Sachgebiet: Geschichte Habsburger
Händler: Cottage Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 99 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Mandl, Leopold;
Titel: Die Habsburger und die serbische Frage. Geschichte de staatlichen Gegensatzes Serbiens zu Österreich-Ungarn.
Verlag: Wien. Perles, o. J. [ca. 1918].
Beschreibung: 197 S., 1 Bl. 8°, Original - Broschur
Unaufgeschnitten, Klammerung gerostet, Broschur etwas lose, berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43006

29,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Wachter , Dorothea ;
Titel: Aufstieg der Habsburger. Das Reich und Europa im 13./14. Jahrhundert.
Verlag: Berg. Türmer, 1982.
Beschreibung: 279 S., mit einigen Abb. im Text 8°, Original - Pappband ohne Schutzumschlag
Einband etwas berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. IS: 3878290721 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3878290721
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43453 I3878290721

7,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Tötschniger , Gerhard ;
Titel: Auf den Spuren der Habsburger. Mit einem Geleitwort von Otto von Habsburg.
Verlag: Wien-München. Amalthea, 1992.
Beschreibung: 239 S., mit 180 teils farb. Abb. im Text 8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag in Kartonschuber
Umschlag gering berieben, Schuber etwas lädiert, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. IS: 3850023168 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
ISBN/ISSN: 3850023168
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24231 I3850023168

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Schnürer, Franz (Hg.);
Titel: Habsburger-Anekdoten.
Verlag: Stuttgart. Lutz, 1906.
Beschreibung: 206 S., 9 Bl. 8°, Original - Broschur
Letzten Blätter unaufgeschnitten, durchgehend teils stärker fleckig, etwas schiefgelesen, Einband berieben und bestoßen sowie mit kleinen Knickstellen und Läsuren, insgesamt aber noch zufriedenstellendes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26465

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Fichtenau, Heinrich;
Titel: Von der Mark zum Herzogtum. Grundlagen und Sinn des "Privilegium minus" für Österreich. (= Österreich Archiv. Schriftenreihe des Arbeitskreises für Österreichische Geschichte).
Verlag: Wien, Verlag für Geschichte und Politik, 1958.
Beschreibung: 55 S. 8°, Orgklebebroschur
Hintere Broschur am Kopf mit einem Fettfleck. Im übrigen sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15865

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Fichtenau, Heinrich;
Titel: Der junge Maximilian (1459 - 1482). (= Österreich Archiv. Schriftenreihe des Arbeitskreises für Österreichische Geschichte).
Verlag: Wien, Verlag für Geschichte und Politik, 1959.
Beschreibung: 50 S, 1 Bl. 8°, Orgklebebroschur
Obere Ecke geknickt. Im übrigen sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15864

9,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hornyanszky , Victor ;
Titel: Geschichte des österreichischen Kaiserstaates. Dritte Auflage in einem Bande.
Verlag: Pest. Heckenast, 1863.
Beschreibung: VII, 269 S., 336 S., mit 1 gest. Titelbild und 5 gefalt. Stammtafeln 8°, Halbleinen der Zeit
Buchblock gering angebrochen, ersten Blätter etwas fleckig und gering angestaubt, Seidenhemdchen etwas knittrig, vorderes Gelenk angebrochen, Kopfschnitt angestaubt, Einband etwas berieben, Deckeln etwas fleckig, Kanten bestoßen, trotz der Mängel innen großteils sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26470

50,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Novotny, Alexander;
Titel: Franz Joseph I. An der Wende vom alten zum neuen Europa. (= Persönlichkeit und Geschichte Band 46 ).
Verlag: Frankfurt - Zürich - Göttingen, Musterschmidt, 1968.
Beschreibung: 103 S. 8°, Orgklebebroschur
Mehrzeilige persönliche Widmung des Verfassers. Abgegriffenes Exemplar. Saubere Seiten. Solider Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18608

8,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Ziegler , Anton ;
Titel: Vaterländische Bilder-Chronik aus der Geschichte des österreichischen Kaiserstaates. Von seinen ältesten Bewohnern bis auf die gegenwärtige Zeit. Nach den besten Hilfsquellen bearbeitet und mit Original-Handzeichnungen ausgestattet. Oesterreich unter
Verlag: Wien. Auf Kosten des Verfassers und Herausgebers, 1850.
Beschreibung: 214 SS., mit 28 Handzeichnungen und 3 gest. Porträts von Erzherzog Stephaph, Johann und ? gr-8°, Privates Leinen mit Blind- und Schwarzprägung
[28 Zeichungen compl.,Nummerierung der Bilder nicht in richtiger Reihenfolge][Einband mit Prägung J. Hegenbarth auf Vorderdeckel] Bild Nr. 9 mit kleinem Einriss auf Unterkante, innen durchgehend etwas, Titelblatt, Vor- und Nachsatz stärker fleckig,Titelblatt gestempelt, Inhaltsverzeichnis mit handschriftl. Namenszug "J. Hegenbarth",Vorsatz mit Etikette, Einband berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#65409

105,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Vajda, Stephan;
Titel: Mir san vom k. u. k. Die kuriose Geschichte der österreichischen Militärmusik.
Verlag: Wien. Ueberreuter, 1977.
Beschreibung: 191 SS., 1 Bl., mit mehreren Abb. im Text 8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag
SU an der unteren rechten Ecke eingerissen. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. Das Buch selbst in tadellosem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73769

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Kielmansegg , Erich Graf ;
Titel: Kaiserhaus, Staatsmänner und Politiker.
Verlag: Wien. Verlag für Geschichte und Politik, 1966.
Beschreibung: 430 S. 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag
Umschlag etwas berieben und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42248

14,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Mayer, Franz Martin;
Titel: Geschichte der Österreichisch-Ungarischen Monarchie. Der Jugend und dem Volke erzählt.
Verlag: Wien und Prag. Tempsky, 1894.
Beschreibung: X, 320 S., mit 58 Abb. und 1 Radierung als Titelbild gr-8°, Privates Halbleinen
Stellenweise mit starken Bleistiftanstreichungen, Titelbild im weißen Rand stark braunfleckig, Titel etwas braunrandig, Einbandkanten etwas bestoßen, Deckeln berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26474

28,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Vajda, Stephan;
Titel: Mir san vom k. u. k. Die kuriose Geschichte der österreichischen Militärmusik.
Verlag: Wien. Ueberreuter, 1977.
Beschreibung: 191 SS., 1 Bl., mit mehreren Abb. im Text 8°, Original - Pappband mit Schutzumschlag
Umschlag leicht berieben und bestoßen, mit einigen kleinen Randläsuren, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66483

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Jokell , J. B. ;
Titel: Mailand´s Bedrängnisse im Jahre 1576. vorgebunden: Geschichte der Regierung Ferdinand des Ersten; zunächst nach Bucholtz und anderen Quellen bearbeitet. 2. Bd. 2. Abt.)
Verlag: Wien. Mechitaristen, 1835.
Beschreibung: 398 S., 120 S., 1 Bl. 8°, Original - Halbledermit goldgepr. Rücken
Innen nur leicht stockfleckig, Einband stärker berieben und bestoßen, ansonsten sehr sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42397

52,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Lauber , Joseph ;
Titel: Denkmahl der Vaterlandsliebe und Fürstentreue.
Verlag: Wien. Schmidbauer u. Komp., 1797.
Beschreibung: 8 Bll., 476 SS., 122 SS., mit 1 gest. Frontispiz und 1 gest. Titelblatt und 8 kolorierten Tafeln compl. 8°, Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rücken
[Beinhaltet:Teil : chronologische Übersicht der französischen Revolution und des daraus entstandenen Krieges; Teil 2: Geschichte des allgemeine: "Verzeichnis aller jener Herren Generals, Stabs- und Ober - Offiziers,....bey dem allgemeinen Wiener- und Land - Aufgeboth angestellet war". Die kol. Tafeln zeigen 7 Uniformdarstellungen wie: Berittenes Corps, Corps der Studierenden, Corps des Handelsstandes etc. sowie 1 Medaille.] Innen durchgehend etwas stock- und wasserfleckig, Tafeln an den Rändern etwas geknickt, "Tafel 8" etwas fleckig, Vorsatz mit handschriftl. Nummerierung, Einband stark bestoßen und berieben, Rücken angeplatzt und mit kleinen Fehlstellen, ansonsten sauberes und sehr gutes Exempalr. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#46984

336,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Goerlitz , Theo L.;
Titel: Rudolf von Habsburg. Beender des Interregnums, Ordner des Reiches. Geschichte eines königlichen Lebens.
Verlag: Wien. Bastei, 1961.
Beschreibung: 197 S., 1 Bl. 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag
Umschlag bestoßen und mit etlichen Läsuren, ansonsten sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43342

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Benedikt , Heinrich ;
Titel: Die Monarchie des Hauses Österreich.
Verlag: Wien. Verlag für Geschichte und Polititk, 1968.
Beschreibung: 255 S. 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag
Umschlag etwas gerbäunt und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42252

12,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Heller, Hermann (Hg.);
Titel: Erzherzog Franz Ferdinand der Thronfolger Österreichs. Nach authentischen Quellen. 2. Auflage
Verlag: Brünn, k. u. k. Hof-Buchhandlung Carl Winiker, 1911,
Beschreibung: 19 Seiten, 2 Blätter, mit fotogr. Abbildungen auf 8 Tafeln und einigen Abbildungen im Text Gr. 8°, Pappband, mit Titelgoldprägung
Rücken fehlt daher Deckeln stark gelockert, fliegender Vorsatz mit handschriftlichem Namensvermerk, Seidenhemdchen teilweise leicht fleckig und knickfaltig, eine Tafel mit kleinen Randläsuren und etwas gebräunt, Einband fleckig, Kanten bestoßen, aufgrund der Mängel nur mehr bedingt zufriedenstellendes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13913

15,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Hubmann, Franz;
Titel: K. u. K. Familienalbum. Die Welt von gestern in 319 alten Photographien. Eingeleitet durch ein Essay von Ernst Trost.
Verlag: Wien-München-Zürich. Molden, 1971.
Beschreibung: 318 S., 1 Bl., mit etlichen s/w Abb. 4° (29 cm), Original-Kunstleder mit SU
Einband mit dezenten Verfärbungen, Umschlag etwas berieben bzw. unfrisch, innen aber sauberes und gut erhaltenes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#93108

12,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Cottage Antiquariat
Autor: Saint - Aulaire , Comte de;
Titel: Franz Joseph. 2. Auflage
Verlag: Wien. Amandus, 1949.
Beschreibung: 392 S., mit einigen Abb. auf Tafeln 8°, Original - Leinen mit Schutzumschlag
Umschlag gebräunt, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41831

11,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 99 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang