|
Sachgebiet: Handwerk und Gewerbe, Berufe Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 134 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Danninger, Gerhard; | | Titel: | Das Linzer Handwerk und Gewerbe vom Verfall der Zunfthoheit über die Gewerbefreiheit bis zum Innungszwang. (= Linzer Schriften zur Sozial- u. Wirtschaftsgeschichte. Herausgeber: O. Univ.-Prof. Dr. Gustav Otruba. Band 4 ). | | Verlag: | Linz, Trauner Verlag, 1981. | | Beschreibung: | 232 S. gr8°, Orgklebebroschur Haupttitel mit mehrzeiliger Widmung des Verfassers. Plus persönlicher Grußkarte. Sauberes und solides Exemplar mit minimalen Gebrauchs- bzw. Lagerspuren. IS: 3853202519 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 3853202519 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16349 I3853202519 |
| 31,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Gruber, Hans und Otto Markowitsch; | | Titel: | Werkstoffkunde für metallverarbeitende Gewerbe. In bildlich-schematischer Darstellung für die fachlichen Fortbildungsschulen der metallverarbeitenden Gewerbe. (=Bücher der Fortbildungsschule). | | Verlag: | Wien: Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1931. | | Beschreibung: | 34 S. und 28 gefaltete Tafeln im Anhang. 8°, Original-Halbleinen. Buchdeckel mit berieben und zerkratzt, fl. Vorsatz mit Stempel, angestaubte Schnitte, Tafeln laienhaft montiert und etwas gelockert, insgesamt jedoch solides, seitensauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104600 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kettel, Paul; | | Titel: | Deutsche Hausindustrie. (= Bilder zur Deutschen Volkskunde, 3. Folge). | | Verlag: | Leipzig, Bibliographisches Institut, 1936. | | Beschreibung: | 37 Seiten, 1 Blatt; Tafelanhang mit 60 SW-Abbildungen. Kl.-8°, Original-Pappband. [Schildert und zeigt viele Tätigkeiten heute großteils verschwundener Berufe, wie etwa Besenbinder, Schindelschnitzer, Wannenmacher, Zigarrenmacher etc. ]. Die Ecken und Kanten etwas bestossen bzw. berieben, Einband etwas ungleich gebräunt. Sauberes, solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203025 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Amt der Steiermärkischen Landesregierung (Hrsg.); | | Titel: | Das steirische Handwerk. II. Teil: Nummernverzeichnis. (Katalog zur 5. Landesausstellung, 1970; II. Teil/v. 2); APART. | | Verlag: | O. J. | | Beschreibung: | 206 S. 8°, Original-Broschur. Einband leicht berieben und vergilbt, Blätter durchgehend leicht randvergilbt, ansonsten solide und sauber. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103153 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Habacher , Maria ; | | Titel: | Das Technische Museum für Industrie und Gewerbe in Wien. Von seiner Gründung bis zur Verstaatlichung. 1907-1922. (=Penzinger Museumsblätter. Hg. vom Museumsverein Penzing Heft 27/28) | | Verlag: | Wien, | | Beschreibung: | SS.117-148, mit einigen Abb. im Text 8°, Original - Broschur Sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19513 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Handwerk und Technik vergangener Jahrhunderte. Einleitung und Erläuterungen von F. Klemm, | | Verlag: | Tübingen: Wasmuth, 1958. | | Beschreibung: | XIV, 120 S., 124 graphische Blätter, ausgewählt von H. Schmithals, 8° Orig.-Halbleinen, ill. Orig.-Schutzumschlag. SU und Einband gering randberieben, SU dezent fleckig, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8118 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Bellak , Paul ; | | Titel: | Handwerk daheim. Ein Wegweiser für Neuherstellungen und Reparaturen aller Art. (=Tagblatt-Bibliothek Nr. 814/1817 (vierfache Nummer)) | | Verlag: | Wien. Steyrermühl, o. J.. | | Beschreibung: | 148 SS., mit etlichen Abb. im Text kl-8°, Original - Broschur Etwas eselsohrig, Broschur etwas berieben, bestoßen, fleckig und mit kleineren Randläsuren, ansonsten innen noch sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65748 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Peter, Karl; | | Titel: | Materialienkunde für die Gewerbe der Weißnäherinnen und Kleidermacherinnen. Ein Lehrbuch für Frauengewebeschulen, fachliche Forbtilungsschulen und für Spezialkurse für Textilwarenkunde. 2. verbesserte Auflage, | | Verlag: | Wien, Leipzig: Deuticke, 1916. | | Beschreibung: | 147 S., mit 77 Abb. im Text und 2 farbigen Tafeln, 8° Orig.-Halbleinen. Einband berieben und etwas eckbestoßen, wirkt abgegriffen, Innengelenke gelockert, auf den Vorsätzen Bleistiftanmerkungen, einige Seiten etwas eselsohrig, brauchbares Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102703 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Das Technische Museum für Industrie und Gewerbe in Wien. | | Verlag: | Wien. Selbstverlag des Arbeitsausschusses des Technischen Museums, 1908. | | Beschreibung: | X, 172 S., 2 Bl., mit 58 Figuren im Text, Anlagenteil und Personenverzeichnis gr-8°, Original - Broschur Buchblock minimal angebrochen, Einbandrücken mit kleineren Läsuren und Fehlstellen sowie etwas gebräunt, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19521 |
| 29,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Staude, Franz; | | Titel: | Innungs-Ordnung für die Innungen aller Gewerbe insbesondere für die Müller-Innungen. Mit den bezüglichen Gesetzen, vielen Erläuterungen und Schemas zu den vorkommenden Geschäften der Innungen, Gewerberäthe etc. | | Verlag: | Brandenburg: Müller, 1851. | | Beschreibung: | 424 S., 8° Orig.-Broschur. Einband berieben und randrissig mit Fehlstellen, fleckig, hs. Notizen und Klebeetikett, Seiten unbeschnitten und daher randberieben, durchgehend etwas stockfleckig, Buchblock gelockert, gutes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104255 |
| 84,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Vorderwinkler, Franz R.; | | Titel: | Land der Hämmer. Pyhrn-Eisenwurzen. 2. Auflage, | | Verlag: | Steyr: Amag, 1998. | | Beschreibung: | 233 S., mit zahlreichen Abb., 8° ill. Orig.-Pappband. Einband gering randberieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8127 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Chronik des Handwerks in Österreich. Ausgabe Salzburg. Zweite erweiterte Auflage; | | Verlag: | Wien: ES Verlag, (1964). | | Beschreibung: | 106 S. 4°, Original-Halbleinen. Einband etwas berieben, Vorderdeckel stärker bestoßen, Papier randvergilbt, ansonsten solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92531 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Chronik des Handwerks in Österreich. Ausgabe Niederösterreich. Zweite erweiterte Auflage; | | Verlag: | Wien: ES Verlag, (1963). | | Beschreibung: | 240 S. 4°, Original-Halbleinen. Einband etwas berieben, Vorderdeckel stärker bestoßen, Papier randvergilbt, ansonsten solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92530 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Kofler, Oswald; | | Titel: | Geformtes Eisen. Schmiedekunst in Südtirol. Mit einem Textbeitrag von Willi Gutweninger. | | Verlag: | Bozen, Athesia, 1980. | | Beschreibung: | unpaginiert - jeweils handschriftlich mit schwarzem Kugelschreiber Seitenzahlen eingefügt (128 Seiten) - überiegend (teils farbige) Illustrationen. quer-8°, Original-Pappband. Im Rückenbereich ausgebleicht, gering bestossen, auch an den Ecken, innen abgesehen von den handschriftlich eingefügten Seitenzahlen sauber. Solides, gutes Exemplar. IS: 8870141780 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | ISBN/ISSN: | 8870141780 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61617 I8870141780 |
| 16,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Istituto Nazionale per il Commercio Estero (Hg.) Ente Nazionale per l`Artigianato e le Piccole Industrie Associazione per il Disegno Industriale u. a.; | | Titel: | Forme Nuove in Italia. / Formes nouvelles en Italie. / New forms in Italy. / Neue Formen in Italien. Stile forma colore nell`artigianato e nell`industria. / Stile forme couleur dans l`artisanat et l`industrie. / Stile form colour in the crafts and in | | Verlag: | Roma: Bestetti, O. J.. | | Beschreibung: | 173 S., mit zahlreichen Abb. auf Tafeln. 4°, Original-Pappband. Einband leicht randberieben, stellenweise angefleckt, zahlreiche Blätter mit Abrissspuren von ehemals zusammengeklebten Seiten (zum Teil mit Bildverlust), ansonsten jedoch noch gutes Exemplar. Italienisch/Französisch/Englisch/Deutsch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90835 |
| 73,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Wandernde Schlossergesellen in der Monarchie. Das Schlossergewerbe im Spiegel der Kundschaften. (= Mitteilungen, Berichte, Notizen aus dem Bezirksmuseum Neubau. N° 12. Ausstellung vom 24. Mai bis 30. Juni 1984). | | Verlag: | Wien, Bezirksmuseum Neubau, 1984. | | Beschreibung: | 16 S. 8°, Orgheftbroschur Sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20641 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Wiener Form. Eine Leistungsschau des guten Geschmacks. | | Verlag: | Kammer der Gewerblichen Wirtschaft für Wien, ohne Jahr. | | Beschreibung: | 24 S. 8°, Orgheftbroschur Sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20417 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Berg, Heinz; | | Titel: | Männer am Bohrturm. (= Leobener Grüne Hefte. Herausgegeben von Franz Kirnbauer. Heft 41 ). | | Verlag: | Wien, Montan Verlag, 1959. | | Beschreibung: | Unpaginiert. Mit mehreren Schwarzweißabb. 8°, Orgheftbroschur Haupttitel gestempelt. Über die Zeit sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21710 |
| 8,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Mikroskopie in der Papierindustrie. Von Dr. Harald Fiebiger. (= Heft 3 der Schriftenreihe zur Berufsausbildung in der Papierindustrie). Zweite Auflage. | | Verlag: | Wiesbaden, Werkschriften-Verlag GmbH, 1956. | | Beschreibung: | 50 S. 8°, Orgklebebroschur Rücken aufgeplatzt. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65687 |
| 9,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Dalichow, Georg; | | Titel: | Der Fleischergeselle. Vorbereitungsbuch für die Gesellenprüfung im Fleischerhandwerk. 8. durchgesehene und erweiterte Auflage, | | Verlag: | Berlin, Holzmann, (1943). | | Beschreibung: | 420pp, mehrere Abb., 8°. Original - Halbleinen, starke Gebrauchsp. am Einband (Kanten abgestoßen, Rückenkanten etw. eingerissen , Buchblock sauber, Bindung solide ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland, Österreich, Schweiz*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59643 |
| 15,70€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 134 Treffer
|
|
|
|
|