|
Sachgebiet: Griechenland - Landeskunde - Geschichte Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 67 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Riedl, Helmut; | | Titel: | Beiträge zur Landeskunde von Griechenland. 7 beiträge mit 35 Karten und Plänen (davon 3 als Beilagen), 61 Diagrammen, 25 Tabellen und 62 Fotos. (= Arbeiten aus dem Geographischen Institut der Universtität Salzburg, hrsg. von E. Lendl - H. Riedl, Band | | Verlag: | Salzburg: Selbstverlag des Instituts, 1976. | | Beschreibung: | 450 S., 8°, Orig.-broschur. Einband leicht randberieben, innen sauber, gutes Exemplar. BEITRÄGE: Pfligersdorffer, Georg: Ein Vorposten Österreichs in Griechenland zur Zeit seines Wiedererstehens / Pippan, Therese: Überblick über die Geologie Festlandgriechenlands und des pelepones / Stocker, Erich: Klimamorphologische Untersuchungen auf der Mani Halbinsel mit besonderer Berücksichtigung der Formengruppe Glatthang-Pediment-Karstrandebene / Mariolakos, Ilias D., u.a.: Quantitative Geomorphological Analysis of Drainage Patterns in the Vth Order Basins of Alfio River (Peleponnese, Greece) / Tollner, Hanns: Zum Klima von Griechenland / Riedl, Helmut: Beiträge zur regionalen Geographie des Beckens von Sparta und seiner Nachbarräume unter besonderer Berücksichtigung der geomorphologischen Verhältnisse / Fischer, Ulrike: Die Ansiedlungen der kleinasiatischen griechischen Flüchtlinge auf Euböa. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106035 |
| 99,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Woher kommen wir-wohin gehen wir. Griechenland. | | Verlag: | München. Bruckmann, 1994. | | Beschreibung: | 160 SS., mit einigen teils farb. Abb. auf Tafeln kl-8°, Original - Pappband Einband leicht berieben, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15684 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Valbonne, Jean; | | Titel: | Griechenland das Festland. (= Reihe: Schönes Europa. Lizenzausgabe mit Genehmigung der Editions Minerwa, Genf). | | Verlag: | Stuttgart, Parkland, 1986. | | Beschreibung: | 91 S, mit zahlreichen Farbabb. 4°, illustrierter Orgpappband Sauberes und solides Exemplar ohne Gebrauchs- oder Lagerspuren. Wirkt nahezu neuwertig. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70503 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Vlachos, Helen (Hg.) und Karl (Hrsg.) Bednarik; | | Titel: | Griechenland. Dokumentation einer Diktatur. (=J&V antworten. Schriftenreihe für Information und Aufklärung). | | Verlag: | Wien/München: Jugend und Volk, (1972). | | Beschreibung: | 301 S., 1 Bl. 8°, Original-Broschur. Eleni Vlachou auch Elena Vlachos (1911 - 1995) war eine griechische Jornalistin und Redakteurin. (Quelle: Wikipedia) Broschur außen leicht berieben, vergilbt und braunfleckig, stark angestaubter Kopfschnitt, innen jedoch tadellos und sauber. IS: 371417415x ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102568 |
| 25,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bowra, C. M.; | | Titel: | Griechenland. (Von Homer bis 404 vor Chr.). (= Kindlers Kulturgeschichte), | | Verlag: | Zürich: Kindler, 1960. | | Beschreibung: | 438 S., mit 4 Farbtafeln, 88 s/w Abbildungen, 1 Karte, 8° Orig.-Ganzleinen mit Orig.-Schutzumschlag, Pappschuber. Schuber etwas berieben und bestoßen, dezent lichtrandig, SU etwas berieben und randrissig, Einband minimal randberieben, Papier stellenweise leicht fleckig, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60418 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hoegler, R. G. und Karl Kerény; | | Titel: | Griechenland. Sonderausgabe. | | Verlag: | Luzern, Franfurt/Main: C. J. Bucher, 1966. | | Beschreibung: | 95 S., mit zahlreichen farbigen Abb. auf Tafeln. 8°, Original-Pappband. Einband minimal berieben und eckbestoßen, fl. Vorsatz mit hs Preisvermerk, ansonsten solides und sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #99624 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Wiskott, Carl T.; | | Titel: | Griechenland im Auto erlebt. Mit 83 Bildern von Paul Wolff & Tritschler. 11.-20. Tausend. | | Verlag: | München, Bruckmann, 1941. | | Beschreibung: | 180 Seiten, durchgehend großteils ganzseitige SW-Abbildungen, 3 ausfaltbare Übersichtskarten im Anhang. 8°, Original-Halbleinen. [Die erste Auflage erschien 1936 - geschildert wird eine Reise von Jugoslawien bis Olympia - als Text-Bildband konzipiert]. Deckel etwas aufgewölbt, sonst tadelloses, sauberes und solides Exemplar. In Antiqua-Schrift. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #110154 |
| 13,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Charbonneaux, Jean, Roland Martin und Francois Villard; | | Titel: | Das archaische Griechenland. 620 - 480 v. Chr. (=Universum der Kunst). | | Verlag: | München. C. H. Beck, 1969. | | Beschreibung: | VII, 442 S., mit rund 400 Abb. 4°, Original - Pappband mit SU. SU leicht vergilbt sowie hinten ein wenig kratzspurig, Schitt gering angestaubt, ansonsten sehr gut erhalten und sauber. IS: 3852644410 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3852644410 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76402 I3852644410 |
| 22,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Walter, Otto; | | Titel: | Athen, Akropolis. (=Führer durch Griechenland, erstes Heft). | | Verlag: | Wien. Selbstverlag, 1929. | | Beschreibung: | 109 S., mit 10 Abb, 1 Tafel, 1 Plan der Akroplois. 8°, Original - Broschur. Einband etwas berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt, etwas knickfaltig, innen aber sauber. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80260 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Dryander , Elisabeth v. ; | | Titel: | 6mal Griechenland. | | Verlag: | München. Piper&Co, 1969. | | Beschreibung: | 443 SS., 2 Bll. 8°, Original - Leinen Kopfschnitt leicht angestaubt, ansonsten aber sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #994 |
| 6,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Hootz , Reinhardt (Hg.); | | Titel: | Festland ohne Peloponnes. (=Kunstdenkmäler in Griechenland. Ein Bildhandbuch) | | Verlag: | München./Berlin. Deutscher Kunstverlag, 1982. | | Beschreibung: | 54 SS. Text, XVI Tafeln mit farb. Abb., 463 SS. mit unzähligen s/w Abb. und Erläuterungen 8°, Original - Broschur Broschur minimal berieben und kratzspurig, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1410 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Reutern, Georg von; | | Titel: | Hellas. Ein Führer durch Griechenland aus antiken Quellenstücken. Urtext und Übertragung. | | Verlag: | München: Ernst Heimeran, 1941. | | Beschreibung: | 285 S. Kl.-8°, Original-Leinen. Einband an den Rändern leicht bestoßen, stellenweise leicht fleckig, Spiegel mit hs Besitzervermerken, insgesamt solides Exemplar mit sauberen Seiten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #99882 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Trompeter, Otto; | | Titel: | Nicht ganz alltägliche Geschichten aus Griechenland. Ein amüsanter Reisebericht - mit dem Fahrrad erlebt. | | Verlag: | Steyr. Ennsthaler, 1996. | | Beschreibung: | 249 S., mit zahlreichen Farbfotos. 8° Original - Pappband. Einband gering berieben und bestoßen sowie ein wenig angeschmutzt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #88385 |
| 12,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Heidrich, Specht K.; | | Titel: | Mykenische Geschichte / Geschichten: von Phoroneus bis Odysseus, von Atlantis bis Troia; griechisch-archaische Geschichte auf dem Prüfstand. 1. Aufl. | | Verlag: | Gräfelfing, Mantis-Verl., 2004. | | Beschreibung: | 415 Seiten,einige SW-Abbildungen, Kt. ; 21 cm,. + Beil. ([15] Blatt: graph. Darst./(synchronopt. Überichten)) 8°,Original-Broschur. Einband leicht berieben und gering eckbestossen, die Schnitte gering unfrisch. innen tadellos und textsauber. Offenbar ungelesenes Exemplar - mit Lagerspuren. IS: 9783928852289 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #111323 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Baltrusch, Ernst; | | Titel: | Sparta : Geschichte, Gesellschaft, Kultur. (= Beck`sche Reihe BSR 2083 ; C. H. Beck Wissen). Orig.-Ausg., 4., aktualisierte Aufl. | | Verlag: | München : Beck, 2010. | | Beschreibung: | 127 S. : Kt. ; 18 cm Kl.-8°, Taschenbuch - Original-Broschur Leicht berieben, sonst tadellos. Gutes Exemplar. IS: 9783406418839 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203380 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Provatakis, Thomas M.; | | Titel: | Der Berg Athos. Kurzgefasste Geschichte des Berges Athos und Beschreibung seiner Denkmäler. | | Verlag: | Thessaloniki: Klearchos Grigoroudis, 1983. | | Beschreibung: | 127 S., mit zahlreichen Abb. im Text und auf Tafeln. 4°, Original-Broschur. Einbandtitel: Der Berg Athos. Geschichte - Denkmäler - Tradition. Einband leicht zerkratzt und berieben, Blätter gering randvergilbt; Solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92735 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bayer, Erich; | | Titel: | Griechische Geschichte. 2., verbesserte Aufl. (=Kröners Taschenausgabe, 362). | | Verlag: | Stuttgart. Alfred Kröner, 1977. | | Beschreibung: | XI, 831 S. Dünndruck. kl.-8°, Original - Leinen mit SU. SU etwas berieben, bestoßen und ein wenig angeschmutzt, Schnitt angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #98388 |
| 9,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Thukydides; | | Titel: | Geschichte des peloponnesischen Krieges. Übertragen von Theodor Braun. 2 Teile in 2 Bdn. | | Verlag: | Leipzig. Insel, 1917. | | Beschreibung: | XVI, 331 S., 1 Bl., XVI, 331 S., 2 Bl. 8°, Original - Pappband Heftung etwas brüchig, Einband etwas berieben und bestoßen, Rücken fleckig, ansonsten sauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42590 |
| 14,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Aly, Wolf; | | Titel: | Geschichte der griechischen Literatur. (=Die Handbibliothek des Philologen. Sammlung wissenschaftl. Handbücher für das Studium der alten und neueren Sprachen). | | Verlag: | Bielefeld, Leipzig. Velhagen und Klasing, 1925. | | Beschreibung: | XVII, 418 S. 8°, Original - Leinen. Einband gering berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt, Papier etwas vergilbt und Schnitt ein wenig angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #98371 |
| 10,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Thukydides [Thucydides]; | | Titel: | Der Peloponnesische Krieg. Thukydides. Übers. und hrsg. von Helmuth Vretska und Werner Rinner, (= Reclams Universal-Bibliothek RUB Nr. 1808). | | Verlag: | Stuttgart : Reclam, 2009 [2000]. | | Beschreibung: | 851, [16] S. : Kt. ; 15 cm Kl.-8°, Original-Broschur . Einband leicht unfrisch, sonst sehr gut erhalten. schönes, solides, wohl ungelesenes Exemplar. IS: 3150018080 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3150018080 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203389 I3150018080 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 67 Treffer
|
|
|
|
|