|
Sachgebiet: Geschichte Habsburger Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 99 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mandl, Leopold; | | Titel: | Die Habsburger und die serbische Frage. Geschichte de staatlichen Gegensatzes Serbiens zu Österreich-Ungarn. | | Verlag: | Wien. Perles, o. J. [ca. 1918]. | | Beschreibung: | 197 S., 1 Bl. 8°, Original - Broschur Unaufgeschnitten, Klammerung gerostet, Broschur etwas lose, berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43006 |
| 29,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wachter , Dorothea ; | | Titel: | Aufstieg der Habsburger. Das Reich und Europa im 13./14. Jahrhundert. | | Verlag: | Berg. Türmer, 1982. | | Beschreibung: | 279 S., mit einigen Abb. im Text 8°, Original - Pappband ohne Schutzumschlag Einband etwas berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. IS: 3878290721 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3878290721 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43453 I3878290721 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Tötschniger , Gerhard ; | | Titel: | Auf den Spuren der Habsburger. Mit einem Geleitwort von Otto von Habsburg. | | Verlag: | Wien-München. Amalthea, 1992. | | Beschreibung: | 239 S., mit 180 teils farb. Abb. im Text 8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag in Kartonschuber Umschlag gering berieben, Schuber etwas lädiert, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. IS: 3850023168 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3850023168 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24231 I3850023168 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schnürer, Franz (Hg.); | | Titel: | Habsburger-Anekdoten. | | Verlag: | Stuttgart. Lutz, 1906. | | Beschreibung: | 206 S., 9 Bl. 8°, Original - Broschur Letzten Blätter unaufgeschnitten, durchgehend teils stärker fleckig, etwas schiefgelesen, Einband berieben und bestoßen sowie mit kleinen Knickstellen und Läsuren, insgesamt aber noch zufriedenstellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26465 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Fichtenau, Heinrich; | | Titel: | Von der Mark zum Herzogtum. Grundlagen und Sinn des "Privilegium minus" für Österreich. (= Österreich Archiv. Schriftenreihe des Arbeitskreises für Österreichische Geschichte). | | Verlag: | Wien, Verlag für Geschichte und Politik, 1958. | | Beschreibung: | 55 S. 8°, Orgklebebroschur Hintere Broschur am Kopf mit einem Fettfleck. Im übrigen sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15865 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Fichtenau, Heinrich; | | Titel: | Der junge Maximilian (1459 - 1482). (= Österreich Archiv. Schriftenreihe des Arbeitskreises für Österreichische Geschichte). | | Verlag: | Wien, Verlag für Geschichte und Politik, 1959. | | Beschreibung: | 50 S, 1 Bl. 8°, Orgklebebroschur Obere Ecke geknickt. Im übrigen sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15864 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hornyanszky , Victor ; | | Titel: | Geschichte des österreichischen Kaiserstaates. Dritte Auflage in einem Bande. | | Verlag: | Pest. Heckenast, 1863. | | Beschreibung: | VII, 269 S., 336 S., mit 1 gest. Titelbild und 5 gefalt. Stammtafeln 8°, Halbleinen der Zeit Buchblock gering angebrochen, ersten Blätter etwas fleckig und gering angestaubt, Seidenhemdchen etwas knittrig, vorderes Gelenk angebrochen, Kopfschnitt angestaubt, Einband etwas berieben, Deckeln etwas fleckig, Kanten bestoßen, trotz der Mängel innen großteils sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26470 |
| 50,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Novotny, Alexander; | | Titel: | Franz Joseph I. An der Wende vom alten zum neuen Europa. (= Persönlichkeit und Geschichte Band 46 ). | | Verlag: | Frankfurt - Zürich - Göttingen, Musterschmidt, 1968. | | Beschreibung: | 103 S. 8°, Orgklebebroschur Mehrzeilige persönliche Widmung des Verfassers. Abgegriffenes Exemplar. Saubere Seiten. Solider Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18608 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Ziegler , Anton ; | | Titel: | Vaterländische Bilder-Chronik aus der Geschichte des österreichischen Kaiserstaates. Von seinen ältesten Bewohnern bis auf die gegenwärtige Zeit. Nach den besten Hilfsquellen bearbeitet und mit Original-Handzeichnungen ausgestattet. Oesterreich unter | | Verlag: | Wien. Auf Kosten des Verfassers und Herausgebers, 1850. | | Beschreibung: | 214 SS., mit 28 Handzeichnungen und 3 gest. Porträts von Erzherzog Stephaph, Johann und ? gr-8°, Privates Leinen mit Blind- und Schwarzprägung [28 Zeichungen compl.,Nummerierung der Bilder nicht in richtiger Reihenfolge][Einband mit Prägung J. Hegenbarth auf Vorderdeckel] Bild Nr. 9 mit kleinem Einriss auf Unterkante, innen durchgehend etwas, Titelblatt, Vor- und Nachsatz stärker fleckig,Titelblatt gestempelt, Inhaltsverzeichnis mit handschriftl. Namenszug "J. Hegenbarth",Vorsatz mit Etikette, Einband berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65409 |
| 105,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Vajda, Stephan; | | Titel: | Mir san vom k. u. k. Die kuriose Geschichte der österreichischen Militärmusik. | | Verlag: | Wien. Ueberreuter, 1977. | | Beschreibung: | 191 SS., 1 Bl., mit mehreren Abb. im Text 8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag SU an der unteren rechten Ecke eingerissen. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. Das Buch selbst in tadellosem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73769 |
| 13,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kielmansegg , Erich Graf ; | | Titel: | Kaiserhaus, Staatsmänner und Politiker. | | Verlag: | Wien. Verlag für Geschichte und Politik, 1966. | | Beschreibung: | 430 S. 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag Umschlag etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42248 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Mayer, Franz Martin; | | Titel: | Geschichte der Österreichisch-Ungarischen Monarchie. Der Jugend und dem Volke erzählt. | | Verlag: | Wien und Prag. Tempsky, 1894. | | Beschreibung: | X, 320 S., mit 58 Abb. und 1 Radierung als Titelbild gr-8°, Privates Halbleinen Stellenweise mit starken Bleistiftanstreichungen, Titelbild im weißen Rand stark braunfleckig, Titel etwas braunrandig, Einbandkanten etwas bestoßen, Deckeln berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26474 |
| 28,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Vajda, Stephan; | | Titel: | Mir san vom k. u. k. Die kuriose Geschichte der österreichischen Militärmusik. | | Verlag: | Wien. Ueberreuter, 1977. | | Beschreibung: | 191 SS., 1 Bl., mit mehreren Abb. im Text 8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag Umschlag leicht berieben und bestoßen, mit einigen kleinen Randläsuren, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66483 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Jokell , J. B. ; | | Titel: | Mailand´s Bedrängnisse im Jahre 1576. vorgebunden: Geschichte der Regierung Ferdinand des Ersten; zunächst nach Bucholtz und anderen Quellen bearbeitet. 2. Bd. 2. Abt.) | | Verlag: | Wien. Mechitaristen, 1835. | | Beschreibung: | 398 S., 120 S., 1 Bl. 8°, Original - Halbledermit goldgepr. Rücken Innen nur leicht stockfleckig, Einband stärker berieben und bestoßen, ansonsten sehr sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42397 |
| 52,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Lauber , Joseph ; | | Titel: | Denkmahl der Vaterlandsliebe und Fürstentreue. | | Verlag: | Wien. Schmidbauer u. Komp., 1797. | | Beschreibung: | 8 Bll., 476 SS., 122 SS., mit 1 gest. Frontispiz und 1 gest. Titelblatt und 8 kolorierten Tafeln compl. 8°, Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rücken [Beinhaltet:Teil : chronologische Übersicht der französischen Revolution und des daraus entstandenen Krieges; Teil 2: Geschichte des allgemeine: "Verzeichnis aller jener Herren Generals, Stabs- und Ober - Offiziers,....bey dem allgemeinen Wiener- und Land - Aufgeboth angestellet war". Die kol. Tafeln zeigen 7 Uniformdarstellungen wie: Berittenes Corps, Corps der Studierenden, Corps des Handelsstandes etc. sowie 1 Medaille.] Innen durchgehend etwas stock- und wasserfleckig, Tafeln an den Rändern etwas geknickt, "Tafel 8" etwas fleckig, Vorsatz mit handschriftl. Nummerierung, Einband stark bestoßen und berieben, Rücken angeplatzt und mit kleinen Fehlstellen, ansonsten sauberes und sehr gutes Exempalr. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46984 |
| 336,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Goerlitz , Theo L.; | | Titel: | Rudolf von Habsburg. Beender des Interregnums, Ordner des Reiches. Geschichte eines königlichen Lebens. | | Verlag: | Wien. Bastei, 1961. | | Beschreibung: | 197 S., 1 Bl. 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag Umschlag bestoßen und mit etlichen Läsuren, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43342 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Benedikt , Heinrich ; | | Titel: | Die Monarchie des Hauses Österreich. | | Verlag: | Wien. Verlag für Geschichte und Polititk, 1968. | | Beschreibung: | 255 S. 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag Umschlag etwas gerbäunt und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42252 |
| 12,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Heller, Hermann (Hg.); | | Titel: | Erzherzog Franz Ferdinand der Thronfolger Österreichs. Nach authentischen Quellen. 2. Auflage | | Verlag: | Brünn, k. u. k. Hof-Buchhandlung Carl Winiker, 1911, | | Beschreibung: | 19 Seiten, 2 Blätter, mit fotogr. Abbildungen auf 8 Tafeln und einigen Abbildungen im Text Gr. 8°, Pappband, mit Titelgoldprägung Rücken fehlt daher Deckeln stark gelockert, fliegender Vorsatz mit handschriftlichem Namensvermerk, Seidenhemdchen teilweise leicht fleckig und knickfaltig, eine Tafel mit kleinen Randläsuren und etwas gebräunt, Einband fleckig, Kanten bestoßen, aufgrund der Mängel nur mehr bedingt zufriedenstellendes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13913 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hubmann, Franz; | | Titel: | K. u. K. Familienalbum. Die Welt von gestern in 319 alten Photographien. Eingeleitet durch ein Essay von Ernst Trost. | | Verlag: | Wien-München-Zürich. Molden, 1971. | | Beschreibung: | 318 S., 1 Bl., mit etlichen s/w Abb. 4° (29 cm), Original-Kunstleder mit SU Einband mit dezenten Verfärbungen, Umschlag etwas berieben bzw. unfrisch, innen aber sauberes und gut erhaltenes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #93108 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Saint - Aulaire , Comte de; | | Titel: | Franz Joseph. 2. Auflage | | Verlag: | Wien. Amandus, 1949. | | Beschreibung: | 392 S., mit einigen Abb. auf Tafeln 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag Umschlag gebräunt, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41831 |
| 11,30€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 99 Treffer
|
|
|
|
|