansonsten in tadellosem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26195

7,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Stoll, H.W.;
Titel: Erzählungen aus der alten Geschichte. Für Schule und Haus. I. Vorderasien und Griechenland. II. Römische Geschichte. (=5. Auflage). (2 Teile in einem Band).
Verlag: Leipzig. B. G. Teubner, o.J..
Beschreibung: VI, 240; VI, 191 S. kl.-8°, Original - Halbleinen.
Deckeln etwas berieben und bestoßen sowie angeschmutzt, Schnitt angestaubt, Gelenke angebrochen und Klammerung angerostet, Vorsatz mit hs. Besitzvermerk, ansonsten aber über die Zeit gut erhaltenes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23889

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schivelbusch, Wolfgang;
Titel: Das Paradies, der Geschmack und die Vernunft. Eine Geschichte der Genußmittel. (=Geschichte Fischer).
Verlag: Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch, 1990.
Beschreibung: 247 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. 8°, Taschenbuch
Schnitt minimal angeschmutzt, Broschur leicht berieben und an rechter oberer Ecke geknickt, Rãcken mit dez. Leseknicken, aber ansonsten ein sehr sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17737

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Meister, Aloys (Hrsg.) und Emil Sehling;
Titel: Geschichte der protestantischen Kirchenverfassung. (Grundriss der Geschichtswissenschaft. Zur Einführung in das Studium der deutschen Geschichte des Mittelalters und der Neuzeit. Band II - 8. Abschnitt)
Verlag: Leipzig: B. G. Teubner, 1907.
Beschreibung: 51 S. Gr.-8°, Original-Broschur.
Broschureinband stark berieben, bestoßen und randrissig sowie an den Rändern leicht vergilbt; Rücken mit Fehlstellen; Blätter unbeschnitten und unaufgeschnitten, diese sind durchwegs eckbestoßen und leicht schmutzrandig; Insgesamt jedoch brauchbares Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#100039

9,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Menzel, Wolfgang;
Titel: Geschichte der letzten vierzig Jahre (1816-1856). Band eins (von zwei). (= Geschichte Europa`s vom Sturz Napoleona bis auf die Gegenwart). 3. verbesserte Aufl.
Verlag: Stuttgart: Krabbe, 1865.
Beschreibung: 470 S. 8°, Original - Leinen
[Band 1 apart] Schnitt angestaubt und leicht fleckig, Deckeln etw. berieben u. bestoßen, Seiten stock- und wasserfleckig, Lesebändchen stärker ausgefranst, gut erhaltenes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24730

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Matschke, Klaus-Peter;
Titel: Das Kreuz und der Halbmond: die Geschichte der Türkenkriege.
Verlag: Düsseldorf- Zürich, Artemis und Winkler, 2004.
Beschreibung: 419 S. : Ill., Kt. ; 21 cm Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag
Solides und sauberes, wohl ungelesenes Exemplar. IS: 9783538071780 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#111618

71,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Lutz, Heinrich;
Titel: Friedensideen und Friedensprobleme in der frühen Neuzeit. Dem Andenken an Friedrich Heer [...]. (= Sonderdruck aus: Friedensbewegungen: Bedingungen und Wirkungen. Hrsgg. v. Gernot Heiss und Heinrich Lutz. Wiener Beiträge zur Geschichte der Neuzeit D
Verlag: Wien, Verlag für Geschichte und Politik, 1984..
Beschreibung: Seiten 28 - 54 separat abgedruckt. Gr.-8°, In Original-Umschlag-Originalbroschur.
Cover etwas angeschmutzt, leichte Lagerspuren. Solides, wohlerhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61070

7,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Jursa, Michael;
Titel: Die Babylonier : Geschichte, Gesellschaft, Kultur. (=Beck`sche Reihe BSR 2349 : C. H. Beck Wissen). 2. Auflage.
Verlag: München : Beck, 2008 (2004).
Beschreibung: 128 S. : Ill., Kt. ; 18 cm Kl.-8°, Taschenbuch - Original-Broschur
Leicht berieben, sonst sauber, solide und gut. IS: 3406508499 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3406508499
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#203369 I3406508499

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Heiß, Gernot und Heinrich Lutz;
Titel: Friedensbewegungen: Bedingungen und Wirkungen. (=Wiener Beiträge zur Geschichte der Neuzeit, Bd. 11/1984).
Verlag: Wien, Verlag für Geschichte und Politik [Oldenbourg], 1984.
Beschreibung: 207 Seiten. Gr.-8°, Original-Broschur.
Außen etwas berieben und an den Kanten und Schnitten bestossen, Innen weitestgehend sauber, bis auf wenige dezente Anstreichungen/Randmarginalien mit Bleistift (radierbar). Solides, gutes Exemplar. IS: 3702802266 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3702802266
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110189 I3702802266

14,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Cancik-Kirschbaum, Eva Christiane;
Titel: Die Assyrer: Geschichte, Gesellschaft, Kultur. Eva Cancik-Kirschbaum, (= Beck`sche Reihe BSR 2328 : C. H. Beck Wissen). 2. Auflage.
Verlag: München : Beck, 2008 (2003).
Beschreibung: 128 Seiten : Ill. ; 18 cm Kl.-8°, Taschenbuch - Original-Broschur
Leicht berieben, sonst sehr gut erhalten. IS: 9783406508288 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#203367

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Jaros, Karl;
Titel: Jesus von Nazareth: Geschichte und Deutung.
Verlag: Mainz, von Zabern, 2000.
Beschreibung: X, 13, 381 Seiten, einige Textabbildungen sowie Farbabbildungen auf Bildseiten, graph. Darst. ; 26 cm Gr.-8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag.
Leicht leseschief; Schutzumschlag deutlich berieben und rand-knittrig. Leinen etwas unfrisch und gering berieben. Innen sauber. Solides, noch gutes Exemplar. IS: 3805325959 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3805325959
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61828 I3805325959

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1049 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang